Перейти к содержанию
17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь!

Свой дом


Kane

Рекомендуемые сообщения

Идеей жить не в квартире, а в собственном доме "болею" очень давно. Увидел тут цены на срубы и удивился-мечта, оказывается, намного ближе, чем думалось. Но в интернете про них куча страшилок-и гниют, и жуки в них заводятся, и горят чуть ли не от первой же спички, и куча всего такого прочего. В связи с этим вопрос-коллеги, живет в срубе кто-нибудь? Как впечатления? Есть ли претензии? Довольны ли выбором? Стоит ли вообще связываться с деревом или лучше собирать деньги на блочный дом?

Ссылка на комментарий

Главное противопожарная безопасность, а для всего остального есть антисептики, раз в пять лет обрабатывать, то правнукам он ещё новеньким достанется. Я бы тоже хотел жить в деревянном доме, но статус Москвича(чёрт-бы его побрал) мешает, а в Москве его не построишь.

Ссылка на комментарий

сравнивать блочный и деревянный можно после того как ты сам там пожил, и почувствовал разницу. Последнии 10 лет жил в деревянном, сейчас переехал в кирпичный, за пеполные 6 месяцев решил, что буду строить деревянный. В каждом моменте есть как плючы, так и минусы.

Ссылка на комментарий

Есть огнезащитные пропитывающие составы для древесины.

Дерево стоит 75 - 150 лет в зависимости от того, как эксплуатировать.

 

Лично мне больше кирпич нравится.

Есть интересная технология строительства домов. Делается коробка дома из облицовочного кирпича. Внутри к коробке монтируется гипсокартонные плиты. Между облицовочным кирпичем и гипсокартоном заливается пено- или газо-бетон. Потом ставится крыша. Плюс в том, что внутри уже не надо штукатурить, а толщину пенобетона можно подобрать в зависимости от климатических условий.

Ссылка на комментарий

Есть огнезащитные пропитывающие составы для древесины.

Дерево стоит 75 - 150 лет в зависимости от того, как эксплуатировать.

 

Лично мне больше кирпич нравится.

Есть интересная технология строительства домов. Делается коробка дома из облицовочного кирпича. Внутри к коробке монтируется гипсокартонные плиты. Между облицовочным кирпичем и гипсокартоном заливается пено- или газо-бетон. Потом ставится крыша. Плюс в том, что внутри уже не надо штукатурить, а толщину пенобетона можно подобрать в зависимости от климатических условий.

А как мышки будут относиться к этому пено-газо-бетону,а то ночью спать хочетса.
Ссылка на комментарий

Сруб, это номер ОДИН полюбасу. Дедовский сруб 1935(!!!)года стоит и ничего с ним не делается...только с отцом

(когда меняли внутреннюю обшивку лет 10 назад)промазали сначало антисептиком,а потом жигулевской отработкой.

 

В срубе сейчас (в МСК +37+42)жарко, чудес не бывает.

Сруб не сделаешь большим (более 100 м2) и двухэтажным - дорого, загородный домик на 3-4 (с неутепленным вторым этажем) - в самый раз.

 

Сам собираюсь продавать одну из московских квартир и строить загородом (50 км) ДОМ на 200-250 м2 со всеми пирогами, включая кондер.

Привлекательность жития в москве рассеивается как дым....сплошной гимор.

  • +1 1
Ссылка на комментарий

про чудеса и не говорил :biggrin:

у нас +32+36 в срубе +26+28, а это довольно прохладно по сравнению с улицей

сделать можно все что угодно, наш сруб 12х12 и 2 этажа, а дорого это понятие относительное

в этой же деревне есть сруб 1902 года, 10х12 и тоже два этажа, стоит ровненький не гнилой и нечем не мазаный

 

а жигулевской отработкой это сильно... я б себе не стал

Изменено пользователем nvn
Ссылка на комментарий

Помоему при такой пожароопастной ситуации в Московской и прилегающих областях надо поглядывать в сторону кирпича и кондиционеров,при пожаре хоть стены остануться,верх можно за 2-3 дня поставить,а в деревянном одна труба остаёться,и чё туда зонтик втыкать.

Ссылка на комментарий

Деревянный тоже можно строить, только предусмотреть противопожарные меры.

Антипирены, густая побелка каркаса, стропил и других всех СКРЫТЫХ конструкций.

По-возможности интерьеров - обшивка ГВЛ (не ГКЛ).

Цоколь - каменный и повыше.

Карнизы даже если и подшиты вагонкой, то сверху на неё настелить тот-же ГВЛ (тонкий).

Иметь отмостку и скашивать заранее вокруг дома сухую траву.

А ещё - как всегда и у всех : запас воды, песка и хорошие отношения с соседями.

 

99% домов сгорают у нас не от внешнего воздействия, а от внутреннего: 70%-проводка; 30%-печки+пьянки.

Ссылка на комментарий

Дерево самый лутший экологический материал.

Если есть возможность делай сруб не прогадаешь.

Обработай антисептиком, под нижний венец обязательно как минимум руберойд, чтоб не гнил от соприкосновения с фундаментом.

В фундаменте не забыть про ветеляциооные отверстия, чтобы не было сырости в подвале.

Чем больше свесы (карнизы) крыши, тем лутше защита стен от атмосферных осадков.

Из калиброванного бревна лутше не делать, красиво но снаружи не практично, при такой обработке снимается защитный самый твердый слой древесины.

 

Как вариант защиты снаружи, обработать антисептиком, а потом обшить сайдингом (забудешь про покраску снаружи.но это на любителя.)

Я например очень люблю, когда внутри дома все из дерева , полы, стены, потолки, мебель, лестница и т.д.

ощущаешь себя совсем другим человеком.

Так же не забывай про усадку сруба (каждый метр в итоге сядедет где-то на 5 см.)

 

Видел плачевные примеры, когда кирпичный дом ломается(трещины) на плохом фундаменте и это задница.

 

На Мaverickclub мужичок срубы бань 4х5 с Устюга в Москву таскает не дорого, в такой можно и жить первое время пока дом строишь, а потом ее в баню переоборудовать.

http://maverickclub.ru/forum/t30235.html

Ссылка на комментарий

Помоему при такой пожароопастной ситуации в Московской и прилегающих областях надо поглядывать в сторону кирпича и кондиционеров,при пожаре хоть стены остануться,верх можно за 2-3 дня поставить,а в деревянном одна труба остаёться,и чё туда зонтик втыкать.

я конечно не специалист, и меня если что думаю поправят :biggrin:

ну во-первых пожелаю всем чтоб это осталось толко в теории!!!

но по опыту работы в горноспасательном отряде на калийных шахтах, приходится выезжать и на "гражданские" пожары...

кирпич, просто изначально сложнее "зажечь". восстановить кирпичный дом думаю (могу ошибаться) не намного дешевле чем поставить новый сруб...

При хорошей "загрузке" железобетонные перекрытия начинают течь через 40 мин, что будет со стенами и перекрытиями после пожара?

Например никто не даст гарантию, что уцелевшие перекрытия не обвалятся позже или стены не треснут

Изменено пользователем nvn
Ссылка на комментарий

Моя "х а л а б у д к а" когда-то тоже была "срубом под баню" 6000х4700.

Только я сам её делал, а потом разобрал, перевёз на купленный участок и использовал для большого дома на высоком "обитаемом" цоколе.

Ссылка на комментарий

Моя "х а л а б у д к а" когда-то тоже была "срубом под баню" 6000х4700.

Только я сам её делал, а потом разобрал, перевёз на купленный участок и использовал для большого дома на высоком "обитаемом" цоколе.

Вилли судя по траве он у тебя"малообитаемый" :biggrin:
Ссылка на комментарий
Вилли судя по траве он у тебя"малообитаемый" :biggrin:

Я не пользуюсь. Построил для родителей (75-й год им уже), они садоводствуют и огородничают. А последние годы отец на машине почти и не ездит.

Но там, дальше за домом - всё вскопано и засажено - сад и огород. Как могут возятся потихоньку.

Ссылка на комментарий
Вилли судя по траве он у тебя"малообитаемый" :biggrin:

Я не пользуюсь. Построил для родителей (75-й год им уже), они садоводствуют и огородничают. А последние годы отец на машине почти и не ездит.

Но там, дальше за домом - всё вскопано и засажено - сад и огород. Как могут возятся потихоньку.

Ясно,я живу в частном(вернее )в своём доме,знаю что-такое трава и сколько уходит сил на борьбу с ней особенно в дождливое лето,в это году всё выгорело(посохло),картошку надо срочно выкапывать иначе она сжариться в земле.
Ссылка на комментарий

Деревянный дом несомненно более комфортен для проживания, но цена сруба пусть тебя не окрыляет. Если всё строить по уму, то цена сруба и кирпичного дома сильно различаться не будут. А что касается пожара, то точно знаю- по пожарным правилам полностью деревянные здания огнезащитными составами обрабатывать не требуется, т.к. если начнёт гореть, то всё равно не спасёт.

Ссылка на комментарий

про пожар, главное изоляция (на мой взгляд) а так и кирпичные выгорают, что и востанавливать смысла нет.

post-4680-1280820905,454_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

про пожар, главное изоляция (на мой взгляд) а так и кирпичные выгорают, что и востанавливать смысла нет.

Да как у них сейчас горит,то изоляция(на мой взгляд)это саркафаг;загорелось вокруг, опустил,потухло-поднял,а вокруг как на марсе-ни души(шутка)
Ссылка на комментарий

Я так понимаю, речь идет о ПМЖ в доме. Мой опыт.

 

Плюсы по сравнению с квартирой в городе:

- нет соседей сверху/снизу/сбоку, от соседей за забором, если хочется, можно отгородиться высоким забором или какой-либо растительностью,

- нет проблем с парковкой,

- мангал во дворе, и вообще живешь фактически а улице, я вот это сообщение пишу, сидя под сливой:-)

- жара в доме переносится легче, ибо, во-первых, он за ночь остывает, во-вторых, при нормальной термоизоляции до вечера держит приемлемую температуру, а еще во дворе есть шланг, из которого можно не только собаку поливать, но и себя (а также жену, гостей, соседей:-),

- дети, домашние животные любят дом с участком больше, чем квартиру,

- возня с машиной перестает быть проблемой, будь то мойка или ремонт - делаешь, когда нравится, надоело, пошел кофе пить, бросив все прямо на улице,

- свежий воздух (когда вокруг торф не горит;-).

 

Минусов тоже есть:

- любые проблемы должен решать сам, а проблемы разной степени серьезности время от времени возникают,

- удобства во дворе напрягают, по уму надо делать водопровод (не суть важно, магистральный или из скважины, лишь бы не ведрами таскать),

- магистральный газ - важно! Баллоны упаришься таскать, а делать все на солярке, не говоря об электричестве дорого,

- с интернетом могут быть проблемы вплоть до полного его отсутствия в каком бы то ни было виде,

- если работаешь в городе, много времени тратится на дорогу, причем, не очень важно, на машине ездишь или общественным транспортом,

- подача электричества бывает нестабильной.

 

Побочные эффекты. Мангал во дворе приведоит к пьянке с друзьями каждые выходные. Плюс это или минус, каждый решает для себя сам:-)

Обладание машиной типа Тагера обычно приятно в сельской местности. Хотя бы для того, чтобы пробки объезжать.

 

Что касается материала. Это дело вкуса, тут, думаю, Вилли, как профессионал может рассказать хорошо. Я для себя уяснил, что дерево - это классно, но геморно, дверные/оконные проемы играют, дерево обязательно надо обрабатывать, пожароопасность от внешних воздействий выше (у нас тут недвно вокруг леса горели, несколько домов не удалось спасти). Поэтому у мну пеноблоки и облицовочный кирпич. А вот внутри все деревянное, все же дерево - оно дерево и есть, оно приятно.

 

Житие в доме влечет за собой времязатраты на всякий текущий ремонт (мало на самом деле, не напрягает вообще), сейчас вот приходится ежедневно газоны поливать, чтоб не выгорели, в старом доме надо проводку полностью перекладывать, никак не заставлю себя этим заняться. Практика показала, что если денег/времени на все сразу не хватает, лучше делать не все сразу как попало, а частями, но сразу по уму, чтобы потом к этому не возвращаться.

 

Что еще. В зависимости от местности желательно иметь большую собаку во дворе. В частные дома лазят редко, обычно по дачам, где никого нет с понедельника по пятницу, но надо иметь в виду, что приключись такая бяка, никакая милиция не спасет, а собака - мощное оружие.

 

Ну и жизнь как-то спокойней, размеренней. В общем и целом я очень доволен, что свалил из города, несмотря на все недостатки, из которых главный - дорога, а из ккого материала дом ставить, вопрос вкуса. Главное тут понимать, чем чреват тот или иной выбор.

 

Деревянный дом несомненно более комфортен для проживания, но цена сруба пусть тебя не окрыляет.

 

У меня получилось, что деревянный дом вышел бы дороже. Не сильно. В общем, цену, как ркитерий можно не рассматривать, примерно то на то выходит.

Ссылка на комментарий

Большой плюс сруба в том, что сруб под конек подвел, полы застелил (ну можно еще потолки подшить) и можно ставить кровать и потихоньку обустраиваться. В кирпичном доме без отделки будет совсем неуютно.(у дерева низкий коэф. теплопроводности ниже уже исскуственные материалы, но это не гуд)

А так на строительство дома размером 6х9 (10х12) уйдет 5-10 лет(быстро только кошки родятся).

Изменено пользователем 33047
Ссылка на комментарий

У меня достаточно большой опыт по расчёту себестоимостей коттеджей разной конструкции.

Ведь сочетаться могут камень/дерево как по стенам, так и по прекрытиям.

1) Дешевле и выгоднее всего каркасно-обшивной без вентфасада. Каркас 200мм - такой доски полно.

Засыпка керамзитом. Обшивка с обеих сторон доской 25..22мм, можно необрезной.

Также - двухсторонняя штукатурка.

В принципе, стены получаются толщиной около 300мм и будут приемлемыми по теплосбережению (но не по СНИПу!!!)

Перекрытия утепляются: цоколь и подчердак. Кровля - холодная.

Под кровлей можно разместить трубя отопления и расшир.бак, но хорошо их укутать минватой с фольгой.

Такой дом будет наиболее рациональным бюджетным вариантом.

2) SIP-панели = я строил = дороже.

3) Ячеистый бетон с утеплением фасада (плотная минплита+стальная.сетка+штукатурка) без вентфасада и с монолитными перекрытиями.

Это наиболее рациональный из дорогих домов. Такие недоого обходятся и хорошо продаются.

4) то-же с вентфасадами: кирпич, панели, сайдинг... Кому как нравится.

5) ХОРОШИЕ деревянные (брус, клеёный или простой, оцилиндровка) - получается дороже,

только если это не тонкостенные садовые дачи.

 

Написал бы больше, но уезжаю. :biggrin:

Ссылка на комментарий

Сколько информации-то... Спасибо всем за отзывы!

Речь действительно идет о ПМЖ в частном доме, километрах в 5-10 от Тулы.

Многие из вас пишут, что кирпич и сруб по цене получаются примерно тож на тож. Чайниковский вопрос-а почему? Погуглил и то, и другое-так везде кирпич не просто дороже, а минимум в 2 раза. Не берем сейчас вопросы внутренней отделки, речь о коробке с крышей-за счет чего сруб, ну вот к примеру, такой: http://www.doma-veka.ru/proj-projwood/projmenu-brevno/item/45-project-obhome200-04.html может выйти по деньгам во столько же, что и такой вот кирпичный дом: http://www.doma-veka.ru/proj-brick/proj-projbrick/item/64-projbrick-dom14.html ? Если верить ценам с сайта, то даже с учетом возведения сруб будет ощутимо дешевле.

Вилли упомянул "хорошие" деревянные дома-а что под этим понимать? Вообще на что обращать внимание? Речь не о покупке чьего-то недостроя, а о возведении своего с нуля.

Дальше. Насчет дверных и оконных проемов-то, что дому хорошо бы после постройки год постоять, чтоб дерево усохло и проемы не гуляли, я уже вычитал. Ну допустим, постоял дом это время-дальше все, проблем с проемами не будет? Или это не бага, а фича и с ней жить все время существования дома?

Ссылка на комментарий
Вилли упомянул "хорошие" деревянные дома-а что под этим понимать?

Где много древесины. Толстая клеёнка и цилиндровка. Очень дорого обходятся. А тонкие - их всё равно утепляют... Что удорожает.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...