Перейти к содержанию

Рации и связь СВ


ura

Рекомендуемые сообщения

На сегодняшний день в России легальными и не требующими регистрации и получения разрешения являются СиБи станции с максимальной мощностью передатчика 10 Вт, работающие на частотах 27 МГц и портативные радиостанции, работающие на частотах 433,075-434,750 МГц (так называемый LPD-диапазон — Low Power Device) с максимальной мощностью передатчика 0,1 Вт и на частотах 446-446,1 МГц (PMR-диапазон — Personal Mobile Radio) с максимальной мощностью передатчика 0,5 Вт.

 

т.е. таможня может не пропустить без сертификата. а полицаи могут отобрать, если нет сертификата, не зарегистрирована (а как ее зарегистрировать то, не сертицированную) и нет разрешения на ношение. т.е. вопрос в том попадешься или нет, придерутся или нет.

по идее, даже мне, с моей легальной Г9, желательно носить паспорт на станцию (что работает в легальных частотах и сертифицирована), а так же выписку из постановления, что не требует регистрации и разрешения при работе на этих частотах. иначе им фиг че докажешь.

Ссылка на комментарий

Таможня у нас -отдельное государство :biggrin: ,все будет зависеть от настроения инспектора. Скорее всего все обойдется,но лучше,прежде чем заказывать приемо/передающую аппаратуру,надо посмотреть ,а сертифицирована ли она для России..Если этого названия таможенник не найдет в своем списке,может послать в Роскомнадзор.А там надо будет "объяснить" в бумагах ,зачем тебе нужно радиопередающее средство,если никаких навыков и радиолюбительских,профессиональных или еще каких разрешений ты не имеешь.

То что допустим на данный момент не сертифицированно для России,ну ничего можно стать первым пройти по инстанциям,но повторюсь-нужно основание.Допустим фирма занимается сигнализациями по радиоканалу, есть соответсвующие разрешительные бумаги и т. д.Или как hogans имел в виду-радиолюбительское разрешение,что тоже является достаточным для растамаживания.

Ссылка на комментарий

Спасибо всем! Не буду заниматься ерундой, понял, что экономия на стоимости не компенсирует возможных проблем.

Ссылка на комментарий

Таможня у нас -отдельное государство :biggrin: ,все будет зависеть от настроения инспектора. Скорее всего все обойдется,но лучше,прежде чем заказывать приемо/передающую аппаратуру,надо посмотреть ,а сертифицирована ли она для России..Если этого названия таможенник не найдет в своем списке,может послать в Роскомнадзор.А там надо будет "объяснить" в бумагах ,зачем тебе нужно радиопередающее средство,если никаких навыков и радиолюбительских,профессиональных или еще каких разрешений ты не имеешь.

То что допустим на данный момент не сертифицированно для России,ну ничего можно стать первым пройти по инстанциям,но повторюсь-нужно основание.Допустим фирма занимается сигнализациями по радиоканалу, есть соответсвующие разрешительные бумаги и т. д.Или как hogans имел в виду-радиолюбительское разрешение,что тоже является достаточным для растамаживания.

и от настроения зависит, и от загруженности, и много от чего. а вообще не будут таможенники этим с мелкой посылкой заморачиваться. если попадет под проверку, а сертификат не вложен /рации нет в списке сертифицированных - отправят обратно и все дела

Ссылка на комментарий

Спасибо всем! Не буду заниматься ерундой, понял, что экономия на стоимости не компенсирует возможных проблем.

да, нет, заказать то можно и вполне возможно, что проскочит. и пользоваться даже потом можно будет, не особо у нас менты рации отслеживают, проверяют и т.п. просто надо быть готовым к тому, что если пользоваться на глазах у полицаев, то могут докопаться и рацию придется им безвозмездно подарить (мож тада даже штраф не выпишут), если официально, то конфискация+штраф.

 

на деле, как говорил, многие подобными рациями пользуются, а менты не особо на них обращают внимание. просто все на свой страх и риск. кстати, из тех, что в россии продаются, те же большинство кенвудов, тоже немногие ввезены в белую и имеют сертификат или разрешены к свободному использованию без регистрации. однако народ берет и пользуется, не заморачиваясь с сертификатами и регистрацией

Ссылка на комментарий

..просто надо быть готовым к тому, что если пользоваться на глазах у полицаев, то могут докопаться и рацию придется им безвозмездно подарить (мож тада даже штраф не выпишут), если официально, то конфискация+штраф..

Ну не преувеличивай.. Во-первых, для начало действия СП необходим факт нарушения, а именно зафиксированный выход в эфир, т.к.хранение и транспортировка их не запрещена. Во-вторых, не конфисковать, а изъять до выяснения.

Ссылка на комментарий

..просто надо быть готовым к тому, что если пользоваться на глазах у полицаев, то могут докопаться и рацию придется им безвозмездно подарить (мож тада даже штраф не выпишут), если официально, то конфискация+штраф..

Ну не преувеличивай.. Во-первых, для начало действия СП необходим факт нарушения, а именно зафиксированный выход в эфир, т.к.хранение и транспортировка их не запрещена. Во-вторых, не конфисковать, а изъять до выяснения.

я же написал пользоваться, т.е. выходить в эфир. насчет хранения и транспортировки... тут скользко, несертифицированные то нельзя ввозить, при желании тоже придраться могут, отпинаться может и получиться, но гемор будет. ножик длиннее 9 см я тоже транспортировать могу на себе (вот интересно, ношение запрещено, а транспортировка разрешена), но если нет сертификата от ЭКЦ МВД, то изымут на исследование, что не ХО, статью в итоге не притянут, но гемор будет, и ножик в итоге испохабят скорей всего. так и с рацией, изымут до выяснения, но поскольку мы заранее знаем, что рация несертифицирована, то подразумеваем конфискацию.

я не преувеличиваю, просто предполагаю возможное развитие событий, т.к. с нашей милипоцией ничего заранее предполагать невозможно. в одинаковых ситуациях один полиционер может придраться, а другой даже не обратит внимание.

Ссылка на комментарий

..я же написал пользоваться, т.е. выходить в эфир. ..

"пользоваться на глазах у полицаев" и зафиксированный выход в эфир вещи разные.. Может кто рациофил, поглаживает рацейку и нашёптывает "Моя прррелестьььь.." даже не включая её.. :biggrin:

 

..ножик длиннее 9 см я тоже транспортировать могу на себе (вот интересно, ношение запрещено, а транспортировка разрешена)

В Законе об оружии чётко прописано где/как/кто может осуществлять ношение ХО.

"транспортировать могу на себе" - вроде оружие имеешь, стало быть ЗоО знаешь.. :facepalm:

Ссылка на комментарий

В Законе об оружии чётко прописано где/как/кто может осуществлять ношение ХО.

"транспортировать могу на себе" - вроде оружие имеешь, стало быть ЗоО знаешь.. :facepalm:

если есть сертификат от экц - то уже не ХО, и то, что я нож "ношу", а не "транспортирую" на себе (при условии, что он длиннее 9 см) тоже надо постараться еще доказать (как в твоем примере с рацией). а если даже сертификата нет, то еще надо доказать, что нож является ХО посредством экспертизы, а там куча параметров должна совпасть (величина ограничителей, упор для большого пальца, толщина лезвия, форма лезвия и рукояти, марка стали, твердость и т.п.), иначе это нож проходит по гостам как шкуросъемный/разделочный или туристический (какие шикарные тесаки и финки в магазинах продаются с такими сертификатами от ЭКЦ) или сувенирная копия боевого ножа (кстати, у многих импортных боевых и качественных тактических ножей фирма производитель просто укорачивает или срезает ограничители или тупит серейтор с одной стороны и спокойно и официально продает в россии с сертификатом от экц, что нож не ХО). единого четкого определения, что такое ХО нет (понятие есть, а определения нет, есть совокупность качеств и то только экспертам известны), в том числе и в ЗоО, специально это место внимательно изучал, поэтому если ты не купил нож, заранее проходящий как ХО и с номером (безусловно боевой типа Катрана никто и негде не продаст или охотничий номерной, но охотничьи сейчас все с сертификатом от экц идут как шкуросъемные), то все прописанные запреты насчет ХО сразу становятся размытыми, как и с рациями. теоретически низя, а практически.... там единственно что четко написано, нельзя нож длиннее 9 см носить, но опять же возвращаемся к транспортировке.

Изменено пользователем Thunder Truck
Ссылка на комментарий

но мы оффтопим уже ))

 

кстати, свеженькое

 

Портативные рации: прием окончен http://www.zr.ru/content/articles/519472-portativnyje_racii_prijem_okonchen/

 

за рублем проверил 8 популярных моделей. щас почитаем, кого опять пиарят ))

Ссылка на комментарий

Мда.. продолжать далее не буду, т.к. "не в тему", но ЗоО в части 90 мм советую перечитать.

Ссылка на комментарий

Мда.. продолжать далее не буду, т.к. "не в тему", но ЗоО в части 90 мм советую перечитать.

эмм... про 9 см чуток попутал, соглашусь )) суть остального своими словами правильно пересказал: покупать ХО можно и хранить только если есть разрешение на огнестрел, при этом нож заранее идет как ХО и номерной с регистрацией в магазине, носить ХО (именно ХО, а не нож) в качестве самообороны низя, но транспортировать и перевозить можно. опять же изделия, сертифицированные в качестве изделий хозяйственно-бытового и производственного назначения (шкуросъемные, туристические и т.п), конструктивно сходные с оружием (далее - конструктивно сходные с оружием изделия) к ХО не относится. с подобными сертификатами продается куча ножей, как уже писал, вполне боевых причем, типа хратио. если даже нет бумажки от ЭКЦ, то еще должны показать посредством экспертизы в ЭКЦ МВД, что нож относится к хО

 

Ссылка на комментарий

и от настроения зависит, и от загруженности, и много от чего. а вообще не будут таможенники этим с мелкой посылкой заморачиваться. если попадет под проверку, а сертификат не вложен /рации нет в списке сертифицированных - отправят обратно и все дела

Не так....если эта радиостанция в"черном списке" (запрещена к ввозу в Россию),то ее дальнейшая судьба неизвестна.Вас просто посылают...письменно :biggrin: ,а р/станцию...хз что с ней делают,но назад не высылают,может быть давят трактором.

Если же р/станция просто не сертифицирована,то вас отправят в Роскомнадзор за сертификатом.Там необходимо заполнить бумаги,заплатить естественно пошлину,предоставить техническую информацию на данное изделие,объяснить для каких-таких целей вам все это нужно.Соберется компетентная комиссия,все это рассмотрит и выдаст либо отказ либо сертификат соответсвия.С ним на таможню и вуаля,р/станция ценой 1 руб. ваша,но еще + затраты на оформление + время.

Ссылка на комментарий

но мы оффтопим уже ))

 

кстати, свеженькое

 

Портативные рации: прием окончен http://www.zr.ru/con...rijem_okonchen/

 

за рублем проверил 8 популярных моделей. щас почитаем, кого опять пиарят ))

Все рации в статье - детские игрушки. балайки...

Более менее правильные рацейки, например из линеек Аргут или Вектор

Я из носимых пользую 2 рации Roger KP-22 (LPD/PMR) уже лет 5 (не убиваемые) - лежат в бардачке, для связи пилот-штурман

и Wouxun KG-UVD1P (двух канальная 144/433 МГц) - на себе таскаю.

Кстати Wouxun KG-UVD1P и Vector VT-48 W - близнецы-братья. Одно и тож, тока торговая марка отличается!

Ссылка на комментарий

Все рации в статье - детские игрушки. балайки...

Более менее правильные рацейки, например из линеек Аргут или Вектор

Я из носимых пользую 2 рации Roger KP-22 (LPD/PMR) уже лет 5 (не убиваемые) - лежат в бардачке, для связи пилот-штурман

и Wouxun KG-UVD1P (двух канальная 144/433 МГц) - на себе таскаю.

Кстати Wouxun KG-UVD1P и Vector VT-48 W - близнецы-братья. Одно и тож, тока торговая марка отличается!

за рулем испытывал непрофессиональные рации, доступные по цене, распространенные, сертифицированные, работающие в разрешенных диапазонах и с разрешенной мощностью, не требующие регистрации и разрешения на использование.

профессиональные стоят уже гораздо дороже. китаенвуды и прочие кетайцы по цене 4-7 тыщ не имею ввиду.

мидланд г9 я тоже два года использую и сомневаюсь, что она хуже Roger KP-22 или аналогичных роджеров.

про Wouxun KG-UVD1P см.выше, ее нужно регистрировать

 

п.с. немного удивлен дальностью г9, она у меня даже в изначально штатном состоянии на 0.5 вт мощности дальность больше показывала. по городу и по чистой прямой на макс. дальность так и собрался проверить )) да и на радиосканнере о г9 только положительные отзывы были, лучшей из мыльниц признавали

Изменено пользователем Thunder Truck
Ссылка на комментарий

..мидланд г9 я тоже два года использую и сомневаюсь, что она хуже Roger KP-22 или аналогичных роджеров..

Хуже. Как минимум по влагозащищённости, ёмкости и живучести акб.

 

..п.с. немного удивлен дальностью г9, она у меня даже в изначально штатном состоянии на 0.5 вт мощности дальность больше показывала. по городу и по чистой прямой на макс...

Больше заявленных 15 км?

:biggrin:

Ссылка на комментарий

Больше заявленных 15 км?

:biggrin:

на, насчет 15 км я не уверен даже по идеальной прямой между рациями и при мощности в 5 Вт )))

имел в виду полученные данные в за рулем, хотя от условий все зависит конечно

Ссылка на комментарий

Радиостанцию Wouxun KG-UVD1P регистрировать не надо (как иее брата-близнеца от Вектор) они ввезены под видом LPD станций и имеют сертификат. Более того, скажу что регистрация РЭС процедура НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ, а вот получение радиолюбительской категории с образованием радиолюбительского позывного - это ОБЯЗАТЕЛЬНО, в случае если хочешь пользовать р/станцию на диапазонах 144/433 МГц...Регистрация осталась еще с "советских" времен...и сейчас носит рекомендательный характер. И чаще всего требуется, если ты например часто выезжаешь за пределы России (в Казахстан например)..имеешь на руках Свиделеьство об образовании позывного и свид регистрации РЭС - тогда все Ок! А у нас, в России..ни один полицай не может у тебя конфисковать рацейку. Факт владения девайсом не наказуем. Факт нарушения законодательства при использовании, тожа вещь весьма скользкая - как он (служитель закона) докажет что у тебя мощность не 0,1 Вт (разрешенный для LPD) а скажем так 4 Вт? На глаз? На нюх? На вес? Такое заключение тока компетентные органы могут дать, например Радиочастотная служба РФ, а надзор обеспечивает Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Только эти организации имеют право проверки твоего девайся на предмет соответствия правилам, а только по их заключению изымать (с полицаями или без).

А полицейские могут говорить ВСЕ что угодно, требовать документы и тп. - все просто: не имеют прав на ЭТО. Потому как, радиостанции выведены из списка номерных девайсов, к которым ты обязан носить документы подтверждающие твою собственность (ну например как СТС на автомобиль)...ведь ни кому в голову не приходит мысль, требовать документы на сотовый и регистрацию в ГРКЦ? А ведь сотик это ДУПЛЕКСНАЯ РАДИОСТАНЦИЯ...

 

з.ы. ребята, дальность радиостанции понятие весьма неоднозначное. На УКВ диапазонах (144/433) на 5 Вт переносной рацейки на штатную антенку можно получть дальность не менее 20 км, НО...это должно прямая видимость (без леса на пути распространения радиоволн), без водной поверхности и пр., то есть в идеальных условиях. В лесу..фиг. максимум на 433 (5 Вт) ~ 1.5...2 км! На 144 Мгц (5Вт) до 5 км.. В городе LPD (433МГц) дальность снижается процентов на 30...кстати, 144 Мгц, практически не теряет в дальности.

 

з.ы.ы Roger KP-22 выполнен по стандарту MIL-STD 810 (Military Standard) по защите оборудования от воздействия влаги, ударов, пыли, вибрации, температуры и пр. а Midland G9 - гражданские девайсы

Ссылка на комментарий

..имел в виду полученные данные в за рублем, хотя от условий все зависит конечно

Хм.. из статьи: "Заявленная/реальная дальность радиосвязи на шоссе/в городе 15/2,4/0,2 км"

Мидланд Ж11 на несколько порядков тогда выше.. в условиях пересечённой местности стабильно до 5..7 км, в условиях городской застройки 3 км. Большие дистанции проверить случая не представлялось.

Ссылка на комментарий

Доброго дня!

Народ, подскажите!

Хочу носимую СиБишку в машину, т.к. неохота что-либо устанавливать стационарно.

Требования- работа, в основном, в машине, соответственно, возможность подключения к автомобильной антенне, подключение внешней гарнитуры.

Ну и по автомобильным антеннам, чтоб два раза не вставать.

Форумы всякие читал, ощущение, что каждый хвалит то ,чем пользуется.

Ссылка на комментарий

При ближайшем рассмотрении каждой рации в отдельности найдутся и их достоинства, и недостатки. Поэтому не берусь делать какие-то сравнения. Могу только сказать, что разогнанной G9 я вполне доволен. Теперь о её недостатках: сдвоенный стакан подзарядки без автоматического отключения по мере заряженности аккумуляторов. Т.е. нельзя постоянно держать рацию на работающей подзарядке. Нашёл вот такой зарядный блок: http://www.electronshik.ru/card/zaryadnoe-ustroystvo-dlya-batarey-ot-radioupravlyaemih-igrushek-smarthobby-97612 . Вопрос к специалистам. В штатном стакане стоит маленькая платка. К ней подключается источник питания 300ma, 9в. Следует ли при подключении нового зарядного блока убрать из стакана эту платку и сделать соединения напрямую или можно её оставить?

Ссылка на комментарий

....Вопрос к специалистам. В штатном стакане стоит маленькая платка. К ней подключается источник питания 300ma, 9в. Следует ли при подключении нового зарядного блока убрать из стакана эту платку и сделать соединения напрямую или можно её оставить?

Есть такой maks1978 он в электроннике шарит...спроси

 

Доброго дня!

Народ, подскажите!

Хочу носимую СиБишку в машину, т.к. неохота что-либо устанавливать стационарно.

Требования- работа, в основном, в машине, соответственно, возможность подключения к автомобильной антенне, подключение внешней гарнитуры.

Ну и по автомобильным антеннам, чтоб два раза не вставать.

Форумы всякие читал, ощущение, что каждый хвалит то ,чем пользуется.

В переносном варианте тока Alan 42, ну а по антенкам..тут дело "религии" и варианта крепления к авто :) самый правильный вариант - это врезная антенка, промежуточный - с крепежом на водосток например (или на крышку багажнега и тд), самый простой - антенгка на магните (дальность в сравнении с врезной процентов на 40 меньше...на одной и той же мощности)

Ссылка на комментарий

. Следует ли при подключении нового зарядного блока убрать из стакана эту платку и сделать соединения напрямую или можно её оставить?

Да.

Ссылка на комментарий

. Следует ли при подключении нового зарядного блока убрать из стакана эту платку и сделать соединения напрямую или можно её оставить?

Да.

Надо убрать?
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...