Перейти к содержанию
17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь!

Доработки и улучшалки


Papa Hemi

Рекомендуемые сообщения

11 часов назад, alex_r27 сказал:

И? Что хотел добиться?:bw:А так же: - как подключил 30 ач…, в параллель к основному или через реле? В первом случае - (в параллель к основному), ничего хорошего не получится

 

10 часов назад, ssle121 сказал:

разная емкость источников, если они в паралели  физика 7 класс, ну хорош чудить 

никто не чудит кроме тебя. ничего хорошего (имеется в виду - ток при пиковых значениях).  

".............если мы соединим в параллельную батарею разные аккумуляторы, и суммарный разрядный или зарядный ток заметно превысит ограничения, установленные для отдельного свинцового аккумулятора, то через какой-то аккумулятор может потечь ток, превышающий возможности этого аккумулятора. ............" http://www.at-systems.ru/quest/new-quest/battery-par-ser-connection.shtml

5 часов назад, Иваныч 21 сказал:

Вмешаюсь в ваш спор про установку второго АКБ.  Все это возможно без всяких ухищрений  путем установки реле УРА(устройство развязки аккумуляторов). Где выпускается, и пример установки можно прочитать здесь:  https://www.drive2.ru/l/1934021/

я про это как раз и спросил (про реле). Есть ещё коммутаторы для этих целей.

 

PS А ещё - нет уверенности хорошей вентиляции места установки (в этой нише).

Ссылка на комментарий

36 минут назад, alex_r27 сказал:

PS А ещё - нет уверенности хорошей вентиляции места установки (в этой нише).

вентиляция для этого акб не нужна!!!

https://www.delta-battery.ru/catalog/ct/delta-ct-1230/

Изменено пользователем ssle121
Ссылка на комментарий
43 минуты назад, ssle121 сказал:

Все нормально работает без реле)))

Хорошо, если так. Можем только порадоваться:biggrin:

  • +1 1
Ссылка на комментарий
7 часов назад, Иваныч 21 сказал:

Вмешаюсь в ваш спор про установку второго АКБ.  Все это возможно без всяких ухищрений  путем установки реле УРА(устройство развязки аккумуляторов). Где выпускается, и пример установки можно прочитать здесь:  https://www.drive2.ru/l/1934021/

"На сколько мне известно, генератор мой, выдает 45 А/ч, а следовательно, акб емкостью больше ставить смысла нет." Дальше можно не читать.

  • Ха-ХА +1 1
  • Я в шоке ... 1
  • +1 3
Ссылка на комментарий
3 часа назад, ssle121 сказал:

 

Как обычно много ютубовского текста. Достаточно простых сравнений (я с позиции авто-тракторного электрика) один и тот -же гена в 65 А заряжает и один АКБ 75 а/ч и пару по 190 . На технике с ямз моторами изначально стоял г-р 28 а , сейчас 80 , и вроде всем хватает. Увеличение суммарной ёмкости лишь для продолжительности жизнеспособности АКБ блока в состоянии покоя и увеличения стартерных циклов. А разноёмкостные не штатно стоят по жизни сплошь и рядом (не при личном пользовании естественно)

Ссылка на комментарий
Только что, Валера Хуторский сказал:

Как обычно много ютубовского текста. Достаточно простых сравнений (я с позиции авто-тракторного электрика) один и тот -же гена в 65 А заряжает и один АКБ 75 а/ч и пару по 190 . На технике с ямз моторами изначально стоял г-р 28 а , сейчас 80 , и вроде всем хватает. Увеличение суммарной ёмкости лишь для продолжительности жизнеспособности АКБ блока в состоянии покоя и увеличения стартерных циклов. А разноёмкостные не штатно стоят по жизни сплошь и рядом (не при личном пользовании естественно)

Если кому интересно есть от амарока 130 А

Ссылка на комментарий
4 минуты назад, LoneStarr сказал:

Да, это фото генератора. И что?

115 А , написано вроде , в ампер-часах измеряется электроёмкость АКБ

Ссылка на комментарий

да ничего))), повесь на него токовые клещи,  крутни леблядь, и смотри сколько ампер через провод полетит, больше 115 не полетит  )))

Ссылка на комментарий
3 минуты назад, ssle121 сказал:

да ничего))), повесь на него токовые клещи,  крутни леблядь, и смотри сколько ампер через провод полетит, больше 115 не полетит  )))

Да ладно . В стенде существует блок нагрузок , ступенчато меняя их можно вывести гену на отсечку по току

Ссылка на комментарий
4 минуты назад, Валера Хуторский сказал:

115 А , написано вроде , в ампер-часах измеряется электроёмкость АКБ

Ну да, об том и Неон сказал.

3 минуты назад, ssle121 сказал:

повесь на него токовые клещи,  крутни леблядь, и смотри сколько ампер через провод полетит, больше 115 не полетит  )))

И что? Причем здесь заряд АКБ, и его емкость в А*Ч?

Ссылка на комментарий

вот в дебри полезли то..... :bw:

Начнём с того, что генератор вырабатывает ПЕРЕМЕННЫЙ ток изначально. Затем ток выпрямляется блоком диодов. Ну и т.д. и т.п. Мне вот всегда было интересно посмотреть - (сам не хочу экспериментировать потому что:P) - что если на "КЗ" поставить предохранитель на 115 А, - сгорит или нет?az А если не предохранитель, то.... ?

А что сгорит? Блок выпрямителя, или обмотки генератора?:br:

Ссылка на комментарий
22 часа назад, ssle121 сказал:

разная емкость источников, если они в паралели  физика 7 класс, ну хорош чудить 

Может не так спросил... Для чего добавлять параллельно маломощный Аккум? Для музыки? Для увеличения циклов прокрутки стартером? Допустим я лебедью посажу что   один 100 что два запаралеленых 75+30, и все...заглох и не завёлся. А через реле будет возможность один оставить штатно (стартер), а второй на допы. Вот и возникает вопрос зачем +30ам/ч., для допов мало, да и для пуска как то сомнительно, а вот время зарядки увеличится.

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, SENYA1168 сказал:

Может не так спросил... Для чего добавлять параллельно маломощный Аккум? Для музыки? Для увеличения циклов прокрутки стартером? Допустим я лебедью посажу что   один 100 что два запаралеленых 75+30, и все...заглох и не завёлся. А через реле будет возможность один оставить штатно (стартер), а второй на допы. Вот и возникает вопрос зачем +30ам/ч., для допов мало, да и для пуска как то сомнительно, а вот время зарядки увеличится.

суммарная мощность возрастает. Если в подкапотное пространство не влезет 100 А/h АКБ, то можно воткнуть ДВА на 70 и 30...

Ссылка на комментарий
14 минут назад, alex_r27 сказал:

суммарная мощность возрастает. Если в подкапотное пространство не влезет 100 А/h АКБ, 

Влезает, причем легко! Доказано мною..... с фотками.

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, traktorist сказал:

Влезает, причем легко! Доказано мною..... с фотками.

да не в этом суть то. То что 100тка влезет. Суть в том, что народ интересуется " А НАХУА?"az

Ссылка на комментарий
Только что, alex_r27 сказал:

да не в этом суть то. То что 100тка влезет. Суть в том, что народ интересуется " А НАХУА?"az

ДА!

Ссылка на комментарий
Только что, alex_r27 сказал:

да не в этом суть то. То что 100тка влезет. Суть в том, что народ интересуется " А НАХУА?"az

Я первый об этом спросил:rolleyes:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...