Перейти к содержанию
17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь!

"Моя фото и видео техника" - клуб Фото Любителей


Рекомендуемые сообщения

К лензпену для объективов у меня претензий нет, помогает и пыль убрать и разводы. Графитовый налет можно всегда смахнуть кисточкой или специальной тряпочкой, но объектив на виду, а матрица там внутри.

Ссылка на комментарий

Доброго здоровьечка, Коллеги. Про пылесосы, груши, шваброчки я тоже читал и смотрел. Сколько людей в интернете столько и мнений. У нашем Селе  нет ни каких сервисов по фотоаппаратам, нормальных сервисов впрочем и средствиев для чистки оптики и матриц в продаже тоже нет. Чисто одной грушей все убрать не удается. Видел у нас в ДНСе продаются наборы "Lenspen SensorKlear Loupe" - в наборе специальная лупа с подсветкой и карандаш с хитрым наконечником. А теперь внимание вопрос: насколько это на самом деле эффективно и безвредно для матрицы? Кто нибудь пробовал сие чудо?

а че там сильные соринки на матрице? поидее там грязи быть и не может, максимум пылинки которые можно сдуть грушей... покажи снимок на котором грязь на матрице мешает.

Ссылка на комментарий

Такую вот штуку выписал для чистки пыли. Но протёр только зеркало. Матрицу не трогал. Перед продажей пыль убрал с зеркала Кэнон 650Д.

http://www.aliexpress.com/snapshot/6481382016.html?orderId=65669444652238

Изменено пользователем Pussycat
Ссылка на комментарий

Доброго времени суток, уважаемые Коллеги. Сильное или нет загрязнение на матрице сказать трудно. Этот момент очень субъективный. Но при съемке на больших диафрагменных числах  и особенно на светлом однородном фоне (небо и тому подобное) хорошо видны небольшие темные кружки. Эти кружки в одном и том же месте кадра, штук так 6 - 8. На тестовом кадре (светлая стена, большая диафрагма, длинная выдержка) их хорошо видать.  На "пестрых" кадрах это в принципе не критично. Но зная что там на матрице имеет место быть пыль-грязь... Хочется чтобы все было в норме. На моем Никоне Д7100 нет противомуарного фильтра, т.е. матрица "голая" (я так понимаю) и что тут можно применять для чистки, а что нет я в больших думках и сомнениях... А вот и кадр с пылью...

5868648_thumb.jpg

Изменено пользователем Enng
Ссылка на комментарий

Друзья! У кого есть объектив Sigma 18-35mm f/1.8 DC HSM? Думаю купить его в качестве основного на 60Д.

Изменено пользователем Pussycat
Ссылка на комментарий

А я вот задумался о широкоугольнике на мой панас G2, стандат мини4/3. Но родной стоит безумных денег, а что из сторонних есть не знаю. Не могу пока найти.

Ссылка на комментарий

А я вот задумался о широкоугольнике на мой панас G2, стандат мини4/3. Но родной стоит безумных денег, а что из сторонних есть не знаю. Не могу пока найти.

А переходник никак нельзя использовать? Вот к примеру. И навалом будет не дорогих шириков.

https://www.avito.ru/moskva/fototehnika/perehodnik_adapter_m42_m_42_m42_micro_43_m43_125619140  

Я вот Сигму за 38150 беру и док. станцию на ебей за 3800. В России уже нет док. станций. Разве это не дорого для кроп?

Изменено пользователем Pussycat
Ссылка на комментарий

Переходник существуют, но тогда автоматика работать не будет. 

У меня родные в такие деньги, а вы Сигму предлагаете.

Она раза в 2 должна дешевле стоить. 

Ссылка на комментарий

Переходник существуют, но тогда автоматика работать не будет. 

У меня родные в такие деньги, а вы Сигму предлагаете.

Она раза в 2 должна дешевле стоить. 

Сигма разная бывает. Эта f/1.8 постоянная на зуме! Везде уже дороже. Ну а переходник бывает и с одуванчиком. Тогда всё будет работать. Хотя толку от одуванчика никакого. Есть у меня такой.

Ссылка на комментарий

вот нашел под свой аппарат такие ширики

http://prophotos.ru/devices/panasonic-lumix-g-vario-7-14mm-f4-0-asph

http://prophotos.ru/devices/lumix-g-fisheye-8mm-f3-5

http://prophotos.ru/devices/samyang-10-mm-f-2-8-ed-as-ncs-cs-panasonic-olympus-4-3

http://prophotos.ru/devices/samyang-8mm-f-3-5-as-if-mc-fish-eye-cs-panasonic-olympus-4-3

Если где ошибся - поправте. И что вы о них скажете?

И вот еще что нашел, подскажите, что это за зверь и нафига?

http://prophotos.ru/devices/olympus-body-cap-lens-15mm-f-8

Ссылка на комментарий

На моем Никоне Д7100 нет противомуарного фильтра, т.е. матрица "голая" (я так понимаю) и что тут можно применять для чистки, а что нет я в больших думках и сомнениях...

По-идее какое-то защитное стекло должно быть всё равно, но лучше уточнить.

Ссылка на комментарий

Друзья! У кого есть объектив Sigma 18-35mm f/1.8 DC HSM? Думаю купить его в качестве основного на 60Д.

На пента-клубе отзываются положительно, но размер и вес большой. Так же жаловались некоторые на фронт или бек фокус . и надо подстраивать, но вроде у них есть док станция для настройки объектива на всех фокусных расстояниях.

Вот тут большая тема для пентакс:

http://www.penta-club.ru/forum/topic/123385-sigma-18-3518-%D1%82%D0%B5%D0%BF%D0%B5%D1%80%D1%8C-%D0%B8-%D0%B4%D0%BB%D1%8F-pentax/

 

наверняка есть и для канонов инфа.

Ссылка на комментарий

вот нашел под свой аппарат такие ширики

И вот еще что нашел, подскажите, что это за зверь и нафига?

 

У меня самьянг-14мм/2.8 для кропа 1.5, по фокусным аналог 10мм для микры (кроп 2).

Мне он очень нравится, хоть и неавтофокусный: очень хорошая резкость, малая кривизна поля, хорошая цветопередача.

Стоил в 2012 году в 2-2.5 раза дешевле автофокусного родного аналога, причём ещё этот 14мм для полного кадра изначально.

Канонисты тоже о нём очень хорошо отзывались.

 

Из минусов: размер, вес, смещена бесконечноть на шкале расстояния для канона и пентакса, так как вроде его для никона настраивали. У меня, например, бесконечность на отметке 3 метра. Это легко выясняется и в инете есть инструкция как самому легко сдвинуть эту шкалу. Я не стал, так как меня не напрягает, на таких ФР огромная ГРИП и особая точность наводки на резкость не нужна. Ну и если вы в Москве, то у самьянга там сервис центр, где всё настроят бесплатно.

 

Для микры может что-то отличаться в разные стороны. Т.е. Может быть со шкалой уже всё в порядке. Так как 14мм для зеркалок это их первый объектив был. Может быть резкость не такая хорошая, т.е. тут нужна информация от владельцев микры.

 

Раньше они только военную оптику делали, используют старые оптические схемы, не экономят на стекле.

Ссылка на комментарий

Самое спешное, что я закончил Московски Радиомеханический техникум с красным дипломо по специальности "Оптические и оптикоэлектронные приборы и системы" . И даже курс фотографии у меня был, а вот снимаю 90% в режиме полный автомат, а остальные 10% в режиме программ.

Ссылка на комментарий

 

Друзья! У кого есть объектив Sigma 18-35mm f/1.8 DC HSM? Думаю купить его в качестве основного на 60Д.

На пента-клубе отзываются положительно, но размер и вес большой. Так же жаловались некоторые на фронт или бек фокус . и надо подстраивать, но вроде у них есть док станция для настройки объектива на всех фокусных расстояниях.

Вот тут большая тема для пентакс:

http://www.penta-club.ru/forum/topic/123385-sigma-18-3518-%D1%82%D0%B5%D0%BF%D0%B5%D1%80%D1%8C-%D0%B8-%D0%B4%D0%BB%D1%8F-pentax/

 

наверняка есть и для канонов инфа.

Спасибо! Грамотно там обсудили. БЕРУ!!!
Ссылка на комментарий

Доброго времени суток, уважаемые Коллеги. Сильное или нет загрязнение на матрице сказать трудно. Этот момент очень субъективный. Но при съемке на больших диафрагменных числах  и особенно на светлом однородном фоне (небо и тому подобное) хорошо видны небольшие темные кружки. Эти кружки в одном и том же месте кадра, штук так 6 - 8. На тестовом кадре (светлая стена, большая диафрагма, длинная выдержка) их хорошо видать.  На "пестрых" кадрах это в принципе не критично. Но зная что там на матрице имеет место быть пыль-грязь... Хочется чтобы все было в норме. На моем Никоне Д7100 нет противомуарного фильтра, т.е. матрица "голая" (я так понимаю) и что тут можно применять для чистки, а что нет я в больших думках и сомнениях... А вот и кадр с пылью...

5868648_thumb.jpg

дунь грушей для начала... думаю эти пылинки сдуются)

Ссылка на комментарий

Выше 2 фотки и эти на самьянг 14мм:

 

16958889535_d0ab031462_o.jpg

(Новый Свет, вид с мыса Капчик.)

 

 

Мыс Капчик в профиль, то же на 14мм на кропе 1.5 (aps-c):

 

16932844916_97da887422_o.jpg

 

 

Вид вдоль мыса Капчик:

16957455532_172e729176_o.jpg

Изменено пользователем Serg_io
Ссылка на комментарий

шикарно

спасибо

 

А ещё покажи?! Красотища то какая!!!

Есть ещё такие:

 

Новый Свет, samyang-14mm

16772236899_fca61becf0_o.jpg

 

Тропа Галицына и грот Шаляпина, samyang-14mm

16957529021_ed61924ef2_o.jpg

 

Царская бухта (у мыса Капчик), samyang-14mm

16957468962_2a7240823e_o.jpg

 

pentax da40mm

16957559322_26173403a9_o.jpg

pentax da40mm

16751506477_1faf4f445d_o.jpg

Ссылка на комментарий

Canon EOS 60D Sigma 18-35mm f/1.8 DC HSM Попробовал новый объектив.

 

Интересно, а можно картинку побольше, хотя бы 1080 по вертикали?

Может есть на разных фокусных? 18, 24 и 35мм? интересно на 35 и f/1.8 глянуть объект недалеко, и чтобы было видно размытие заденго фона.

Думал про этот объектив, но для пентакса он слишком поздно вышел, и в итоге год назад взял da 20-40 вместо 2х фиксов самьянга-14 и da40, надоело перетыкать.

Ссылка на комментарий

Вчера вечером только получил док. станцию. Пока объектив не совсем попадает в фокус. Настрою и покажу. Пока впечатления положительные. Это фото сделано на фокусном 18 мм. Правда диафрагма сильно зажата до 16. Хотелось порезче.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...