Перейти к содержанию

Рации и связь СВ


ura

Рекомендуемые сообщения

Хм.. из статьи: "Заявленная/реальная дальность радиосвязи на шоссе/в городе 15/2,4/0,2 км"

Мидланд Ж11 на несколько порядков тогда выше.. в условиях пересечённой местности стабильно до 5..7 км, в условиях городской застройки 3 км. Большие дистанции проверить случая не представлялось.

при разогнанной и 5 вт выхода в случаях идеально прямой может и удастся получить 15 км.. но чет сомневаюсь, скорее маркетинг. хотя 2 рации есть, если прямую найдешь (более менее и без перепадов по высоте) - можем проверить дальность, при 0.5 Вт и 5 ВТ.

дальность по мкаду после покупки на 0.5 вт (в стоке) проверял, примерно около 4 км макс получилось (из машин, рельеф неровный, не прямая, помехи в виде мостов и застройки есть),

по пересеченной слегка местности, по полю, парень у меня брал в поездку, говорит, что 5 км получилось спокойно на 0.5 вт , дальше не расходились.

по городской застройке ни в стоке, ни сейчас не проверял, зависит от плотности застройки на пути. но тоже можно попробовать ради интереса ))

дальность же зависит и от мощности передатчика, и от антенны, и от чувствительности приемника, да до фига от чего зависит

Изменено пользователем Thunder Truck
Ссылка на комментарий

При ближайшем рассмотрении каждой рации в отдельности найдутся и их достоинства, и недостатки. Поэтому не берусь делать какие-то сравнения. Могу только сказать, что разогнанной G9 я вполне доволен. Теперь о её недостатках: сдвоенный стакан подзарядки без автоматического отключения по мере заряженности аккумуляторов. Т.е. нельзя постоянно держать рацию на работающей подзарядке. Нашёл вот такой зарядный блок: http://www.electronshik.ru/card/zaryadnoe-ustroystvo-dlya-batarey-ot-radioupravlyaemih-igrushek-smarthobby-97612 . Вопрос к специалистам. В штатном стакане стоит маленькая платка. К ней подключается источник питания 300ma, 9в. Следует ли при подключении нового зарядного блока убрать из стакана эту платку и сделать соединения напрямую или можно её оставить?

у неона надо спросить, он электронщик ))

Ссылка на комментарий

При ближайшем рассмотрении каждой рации в отдельности найдутся и их достоинства, и недостатки. Поэтому не берусь делать какие-то сравнения. Могу только сказать, что разогнанной G9 я вполне доволен. Теперь о её недостатках: сдвоенный стакан подзарядки без автоматического отключения по мере заряженности аккумуляторов. Т.е. нельзя постоянно держать рацию на работающей подзарядке. Нашёл вот такой зарядный блок: http://www.electronshik.ru/card/zaryadnoe-ustroystvo-dlya-batarey-ot-radioupravlyaemih-igrushek-smarthobby-97612 . Вопрос к специалистам. В штатном стакане стоит маленькая платка. К ней подключается источник питания 300ma, 9в. Следует ли при подключении нового зарядного блока убрать из стакана эту платку и сделать соединения напрямую или можно её оставить?

у знакомого электронщика спросил, тема с таким блоком питания и выкидыванием платы из подстаканника прокатит только в том случае, если батарейки в рации напрямую подключены к контактам (которые на пятки рации, а платка в подстаканнике является контроллером, но скорее всего это стабилизатор), т.е. грубо говоря, если батарейки получится подключить напрямую к блоку питания этому.

но более возможен вариант, что контроллер стоит в рации (тем более, что родной блок дает 9 В, а для 4 батареек надо 6В) и при подключении этого блока либо не будет зарядки, либо пойдет криво (блок не поймет просто заряжены батареи уже или разряжены). как то так, своими словами. короче спецу надо по месту смотреть. у неона, кста, есть г9 рацейка, правда без подстаканника. попробуй у него спросить, мож он ковырялся в ней.

 

по моем будет проще купить именно универсальный блок питания, типа того же робитона, который и от 220, и от 12 может питаться, а на выходе будет давать 9 в. и втыкать его в подстаканник в машине, типа такого http://www.electronshik.ru/card/zaryadnoe-ustroystvo-ansmann-acs-410m-universalnoe-59158

или все таки универсальную зарядку (от 12 и 220) такую http://www.electronshik.ru/card/zaryadnoe-ustroystvo-charger-ansmann-digi-charger-plus-116214

Изменено пользователем Thunder Truck
Ссылка на комментарий

Батареи в г9 подключены непосредственно к пятакам. Т.е. контакты в стакане нужно подключить напрямую к заряднику типа робитона, платку выкинуть. Все правильно написали.

Но! Если, пока станция в стакане и включена пропадет контакт в батарейках (от тряски, например), станции хана. Так что я бы не стал делать такой вариант зарядки для авто в движении.

Ссылка на комментарий

т.е. сделать то можно, но заряжать рацию придется только в выключенном состоянии )))

на привале или ночевке )

Ссылка на комментарий

Батареи в г9 подключены непосредственно к пятакам. Т.е. контакты в стакане нужно подключить напрямую к заряднику типа робитона, платку выкинуть. Все правильно написали.

Но! Если, пока станция в стакане и включена пропадет контакт в батарейках (от тряски, например), станции хана. Так что я бы не стал делать такой вариант зарядки для авто в движении.

Неон, спасибо за ответ. Речь, конечно, идёт о домашнем обслуживании рации или где-то на стоянке. Ясно, что в машине на ходу никакой зарядки в стакане не получится. Изменено пользователем Voldemar 1
Ссылка на комментарий

Что то опять намудрили :biggrin: . ВОТ ЗДЕСЬ инструкция на зарядку. Если она верна,то в G9 мы имеем 4 аккумулятора АА -а выходное напряжение зарядника для 4 аккумуляторов -5,6 V т,е, б-э-з-о-п-а-с-н-о-е.

Как заряжать? Да хоть как,понятное дело что во включенном состоянии это делать можно бесконечно долго. На лично мой взгляд,здесь единственный криминал,зарядка имеет всего 2 режима 500 мА и 1000 мА,что может оказаться для некоторых акумуляторов слишком большим значением,поскольку температуру их оно не контролирует. Ну а остальное как бы на совести производителя.В смысле соответсвует ли описАние самому изделию.

Ссылка на комментарий

Что то опять намудрили :biggrin: . ВОТ ЗДЕСЬ инструкция на зарядку. Если она верна,то в G9 мы имеем 4 аккумулятора АА -а выходное напряжение зарядника для 4 аккумуляторов -5,6 V т,е, б-э-з-о-п-а-с-н-о-е.

Как заряжать? Да хоть как,понятное дело что во включенном состоянии это делать можно бесконечно долго. На лично мой взгляд,здесь единственный криминал,зарядка имеет всего 2 режима 500 мА и 1000 мА,что может оказаться для некоторых акумуляторов слишком большим значением,поскольку температуру их оно не контролирует. Ну а остальное как бы на совести производителя.В смысле соответсвует ли описАние самому изделию.

Робитроны/хоббитроны на ХХ выдают на выходе имульсы +-20В. Если нагрузки ввиде батареек не будет, хана электронике радиостанции.

Изменено пользователем neon416
Ссылка на комментарий

Может быть и так,но это Voldemar 1 думаю в состоянии проверить.

Ты думаешь, у каждого осциллограф - настольный прибор?

 

Запоминающий, желательно.

Ссылка на комментарий

Может быть и так,но это Voldemar 1 думаю в состоянии проверить.

Ты думаешь, у каждого осциллограф - настольный прибор?

 

Запоминающий, желательно.

Осцилографа, конечно, нет. Зарядку заказал. Завтра обещали привезти. Проверку смогу осуществить только на пользовательском уровне. Больше всего волнует быстрая зарядка и, как следствие, разогрев аккумуляторов в рации. Это, конечно не очень хорошо. Короче, попробую, потом отпишусь.
Ссылка на комментарий

Доброго дня!

Народ, подскажите!

Хочу носимую СиБишку в машину, т.к. неохота что-либо устанавливать стационарно.

Требования- работа, в основном, в машине, соответственно, возможность подключения к автомобильной антенне, подключение внешней гарнитуры.

Ну и по автомобильным антеннам, чтоб два раза не вставать.

Форумы всякие читал, ощущение, что каждый хвалит то ,чем пользуется.

КБ Беркут делает кучу переносных СВ со всеми акссесуарами для авто. АМ режим там не очень гуд,но не знаю может исправили.Ну и внешне не очень притязательные. Приятель пользуется такой.Гоняет на Уазике по разным мероприятиям и экспедициям.У меня валяется где-то,но простенькая 3 канала и только ЧМ.

Ссылка на комментарий

Уже лет 6 роль осцилографа (двухканального, запоминающего) выполняет ноутбук

+ юсби приставка с щупами. Все ищется в инете на раз.

Ссылка на комментарий

Ты думаешь, у каждого осциллограф - настольный прибор?

Запоминающий, желательно.

Что там запоминать то? ;) Подойдет и школьный!

Ссылка на комментарий

Уже лет 6 роль осцилографа (двухканального, запоминающего) выполняет ноутбук

+ юсби приставка с щупами. Все ищется в инете на раз.

Кому и лошадь - невеста.

 

Что там запоминать то? ;) Подойдет и школьный!

Период следования импульсов 1с, длительность - 50мс.

Изменено пользователем neon416
Ссылка на комментарий

уу.. как всё осложнилось..

Voldemar 1, ты же вроде нашёл уже решение:

..Купи авто зарядник на 4 АА и 4 запасных банки.

..Выбрал вот такую: http://www.nix.ru/au...AAx4_43507.html .Мне кажется, что это подходящий компромиссный вариант.

ИМХО, в плюс к такому решению - возможность полной разрядки АА. Пока один комплект работает, разряжаясь, второй, разряженный - заряжается.

Вроде для АА не хорошо заряжать на половину полные/пустые.

Ссылка на комментарий

Объясню, из-за чего такой геморой с зарядным стаканом. Когда не езжу, одна рация находится у дочери и внука, которые живут недалеко от меня. Рация добивает до них. Вобщем, внук выпросил. Если нет зарядного стакана, надо менять аккумуляторы. Настройки сбиваются. Женщина и ребёнок, конечно, их не восстановят. Ладно, теперь по делу. Робитон привезли. По размеру он такой-же, как зарядный стакан. Померил мультиметром пульсирующее напряжение на ХХ. Импульсы тройные, разные по напряжению: 5,8, 6,1 и 8,2 v. Это при мощности блока 500mhh. При 1000 напряжение импульсов возрастает примерно на 1,5v. Решил рискнуть и подключил блок к стакану. Плату в стакане оставил. Подумал, что в случае возможного всплеска до 20v в ней что-нибудь сгорит в первую очередь. Не сгорело. Напряжение импульсов на контактах стакана не изменилось. Поставил на зарядку рацию. Замигали в такт c импульсам индикаторы стакана. Включил рацию на стакане, работает. А вот индикаторы на Робитоне не горят никакие. Аккумуляторы в рации полностью заряжены. Поэтому, думаю, что Робитон включил сразу режим поддержания заряда. Хотя это надо проверить. Разряжу аккумуляторы, проверю, потом отпишусь.

Изменено пользователем Voldemar 1
Ссылка на комментарий

Робитоне не горят никакие.

Робитрон решил, что батареи не подключены. Из-за того, что не вытащил платку. Когда подключены и заряжены - горит зеленый.

 

А импульсы ты мультиметром не померяешь, слишком скважность большая. Объяснял ведь.

Ссылка на комментарий

В интернете обнаружил совет по доработке зарядочного стакана: "Штатный сетевой адаптер слабый. Ток зарядки на одну радиостанцию 130 мА. Зарядный стакан следует доработать. На плате стакана перемкните перемычками накоротко два ограничительных резистора. Они располагаются по центру и крупнее двух крайних. Также перемкните два диода по входу. Ток зарядки возрастёт до 200 мА." Ссылку источника сейчас найти не могу. Доработал платку стакана согласно инструкции и подключил Робитон. Он обнаружил аккумуляторы рации и включился на зарядку. Рация во включенном положении работает на режимах приёма и передачи на стакане в режимах зарядки и сохранения заряда. Во время зарядки аккумуляторы греются не критически.

Изменено пользователем Voldemar 1
Ссылка на комментарий

выложи фотку, плиз, или схему чего и как перемкнуть надо, попробую, есть блок питания универсальный помощнее, тоже хоца чуть быстрее заряжать. интересно, ни на что такая переделка не повлияет? в смысле хужее не будет?

Ссылка на комментарий

выложи фотку, плиз, или схему чего и как перемкнуть надо, попробую, есть блок питания универсальный помощнее, тоже хоца чуть быстрее заряжать. интересно, ни на что такая переделка не повлияет? в смысле хужее не будет?

Фото выложу вечером. Переделка, насколько я понял, снимает ограничение по току зарядки. Поэтому твоя задача, не переборщить с этим током. Изменено пользователем Voldemar 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...