Перейти к содержанию

17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь. «Еду к деду»!


Масло в раздатку и МКПП


Рекомендуемые сообщения

В 09.05.2021 в 16:51, matvei master сказал:

МКПП было до марта этого года с пробегом 160 тк унив + 75W90 , сейчас на пробу  залил MTF 5100 LM W75, В раздатке B75W  кастрол залил давно. 

Ну двай, дружище, по порядку:

1. МКПП: В первых муссо-корандах ATF рекомендована потому, что синхронизаторы работали по принципу фрикционных дисков как в АКПП. Т.е. там разгон/торможение шестерен происходили за счет "трения фрикционный слой-АТФ". В тагерах обычное синхроны с резьбой для вытеснения масла из пары трения синхронизатор - шестерня. Вывод - в корандовскую "американку" ничего кроме АТФ нельзя, сгорят дорогостоящие синхроны, в Тагеровскую - в принципе можно и GL-4.

2. Раздатка - завод рекомендует ATF. Причина ИХМО: у раздатки внутри схема электрического включения, стандартами АТФ предусматривается инертность смазки к "электричеству". Регламентируется это стандартами GL? Я ХЗ. Лить на свой страх и риск. В полностью механические РКПП (Старый JEEP, ранние Mitsubishi) предусмотрены GL смазки.

3. ГУР - тут важен постоянный индекс вязкости в широком диапазоне, чтобы насос выдавал заявленную производительность. Из широкодоступных смазок у АТФ он самый стабильный. Лить что то другое - ХЗ. Ну а вообще это рулевая система, поэтому завод пишет "AFT only".

А если в общем - среднестатистическая АТФ выше стеднестатистической GL, т.к. стандартами  в АТФ нормируется больше эксплуатационных параметров. Ну в принципе каждый решает для себя покупать ли таблетки для увеличения члена из спамо-рекламы лить ли в машину разработки 30-летней давности смазки с новомодными стандартами.

Изменено пользователем Bobby
  • Like +1 1
  • Спасибо! +1 4
  • +1 1
Ссылка на комментарий

Все это пережевано на форуме давно и понятно , каждый решает сам что заливать в агрегаты своих машин .

Ссылка на комментарий
  • 10 месяцев спустя...

Всем почтение и вопрос. Все время лил в МКПП и раздатку синтетические АТФ масла. Сначала ЛМ, потом Мобил. Счастье кончилось, на эти масла цена стала совсем негуманная. Заливал ли кто - нибудь АТФ на минеральной основе, например, Рольф 32240 с допуском МВ 236.1 DEXRON 2 ATF 2D.  Смущает то, что оно минеральное, но цена еще подъемная (905 руб/литр). В общем, в данном случае есть разница между минералкой и синтетикой?

Ссылка на комментарий

Я езжу на минеральной АТФке. Что там с деталями не знаю, не видно, а из ощущений .... При морозах ниже -15 чуствуется, что масло загустевает. Физически это проявляется хрустом синхронов в тех режимах, когда на горячую их нет. И это понятно почему происходит 

Ссылка на комментарий
16 минут назад, автолюбитель михаил сказал:

Всем почтение и вопрос. Все время лил в МКПП и раздатку синтетические АТФ масла. Сначала ЛМ, потом Мобил. Счастье кончилось, на эти масла цена стала совсем негуманная. Заливал ли кто - нибудь АТФ на минеральной основе, например, Рольф 32240 с допуском МВ 236.1 DEXRON 2 ATF 2D.  Смущает то, что оно минеральное, но цена еще подъемная (905 руб/литр). В общем, в данном случае есть разница между минералкой и синтетикой?

Это чего получается? Вы хотите залить минералку, предназначенную для некроенгов, в современнейший и технологичный автомобиль? Или это другое?

Ссылка на комментарий
13 минут назад, Саныч2019 сказал:

Я езжу на минеральной АТФке. Что там с деталями не знаю, не видно, а из ощущений .... При морозах ниже -15 чуствуется, что масло загустевает. Физически это проявляется хрустом синхронов в тех режимах, когда на горячую их нет. И это понятно почему происходит 

Саныч, спасибо, с вязкостью оно понятно, коробка переживет.можно подольше прогревать, за раздатку беспокоюсь, там как дела будут обстоять.

Ссылка на комментарий
16 минут назад, SENYA1168 сказал:

Это чего получается? Вы хотите залить минералку, предназначенную для некроенгов, в современнейший и технологичный автомобиль? Или это другое?

Юмор зачтен. Но все наоборот. Хочу залить современное масло в автомобиль разработки 90х годов. В аннотации написано: "Современная многофункциональная жидкость для АКПП и ГУР". Фотки не прикрепить.А самое страшное - в мануале 2008 г. этого масла нет. Вот и собираю статистику его использования. Впрочем, то ли еще будет.

Изменено пользователем автолюбитель михаил
Ссылка на комментарий

Давайте быть честными до конца. Заливайте то что в мануале.

Оставьте минералку нам "нищебродам на некроенгах".

Ссылка на комментарий
12 минут назад, SENYA1168 сказал:

🤣современная она была в 90х.))

Про "современное" написано в аннотации к маслу. В 90х его точно не было. Ты вообще чего хотел - то? Я про масло спрашивал, а не про "некроенги".

Ссылка на комментарий
1 час назад, автолюбитель михаил сказал:

Всем почтение и вопрос. Все время лил в МКПП и раздатку синтетические АТФ масла. Сначала ЛМ, потом Мобил. Счастье кончилось, на эти масла цена стала совсем негуманная. Заливал ли кто - нибудь АТФ на минеральной основе, например, Рольф 32240 с допуском МВ 236.1 DEXRON 2 ATF 2D.  Смущает то, что оно минеральное, но цена еще подъемная (905 руб/литр). В общем, в данном случае есть разница между минералкой и синтетикой?

Если бы у тебя была акпп я бы понял, там да только оригинал для бтра, только оригинал, и тут понятно, ссут многие, хотя коробки ходят по десятку лет на не оригинальном декстроне 2,3, а вот в мешалку как и в раздатку можно лить декстрон от 2 до 4го и на допуски там по барабану, у меня в раздатке 3й декстрон, уже 12 лет разных производителей и она ходит и не жужит, главное ТАД 17 не залей 😁, спокойно можно лить и D2 просто на морозе сильном оно погуще будет. 

Изменено пользователем сашка
Ссылка на комментарий
29 минут назад, автолюбитель михаил сказал:

.... Ты вообще чего хотел - то? Я про масло спрашивал, а не про "некроенги".

Не кипятись. Заливай. 

Ссылка на комментарий
8 минут назад, SENYA1168 сказал:

Не кипятись. Заливай. 

Спасибо, Сергей,  успокоил. Собственно, я вчера вечером уже заказал, а утром что - то засомневался.

Ссылка на комментарий

Уже вторую замену лью АТФ Синтек, никаких вопросов, в -40 заводился и коробка нормально ворочилась

Ссылка на комментарий
1 час назад, traktorist сказал:

Роснефть 500р/литр полусинь. чем не устраивает?

Спасибо, посмотрю. 

Ссылка на комментарий

Масло Sintec ATF II D Dexron такое лил и в коробку и в раздатку пока была механка сейчас автомат лью TITAN

Ссылка на комментарий
  • 4 месяца спустя...

Сейчас залито Castrol Transmax Dex III Multivehicle, скоро менять, выбираю вот замену ему.

Для раздатки любое подойдет?
https://www.ozon.ru/product/15d9a6-transmissionnoe-maslo-atf-dex-iii-1l-430789288/
https://www.ozon.ru/product/transmissionnoe-maslo-castrol-transmax-atf-dex-merc-multivehicle-dlya-akpp-1l-323056043/
https://www.ozon.ru/product/transmissionnoe-maslo-castrol-transmax-atf-multivehicle-dlya-akpp-1-l-613802211/

У танеко там три вида масел, какое нам лучше подойдет? И цена 2к за 4л радует.
https://tanecooil.ru/transmissionnyie-masla/

Ну, может еще что интересное посоветуете ))

 

Ссылка на комментарий

За такую навязчивую рекламу Танеко во всех возможных темах, можно и бан получить.

Ссылка на комментарий
39 минут назад, Thunder Truck сказал:

Сейчас залито Castrol Transmax Dex III Multivehicle, скоро менять, выбираю вот замену ему.

Для раздатки любое подойдет?
https://www.ozon.ru/product/15d9a6-transmissionnoe-maslo-atf-dex-iii-1l-430789288/
https://www.ozon.ru/product/transmissionnoe-maslo-castrol-transmax-atf-dex-merc-multivehicle-dlya-akpp-1l-323056043/
https://www.ozon.ru/product/transmissionnoe-maslo-castrol-transmax-atf-multivehicle-dlya-akpp-1-l-613802211/

У танеко там три вида масел, какое нам лучше подойдет? И цена 2к за 4л радует.
https://tanecooil.ru/transmissionnyie-masla/

Ну, может еще что интересное посоветуете ))

 

Покупка масла через интернет магазин - озон, яндекс маркет и т.п.. Как не купить подделку? Может какой алгоритм проверки продавца есть? Тоже планирую заменить масла, те проверенные места где раньше покупал масла, позакрывались.

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, traktorist сказал:

За такую навязчивую рекламу Танеко во всех возможных темах, можно и бан получить.

Да не реклама, просто увидел тесты масла, почитал на ойл клабе, сильно заинтересовало. Да и вопрос конкретный, там три типа атф, какое нам лучше?

Просто сейчас на 90к все масла везде менять надо, вот сижу, копаюсь, что взять.

Ссылка на комментарий
25 минут назад, Enter сказал:

Покупка масла через интернет магазин - озон, яндекс маркет и т.п.. Как не купить подделку? Может какой алгоритм проверки продавца есть? Тоже планирую заменить масла, те проверенные места где раньше покупал масла, позакрывались.

На озон ссылки только в качестве примера, цены там сейчас не очень, буду через ззап искать или магазины дилеров. Хотя я раз покупал на озоне кастрол антифриз и 75в90 в мосты, тупо самое дешевое искал, читал просто отзывы о продавце и товаре. Номера канистр бились как оригинальные, сами канистры тоже не подделка были.

Чтоб не нарваться на подделку надо брать либо менее известные бренды, либо те которые смысла нет подделывать (тот же лукойл или уаз), либо в проверенных местах, например, на заправках бренда или в гипермаркетах. Я последние 3 года покупал масла для движка по акциям в метро и глобусе, в прошлом году в метро шелл эко взял по 1300 всего за 4л, отличное масло за недорого, было.... Сети берут помногу и напрямую с завода или у оф дилеров фурами, им смысла нет брать у небольших фирм, часто левых, у которых может быть случайно (а иногда не случайно) подделка. А также у крупных оф дилеров напрямую можно брать.

К примеру, у того же кастрола есть оф интернет магазин (точнее оф дилер там продает) https://www.castroloil.com.ru/catalog/produktsiya-dlya-kommercheskoy-tekhniki/transmissionnye-masla/masla-dlya-mostov/

Еще вот дилер, интеравто,  у них раньше розничный магазин был на дербеневской набережной, всегда там покупал, дешевле и точно не подделка. Сейчас у них только интернет магазины https://interavto.ru/contacts/

Изменено пользователем Thunder Truck
Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

Вопрос простой. При замене масла в двигателе с минералки на синтетику промывка обязательна. А в коробке при замене 2го декстрона на 3й?  Или просто: слил- залил?

Ссылка на комментарий
3 часа назад, автолюбитель михаил сказал:

Вопрос простой. При замене масла в двигателе с минералки на синтетику промывка обязательна. А в коробке при замене 2го декстрона на 3й?  Или просто: слил- залил?

Слил-залил

Ссылка на комментарий
4 часа назад, автолюбитель михаил сказал:

Вопрос простой. При замене масла в двигателе с минералки на синтетику промывка обязательна. А в коробке при замене 2го декстрона на 3й?  Или просто: слил- залил?

Я слил, залил и 2 тюбика внедрил, едем дальше.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...