Перейти к содержанию
17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь!

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени друзья! 

Корандо 1998 г.в. завис датчик топлива, стрелка встала на одном месте, пол бака, лампочка моргает, хотя заправлен был полный бак. Прошу помощи, что делать, куда лезть??? 

Ссылка на комментарий

  • 1 месяц спустя...
В 18.02.2021 в 09:28, Ильче3 сказал:

Благодарю, будем разбирать) 

Есть результат?

Мне автомобиль достался с неработающим указателем уровня топлива. Со слов прежнего владельца это произошло после замены бензонасоса. Оснований доверять ему безоговорочно у меня нет по разным причинам...

В сервисе проверили то, что находится в баке, прозвонили проводку оттуда до щитка приборов и сказали, что со 100% уверенностью неисправность в самом указателе в щитке. Якобы, это известный трабл. 

Кто-нибудь поделится своими соображениями на этот счёт? Или своим опытом. Симптомы следующие. При заправке полного бака указатель сдвигается немного. Через какое-то время падает на ноль. 

На мой гуманитарный взгляд, если бы сам указатель умер, то он бы не реагировал на заправку до полного.

Ссылка на комментарий

у меня нет опыта работы именно с датчиком, но есть некоторые познания в... Мультиметром прозванивать цепи придется, наверное. Я бы начал от заборника. Если неохота лезть в бак можно сделать проще - на полупустом баке померять сопротивление датчика, а потом после заправки. Если "ползунок" в баке исправен - должно измениться. Ну и если сам датчик исправным окажется, то "чесать" по проводке вплоть до приборки и листать схемы. По памяти - должно быть на пустом баке около 100 Ом, а  на полном около единиц Ом...
А вообще вот тут темку полистай, может и есть что похожее...

 

Изменено пользователем maks1978
Ссылка на комментарий
1 час назад, mktrud сказал:

если бы сам указатель умер, то он бы не реагировал на заправку до полного

По сути своей датчик уровня топлива - обыкновенный ползунковый  реостат, меняющий сопротивление  (и протекающий через него ток) в зависимости от положения ползунка на дорожке. Если дорожка стерлась, контакт ее с ползунком пропадает, стрелка указателя падает, т. к. ток становится равным нулю. При полном баке контакт еще есть, стрелка показывает уровень. Видимо, до полного заправлялись реже. Что делать - будет видно, если извлечь колбу из бака. На нашемарках помогало, если намазать дорожку графитом. Макс постом выше предложил хороший  способ определить неисправность малой кровью, но думаю, что  лезть в бак придется.

Изменено пользователем автолюбитель михаил
Ссылка на комментарий

не знаю как на на 3.2 но:

https://www.drive2.ru/l/10576360/

  • +1 1
Ссылка на комментарий
22 минуты назад, Idolo сказал:

не знаю как на на 3.2 но:

https://www.drive2.ru/l/10576360/

Вам и maks1978 плюсую. В очередной раз убеждаюсь что наш форум доброжелательный, и всегда найдутся форумчане, могущие помочь советом новичкам. 

  • +1 1
Ссылка на комментарий

Спасибо. Сервисмены просто уже вынесли свой вердикт. Нужна замена щитка приборов. Ну или самого датчика топлива на нем, если такое возможно. Вот и думаю, перепроверять за ними или на слово поверить?)

Ссылка на комментарий

;- врут поди.вероятность неисправности панели приборов мизерная.встречается лишь плохой контакт шлейфа и разъема в панели.

Ссылка на комментарий
23 минуты назад, mktrud сказал:

замена щитка приборов

ну да, это очень редкая проблема. Совсем. Больше походит на развод.

Ссылка на комментарий
19 минут назад, кузя сказал:

;- врут поди.вероятность неисправности панели приборов мизерная.встречается лишь плохой контакт шлейфа и разъема в панели.

Так это не только бы указатель бензина глючил.

Ссылка на комментарий
1 час назад, mktrud сказал:

Спасибо. Сервисмены просто уже вынесли свой вердикт. Нужна замена щитка приборов. Ну или самого датчика топлива на нем, если такое возможно. Вот и думаю, перепроверять за ними или на слово поверить?)

открути четыре самореза,выщелкни разъёмы,сними приборку и пережми все винты,заодно и проверь освещение приборки,все ли лампочки горят,а также лампочки пиктограмм,сгоревшие-заменить!После таких горе-хозяев ухо надо держать востро!

Изменено пользователем индикатор
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...