Перейти к содержанию
17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь!

Рекомендуемые сообщения

Личный опыт по отключению АБС+ЕБД на Тагере 2,3 штатная резина. Отключил тупо вынув предохранитель под капотом. Начал гонять Тигру по прямой с резким торможением. Если тормозить идеально по прямой - можно ездить и без этих систем. След этап был начать экстренное торможение немного подруливая траекторию... ипа задние колеса Тигры бросает в сторону бордюра, вылетаем на бордюр - еле разрулил ситуацию.

 

ИМХО. АБС у нас стоит не плохой, 4 канальный (от каждого колеса по датчику). Да немного туповат в плане если сработала система, то отпустить педаль и сразу обратно нажать - будет продолжать стрекотать абс. Лады без абс можно ездить, но без ебд - первое экстренное торможение не по прямой и машину нафик выкинет и развернет. Больше я не эксперементировал, а просто узнал получше и стал по полной пользоваться нашей системой АБС+ЕБД.

Ссылка на комментарий

а я давеча чуть не уехал в пруд

дождь 2а дня пашня дорогу запахали ехал по прямой через поле калесья из 31 за счет чернозема превратились в 33 :) вылетел на край поля а там сразу овраг а внизу пруд я по тормозам а они ттррррррр ттррррр метров 20 трещал очко сжалось в геометрическую точку :) (пардон) кароче пока машин тапки о травку не оттер отказалси тормозить

поставлю я таки тумблерочек как нибудь на авс :)

Ссылка на комментарий

Личный опыт по отключению АБС+ЕБД на Тагере 2,3 штатная резина. Отключил тупо вынув предохранитель под капотом. Начал гонять Тигру по прямой с резким торможением. Если тормозить идеально по прямой - можно ездить и без этих систем. След этап был начать экстренное торможение немного подруливая траекторию... ипа задние колеса Тигры бросает в сторону бордюра, вылетаем на бордюр - еле разрулил ситуацию.

 

ИМХО. АБС у нас стоит не плохой, 4 канальный (от каждого колеса по датчику). Да немного туповат в плане если сработала система, то отпустить педаль и сразу обратно нажать - будет продолжать стрекотать абс. Лады без абс можно ездить, но без ебд - первое экстренное торможение не по прямой и машину нафик выкинет и развернет. Больше я не эксперементировал, а просто узнал получше и стал по полной пользоваться нашей системой АБС+ЕБД.

ABS у нас 3-х канальная, модель бош 5.3. 4 датчика - эт для того, чтоб работала электронная система распределения тормозного усилия (EBD). На задний мост одна трубочка идет, да и в гидромодуляторе только 6 клапанов :).

Ссылка на комментарий

Staa Спасибо за инфу! Эт я что то газульку притопил про 4 канала.

 

дмитрий 74 Хехе, все гениально - просто. Буду тоже так делать. Я попросту после того, как с выключеными системами чуть не устроил каскадер шоу - наоборот включил и больше не выключал (именно из-за ебд). Но согласен на все стопятьсот, что по г0внам (да и на офроуде по определению) абс - зло.

Изменено пользователем LeGo
Ссылка на комментарий

Личный опыт по отключению АБС+ЕБД на Тагере 2,3 штатная резина. Отключил тупо вынув предохранитель под капотом. Начал гонять Тигру по прямой с резким торможением. Если тормозить идеально по прямой - можно ездить и без этих систем. След этап был начать экстренное торможение немного подруливая траекторию... ипа задние колеса Тигры бросает в сторону бордюра, вылетаем на бордюр - еле разрулил ситуацию.

 

ИМХО. АБС у нас стоит не плохой, 4 канальный (от каждого колеса по датчику). Да немного туповат в плане если сработала система, то отпустить педаль и сразу обратно нажать - будет продолжать стрекотать абс. Лады без абс можно ездить, но без ебд - первое экстренное торможение не по прямой и машину нафик выкинет и развернет. Больше я не эксперементировал, а просто узнал получше и стал по полной пользоваться нашей системой АБС+ЕБД.

ABS у нас 3-х канальная, модель бош 5.3. 4 датчика - эт для того, чтоб работала электронная система распределения тормозного усилия (EBD). На задний мост одна трубочка идет, да и в гидромодуляторе только 6 клапанов :(.

 

Предохранитель в салонном блоке

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

Сначало АБС ненравиться, потом ебс,потом гидро руля,потом инжектор,потом кондёр и чё получиться-ГАЗ69 :ph34r:

Сначала инжектор а потом все остальное

Ссылка на комментарий

а кто знает АБС и ТКС у нас в одном блоке?

а то хочу ТКС отключить но чтобы АБС осталась..

Ссылка на комментарий

а кто знает АБС и ТКС у нас в одном блоке?

а то хочу ТКС отключить но чтобы АБС осталась..

 

а что такое ткс?

Ссылка на комментарий

TCS Traction Control System, типа ESP, тока двигатель не глушит а работает исключительно тормозами совместно с ABS и EBD. при пробуксовки притормаживает одно колесо.. вообще Г, я так колодки сжег с правой стороны..

Ссылка на комментарий
  • 11 месяцев спустя...

А можно ли отключит TCS но оставить работающий ABS ?

Ссылка на комментарий

А можно ли отключит TCS но оставить работающий ABS ?

Походу это все собрано в одном блоке, так как других, кроме блока АБС, я пока не встречал в своем машин, хотя ТКС уменя точно есть и при пробуксовке лампа подмигивает. А уж чего-чего, а электрику я всю перелопатил. Видел правда пару непонятных коробочек, но почему-то уверен что это не то.

Ссылка на комментарий

А можно ли отключит TCS но оставить работающий ABS ?

TCS и пр. - доп. режимы работы ABS. Один ECU и гидромодулятор. На продвинутых версиях есть возможности отключения некоторых режимов, реализуются программно. У нас - никак. :)

Изменено пользователем AlKri
Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

А у меня АБС нормально и не работала, задних тормозов небыло воще судя по тормозным дискам, да и передние как то так :biggrin:. Я её полностью убрал и даже проводку из жгута выдрал. Меня отсутствие АБС не напрягает.

Изменено пользователем bars1226
Ссылка на комментарий
  • 5 лет спустя...

Несколько лет отъездил на РП без АБС. Вынуты предохранители. Как тормозит машина очень нравится. Всегда позволяет двигаться чуть быстрее потока. Один раз экстренно оттормозился на грунте, проморгал Т-образный перекресток. Недавно проехал на Тагере с АБС был сильно напуган. Нужно было в плотном трафике быстро повернуть налево, пересечь 3 встречные полосы и резко оттормозиться за предыдущим, медленно съезжающим с дороги авто. В конце торможения, на низкой скорости, никакой юз на которой не опасен, сработала, тормоза прослабли, медленно но верно въезжал впереди идущую машину, места хватило только только. Асфальт был свежий, на участке дороги как раз ремонт. Может быть на РП бы и взвизгнули задние колеса, но никакой устойчивости он бы не потерял, слишком маленькие скорости. Думаю об отключении, но еще поезжу так, понаблюдаю.

Ссылка на комментарий

Всем здоровья. АБС увеличивает тормозной путь, но позволяет рулить до последнего. А вертеть рулем при аварийных ситуациях намного полезней, чем просто бить по тормозам. Когда машина идет юзом, она неуправляема. АБС не зря придумали.

Ссылка на комментарий
6 часов назад, new_green сказал:

Несколько лет отъездил на РП без АБС. Вынуты предохранители. Как тормозит машина очень нравится. Всегда позволяет двигаться чуть быстрее потока. Один раз экстренно оттормозился на грунте, проморгал Т-образный перекресток. Недавно проехал на Тагере с АБС был сильно напуган. Нужно было в плотном трафике быстро повернуть налево, пересечь 3 встречные полосы и резко оттормозиться за предыдущим, медленно съезжающим с дороги авто. В конце торможения, на низкой скорости, никакой юз на которой не опасен, сработала, тормоза прослабли, медленно но верно въезжал впереди идущую машину, места хватило только только. Асфальт был свежий, на участке дороги как раз ремонт. Может быть на РП бы и взвизгнули задние колеса, но никакой устойчивости он бы не потерял, слишком маленькие скорости. Думаю об отключении, но еще поезжу так, понаблюдаю.

Немного не соглашусь на счет отключения ABS. Заметил, что тоже как то коряво стало срабатывать ABS у меня на авто. Раньше такого за авто не наблюдал. Когда менял передние тормозные диски, обратил внимание, что кольца АБС или шестерни, как их там правильно назвать, все забиты были грязью. В общем все это дело отчистил, отмыл и теперь вопросов к работе системы нет. Отключать естественно ничего не собираюсь

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

Всем доброго дня! диагностировали АБС, сканер выдал ошибку motor reley/recirculation pump.  Как понял какие-то проблемы с реле мотора насоса АБС, но где он находится так и не нашли. Кто-нибудь может подсказать? Корандо 3.2 год 1998. Когда заводишь ламочка TCS загорается и гаснет, как протестировав, АБС не горит. Но TSC без АБС насколько я понимаю не работает.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Заменил ступичные подшипники с двух сторон (отмыл за одно кольца абс от грязи). Теперь, когда останавливаешься и скорость уже меньше километров 10, стала срабатывать абс. Это вообще нормально, такое поведение абс? До этого абс не работала, - был разорван провод, пока провод починил лампочка абс перегорела, так что момент когда она стала работать х/з когда случился.. И вот думаю теперь, - после замены подшипников: 1) абс стала работать или 2) наоборот - глюканула?..

Ссылка на комментарий
1 час назад, Paulus сказал:

Заменил ступичные подшипники с двух сторон (отмыл за одно кольца абс от грязи). Теперь, когда останавливаешься и скорость уже меньше километров 10, стала срабатывать абс. Это вообще нормально, такое поведение абс? До этого абс не работала, - был разорван провод, пока провод починил лампочка абс перегорела, так что момент когда она стала работать х/з когда случился.. И вот думаю теперь, - после замены подшипников: 1) абс стала работать или 2) наоборот - глюканула?..

Глюканула,готовься её выкинуть или ищи  проблему. У меня было так же,в один прекрасный день,точнее утро,эта срань вообще не дала затормозить,благо была зелёная зона.

Ссылка на комментарий

Считал бы ты ошибки и осмотрел кольца. У меня такое было на поврежденной мишени и новом датчике на задней оси. После замены мишени прошло. 

Ссылка на комментарий

Полагаю для безопасности надо будет вынуть на время предохранитель абс из блока в салоне (15 А). И что если вместо него вытащить предохранитель в моторном отсеке, он же на насос идёт?

Ссылка на комментарий
  • 2 года спустя...

Всем здравствуйте!

Тагаз Тагер, 2,3 бензин. При покупке горела ошибка ABS, проверили накрыт задний датчик. Езда с ошибкой устраивала, но вот зимой ошибка периодически стала пропадать и в такие моменты ABS срабатывает на любой скорости и покрытии (тормозов почти нет). Кроме датчика возможно повреждены кольца ABS и ещё что-то, восстанавливать пока не спешу.

Суть вопроса, как избежать таких ситуаций? вынуть предохранитель, если да, то какой? Я так понимаю, что EBD тоже не работает, раз горит ошибка ABS? Или не прав? 

Ссылка на комментарий
12 часов назад, lekssandr сказал:

 Я так понимаю, что EBD тоже не работает, раз горит ошибка ABS? Или не прав? 

не работает,ибо завязана на ABS.Все системы ABS/EBD,TCS/TOD-берут основной сигнал с датчиков ABS,для системы TCS -есть ещё датчик акселерометра.

Ссылка на комментарий

а есть у кого авс работает адекватно?я пару раз чуть не приехал.убрать не проблема ,а как без колдуна тормозить?хотя по молодости выкидывали колдунов из всяких жигулей газелей.с газелей до сих пор выкидывают,хотя бош -все дела.

  • +1 1
  • -1 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...