Перейти к содержанию

Рации и связь СВ


ura

Рекомендуемые сообщения

да нет http://midland.ru/pr...ccessoires-link

наоборот слишком большой выбор, сам не знаю, что хочу )))

По опыту, удобно - Микрофон с пневматическим наушником , но из того, что на сайте, у этой модели есть ограничение (блокирование "Меню" в режиме "Vox") - не есть хорошо. Надо искать без блокирования, и "Vox" нафиг не нужен - баловство.

Изменено пользователем alex_r27
Ссылка на комментарий

Народ!

Подбираю LPD станцию, кто ни будь сталкивался с таким кенвудом?

Ссылка на комментарий

Есть вот такой набор, состояние сами видите на фото.

403-470Мгц 4W + запасной АКБ

Более подробные ТТХ можно посмотреть здесь http://www.midland-radio.ru/katalog/raczii-motorola/motorola-p040

 

4500р.

Легко работает в LPD и PMR диапазоне.

Частоты зашью любые, даже "служебку" послушать... :)

 

 

5a5327901be8.jpg

Изменено пользователем kovcheg
Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

После долгих плясок с антеной в руках вокруг Тагера остановился на таком варианте размещения антены

 

получилось довольно надежно

post-6637-0-46097300-1359998715.jpg

post-6637-0-54210300-1359998747_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Что то у нас в городе входят в моду ( становятся популярными ) короткие антенны, сантиметров шестьдесят. Может действительно удобны?

Ссылка на комментарий

После долгих плясок с антеной в руках вокруг Тагера остановился на таком варианте размещения антены

получилось довольно надежно

Нормально Жень.Единственное но....зря сверлил рейлинг-продаются кронштейны алюминевые.А в остальном все отлично.

  • +1 1
Ссылка на комментарий

Спасибо, Игорь! Кронштейна под рейлинг такой толщины найти не удалось поэтому пришлось сверлить.

 

Что то у нас в городе входят в моду ( становятся популярными ) короткие антенны, сантиметров шестьдесят. Может действительно удобны?

 

у меня длинна 1,6м не самая длинная антена, но были опасения (по поводу удобства), которые к счастью не подтвердились.

 

Хочу высказать благодарность Геннадию (Kardinal) за помощь в приобретении и настройке автомобильной рации! Человек с душой отнесся с моему вопросу за что я ему очень благодарен.

P.S. как оказалось среди ростовских корандоводов много радиолюбителей. В ближайшее время договоримся о частоте в FM и будем общаться.

Изменено пользователем Pro
Ссылка на комментарий

Тоже пользую 1,5 метра , даже по лесу вроде ничего, но не забываю про нее. А вот 60см в лесу может веселей.

Ссылка на комментарий

скоро год как стоит двухметровая, не было проблем ни в лесу, ни в других засадных местах. Зато радиус действия рацейки не меньше 20 км в любых условиях, что зачастую многого стоит. Физику не обманешь, не стоит экономить.

  • +1 1
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

"Начальник управления автомагистрали Москва-Санкт-Петербург Дмитрий Волков предложил законодательно закрепить для высокоинтенсивных трасс понятие нештатной ситуации - когда объявляется штормовое предупреждение. Глава МЧС поддержал эту идею.

..Он отметил, что из ситуации на М-10 были сделаны соответствующие выводы. .. ведется информирование водителей большегрузного транспорта и грузоотправителей о ситуации на дороге."

РИА Новости

Интересно, МЧС решило реанимировать СлужбуСпас на 21-м, взяв "под крыло"? Или ограничатся попугаем на 15-м, уподобившись сибишным спамерам?

Или я не в том русле мыслю..

:bw:

Ссылка на комментарий

Купил Midland G9. Собираюсь раскрыть её. По этой теме информация есть. Не хватает автомобильной зарядки. Хотя на самой рации есть для неё вход под заглушкой для гарнитуры. Вход совмещён со входом микрофона от гарнитуры. Об этом написано и в инструкции. Нигде в продаже самой зарядки нет. На сайте представительства, на форуме ответили, что не рекомендуют пользоваться этим входом в качестве зарядки и что специальных зарядок для этого входа у них нет. Вопрос к спецам зключается в следующем: " Есть ли возможность, что-то сколхозить, учитывая, что в рации будут стоять 4 аккумулятора АА по 2700 mah?".

Ссылка на комментарий

Купил Midland G9. Собираюсь раскрыть её. По этой теме информация есть. Не хватает автомобильной зарядки. Хотя на самой рации есть для неё вход под заглушкой для гарнитуры. Вход совмещён со входом микрофона от гарнитуры. Об этом написано и в инструкции. Нигде в продаже самой зарядки нет. На сайте представительства, на форуме ответили, что не рекомендуют пользоваться этим входом в качестве зарядки и что специальных зарядок для этого входа у них нет. Вопрос к спецам зключается в следующем: " Есть ли возможность, что-то сколхозить, учитывая, что в рации будут стоять 4 аккумулятора АА по 2700 mah?".

Считай, что нет. Можно сколхозить зарядник через нижние пятачки, но особого удобства нет.

Купи авто зарядник на 4 АА и 4 запасных банки.

Ссылка на комментарий

А не проще использовать

 

Преобразователь напряжения

 

чтобы использовать штатную зарядку. дешево и сердито.

http://rostov-na-don...p.ru/catalog/2/

у меня вот такой=

http://rostov-na-donu.dns-shop.ru/catalog/i152677/preobrazovatel-napryazheniya-ritmix-rpi-1751-12v-ac220v-175w.html

Изменено пользователем иванко
Ссылка на комментарий

Неон и Борис, спасибо за советы. Штатная зарядка - на две рации, занимает много места. На ходу при тряске, рации будут из неё вываливаться. Благодаря наводке Неона, обнаружил, что существуют универсальные зарядки 12/220. Раньше просто никогда с такими не сталкивался. Выбрал вот такую: http://www.nix.ru/autocatalog/rechargeable_batteries_chargers/AcmePower_APRC3_NiCd_AA_AAA_AAx4_43507.html .Мне кажется, что это подходящий компромиссный вариант.

Ссылка на комментарий

Во! Правильное решение! И цена (с 4 аккум 2600 мАч )гуманная

Изменено пользователем иванко
Ссылка на комментарий

Подскажите, пожалуйста, если кто в курсе дела. Если заказать рацию в китайском интернет-магазине, при пересылке-растаможке проблемы не возникнут?

Ссылка на комментарий

Подскажите, пожалуйста, если кто в курсе дела. Если заказать рацию в китайском интернет-магазине, при пересылке-растаможке проблемы не возникнут?

как повезет. насколько тщательно будут таможенники прверять и будет ли у них желание придраться. скорее все го проскочит.

 

по мидланда Г9, во первых есть такой Авто комплект (CAR KIT)

http://www.midland.r...ck=LPD_PMR

 

во-вторых, у меня разогнанный вариант и при этом, если постоянно и долго бустером не пользоваться (5 Вт), то рации хватает на целый день даже при долгих поездках (на практике ни разу полностью не разрядилась, максимум наполовину было), потому как постоянно же без перерыва не говоришь в нее, а в режиме приема потре###ет мало.

если же ехать в супер долгую поездку или с ночевкой, то, как и писали выше), есть два варианта - зарядка для аккумов с доп питанием на 12 В или инвертор 12 В на 220 В. так уж получилось, что у меня есть инвертор на 150 Вт от прикуривателя вот такой http://www.electronshik.ru/card/moshchnost-150-vt-powerinverter-150w-usb-modifitsirovannaya-sinusoida-117233, для меня он более универсален, можно и рации подзарядить, и ноутбук в дороге, и т.п. единственный минус в таком варианте, что на ходу заряжать неудобно, рация в подстаканнике должна стоять, а в зарядке можно второй комплект аккумов заряжать одновременно с использованием рации

Изменено пользователем Thunder Truck
Ссылка на комментарий

Thunder Truck, спасибо за информацию. Скажи пожалуйста, а на день тебе хватает штатных аккумуляторов, или ты поставил более мощные? У меня стоят штатные GP 1800 mah. Без зарядки после разгона рации индикатор проседал до одного деления. Потом я зарядил аккумуляторы на нормальной автоматической зарядке, и просадки при передаче на полной мощности нет. Правда, не знаю на долго ли. Мощность полная, загараются люминисцентные лампочки.

Ссылка на комментарий

Подскажите, пожалуйста, если кто в курсе дела. Если заказать рацию в китайском интернет-магазине, при пересылке-растаможке проблемы не возникнут?

 

Заказал себе в Китае 2 двухдиапазонные рации с прибамбасами очень за недорого. 23-го мне пришел трек почтового отправления. Жду. Растамаживают посылки от 500 баксов, насколько я знаю.

Ссылка на комментарий

Заказал себе в Китае 2 двухдиапазонные рации с прибамбасами очень за недорого. 23-го мне пришел трек почтового отправления. Жду. Растамаживают посылки от 500 баксов, насколько я знаю.

дело не в растаможке, а в ввозе несертифицированного товара, а радиоппаратура именно к таким относится (требует сертификации). таможня любую посылку может выборочно проверить и если не соот-т правилам - отправить обратно. например твои рации по закону использовать нельзя, т.к. имеют Frequency Range: 136-174 / 400-480MHz, который не разрешен к свободному пользованию. проще говоря любой мент может твою рацию конфисковать. другой вопрос, что все равно такие ввозят, продают и используют...

Изменено пользователем Thunder Truck
Ссылка на комментарий

Thunder Truck, спасибо за информацию. Скажи пожалуйста, а на день тебе хватает штатных аккумуляторов, или ты поставил более мощные? У меня стоят штатные GP 1800 mah. Без зарядки после разгона рации индикатор проседал до одного деления. Потом я зарядил аккумуляторы на нормальной автоматической зарядке, и просадки при передаче на полной мощности нет. Правда, не знаю на долго ли. Мощность полная, загараются люминисцентные лампочки.

пользуюсь штатными, хватает и еще остается половина как минимум. в ноль ни разу еще не посадил (опять же, смотря сколько говорить и в каком режиме, а в режиме приема работает экономично), все как в телефоне, если в режиме разговор, для примера, 3 часа, то в режиме ожидания 120 часов ))))

аккумы заряжаю как придется, когда на подставке, когда аккумы вытаскиваю и в зарядке (заряжаются полностью и зарядка автоматом отрубается, но настройки слетают). в настройках поставил режим лоу и при нажатии обычной кнопки рация в передаче выдает 0.5 Вт. обычно хватает. если далековато или плохо слышно, то тогда нажимаю кнопку бустер и рация в режиме хай (5 Вт) на передачу работает. в этом режиме индикатор уровня зарядки проседает сразу на одно деление. при отпускании кнопки - восстанавливается

Ссылка на комментарий

по закону использовать нельзя, т.к. имеют Frequency Range: 136-174 / 400-480MHz, который не разрешен к свободному пользованию. проще говоря любой мент может твою рацию конфисковать.

А если человек имеет право работать в данном диапазоне (имеет свидетельство об образовании позывного), то никакие таможня и милиция не конфискуют, и тем более не имеют права отправить товар обратно.

Экзамен очень простой и сдается за 5 минут в любом региональном отделении союза радиолюбителей России.

Ссылка на комментарий

..А если человек имеет право работать в данном диапазоне (имеет свидетельство об образовании позывного), то никакие таможня и милиция не конфискуют, и тем более не имеют права отправить товар обратно.

Экзамен очень простой и сдается за 5 минут в любом региональном отделении союза радиолюбителей России.

Ключевое слово - Сертификат соответствия, а не разрешения получателя.

Ссылка на комментарий

А если человек имеет право работать в данном диапазоне (имеет свидетельство об образовании позывного), то никакие таможня и милиция не конфискуют, и тем более не имеют права отправить товар обратно.

Экзамен очень простой и сдается за 5 минут в любом региональном отделении союза радиолюбителей России.

можешь хоть 10 позывных иметь, таможне пофиг, она обязана задержать (партия) или отправить обратно (личная посылка) несертифицированное радиоборудование, попадающие в список приборов, подлежащих сертификации.

 

есть коап:

Статья 13.3. Самовольные проектирование, строительство, изготовление, приобретение, установка или эксплуатация радиоэлектронных средств и (или) высокочастотных устройств.

Статья 13.4. Нарушение правил проектирования, строительства, установки, регистрации или эксплуатации радиоэлектронных средств и (или) высокочастотных устройств

Статья 13.6. Использование несертифицированных средств связи либо предоставление несертифицированных услуг связи

там везде штраф и конфискация

 

есть закон о связи, Регистрации требуют всё оборудование излучающее радиочастотный спектр от 100 килогерц.

Кроме средств связи определенных в отдельном перечне, вроде как "Перечь средств связи не требующих регистрации в органах ГРЧЦ РФ"

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 12 ОКТЯБРЯ 2004 Г. N 539 "О ПОРЯДКЕ РЕГИСТРАЦИИ РАДИОЭЛЕКТРОННЫХ СРЕДСТВ И ВЫСОКОЧАСТОТНЫХ УСТРОЙСТВ"

и есть

"ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 25 июля 2007 г. N 476 О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 12 ОКТЯБРЯ 2004 Г. N 539 "О ПОРЯДКЕ РЕГИСТРАЦИИ РАДИОЭЛЕКТРОННЫХ СРЕДСТВ И ВЫСОКОЧАСТОТНЫХ УСТРОЙСТВ"

 

на радиолюбительские диапазоны 144 МГц (например) требуется наличие разрешения на ношение радиостанции и документ удостоверяющий наличие радиолюбительского позывного.

т.е. по идее любой полицай может твою рацию отобрать и припаять штраф, если а) рация не сертифицирована и б) не зарегистрирована и нет разрешения на ношение (для 144 МГц)

 

поэтому и говорю, что с таможней как повезет, да и с ментами тоже. тем не менее все покупают что хотят и юзают как хотят, так как суровость российских законов как всегда смягчается необязательностью их выполнения.

 

сиби сейчас до 10 вт, как и рации лпд/пмр дипазона не требуют регистрации, желательно лишь купить сертифицированные. причем в лпд пмр диапазоне тоже есть ограничения по мощности (и моя разогнанная Г9 мидланд уже в них не попадает однозначно, но изначально то она сертифицирована, а то, что там две перемычки наоборот спаяны снаружи не видно и никто на дороге мою рацию для проверки разбирать не будет, надеюсь)

Изменено пользователем Thunder Truck
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...