Jump to content

Подогрев жидкости стеклоомывателя.


SergeyAndreevich

5,082 views

Захотел сделать подогрев стеклоомывателя. Стандартные устройства не понравились. Бачок греть неразумно. Пока 5 литров прогреешь уже приехал, готовые системы электрооборгева дОроги, да и электричество зимой тратить жалко, а вот тепла в системе охлаждения двигателя, особенно бензинового 3,2, ну просто завались!

Да еще и шланг подачи антифриза не печку у Тагера расположен нуоченьудобно!

Начал! Взял кусок нержавеющей трубки 20х1мм

Нержавеющие шайбы 58х22х4мм

Резиновый шланг, а если быть точным "рукав дюритовый", диаметром 58мм, специально под диаметр шайб подобрал. 

Хомуты Norma 63-68мм. 

Медная трубка диаметром 5мм.

Трубка стеклоомывателя.

24b5257a68b4.jpg

Осаживаю концы трубки формируя буртики и привариваю шайбы: 

8c7d19c11449.jpg

Собираю теплообменник: 

477d1b245488.jpg

 

Наружный слой умышленно сделал резиновым, прежде всего, для защиты от разрыва при замораживании жидкости, ну и для промывки, обслуживания и пр. 

На этом пока все. Осталось припаять медные трубки, установить в систему обратный клапан и смонтировать все на машину. 

По хорошему, следовало бы ставить теплообменник на обратку, но очень уж затруднен к ней доступ, Ставить буду в подачу, а для снижения температуры на фосунках у теплообменника будет байпас. Расчетный объем горячей стеклоомывательной жидкости получился 200мл. С учетом подмеса можно ожидать запаса в 300мл, жидкости температурой 50-60 градусов. Вполне достаточно для мытья стекла и размораживания дворников.

Продолжение следует...

P.S. Стекло не треснет! Проверено!

Часть 2.

Трубки припаял, теплообменник собрал и установил на автомобиль. Крепление полосой из нержавейки на штатный болт.

ce1a8b274b9f.jpg

9b312c5dd45a.jpg

Обратный клапан использовал Тойота 85321-26020 100 руб./шт.

665aabfd4832.jpg

Трубки стеклоомывателя от Жигулей 33 руб./комплект.

Итого весь бюджет получился в районе 1000 руб. 

Система работает, омывайка льется прямо горячая, пока ехал от гаража до дома 20 минут не закипела, жду снегопада проверять эффективность. 


 

33 Comments


Recommended Comments



kap1972

Posted

Идея хорошая,исполнение г...о.

К обратке подлезается точно также,как к подаче на печку!

Посмотри как на меринах сделан обогрев!

SergeyAndreevich

Posted

Избавь меня от своих неконструктивных комментариев!

Спасибо за понимание!

kap1972

Posted

1 час назад, SergeyAndreevich сказал:

Избавь меня от своих неконструктивных комментариев!

Спасибо за понимание!

Ну тогда давай,опровергни мои слова. Ты же дипломированный конструллер.

Спасибо за внятный ответ,а  не очередную отмазку. 

Mortalle

Posted

Изобретение из разряда "мама сшила мне трусы из березовой коры, - чтобы жопа не потела, не кусали комары..."...

Бессмыслица.

1. Просто вода просто замерзнет за ночь в бачке. И !!! в насосе, который в бачке.

2. Просто вода будет замерзать в самих форсунках и аццки мазать на стекле. 

3. От перепада температур : +60+70 из "обменника" на минус 5-10 стекла====лопнет стекло. Особенно на ходу, когда стекло "играет".

4. Незамерзайка. Ей както похер все эти нагреватели. но будет интенсивно испарятся от нагрева спирт, который и делает незамерзайку - незамерзайкой.

5. Там где замерзает незамерзайка - реагенты на дороги уже не льют. 

6. Цена незамерзайки 110-120 ре за 5 литров. Есть ВЕЗДЕ. При цене на бензин-солярку на 1 км пробега - цена ерундовая.

7. Особо жадные могут переливать незамерзайку в 1л бутылку с проковыренной дыркой в пробке и поливать стекло находу рукой, открыв стекло. Часто таких вижу, еще чаще вижу лобовые стекла затертые такими мудаками до состояния матовости... 

Вобщем, хорошо, под рюмочку проведенный день в гараже. Вдали от скрипучей жены, детей-олигофренов и прочих проблем.

Понимаемо.

 

 

  • +1 2
MaxAlex

Posted

14 минут назад, Mortalle сказал:

Изобретение из разряда "мама сшила мне трусы из березовой коры, - чтобы жопа не потела, не кусали комары..."...

Бессмыслица.

 

Согласен. И со всеми остальными пунктами.

14 минут назад, Mortalle сказал:

 под рюмочку проведенный день в гараже. Вдали от скрипучей жены, детей-олигофренов и прочих проблем.

 

 

Поддерживаю.

volchara

Posted (edited)

1 час назад, MaxAlex сказал:

Согласен. И со всеми остальными пунктами.

Поддерживаю.

Вы так с Морталем скоро в гости начнете друг к другу приезжать. Уже не первый раз соглашаешься с ним, а он с тобой. :mellow:

Edited by volchara
Arech

Posted (edited)

Мне даже больше нравится эта стратегия: "в одной теме будем ныть, что на форуме ничего нельзя обсуждать, потому что не с кем и придут и обосрут не смотря ни на что, а потом идти даже не в другую тему, а в чужой личный блог, и обсирать не смотря ни на что".

Ясно-понятно.

М - Мозги!

Edited by Arech
SergeyAndreevich

Posted (edited)

6 часов назад, Mortalle сказал:

Изобретение из разряда "мама сшила мне трусы из березовой коры, - чтобы жопа не потела, не кусали комары..."...

Бессмыслица.

1. Просто вода просто замерзнет за ночь в бачке. И !!! в насосе, который в бачке.

2. Просто вода будет замерзать в самих форсунках и аццки мазать на стекле. 

3. От перепада температур : +60+70 из "обменника" на минус 5-10 стекла====лопнет стекло. Особенно на ходу, когда стекло "играет".

4. Незамерзайка. Ей както похер все эти нагреватели. но будет интенсивно испарятся от нагрева спирт, который и делает незамерзайку - незамерзайкой.

5. Там где замерзает незамерзайка - реагенты на дороги уже не льют. 

6. Цена незамерзайки 110-120 ре за 5 литров. Есть ВЕЗДЕ. При цене на бензин-солярку на 1 км пробега - цена ерундовая.

7. Особо жадные могут переливать незамерзайку в 1л бутылку с проковыренной дыркой в пробке и поливать стекло находу рукой, открыв стекло. Часто таких вижу, еще чаще вижу лобовые стекла затертые такими мудаками до состояния матовости... 

Вобщем, хорошо, под рюмочку проведенный день в гараже. Вдали от скрипучей жены, детей-олигофренов и прочих проблем.

Понимаемо.

 

 

Отвечаю строго по пунктам, спасибо, что номера проставил, так удобнее будет: 

1. Подогрев незамерзайки  не отменяет её использование! В бачке незамерзайка и она не замерзнет. А с ней и насос. 

2. С подогревом, незамерзайка не замерзнет в форсунках, а наоборот отогреет их и растопит снег на них налипший.

3. Нет, стекло не лопнет, и примеров тому множество, вот например, но можешь и другие найти:

4. Испаряться через полметра холодной трубки и писалки стеклоомывателей? Не смеши меня... Площадь не та, вся не испарится. 

5. Реагенты не замерзают, а снег на стекло падает, в пробках   в нижней части лобового тает, а в верхней примерзает к стеклу и дворникам. Тут-то и нужна горячая омывайка. 

6. Цена не имеет никакого значения. Я люблю чистое лобовое стекло, люблю смотреть на дорогу перед собой, а не вглядываться в щелочки непрочищенного стекла. 

7. Без комментариев, ни разу такого не видел. 

Далеко не у всех скрипучая жена и дети-олигофрены. По крайней мере, мне повезло и с женой и с детьми. А вот выпить в гараже, к сожалению, не удается :( , до гаража 15км и всегда за рулем езжу. 

Смысл нагрева незамерзайки - многократное повышение моющих свойств и очистка стекла во время снегопада. 

Есть готовые решения с электрообогревом: http://avtopear.ru/published/SC/html/scripts/photos/Russian Heated Wash AT-38OD Installation Manual 10.29.11-2.pdf А мне захотелось технического творчества!

Edited by SergeyAndreevich
Pavluha_UZ

Posted

На каких-то Рено это штатная система.

На патрубке печки сделана рубашка и через неё идёт омыватель.

 

  • +1 1
MaxAlex

Posted (edited)

По моему самым надежным будет что то вроде кипятильника в баке с омывайкой и вдоль трубок на форсунки пустить нагревательную ленту

Edited by MaxAlex
Pavluha_UZ

Posted

1 минуту назад, MaxAlex сказал:

По моему самым надежным будет что то вроде кипятильника в баке с омывайкой и вдоль трубок на форсунки пустить нагревательную ленту

Есть форсунки омывателя с подогревом.

MaxAlex

Posted

11 минут назад, Pavluha_UZ сказал:

Есть форсунки омывателя с подогревом.

И это тоже шикарно. На Волгах были такие. Кстати веерные.

РОСТО

Posted

1 час назад, MaxAlex сказал:

И это тоже шикарно. На Волгах были такие. Кстати веерные.

ваговские лучше это делают)))

а мерсы уже давно намного проще бачок греют))

126b744s-960.jpg

согнуть так же медную трубочку много ума не надо)) 

 

 

neon416

Posted

Делал электро подогреватель бачка, грел градусов до 30. Сомнительная хрень. Незамерзайка быстро превращается в воду, причем в 2 раза меньшего объема))

SergeyAndreevich

Posted

ВОООТ! Именно поэтому бачок греть не надо! Он открытый, имеет большую площадь испарения со своей поверхности и легкие фракции улетают. В моем варианте, греется замклутый объем отделенный от атмосферы длинными холодными трубками. Нет поверхности - нет испарения, нет уноса спирта. 

SergeyAndreevich

Posted

Сегодня вскипятил в кастрюльке стеклоомывайку. Температура кипения получилась 80С. Похоже, что при установке подогревателя в подачу отопителя, придется на нержавеющую трубку резиновый шланг одеть, чтобы снизить температуру в теплообменнике.

SergeyAndreevich

Posted (edited)

2 часа назад, Pavluha_UZ сказал:

Есть форсунки омывателя с подогревом.

Подогрев форсунок это совсем другое. Он, всего лишь, не позволяет замерзнуть жидкости в самой форсунке. На оттаивание стекла, дворников и моющую способность жидкости они никак не влияют.

Edited by SergeyAndreevich
Mortalle

Posted

Чего бы не делать, лишь бы ничего не делать.

Как это национально.

MaxAlex

Posted

9 минут назад, Mortalle сказал:

Чего бы не делать, лишь бы ничего не делать.

Как это национально.

Вы таки имеете что то сказать против?

Iktorn

Posted

15 часов назад, РОСТО сказал:

ваговские лучше это делают)))

а мерсы уже давно намного проще бачок греют))

126b744s-960.jpg

согнуть так же медную трубочку много ума не надо)) 

 

 

В мерседесе еще отдельный термостат есть на выходе антифриза из бачка, который перекрывыет подачу при превыщении 50-60градусов не помню.

И ставится этот подогрев только в машины с омывателем фар, чтобы они не трескались от сильного перепада температур.

image.png

РОСТО

Posted

В 04.12.2018 в 11:42, Iktorn сказал:

В мерседесе еще отдельный термостат есть на выходе антифриза из бачка, который перекрывыет подачу при превыщении 50-60градусов не помню.

И ставится этот подогрев только в машины с омывателем фар, чтобы они не трескались от сильного перепада температур.

бред))) нету у меня на 124 мерине древнем омывателя фар и доптермостатов)) и тем более лопнуть они вряд ли смогут от даже горячей омывалки)))

а бачек есть))) ждет установки в мусю))

Iktorn

Posted (edited)

6 часов назад, РОСТО сказал:

бред))) нету у меня на 124 мерине древнем омывателя фар и доптермостатов)) и тем более лопнуть они вряд ли смогут от даже горячей омывалки)))

а бачек есть))) ждет установки в мусю))

124 это частный случай, в нём работает эта система при включенной печке и термореле регулирует работу при температуре на улице выше +5

термоключ и разветвитель питания на форсунки для подогрева шланга и вроде форсунок:

image.png.33b09d4123b1f947b9ad4f69e8304d2f.png

image.png.c5d6063195f2bf1eed2478d558bd768e.png

Edited by Iktorn
РОСТО

Posted

7 часов назад, Iktorn сказал:

124 это частный случай, в нём работает эта система при включенной печке и термореле регулирует работу при температуре на улице выше +5

термоключ и разветвитель питания на форсунки для подогрева шланга и вроде форсунок:

image.png.33b09d4123b1f947b9ad4f69e8304d2f.png

image.png.c5d6063195f2bf1eed2478d558bd768e.png

это подогрев форсунок!!! охлаждайка на выпущенных с завода с подогревом всегда через бачок циркулирует!

частный случай? W140, W201 тоже?

SergeyAndreevich

Posted (edited)

Это всё древние мамонты, а на современных машинах, Мерседес, как делает? Кто знает?

Edited by SergeyAndreevich
Mortalle

Posted

Да никто этой херней давно уже не заморачивается. Ну может только вольво, у них все шиворот-навыворот.


Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
×
×
  • Create New...