Перейти к содержанию

Рации и связь СВ


ura

Рекомендуемые сообщения

У меня антенна стоит на релинге в районе средней стойки. Кроме переноса её в центр крыши можно ещё как-то улучшить диаграмму направленности.

Нет...точнее они будут неприемлемы.

Ссылка на комментарий

Можно вмешаться в ваш высокоинтеллектуальную беседу? :)

А подскажите,плиз, какой комплект можно приобрести для установки в РП(слушать дальнобоев на трассе(27мгц?)) чтобы было дешево и сердито?

Интересует Такой комлект, кот не нужно будет настраивать\модифицировать итд итп и с кот бы справился любой чел, далёкий от радиосвязи.Такой комплект кот без проблем можно приобрести и поставить без геммора на авто. :)

Ссылка на комментарий

Рацию в принципе любую приличную. Лично я ориентировался по форм-фактору и фирме производителю. Присмотрись к семейству Megajet. А из антенн пратически любую с длинной 1700 мм и более. Лучше врезать её в крышу или поставить на водосток. Настраивать антенну надо в любом случае. Для этого надо купить КСВ-метр(500...1000 руб) или обратиться к людям, которые занимаются продажей и ремонтом раций. У нас в Туле за настройку антенны берут 150 руб, если настраивают те, у кого покупал рацию, то настройка бесплатно.

Смотри сообщение#541 в этой теме. Такой комплект по деньгам вышел 7800 руб.

Изменено пользователем lobincew
Ссылка на комментарий

Борис, если совсем без замаротов - возьми портативку, её встраивать/настраивать не надо. Несколькими страницами ранее, alex_r27 выкладывал достойные модели. Как пример из поста 202 - компактная портативная многоканальная цифровая радиостанция CB "Dragon SY-101"

Если же хочется по серьёзней, то от настройки не уйти. Впрочем, она время не так много занимает. А вот модификация/улучшение/углубление это уже по желанию.

А один, как минимум, установочный комплект с вариантом установки на РП ты лично лицезрел.. :)

Ссылка на комментарий

Ну блин мужчины, опять советуете не то. Просто слушать долнобойщиков алан100+=2000рэ и антена +-1000, а ваши варианты в два раза дороже.

Для Garyk По первуму незачёту не согласен, может я немного ляпнул невпопад, я имел ввиду распространение ЭМ волн в среде(естественно27 или127МГц одно и тоже), а ты мне толкуешь про активно/реактивное сопротивление в цепи. Согласен на тройку :)

Кстати, про центр крыши и антену. Переубедите меня, что располагая таким образом антенну мы стараемся обеспечить наиболее равномерную(круговую) диаграмму направленности, и крыша при этом является подстилающей поверхностью???

Изменено пользователем Алексей®
  • +1 1
Ссылка на комментарий
крыша при этом является подстилающей поверхностью

Не, крыша является противовесом антенны типа GP ((Ground Plane, вертикального диполя). Хотя я встречал антенны и с отдельными противовесами для авто.

Ссылка на комментарий

Алексей®

Ответ чуть выше дал Staa.

Что ты? Куда с вопросами не серьёзными.. не видишь тут диспут научный - диполи с упором на импульсную математику и пр

xline1 да собственно кипишь пошел из-за чего насколько я понял-подошел Олег volchara и спросил а можно ли передвинуть антенну ближе к заду,так его объявили чуть ли не врагом народа с лепестком своим задравшимся вверх.Вместо того чтоб просто сказать,-теоретически будет хухе и возможно потребуется дополнительная подстройка антенны. :blush:

Ссылка на комментарий

И в завершение диспута :blush:. Бились мы за дальность в 90-х, мои обычные достижения - разговор по городскому телефону по радиоканалу Чехов, машина - Ясенево, базовая 5/8 на крыше девятиэтажки или машина - машина Чертаново - Первомайская. Но, сейчас это нафиг не нужно. Максимум дальности для колонны машин или покатушек - 5-7 км, это 4-х ваттная портативка с хлыстом магнитным 1700 - 1900 мм обеспечит влет, а 70-ка (LPD-PMR) китайская 5 ватт и без хлыста, что несомненно удобнее, да и диапазон чище в разы. Дальнобои-же специально стараются вдаль не пылить, так как обсуждается всегда инфа, касающаяся именно этого конкретного места, и дальние связи только путаницу вносят. Так что КСВ имеет смысл настраивать не в плане дальности, а в целях сохранности передающего тракта рации, да и на прием состояние контактов и заземления влияет изрядно.

  • +1 1
Ссылка на комментарий

xline1 да собственно кипишь пошел из-за чего насколько я понял-подошел Олег volchara и спросил а можно ли передвинуть антенну ближе к заду,......

Да нет никакого кипиша! Вот я Олегу отписался ещё несколько страниц назад:

Лепесток диаграммы изменится, только и всего. Спереди будет "светить" вверх, а сзади вниз. Но всё это не столь критично как может показаться.... . :blush:

 

2 Staa - согласен с тобой сейчас на все 100, по поводу современных реалий.... :blush:

Ссылка на комментарий

 

насколько я понял-подошел Олег volchara и спросил а можно ли передвинуть антенну ближе к заду,так его объявили чуть ли не врагом народа с лепестком своим задравшимся вверх.

Ага,ага, я уже и молчу теперь, как говорится - больше молчишь, умнее будешь казаться. :blush:

 

 

Да нет никакого кипиша! Вот я Олегу отписался ещё несколько страниц назад:

 

Да, читал. Понял, что можно, но лучше оставить так как есть. А по картинкам Ковчега, так там написано, что надо ставить по центру крыши, но не по центру авто, как общей площади отражения( правильно сказал??) :blush: .

Изменено пользователем volchara
Ссылка на комментарий

Олег, да забей ты на всё!!!! Тебе что, соревнования проводить по "дальним" связям? Я ж отписал, что ты можешь даже "не заметить" каких либо изменений. В условиях применения "современной СВ" такие расстояния для переговоров как 5-10 км, такая ерунда по сравнению с тем, к чему мы стремились в 90_х. И Staa правильно отписал о применении "СВ" сегодня. По этой причине меня и нет на этом диапазоне вот уже 11 лет. Дальнобой слушать - мне нет никакого интереса (без них задач хватает)... . А мат-перемат в эфире - считаю отражением внутреннего воспитания каждого, и уподоблятся тому нет никакого желания (тем более напрягать слух своих ближних). :blush:

  • +1 1
Ссылка на комментарий

А подскажите,плиз, какой комплект можно приобрести для установки в РП(слушать дальнобоев на трассе(27мгц?)) чтобы было дешево и сердито?

Интересует Такой комлект, кот не нужно будет настраивать\модифицировать итд итп и с кот бы справился любой чел, далёкий от радиосвязи.Такой комплект кот без проблем можно приобрести и поставить без геммора на авто. :blush:

 

Борис, и все таки какой бюджет? А то чем меньше модификаций и настроек, тем выше цена. И не забываем, что р/станции популярных моделей часто подделывают. К стати на счет антенн: Lemm 2001 turbo шла настроенная с завода, что подтвердила проверка КСВ.

Ссылка на комментарий

Бюджет? Ну...тыр в 5-8 можно вложиться?

Мне ещё жутко не нравятся длинные антены... :blush:Ни в гараж заехать... ни по лесу... Да и вообще-вид на таксиста смахивает. :blush: Чего -нибудь короткое на магните бывает?

Изменено пользователем иванко
Ссылка на комментарий

Бюджет? Ну...тыр в 5-8 можно вложиться?

Мне ещё жутко не нравятся длинные антены... :blush:Ни в гараж заехать... ни по лесу... Да и вообще-вид на таксиста смахивает. :blush: Чего -нибудь короткое на магните бывает?

Бывает: http://www.a27.ru/netshop/antenn/avto/cb/

  • +1 1
Ссылка на комментарий

Спасибо за ссылочку! Но мне(как тупорылому в этом вопросе)нужно ткнуть пальцем и сказать-ВОТ ЭТА. :blush:

Ссылка на комментарий

Я не большой спец по части радио связи но , если нет больших амбиций , ставь ML-145 и нет проблем.

У нас четверо поставили ML-145 перед поездкой на море,и один поставил какуюто сантиметров 60 , приехал поменял ее и доволен.

Если нет спортивных амбиций ставь ML-145 ( не реклама) и забудь про все.

Сам ее катаю и доволен.

  • +1 1
Ссылка на комментарий

Я не большой спец по части радио связи но , если нет больших амбиций , ставь ML-145 и нет проблем.

У нас четверо поставили ML-145 перед поездкой на море,и один поставил какуюто сантиметров 60 , приехал поменял ее и доволен.

Если нет спортивных амбиций ставь ML-145 ( не реклама) и забудь про все.

Сам ее катаю и доволен.

Спасибо!

А какая у неё высота\длина? Какую к ней радиостанцию посоветуешь?

Ссылка на комментарий

Рация MegaJet 300 минимальный вариант , для прослушки и разговоров на трассе ,для переговоров в колонне, а что еще надо.

Сначало поставь это ,потом поймешь что надо, и начнется , но это потом .

  • +1 1
Ссылка на комментарий

Есче чего охота , дак это одной переносной рации в этом же диапазоне ,

раньше была,и все ,больше ничего не надо.

Чисто потребительский вариант.

Изменено пользователем vov4ik
Ссылка на комментарий

А шо это за-*переносной рации в этом же диапозое*. :)

поясни,плиз.Может это мне и надо? :)

Ссылка на комментарий

Бюджет? Ну...тыр в 5-8 можно вложиться?

Мне ещё жутко не нравятся длинные антены... :)Ни в гараж заехать... ни по лесу... Да и вообще-вид на таксиста смахивает. :) Чего -нибудь короткое на магните бывает?

Антенны складываются не долго, ЛЕММ в лесу нормально к веткам относится, гнётся, но не ломается.

Да и лучше длинную врезную иногда сложить, чем короткую на магните из стекла выколупывать (на трассе сзадиидущим в лобовуху или себе любимому веткой в лесу).

 

Рация MegaJet 300 минимальный вариант , для прослушки и разговоров на трассе ,для переговоров в колонне, а что еще надо.

Сначало поставь это ,потом поймешь что надо, и начнется , но это потом .

Полностью согласен. Только не 300-й, а 400-й. Разница по деньгам смешная, но есть переключение каналов с тангеты (может быть важно в зависимости от установки), мощней в два раза и память энергонезависимая.

 

Вот смотри: 300, 400. А антеннку ты у меня такую видел. Собственно в минимальный порог озвученного бюджета входит.

  • +1 1
Ссылка на комментарий

А шо это за-*переносной рации в этом же диапозое*. :)

поясни,плиз.Может это мне и надо? :)

 

:blink:

Борис, если совсем без замаротов - возьми портативку, её встраивать/настраивать не надо. Несколькими страницами ранее, alex_r27 выкладывал достойные модели. Как пример из поста 202 - компактная портативная многоканальная цифровая радиостанция CB "Dragon SY-101"

Если же хочется по серьёзней, то от настройки не уйти. Впрочем, она время не так много занимает. А вот модификация/улучшение/углубление это уже по желанию.

А один, как минимум, установочный комплект с вариантом установки на РП ты лично лицезрел.. :blush:

  • +1 1
Ссылка на комментарий

Борис, и еще об антеннах. Врезная (на кронштейне) лучше по качеству (дальности связи) и простоте настройки. С коротким хлыстом в лесу может и удобней, но варианта докричаться (в лесу все таки :)) до кого либо шансов мало.

Понравился компромиссный вариант с установкой одного универсального кронштейна под две разнотипные антенны от lobincew -а о котором он пишет вот тут

Так что удочку можно ставить по настроению :)

  • +1 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...