Перейти к содержанию
17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь!

Система охлаждения двигателя


Рекомендуемые сообщения

1 минуту назад, Lynx сказал:

Для этого датчик должен иметь физический контакт с измеряемой средой

Таки и сами датчики получаются разные. Что будет показывать "мокрый" датчик, если его снаружи к патрубку привязать?

Ссылка на комментарий
Только что, Lynx сказал:

Надо не предсказуемо, а точно. Для этого датчик должен иметь физический контакт с измеряемой средой. Без этого все эти предсказуемости будут весьма условными.

мне не очень важна температура жижи до градуса...... мне важно видеть, что термостат работает! Не заклинивает, не подтравливает и т.д. вот для чего я думаю поставить датчик как можно ближе к термостату. А по поводу температуры жижи, меня и штатный прибор устраивает

Ссылка на комментарий
1 час назад, alex_r27 сказал:

врать будет в показаниях. а отторировать не получиться

 

52 минуты назад, alex_r27 сказал:

мне не очень важна температура жижи до градуса.

"...

-Капрал! Как ЭТО понимать? Ты либо "Рекомендуешь", либо "НЕ рекомендуешь"!!!

..." (с)Обитаемый Остров.

52 минуты назад, alex_r27 сказал:

мне важно видеть, что термостат работает! Не заклинивает, не подтравливает и т.д. вот для чего

Тогда примотать датчик к патрубку изолентой- достаточно. 

52 минуты назад, автолюбитель михаил сказал:

Что будет показывать "мокрый" датчик, если его снаружи к патрубку привязать?

Зависит от теплового сопротивления перехода. Что то среднее между температурой патрубка и температурой воздуха. У меня датчик температуры для "автозапуска" показывает градусов на 10-20 ниже температуру. Причём эта дельта сильно зависит от совокупности внешних условий. Какой ветер на улице, температура, едет машина или стоит и т.п. А при полностью остывшем моторе показывает погоду за окном.

Изменено пользователем Lynx
Ссылка на комментарий

Коллеге сделал термометр под штатный датчик стоящий в штатном месте, в ГБЦ. Он же заодно контроллер повышалки оборотов. Он же термометр забортной температуры.

 

 

Ссылка на комментарий

а чего, солярошный тошнодрищь 2.3 можно закипятить до невероятных температур ?

Он радиатор, походу, где то потерял ?

Про "индикатор" открытия термостата ржунемагу....вы еще манометр появления выхлопных газов в трубе еще придумайте. С неоновой подсветкой и GPRS ....

  • Like +1 1
  • Ха-ХА +1 1
  • -1 1
Ссылка на комментарий
1 час назад, Mortalle сказал:

Про "индикатор" открытия термостата ржунемагу....вы еще манометр появления выхлопных газов в трубе еще придумайте. С неоновой подсветкой и

Слава Богу, нашелся человек, которому это тоже странным показалось. 

Ссылка на комментарий
4 минуты назад, автолюбитель михаил сказал:

Слава Богу, нашелся человек, которому это тоже странным показалось. 

И не такое бывает. Видел одного, вывел трубку медную в салон и манометр туда вонзил механический. Давление масла ему смотреть на приборке захотелось. Так что всякое может быть. Надо.

Ссылка на комментарий

В Аудях 90х годов были штатные показометры температуры и давления масла. Смысл в них иногда есть.

Qtezu.jpg

Ссылка на комментарий

Дело не в том что бы видеть давление масла. А в том что чел завёл трубку в салон и закрепил на панели мех.манометр. Это значит что он буквально перед лицом расположил прибор наполненный горячим моторным маслом под давлением. На вопрос "???" ответ шикарен, "не доверяю электронике". Тут как грица, ничё не попишешь.

Ссылка на комментарий

Кстати, на моём первом автомобиле, Опель Манта 1977 года, стоял нештатный термометр масла.

При чём установлен был в тюнинговой фирме, как и всё остальное (спойлера, система выхлопа, гоночные ремни, и т.д.).

Ну так сам датчик температуры масла стоял прямо на щупе. И от него шли два провода уже на прибор.

Ну так вот я к чему:

Никто не думал о выходе из строя термостата в масляном фильтре?

Того, который масло через радиатор пускает...

Может в этом вся проблема?

Ну а вот манометр масла в салон - вещь нужная.

У меня на Опеле штатный был в приборке.

Изменено пользователем Pavluha_UZ
Ссылка на комментарий
11 минут назад, Pavluha_UZ сказал:

Никто не думал о выходе из строя термостата в масляном фильтре?

Разве там не перепускной клапан, который не дает разорвать фильтр большим давлением?

Ссылка на комментарий
13 минут назад, AndreyA100 сказал:

Разве там не перепускной клапан, который не дает разорвать фильтр большим давлением?

Насколько я помню, там именно термостат, который при критической температуре масла, пускает его через масляный радиатор.

Ссылка на комментарий

Добрый день,у меня такая проблема уходит уровень антифриза,когда работает уровень уходит ,заглушишь авто уровень низкий ,а когда  откроешь крышку расширительного бочка оттуда выходят газы и уровень сразу возвращается.

Ссылка на комментарий
6 минут назад, casuals сказал:

Вроде бы говорят что аминь голове

Для начала снять голову и посмотреть что там с прокладкой и поменять заодно. 

Недавно обсуждалось подобное, полистай форум.

Ссылка на комментарий
23 минуты назад, casuals сказал:

Добрый день,у меня такая проблема уходит уровень антифриза,когда работает уровень уходит ,заглушишь авто уровень низкий ,а когда  откроешь крышку расширительного бочка оттуда выходят газы и уровень сразу возвращается.

Это почти нормально. Только печка завоздушена. А то что свистит при открытии бачка, дык это от нагрева. Там давление всегда повышенное. 1.2-1.4 атм. На горячем моторе.

Изменено пользователем Lynx
Ссылка на комментарий

Но когда открываю крышку бачка антифриз весь выбрасывается на ружу под давлением раньше такого не когда не было

Ссылка на комментарий

Пока мотор не остынет открывать крышку нельзя.

В системе охлаждения повышенное давление. При повышенном давлении, температура кипения антифриза возрастает.

Если на нагретом до 100+ градусов моторе открыть крышку, давление падает и антифриз вскипает внутри мотора и его выбрасывает из бачка. Ни к чему хорошему это не приведет.

Еще и ошпарится можно.

 

Антифриз уходит со временем, если крышку не трогать?

Если нет, то норм. Если да и при заводке белый выхлоп то антифриз при остывании уходит в циллиндры.

 

 

Ссылка на комментарий
1 час назад, casuals сказал:

Вроде бы говорят что аминь голове

Наверное, пока только прокладке ГБЦ.  Следствие перегрева двигателя.

Ссылка на комментарий
9 часов назад, Mortalle сказал:

а чего, солярошный тошнодрищь 2.3 можно закипятить до невероятных температур ?

Он радиатор, походу, где то потерял ?

Про "индикатор" открытия термостата ржунемагу....вы еще манометр появления выхлопных газов в трубе еще придумайте. С неоновой подсветкой и GPRS ....

тебе не понять...... просто никогда ввиду того, что НЕ ДАНО!az

Потому ты ржавые суппорта по своему огороду ищешь..... а нам тут втираешь, что живётся тебе шикарно в твоём мирке:P

И это не попытка что либо аля в отместку, а простая констатация твоего психотипа.... "весна" однако... а впереди ещё осень будет. Ждём очередных вбросов!az Не даром "финансист" сказал про очередного сумасшедшего на форуме:ad: 

PS Прошу сообщество извинить, за столь резкие высказывания. Но только сообщество!:az:

Изменено пользователем alex_r27
  • Ха-ХА +1 1
  • +1 1
Ссылка на комментарий

У меня нет огорода. И ржавых суппортов на нем...по себе не суди, калхозник.

Те, кто с форума неоднократно приезжал ко мне - тебе расскажут про мой мирок и как мне там живется. Так что не барагозь, закрой хавальник и сиди на жопе ровно, ибо толку от тебя на форуме ноль целых, хрен десятых....пустой флудер с фантазиями.

И уж меньше всего меня волнует точка зрения "финансистов" и прочих малоумных личностей, высовывающихся здесь раз-два чтобы по бырому "перехватить" совет как им безруким чинить свою машину.

 

 

  • -1 2
Ссылка на комментарий
11 минут назад, Mortalle сказал:

У меня нет огорода. И ржавых суппортов на нем...по себе не суди, калхозник.

Те, кто с форума неоднократно приезжал ко мне - тебе расскажут про мой мирок и как мне там живется. Так что не барагозь, закрой хавальник и сиди на жопе ровно, ибо толку от тебя на форуме ноль целых, хрен десятых....пустой флудер с фантазиями.

И уж меньше всего меня волнует точка зрения "финансистов" и прочих малоумных личностей, высовывающихся здесь раз-два чтобы по бырому "перехватить" совет как им безруким чинить свою машину.

 

 

 

Ссылка на комментарий
38 минут назад, автолюбитель михаил сказал:

В самом деле, весна, что ли...

А мне вот этот ролик живо напомнило:

 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...