Перейти к содержанию
17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь!

Рекомендуемые сообщения

Привет!

Решил провести ревизию моторной косы и возникло несколько вопросов.

1. У меня после здоровенной прямоугольной фишки под капотом коса разорвана двумя большими круглыми фишками по 20 пинов. Это законно? (вопрос не про их состояние=) (см. фото)

2. Есть ли шанс найти замену фишкам, которые цепляются к катушкам? - оригинал не пробивается и замену не показывает=( Может методом научного тыка у кого-нибудь получалось найти приличную замену?

3. Что может пойти не так, если вместо тряпичной лены использовать бензомаслостойкие мягкие термоусадки с диапазоном рабочих температур -70 +150 ?

Снимок экрана 2021-05-24 151245.jpg

Ссылка на комментарий
26 минут назад, Masterzuev сказал:

бензомаслостойкие мягкие термоусадки с диапазоном рабочих температур -70 +150 ?

То есть ты готов "распиновать" из фишек косу что б надеть термоусадку? А потом обратно повставлять каждый провод в соотв. гнездышко? Респект конечно за трудолюбие!

Ссылка на комментарий
17 минут назад, Железнодорожник сказал:

"распиновать"

Ну я задумываюсь над этим, т.к. изоляция подозрительно жесткая и наверное стоит вообще все провода кроме коаксиальных махнуть

Ссылка на комментарий
1 час назад, Masterzuev сказал:

Привет!

Решил провести ревизию моторной косы и возникло несколько вопросов.

1. У меня после здоровенной прямоугольной фишки под капотом коса разорвана двумя большими круглыми фишками по 20 пинов. Это законно? (вопрос не про их состояние=) (см. фото)

2. Есть ли шанс найти замену фишкам, которые цепляются к катушкам? - оригинал не пробивается и замену не показывает=( Может методом научного тыка у кого-нибудь получалось найти приличную замену?

3. Что может пойти не так, если вместо тряпичной лены использовать бензомаслостойкие мягкие термоусадки с диапазоном рабочих температур -70 +150 ?

Снимок экрана 2021-05-24 151245.jpg

по п.3 Вот та самая "тряпичная" лента, как ты выразился. Обладает очень многими нужными свойствами, и до сих пор используется в основном европейскими авто производителями, как правило она на лавсановой онове.

Ссылка на комментарий
1 час назад, Masterzuev сказал:

Привет!

Решил провести ревизию моторной косы и возникло несколько вопросов.

1. У меня после здоровенной прямоугольной фишки под капотом коса разорвана двумя большими круглыми фишками по 20 пинов. Это законно? (вопрос не про их состояние=) (см. фото)

2. Есть ли шанс найти замену фишкам, которые цепляются к катушкам? - оригинал не пробивается и замену не показывает=( Может методом научного тыка у кого-нибудь получалось найти приличную замену?

3. Что может пойти не так, если вместо тряпичной лены использовать бензомаслостойкие мягкие термоусадки с диапазоном рабочих температур -70 +150 ?

Снимок экрана 2021-05-24 151245.jpg

1.Это колхозинг.

2.Религия не позволяет сделать фото?там два типа разъёмов,так называемый коаксиальный и квадратный,какой у тебя?думаю коаксиальный(круглый)топаешь на мерсоразборку и покупаешь мерсокосу,они разные с корандо по большой фишке,перепинуй и будет счастье,или фишки с мерсокосы посрезай и поставь себе,я так покорячился и перепиновал косу с мерса,подходит с W-140,W-124 Е-клас с мотором м-104.З.Ы.одно непонятно,нахера разрезали оригинальную косу и впендюрили разъёмы?не перевелись умельцы на Руси.

3.Энтер прав,так называемой тряпочной лентой работаю и сейчас,беру на мерсосервисе,оригинал фирмы TESA,твоя термоусадка лопнет после первого меяца,она не рассчитана на вибрации.

Изменено пользователем индикатор
Ссылка на комментарий
13 минут назад, Tigra74 сказал:

до сих пор используется в основном европейскими авто производителями

Что используется, я в курсе. И что все "руками" тесой (TESA) перематывают, тоже в курсе. Вопрос был: что не так с термоусадкой с хорошими ТТХ? 

Ссылка на комментарий

4. Коаксиальный кабель от темодатчика поврежден и замотан изоляцией в двух местах. Нормально звонится, коротыша в нём нет. Есть смысл на что-то ещë его проверять (хз, реакция на помехи там, микросопротивления или ещё что?) и если да то как? 

Ссылка на комментарий
6 минут назад, индикатор сказал:

не рассчитана на вибрации

Ну вот на фишках ДД термоусадки до сих пор мягкие, кстати

Ссылка на комментарий
10 минут назад, Masterzuev сказал:

Что используется, я в курсе. И что все "руками" тесой (TESA) перематывают, тоже в курсе. Вопрос был: что не так с термоусадкой с хорошими ТТХ? 

Термоусадка не любит перепадов температур, вибраций и при этом ещё и изгибы.

А нагревы и жизнь в подкапотном пространстве, для неё считай максимум пару лет.

 

Изменено пользователем Tigra74
дополнение
Ссылка на комментарий
10 минут назад, Masterzuev сказал:

4. Коаксиальный кабель от темодатчика поврежден и замотан изоляцией в двух местах. Нормально звонится, коротыша в нём нет. Есть смысл на что-то ещë его проверять (хз, реакция на помехи там, микросопротивления или ещё что?) и если да то как? 

не надо его проверять,замотай тряпочной лентой и уплотни термоусадкой на клею,тут можно.

8 минут назад, Masterzuev сказал:

Ну вот на фишках ДД термоусадки до сих пор мягкие, кстати

не звизди,это не термоусадка,это экранированый кабель!ДД-это обычный пьезоэлемент,ему нужна экранировка от радиопомех.

Изменено пользователем индикатор
Ссылка на комментарий
14 минут назад, индикатор сказал:

топаешь на мерсоразборку и покупаешь мерсокосу

Да, так и хотел, но на авито они по 6К и меня чот жаба придушила ради пары разъемов, хотя на разборках наверняка можно и пару некомплектных  подешевле взять

Ссылка на комментарий
8 минут назад, Masterzuev сказал:

Ну вот на фишках ДД термоусадки до сих пор мягкие, кстати

Грубо говоря на прямом отрезке и просто в качестве изоляции на спайках и длинна не более 5см

Ссылка на комментарий
20 минут назад, индикатор сказал:

W-140,W-124

Ну ещё тогда уж 129, 163, 202, 210, 463 😃

Изменено пользователем Masterzuev
Ошибка, 638 не годится
Ссылка на комментарий
14 минут назад, Masterzuev сказал:

4. Коаксиальный кабель от темодатчика поврежден и замотан изоляцией в двух местах. Нормально звонится, коротыша в нём нет. Есть смысл на что-то ещë его проверять (хз, реакция на помехи там, микросопротивления или ещё что?) и если да то как? 

На термодатчике коаксиалка? Да откуда она там?

Ссылка на комментарий
4 минуты назад, Masterzuev сказал:

Да, так и хотел, но на авито они по 6К и меня чот жаба придушила ради пары разъемов, хотя на разборках наверняка можно и пару некомплектных  подешевле взять

вот барыги,мне так досталась за 2К,правда скомуниздили с косы пару некритичных разъёмов.В твоём случае получается что коса разрезана колхозразъёмами,их однозначно надо убирать,вариант с мерсокосой предпочтительние,ибо только перепиновка,ведь ты до конца не разобрался с своей косой,прозвонка это одно,а пробовал звонить и перегибать саму косу на предмет коротыша?

Ссылка на комментарий
8 минут назад, индикатор сказал:

не звизди

Ну вот опять ты разгорячился. Я же пишу — на фишках. Там коаксиальный кабель заходит в фишку, а стык фишки с изоляцией кокса в термоусадке. Провод не под рукой, вечером тебе скину фотку. 

Ссылка на комментарий
5 минут назад, Masterzuev сказал:

Ну ещё тогда уж 129, 163, 202, 210, 463 😃

а вот здесь пролёт,там стоит уже электронный дроссель,а у тебя электромеханический,и разъёмы разные,хочешь попробовать,-дерзай!

Ссылка на комментарий
4 минуты назад, Tigra74 сказал:

На термодатчике коаксиалка? Да откуда она там?

 

12 минут назад, индикатор сказал:

не надо его проверять,замотай тряпочной лентой и уплотни термотрусадкой на клею,тут можно.

 

ВНИМАНИЕ!!!

 

Я тут очень сильно ошибся. Прошу прощения. Вопрос про коаксиал ДПКВ. 

Ещё раз сори. 

Ссылка на комментарий
5 минут назад, индикатор сказал:

перегибать саму косу

Нет, я уже почти решился на полную замену проводов кроме коаксиальных. 

Ссылка на комментарий
3 минуты назад, Masterzuev сказал:

 

 

ВНИМАНИЕ!!!

 

Я тут очень сильно ошибся. Прошу прощения. Вопрос про коаксиал ДПКВ. 

Ещё раз сори. 

вот сколько попадалось мерсов,у всех кабель на ДПКВ погрызен или припаян на соплях к разъёму,и чё рукожопов туда тянет?

в твоём случае замена косы самое оптимальное,коаксиал с ДПКВ идёт вместе с основной косой в одном жгуте,судя по твоему посту,его уже выдрали из жгута.

Изменено пользователем индикатор
Ссылка на комментарий
3 минуты назад, Masterzuev сказал:

ВНИМАНИЕ!!!

 

Я тут очень сильно ошибся. Прошу прощения. Вопрос про коаксиал ДПКВ. 

Ещё раз сори. 

Если с паяльником в хороших отношениях, то можно разрезать и восстановить проблемное место, "централка" там "многожилка", самое главное возобновить нормально "Экран" над местом пайки.

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, Tigra74 сказал:

Если с паяльником в хороших отношениях, то можно разрезать и восстановить проблемное место, "централка" там "многожилка", самое главное возобновить нормально "Экран" над местом пайки.

в контрактной косе этот провод должен быть,и нефиг самодеятельностью заниматься.

Ссылка на комментарий
4 часа назад, индикатор сказал:

1.Это колхозинг.

А может статься, что не колхозинг а какая-то сильно древняя версия? Под капотом вообще не нашёл прямоугольного разъема — из крыла в "тряпичной" обмотке из дырки под креплением бачка сразу выходит Горыныч о двух круглых разъëмах. 

У первых Мусей тоже квадратиш онли было? 

IMG_24052021_204854_(1000_x_751_пиксель).jpg

IMG_24052021_204821_(1000_x_1332_пиксель).jpg

Ссылка на комментарий
25 минут назад, Masterzuev сказал:

А может статься, что не колхозинг а какая-то сильно древняя версия? Под капотом вообще не нашёл прямоугольного разъема — из крыла в "тряпичной" обмотке из дырки под креплением бачка сразу выходит Горыныч о двух круглых разъëмах. 

У первых Мусей тоже квадратиш онли было? 

IMG_24052021_204854_(1000_x_751_пиксель).jpg

IMG_24052021_204821_(1000_x_1332_пиксель).jpg

так вскрой разъёмы и посмотри на пайку,но как вижу в них ковырялись.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...