Перейти к содержанию
17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь!

Свой дом


Kane

Рекомендуемые сообщения

Я бы на твоём месте озадачился покупкой уже стоящего дома, но уже с документами и коммуникациями. Пускай дом будет не тот какой нужен конкретно тебе, но потом это всё решается значительно проще.

позвольте не согласится. Уже 3-й год ремонтирую дом, который купил. Некотрые вещи просто не переделать. Например, у меня лаги пола оказались конструктивно расположены НИЖЕ слоя гидроизоляции :biggrin: . Эта самая гидра находится на уровне пола. Конструкция, млин, такая... Не переделаешь. От этого куча других проблем..

 

Не, легче с новья делать -хоть по-уму можно все..

возможно имелось ввиду не переделывать, а взять ветхий дом с уже подключенными коммуникациями, снести и построить новый (как там лучше оформить точно не скажу, может как реконструкцию) все разрешения на подключения уже будут

Может быть.. Хотя мне пришлось по-новой подключать свет (хоть он там раньше был - просто был отключен за неуплату). Обошлось в 30тр (из них 20 за проект на подключение от столба до ввода az:) ). 10 тр - собственно работа по подключению, устройство земли, протоколы испытаний.

Ссылка на комментарий

И по площади?;-)

150 и мне этого за глаза

 

Зависит от образа жизни, размера семьи и прочего. Знаю людей, которым хватает 50 квадратов. Точнее, им и этого много.

 

кухня 16кв

гостинная 23кв

три спальни по 12кв

2с/у один совмещен с ванной/душкабиной

 

Не понял. Сложил цифири, получилось 75. Не может быть, чтобы вторые 75 под санузлы были отданы:-)

 

я сделал проще, - 1 этаж, никуда ходить не надо и куча места сэкономил на лестнице

наелить уже нескольких этажей, по опыту родителей я категорически бы против, а то получается что вся бытовая утварь дублируется на всех этажах, два пылесоса, две мойки и тыды, я уже молчу про уборку...

 

Это, опять же, зависит от много чего. Мне удобно разместить гостиную, спальни, кабинет на разных этажах, потому что бывает, что одновременно внизу идет пьянка, на втором этаже кто-то спит, а мне надо работать. Лестница, конечно, место занимает, уборка несколько усложняется, это правда. Тут главное - хорошо на эту тему подумать до начала стройки:-)

 

ну и главное, слишком большая разница тепрерату второй и первый этажи, вверху всегда жарко, внизу всегда прохладннее, фиг с ним зимой, теплый пол решает, но летом, куево, особенно когда классически спальни вверху

 

Зависит от того, кто отопление считал. У мну на втором этаже температура +/-2 градуса относительно первого, в зависимости от количества открытых радиаторов отопления. На третьем трубы по периметру идут, поэтому теплее. С одной стороны это неправильно, с другой, я как раз люблю, чтобы зимой было тепло, а зимой на третьем этаже "живу" я один, поэтому никак не могу решиться затеплоизолировать трубы, хотя там делов на один день.

 

одно что сделал ошибку, гараж бахнул под одной кровлей, зря, облажался и жалею, надо было отдельно ставить, но уже поздно

 

А в чем проблема?

 

Правда, непонятно, что автор имел в виду под цоколем, может, нужен просто маленький технический этаж для установки котла, бойлера и прочей дребедени. Такой цоколь принципиально конструкцию дома не изменит и функционально полезен.
если грунты плохие, то лучше отказаться, не велика беда погреб сделать рядом и значительно менее трудоемко и значительно дешевле, чем потом бороться с вечным бассеином в цоколе

 

Ну так технический цоколь - тот же погреб и есть:-)

 

Кстати, Андрей Владимирович, как в ваших краях с интернетом в сельской местности? В Раше с этим, можно сказать, никак. Народ, когда видит у меня DSL, глаза на лоб выпучивает - это нечто из разряда фантастики.
прямой столичный номер, инет pppoe up to 10mbps... только плати, у меня 512kbps, больше мне не надо

 

DSL? И это нормальное, обычное, совершенно неудивительное для деревни дело или как?

Ссылка на комментарий

Если площади и планировка дома не меняются - можно запросто снести старый, оставив перекрытые газовые трубы.

Возвести новый с "высокими" потолками, жилой мансардой. И вот - новый современный дом без лишних заморочек.

А в габаритах традиционного пятистенка 6500х9500 (раньше хлысты возили 6,5..6,7м, а сейчас 6,1..6,2м) можно сделать

вполне приемлемую планировку при желании.

А главное - никуда не надо ходить согласовывать ни в архитектуру, ни в БТИ... Все планы-то (в 1-ю очередь ГП) останутся старыми.

А внутренняя перепланировка (при сохранении габаритов) мало кого даже в БТИ заинтересует. Ну не будут же соседи "доносить".

 

В молодости мне "нищему м.н.с." приходилось на шабашках и поднимать вросшие в землю срубы на цоколь, добавляя венцы и заменяя балки/лаги;

и погорелые срубы чистить от гари (бессмысленно, конечно - воняет потом ещё долго) с заменой перегородок и кровли.

 

P.S.

Вообще, для интересующихся стоит поискать что-то по посёлку Сокол в Москве (развилка Ленинградки и Волоколамки).

Там в 30-е были опробованы ВСЕ-ВСЕ традиционные и новаторские технологии строительства индивидуальных домов от "сибирского сруба" до "хохляцкого землебита" или "узбекского самана". Те коттеджи стоят до сих пор, хотя многие (но не все, слава богу) уже разрушены и заменены на новорусские дворцы.

Я там в юности (с 1982 г. ...) часто гулял, проявляя архитектурно-конструкторский интерес как к тем коттеджам, так и к расположенным рядом пристанционным постройкам Московского ж/д кольца 19 века - там вообще сплошь архитектурные шедевры в настоящем неорусском "народном" стиле. Тоже - отдельая тема. От паггауза до станционных павильонов. Кирпич тёмно-красный в сочетании с деревянными элементами "конструктивного" декора.

  • +1 1
Ссылка на комментарий

Для тех, кто сделал гаражи "под домом".

1) Сделать отдельную вытяжку гараж-улица. Отток под потолком, дальше от дверей. Приток - под воротами или через ворота - есть такие решётки.

2) Уплотнить и заклеить/законопатить щели в потолке и двери "в дом".

3) Машину ставить "передом" в гараж. Если надо прогреть или "повозиться с машиной" - патрубок в стальных воротах, а на него шланг "выхлопная труба-патрубок".

4) Внимательно относиться к противопожарным нормам в отношении ГСМ и электроприборов.

Ссылка на комментарий

Я бы на твоём месте озадачился покупкой уже стоящего дома, но уже с документами и коммуникациями. Пускай дом будет не тот какой нужен конкретно тебе, но потом это всё решается значительно проще.

позвольте не согласится. Уже 3-й год ремонтирую дом, который купил. Некотрые вещи просто не переделать. Например, у меня лаги пола оказались конструктивно расположены НИЖЕ слоя гидроизоляции :biggrin: . Эта самая гидра находится на уровне пола. Конструкция, млин, такая... Не переделаешь. От этого куча других проблем..

 

Не, легче с новья делать -хоть по-уму можно все..

возможно имелось ввиду не переделывать, а взять ветхий дом с уже подключенными коммуникациями, снести и построить новый (как там лучше оформить точно не скажу, может как реконструкцию) все разрешения на подключения уже будут

Смотря скоко стоит у них"ветхое жильё",унас оно сопостовимо с постройкой дома без отделки и это в сельской местности(10-20км от Ростова,а голоя земля(мне пол лимона за 20 соток давали,неотдал)коммуникации все над забором,газ подвести-под сотку,свет-30,вода-20,ну и всё остальное,без 200т.р.при наличии земли, разрешение на строительство не получешь.
Ссылка на комментарий

GolosOFF а первый этаж тоже из пеноблоков,мне сказали, что боится сырости и быстро заводиться грибок,ставить желательно на второй и далее, чё спрашиваю,дочька решила строиться,фундамент уже вырыли,к осени хотим стены и накрыть,вот и думаем что в середину запхать,что-б недорого ну и боле-мене надёжно,что-б лет через 10 не начало сыпатьца.

 

Первый этаж - тоже пеноблоки. Судя по тому, что происходит с валяющимися а улице их остатками (я из них местами что-то вроде отмостки сделал, чтоб не выбрасывать:-), езжу по ним машинами, забиваю на них гвозди, лью воду и пр., не особенно они сырости боятся. В любом случае, даже на первом этаже они в сырость не попадают: снизу перекрытия, снаружи кирпич. Плюс первый этаж поднят над уровнем земли где-то на полметра. То есть, сырости среди них столько же, сколько в доме.

Ссылка на комментарий

Ветхое жилье я тоже рассматривал, но сейчас дураков мало осталось (мне не попадались, во всяком случае) и участок с таким жильем стоит более чем немало, а ведь разборка и вывоз останков купленного курятника тоже чего-то стоит.

 

без 200т.р.при наличии земли, разрешение на строительство не получешь.

 

А что входит в эту сумму?

Ссылка на комментарий

Отличный топик замутился.....

 

Подкину на обсуждение еще один тип домов - т.н. "канадец" или каркасная технология.

Например http://www.zod.ru/.

Неоднократно говорил с коллегами из Германии и Канады - да, они строят такие дома вовсю,

но это считается некруто и бюджетно.Но тем не менее...50дней и никаких усадок.

У этих домов один из лучших коэфф. тепло"непроводности", а учитывая что у меня нет силового

напряжения (ну 5 квт макс)и вряд-ли будет газ, отопление соляркой 250 м2(и ее экономия) выходит

главным вопросом.

Дом , понятно, под ПМЖ.

 

Какие мнения ?

Ссылка на комментарий
а ведь разборка и вывоз останков купленного курятника тоже чего-то стоит

Фигня... Если сейчас подсуетиться, то можно его сжечь. А дядя Вова до 1 ноября построит новый дом бесплатно. И даже покажет сей процесс в онлайне. :biggrin:

Ссылка на комментарий

Ветхое жилье я тоже рассматривал, но сейчас дураков мало осталось (мне не попадались, во всяком случае) и участок с таким жильем стоит более чем немало, а ведь разборка и вывоз останков купленного курятника тоже чего-то стоит.

 

без 200т.р.при наличии земли, разрешение на строительство не получешь.

 

А что входит в эту сумму?

Растраты на оформление всех документов,если будеш строить без разрешения,т.е.без проэктной документоции,то поставят самозастрой и будеш тогда через суд,доказывать что ты не верблюд,со всеми штрафами и судебными издержками.По крайней мере у нас сейчас так,раньше было попроще,построил,вызвал БТИ обмерили,заплатил штраф им-же рублей100-150 я уже не помню,и получай документы.
Ссылка на комментарий
Зависит от образа жизни, размера семьи и прочего. Знаю людей, которым хватает 50 квадратов. Точнее, им и этого много.
детей двое - пацан и девченка

живем без мам/бабушек/дедушек, ну изначально строилось чтобы нефиг

да и расчет на то что дети подрастут и свалят, опять же по примеру родителей, ну бахнули они 300кв, ну и что, мы с братаном там даже пожить толком не успели, ща они в этой дуре живут вдвоем, и ты знаешь, я так не хочу... матушка заканчивает убирать первый этаж, идет на второй, заканчивает второй, идет на первый и так без остановки, про технику и пылесосы я уже сказал... ладно когда там раз в месяц/два соберутся все с невестками - ниче еще, а все остальное время - пустота, почти эхо гуляет - нах

ну и опять же занахрена топить эту хрень ради 2их?

 

кухня 16кв

гостинная 23кв

три спальни по 12кв

2с/у один совмещен с ванной/душкабиной

Не понял. Сложил цифири, получилось 75. Не может быть, чтобы вторые 75 под санузлы были отданы:-)

+тамбур+коридоры+топочная+гараж под одной крышей

ну и коридоры большие, широкие, не люблю ощущение бункера, спальная зона отнесена относительно жилой, когда в гостинной "сидим", детям в спальнях это никак не мешает - "относительно" тихо

 

 

одно что сделал ошибку, гараж бахнул под одной кровлей, зря, облажался и жалею, надо было отдельно ставить, но уже поздно
А в чем проблема?

1. шум, нет, не то чтобы... днем то нет, но ночь/вечером когда вокруг ни звука - слышно

2. сделана дверь, выход из тамбура в гараж, когда ходить - идут запахи

3. с гаража несется мусор в дом, переобуваться бывает лень, идешь бывает в тех же тапках, ну и сам дурак, но был бы отдельный - никаких вопросов

4. я то сделал двойную стенку с вентзазором и зимой его не топлю, но знаю ребят у которых просто перегородка и если не топить - промерзает, приходится топить и шибко быстро по зиме бабло в трубу улетает, ворота то фигня для хорошего мороза

5. мог прилично сэкономить на фундаменте и кровле, изза гаража габариты дома получились 14*14

 

 

прямой столичный номер, инет pppoe up to 10mbps... только плати, у меня 512kbps, больше мне не надо

DSL? И это нормальное, обычное, совершенно неудивительное для деревни дело или как?
в последнее время - да, ну и близость города тоже сказывается, хотя батя живет в 15км от мелкого райцентра, и у него таже фигня
Ссылка на комментарий
Отличный топик замутился.....Подкину на обсуждение еще один тип домов - т.н. "канадец" или каркасная технология.Какие мнения ?

 

Посмотри два проекта: Маленький домик, "гостевой" и "Большой дом" = они оба каркасные, только модульные, т.е. собираются из "вагончиков". "Выкинь" лишний каркас на стыке стен - и строй.

 

i-236.jpg

s-30.jpg

 

Это не канадцы придумали.

В СССР это всегда называлось "каркасно-обшивные", "каркасно-щитовые" дома. В Москве так целые дворянские дворцы-усадьбы построены в 18 веке.

Ссылка на комментарий

Спасибо всем!

Учим меня дальше. Во сколько обходится подвод коммуникаций? Я так понимаю, что смысла экономить и брать участок с коммуникациями "где-то вон там" нет смысла, желательно, чтоб они были как можно ближе, хоть это и дороже, так?

 

Присоединяюсь к Вилли полностью. Если нет магистрального газа, подвести его будет стоить дорого или очень дорого. Электричество - само собой, а вот без магистральной воды можно обойтись. Скважина - это, конечно, лишняя возня, но не так сложно сделать так, чтобы с точки зрения юзера все работало точно так же, как водопровод.

Ссылка на комментарий

Трудно спорить ввиду неопытности, но у знакомой, которая стройку в Подмосковье свое время затевала, поинтересовался насчет скважины-так вот в 120 тысяч ей это удовольствие обошлось. Как-то дофига, на мой взгляд.

Ссылка на комментарий

Трудно спорить ввиду неопытности, но у знакомой, которая стройку в Подмосковье свое время затевала, поинтересовался насчет скважины-так вот в 120 тысяч ей это удовольствие обошлось. Как-то дофига, на мой взгляд.

Надо "по месту" смотреть.

Мелкого заложения скважины, что самому можно сделать, забив трубы с фильтром, не требуют согласований. Лишь бы была чистая верховодка. 5..10м от поверхности.

Глубокого: или без разрешений, чтоб никто не знал, или со всеми согласованиями - дорого, конечно.

Ещё вариант: хороший колодец с погружным или плавающим на плоту насосом.

Комплекты с автоматической насосной станцией, напорным баком и всякой арматурой сделают на любом рынке за полчаса!

Ссылка на комментарий

По поводу воды- почти везде в окрестностях Тулы она залегает неглубоко. У меня для технических целей достаточно выкопать яму глубиной метра три, а для питьевых надо копаться метров на 10...15. А на счёт скважины в Подмосковье- учитывай, что это Подмосковье.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...