Перейти к содержанию
17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь!

как мы сгоняли на Алтай


Рекомендуемые сообщения

Классно!!!!!!!!

Я тож летом на Алтай ездил, правда в район Бухтарминского водохранилища и без взятия бездорожья)))) Ждём продолжения!!!

Ссылка на комментарий

В целом дорога до Алтая прошла без происшествий, доки на авто проверяли один раз если не ошибаюсь на въезде в Тюмень,по стоянкам на ночь - делами в первом попавшемся более- менее нормальном месте,в целом без комаров и прочего,только в одном месте их были просто тучи,но были кремы и аэрозоли от насекомых,поэтому все без приключений,по распорядку дня в целом все как у всех- утром плотный завтрак,плитки и прочее все было в наличие,умываемся собираемся и вперед до заправки...заправились легкий перекус и опять полный вперед до ночевки,да и чем ближе к Алтаю мы подъезжали тем больше общей нервозности было у участников пробега,даже я приверженец средней скорости 80 -100 км/ч в последний день по навигатору разогнал свою коранду наверное на ее исторический максимум в 130 с хвостиком км/ч и это на 35 катках и практически полной загрузке, кстати проблем с проездом городов не возникло помогали и рация и навигация.

 

gallery_20_493_117292.jpg

 

Вобщем так получилось, что в районе Бийска оказались к вечеру, я со своим экипажем решил сходить в Сростках помыться,остальные поехали в Майму на встречу с Виктором с Новосибирска, с которым Серега Mull переписывался в течении года,к сожалению у Виктора к нашему приезду случились какие-то личные проблемы и поехать с нами он не смог....

В Сростках....мы не только помылись,но и не плохо перекусили - ехать не куда не хотелось можно было снять номера, но остальные уже поехали на очередную стоянку на озеро Манжерок кажется,решено поедем догонять- если бы я знал, в какую помойку превратили берег этого озера, мы бы туда не поехали ни за что!!! Короче реально грязи больше,чем наверно у нас в подмосковье,народу навалом!!! еще как назло до нашего приезда прошли дожди- спали опять в грязи...некоторые из наших успели уже засадить свои авто,но вытаскивать на ночь их не стали,короче тем кто поедет в те места КРАЙНЕ не рекомендую для стоянки и отдыха это озеро и это не только мое мнение...хотя в будующем может быть, что поменяется...

 

gallery_20_493_32934.jpg

 

а в это время остальные...

 

gallery_20_493_138223.jpg

Ссылка на комментарий

Ну ни чего нет худо без добра и вот по утру погоду как подменили выглянуло солнце, собрались и решили ехать далеше не по Чуйскому тракту, а по внутренним грунтовкам через Чергу в сторону Черного Ануя, а затем в сторону Усть-Кана. Не знаю что на меня нашло,может надоела "гонка" до Алтая,может надоело ехать первым,короче пропустил я всю нашу команду вперед,а сам решил поехать и посмотреть все не спеша,начали естественно с р.Катунь....

 

URL=http://korandovod.ru/forum/index.php?app=gallery&module=images&img=7802]gallery_20_493_52441.jpg[/url]

 

смотрю и просто отдыхаю...

 

gallery_20_493_89362.jpg

 

практически сразу при встрече с этой рекой обнаруживаем большую стоянку для авто,кучу всяких магазинов с сувенирами и прочее,как оказалось не далеко в пешей доступности есть водопад,решено идем туда пешком....назад промчали на лодке,реально впечатлило,настроение продолжает повышаеться,прикупили первую за поездку партию сувениров...

 

gallery_20_493_73688.jpg

gallery_20_493_65703.jpg

Ссылка на комментарий

Короче сейчас уже и не помню до остановки на р. Катунь или где-то после остановились на заправке,но не мы одни...

 

gallery_20_493_94388.jpg

 

Как оказалось на Черный Ануй не поехал не только я,но и Олег на корандо,встретились мы перед водопадом,решили догонять наших будем вместе...

в районе Черги я останавливаюсь в магазин,а Олег поехал...как потом окажется встречусь я с Олегом и парой авто через 2 или 3 дня,поехал я за ними думая,что по дороге в Мариинске посмотрим маральник,приехали,но маралов только перед нами куда-то там перегнали,связи ни хрена нет,дорога все хуже и хуже,на моем авто заморгал режим "Power", сброс клемм помогал не на долго,появился рывок,настроение падает- покатался блин,перспектива с Алтая поехать на эвакуаторе не порадовала,как потом окажется по приезду в Москву АКПП буду перебирать,ну так и пробег на Алтае у авто приблизился к 200 000 км.,короче спрашиваем у местных - говорят, что в сторону Черного Ануя проезжали "мои" джиперы,так же местные мне сказали,что москвичи там не пройдут,потому что прошли дожди и алтайцы туда ездят только на тракторе,а для авто есть другая дорога,которая по картам проходит ближе к Чуйскому тракту,а выходит все к тому же Усть-Кану,по ней я и поехал,как потом окажется на той дороге меня догонит и Серега на муссо и Лида на джимике...но тоже не на долго,только разъедемся и все- встретимся только в Москве,поэтому от сюда буду писать по своей поездке,остальные надеюсь отпишут по своему маршруту.

 

gallery_20_493_94087.jpg

 

лошадей там будет много....но не только лошадей...

 

gallery_20_493_30063.jpg

gallery_20_493_102448.jpg

gallery_20_493_37161.jpg

gallery_20_493_34577.jpg

gallery_20_493_29384.jpg

 

типа пообедали...

 

gallery_20_493_73562.jpg

gallery_20_493_85544.jpg

Ссылка на комментарий

Поехали из Мариинска обратно,уже вечер скоро, на улице то дождь то сухо,но вот во время очередного дождя,а как же иначе - один аммо из задней разорванной спарки разжался и упал на дорогу,пришлось останавливаться и прямо на дороге его откручивать,хорошо авто лифтовано- сел под авто и открутил,а еще есть запас из 3-х штук аммо на задке,но все равно не приятно. В одном из не часто встречаемых населенных пунктов решаем,что договоримся с кем-нибудь из алтайцев на нормальную ночевку с баней и прочими радостями жизни,нашел я одного- работает в маральнике,есть и баня и где переночевать и на утро готов в маральник на лошадях нас сопроводить,место просто охренительное!Если не ошибаюсь Барагаш или Бежозек...На верху между двух не больших гор,в окружении леса,пока договаривался подъехал Серега и Лида,было предложено и им поехать с нами,но они отказались и поехали дальше,а нам они внесли сомнения на счет алтайца,мол охотник и все такое,места дикие- связи нет,мол всякое может быть....короче переругался я с моим экипажем и поехали дальше,как потом окажется спать мы ляжем совсем не скоро- ближайшие гостиницы в Усть-Кане,на улице дождь и доставать палатки совсем не хотелось да и стемнело уже...по приезду в Усть-Кан узнаем "радостную" новость,что мест в гостинице нет,но ни чего под Усть-каном рядом с пешерой и рекой,есть резервный вариант судя по путеводителю - не большой туристический комплекс,но не все так просто- проклял походу нас алтаец,не нашли мы ни хрена этот комплекс,как потом окажется на следующий день,когда пойдем в пещеру- искали ночью в ста метрах от комплекса и не увидили- не горело ни одного огонька,ни указателя....а ночи там очень темные,сразу вспомнилось,как накануне ночью когда ехали на оз. Манжерокское,тоже несколько раз проезжали поворот,еще тогда удивились- как темно...но- решено возращаемся в город и спросим у кого-нибудь где можно переночевать,оказалось есть еще одна гостиница и в ней всего один свободный номер!!!-естественно берем,давно я так быстро не засыпал....хотя гостиница - полный...

 

А на утро выпив в кафе чашку кофе отправляемся смотреть пещеру и вперед на Усть-Коксу- нам есть,что там посмотреть!!!

 

URL=http://korandovod.ru/forum/index.php?app=gallery&module=images&img=7809]gallery_20_493_94672.jpg[/url]

gallery_20_493_44970.jpg

gallery_20_493_93655.jpg

gallery_20_493_31120.jpg

gallery_20_493_101309.jpg

Ссылка на комментарий
  • 7 месяцев спустя...

Перебирая как-то фото вспомнил про свою не дописанную тему про Алтай, решил нужно дописать, кому то наш опыт может пригодиться.

После успешного прохождения таможни в районе Усть-кана - прошли быстро, по времени потратили минут 30 на наш экипаж из 3 человек, было решено поехать сначала в район горы Белуха одной из самых высоких вершин того места,посмотреть на поселения староверцев,музей Рериха, найти наконец-то стада маралов, дойти или доехать на мультинские озера....

По дороге к Тюнгуру....

 

gallery_20_493_2338.jpg

gallery_20_493_22684.jpg

gallery_20_493_57241.jpg

gallery_20_493_85964.jpg

 

До Тюнгура доехали быстро на месте узнали, что к г. Белуха нужно идти пешком и не один день....к сожалению времени на это у нас не было, познакомились с местными жителями- фермерами с с. Катанда, которые нам подсказали,что если будет солнечная, ясная погода, то при проезде от с. Катанда в сторону теректинского хребта будет отлично видно Белуху, день подходил к вечеру пора было вставать на стоянку - закупившись у этих же фермеров - "Доброслав", кому интересно можно найти в интернете( этих товарищей однозначно рекомендую!!!) домашнего хлеба, сыра и прочего провианта, набрав воды в местном роднике,про который нам рассказали много интересного, решили встать на реке - притоке Катуни не далеко от села, стоянка оказалась одна из лучших, если не лучшая за все наше путешествие,стояли ночью на реке мы в полном одиночестве....

 

gallery_20_493_146294.jpg

gallery_20_493_78629.jpg

gallery_20_493_40387.jpg

Ссылка на комментарий

Стоянка была не забываема- огромная луна, напротив на том берегу реки белеют горы, светло практически как днем,вкусная домашняя еда - спали как "убитые". Утром перекусив "экопродуктами" фермеров - поехали в сторону теректинского хребта - смотреть на Белуху....мы едет смотреть, а местные во всю работают, доехали без приключений, только в одном месте был не приятный брод не большой, но глубокий,с сильным течением, но ни чего прорвались,на сколько можно ехали на авто- а дальше все - ножками!

 

gallery_20_493_33328.jpg

gallery_20_493_16251.jpg

gallery_20_493_57464.jpg

 

это тоже наше авто- только мы маленько поднялись...

 

gallery_20_493_102170.jpg

 

поднялись по навигатору всего на 100 метров и какой вид!

 

 

gallery_20_493_28881.jpg

gallery_20_493_34015.jpg

gallery_20_493_55510.jpg

gallery_20_493_31062.jpg

 

"восхождение" удалось! гору увидели! "лечебными" дикими пчелами были покусаны, обгорели на солнце буквально за час!

на обратном пути в месте преодоления брода, решили принять душ, ледяную воду в реке не осилил из нас ни кто!

 

gallery_20_493_21125.jpg

gallery_20_493_196667.jpg

Изменено пользователем serega
Ссылка на комментарий

Жаль конечно было уезжать, но время на месте не стоит и нам нужно ехать дальше - впереди нас ждут мультинские озера!

В последнем населенном пункте "Маральник" по дороге к озерам мест не оказалось,решили попробовать пробиться к озерам на авто,не спросив дороги,а зря - поехали по дороге для пеших и конных прогулок, она не намного легче, дороги для авто, с самого начала едешь в гору, да еще не давно шли дожди - весело короче,АКПП - выдает "power", после небольших остановок моргать перестает,но все равно не приятно вклинит не вклинит не знаешь,но доехать хочется, чем дорога заканчивается где-то через 1 км мы еще не знали - а заканчивается дорога - тропинкой :) соответствующей ширины- дальше ехать на авто вообще нельзя только пешком или на лошадях, обидно столько времени потеряли, возвращаемся до с. Мульта, там на реке когда ехали видели не плохие стоянки, так и поступили - встали перед с. Мульта.

 

gallery_20_493_8641.jpg

 

На утро в "маральнике" оставили авто и уже известным маршрутом решаем идти пешком (видели как на кануне народ вываливается из газ-66, не понравилось это совсем - еще за это "удовольствие" и деньги берут), да идти 12 км по горам ,конечно то еще развлечение,и это до ближайшего нижнего озера, от газ 66 кстати отстали всего на 1 час....кому интересно - дороги потом и пешая и для авто соединяются в одну

 

по дороге к "маральнику"...

 

gallery_20_493_25410.jpg

 

это уже дорога к озерам...хорошо не поехал на авто

 

gallery_20_493_126204.jpg

gallery_20_493_58460.jpg

gallery_20_493_187074.jpg

gallery_20_493_116327.jpg

 

мы идем так....

 

gallery_20_493_62725.jpg

 

да, ждало нас конечно действительно очень интересное творение природы, но даже здесь в далеке от цивилизации человек уже успел все испортить....говорят на верхних озерах, все на много лучше,жаль что опять у нас нет времени! Но посетить эти места определенно стоит и не так на не сколько часов!

 

gallery_20_493_55526.jpg

gallery_20_493_112563.jpg

gallery_20_493_177425.jpg

gallery_20_493_69215.jpg

Изменено пользователем serega
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...