Перейти к содержанию
17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь!

Датчик скорости на раздатке


Slater

Рекомендуемые сообщения

Моя неисправность мне неизвестна, а спросить где-то надо, поэтому спрошу здесь.

Как у многих стрелка спидометра стала прыгать и потом совсем упала, одометр тоже застыл. Соответственно АКПП по ощущениям встала в аварийный режим. В это время уже ехал в сервис.

В сервисе: проверили визуально провода от раздатки - обрывов нет, заменили датчик спидометра (тот, что сверху и сзади раздатки) на новый из упаковки - не помогло, замерили мультиметром значения на колодке этого датчика - на одном пине 12 В, на другом 7 В и при заводке двигателя стало 8,6, третий пин прозвонился как масса, подключили сканер - он показал следующее

ENGINE SPEED SIGNAL ERROR

SHAFT SPEED SIGNAL ERROR.

С помощью Гугла перевели эти фразы. Датчика скорости (того, что на раздатке ниже) нет, поэтому не заменили. Сняли приборку, проверили клеммные колодки - все защелкнуты. Отключали датчик положения коленвала в моторном отсеке - новых ошибок и изменений не появилось. Ошибки стерли. Завели, поездили. Ошибок сканер не показывает. Стрелка скорости лежит, одометр не работает, авто едет на одной передаче - то есть неисправность осталась.

Уехал читать форум. Изучил темы, связанные с моим вопросом. Прямого ответа не нашел.

Гуру, и особенно MaxAleх, подскажите, что и как проверить и что заменить.

С уважением к соотечественникам.

Ссылка на комментарий

На тайгер ставил такой датчик  8134005002  от оригигала есть небольшие отличия , стал нормально, спидометр не врет проверял)))

Ссылка на комментарий

Юрий, если бы у тебя был дизель, то твоя проблема делится на две и не связана с датчиком положения раздатки, который еще называют датчиком скорости. Выше на раздатке есть датчик спидометра, при нарушении проводников к которому пропадают показания спидометра. А тахометр на дизеле ложится из-за проблем с генератором.

Ссылка на комментарий

На тайгер ставил такой датчик  8134005002  [/size]от оригигала есть небольшие отличия , стал нормально, спидометр не врет проверял)))

Спасибо! Именно этот датчик, как я написал, меняли на новый - не вылечилось.

Юрий, если бы у тебя был дизель, то твоя проблема делится на две и не связана с датчиком положения раздатки, который еще называют датчиком скорости. Выше на раздатке есть датчик спидометра, при нарушении проводников к которому пропадают показания спидометра. А тахометр на дизеле ложится из-за проблем с генератором.

У меня как раз дизель! Под ником указано.

Вот именно эти провода к верхнему датчику и проверяли, ничего не нашли.

А тахометр работает, спасибо.

Ссылка на комментарий
  • 3 года спустя...

Товарищи, совет дайте!

Иногда падает на ноль стрелка спидометра. Проводка проверена, подозрения на датчик скорости. Нюанс в том, что под фишкой с проводами, то есть в контактах датчика внутри треугольника присутствует маслице. Датчик проверен вращением и мультиметром, говорят, рабочий, а глючить может из-за того, что масло в нем проводит ток и путает импульсы. А вопрос в том, что

1) заменить обе части - сам датчик и часть с синей шестеренкой - на новые,

2) заменить только часть с синей шестеренкой на новую, чтобы избавить датчик от масла,

3) пытаться разобрать часть с синей шестеренкой и заменить сальник, если он там есть, и оставить обе части старые?

Ссылка на комментарий

1. Масло не проводит ток и не путает импульсы...(ржал под столом...)

2. Купить карбклинер и промыть разъем мощной струей .

3. Ничего не разбирать, все только сломаете, там хлипкий силумин.

4. Купить датчик в сборе (Костямитин) - перепрессовать белую шестеренку (тагаз 4.55) на свою синюю.

 

Ссылка на комментарий

Так сразу и вспомнился полный колпачок масла у ДАД масла нашеВазов  (оч . часто )

Ссылка на комментарий
  • 8 месяцев спустя...
В 19.04.2019 в 13:17, Mortalle сказал:

1. Масло не проводит ток и не путает импульсы...(ржал под столом...)

 

 

Ты не прав. Попадались датчики, которые из-за попадания масла отказывались работать.

Ссылка на комментарий

Ну если масло с тяжелого рождения в 90-е не менялось и наполовину из выпиленных опилок - то может быть.... 

 

Ссылка на комментарий
1 час назад, Mortalle сказал:

Ну если масло с тяжелого рождения в 90-е не менялось и наполовину из выпиленных опилок - то может быть.... 

 

Не поверишь, на Тагерах. Два раза

  • Like +1 1
Ссылка на комментарий

Да там еще бОльшие дебилы-наездники ...или пля всезнающие пенсионеры, ничего узнаать нежелающие и пилящие что зимой что летом на 4Hi, а потом начинается- чтото срежетает и тд

Ссылка на комментарий
10 часов назад, Mortalle сказал:

Да там еще бОльшие дебилы-наездники ...или пля всезнающие пенсионеры, ничего узнаать нежелающие и пилящие что зимой что летом на 4Hi, а потом начинается- чтото срежетает и тд

И опять не поверишь: очень адекватные и понимающие люди.

Ссылка на комментарий
В 17.01.2020 в 06:00, MaxAlex сказал:

И опять не поверишь: очень адекватные и понимающие люди.

Ну все....Наступила Эпоха Милосердия .....:az:

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

Добрый день. Возникла подобная проблема. Датчик скорости поменял (не знаю работал ли старый, но был довольно изношен), не помогло. Разъем в порядке, не малейших следов окислов. Куда уходит кабель и где искать его второй конец?

Ссылка на комментарий
23 минуты назад, ivaldan сказал:

Добрый день. Возникла подобная проблема. Датчик скорости поменял (не знаю работал ли старый, но был довольно изношен), не помогло. Разъем в порядке, не малейших следов окислов. Куда уходит кабель и где искать его второй конец?

Рекомоендую посмотреть каталог электросхем.

Второй конец уходит на блок комфорта, блок АКПП и приборку

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

Похоже и меня посетила проблема с датчиком скорости, вернее с приводом, шестеренкой.

Судя по внешнему виду шестерня черная а вот номер точно определить не могу, может кто подсказать пожалуйста, а то там их чет много разных, какой верный не пойму.

SsangYong • 3231005000

SsangYong • 3231005010

SsangYong • 3231005041 - я смог найти ближайший такой, но шестерня синяя.

SsangYong • 3231005051

Смотрел по каталогу, по вину своей машины

Изменено пользователем gewandt
Ссылка на комментарий

 

В 20.12.2022 в 08:04, gewandt сказал:

Похоже и меня посетила проблема с датчиком скорости

Был на прошлой недели SS Musso 2.9 дизель. Турбо.  С датчиком и черной шестерней.

Если шестерню сожрало, то и в раздатке надо смотреть состояние ведущей.

Не особо хорошо владею ситуаций. Поскольку это первая подобная  муся с раздаткой которой пришлось иметь дело. Скажу, как понимаю ситуацию.

Сам датчик, условно из двух частей состоит. Верхняя, у всех одинакова. Нижняя отличается шестеренкой и датчиком по количеству импульсов.

Снимаешь датчик, и потихоньку вращаешь шестерню. Считаешь щелчки за оборот. Их количество, будет соответствовать импульсам. 

На мусе, которая у меня в ремонте была, датчик четырех импульсный. С черной шестерней. По моему (?)17 зубьев на шестерне. По каталогу

3231005001
3231005051

 Датчик

Еще может быть обозначен как 

323100500Х

Ссылка на комментарий
3 часа назад, Azovsky сказал:

 

Датчик

Еще может быть обозначен как 

323100500Х

Не может, цифр должно быть 10. Скорее всего 3231005001Х

Ссылка на комментарий

Вот все номера и сочетания шестереноа

63380f9s-960.jpg

Ссылка на комментарий

Правильно ли я понял, как временное решение, воткнуть можно, будет просто отличаться показания по скорости?

Посчитал на черной 17 на этом 18 зубьев.

Другого к сожалению нет и в ближайшее время вряд ли будет, а машина ой как нужна.

Внутрянку тоже посмотрим тогда. 

И еще такой вопрос, можно ли подобрать аналог от какой-то другой машины? Или отдать шестреню на 3д моделирование

Изменено пользователем gewandt
Ссылка на комментарий
55 минут назад, gewandt сказал:

Правильно ли я понял, как временное решение, воткнуть можно, будет просто отличаться показания по скорости?

Посчитал на черной 17 на этом 18 зубьев.

Другого к сожалению нет и в ближайшее время вряд ли будет, а машина ой как нужна.

Внутрянку тоже посмотрим тогда. 

И еще такой вопрос, можно ли подобрать аналог от какой-то другой машины? Или отдать шестреню на 3д моделирование

Если машина на автомате, то коробка будет неверно себя вести. Если механика - то датчик скорости нафиг не нужен.

Ссылка на комментарий
10 минут назад, MaxAlex сказал:

Если машина на автомате, то коробка будет неверно себя вести. Если механика - то датчик скорости нафиг не нужен.

Автомат.

Значит будет стоять колом теперь очень долго... На ехисте нужный датчик найти не смог.

Ссылка на комментарий
14 минут назад, gewandt сказал:

Автомат.

Значит будет стоять колом теперь очень долго... На ехисте нужный датчик найти не смог.

У тебя должно быть две красных звездочки, т.к. передаточное соотношение у тебя 4.89

Если колеса чуть бОльшего размер, то можно попробовать подобрать что нибудь ближайшее

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...