Перейти к содержанию

17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь!


Гидрокомпенсаторы клапанов


Рекомендуемые сообщения

Дык и форсунки могут стучать не хило.достатрчно пальцами за трубви взяться,чтоб понять

Ссылка на комментарий

1 час назад, brodyaga сказал:

Дык и форсунки могут стучать не хило.достатрчно пальцами за трубви взяться,чтоб понять

Всецело поддерживаю!

Ссылка на комментарий

Вчера ещё раз прощупал двиг стетоскопом. В верхней части ГБЦ звук усиливается к салону, но всё равно не прослушивается тот стук, который слышится снаружи. Что-то похожее поймал в районе колокола МКПП, но через стетоскоп он чуть сильнее наружного шума, если б ткнул слуховой палкой прям в источник, то уши бы знатно прифигели. Форсунки прослушал на 3 из 4 горшках - тихо, по клапанной крышке звук распредмеханизма равномерный и тихий аж заслушайся.

Изменено пользователем VikluhaVaklay
Ссылка на комментарий
В 05.09.2019 в 00:31, brodyaga сказал:

Дык и форсунки могут стучать не хило.достатрчно пальцами за трубви взяться,чтоб понять

Мотор бензиновый...

Ссылка на комментарий

Вчера ещё раз целенаправленно обследовал двиг на предмет этого стука. Запустил холодным. После прогрева постепенно проявляется этот стук. Особенно явным он становится после небольшой перегазовки на горячем двигателе. Стетоскопом прослушал всё навесное, всю клапанную крышку, стык ГБЦ с клапанной крышкой и с блоком цилиндров, все форсунки и область маховика, топливную рейку с её клапаном и регулятором, стартер, гидроцилиндр сцепления.

  • Из навеснухи помер амортизатор натяжителя, но частота его стука намного выше и снаружи заметна только при холодном двигателе. Генератор, компрессор кондиционера, насос ГУР и ОЖ звучат прекрасно и ровно.
  • По всей клапанной крышке никаких выделяющихся шумов. Распределительный и клапанный механизмы не стучат и вообще не сильно шумят.
  • По стыку ГБЦ и клапанной крышки, а также блоку цилиндров звук ровный тихий.
  • Форсунки отчётливо слышны, но все они звучат одинаково
  • Топливная рейка шумит в такт форсункам, что не удивительно
  • Стук стал прослушивать на стыке колокола с блоком цилиндров. Здесь я прощупал верхнюю часть колокола, область стартера и гидроцилиндра сцепления. Гидроцилиндр вибрирует и шумит сильно, но его вибрация намного выше частотой, чем искомый стук. Около стартера звук ровный.

В итоге выяснилось, что источник шума где-то между двигателем и МКПП либо на их границах. Выжимание сцепления вообще никак не меняет стук и не добавляет иных звуков. Может, что-то в МКПП побрякивает, а стук передаётся на колокол? Ещё раз полезу в машин, измерю частоту этих бряканий. По звуку частота этого стука меньше оборотов двигателя раза в два-три, потому и грешил на гидрокомпенсаторы.

Изменено пользователем VikluhaVaklay
Ссылка на комментарий

Вангую что вкладыши в районе последнего цилиндра

Ссылка на комментарий

Это получается, что я больше 5 лет отъездил со стуком коленвала с завидной стабильностью износа? Больше 80 тыс прокатано, а стук каким был, таким и остался.

Ссылка на комментарий
10 минут назад, VikluhaVaklay сказал:

Это получается, что я больше 5 лет отъездил со стуком коленвала с завидной стабильностью износа? Больше 80 тыс прокатано, а стук каким был, таким и остался.

Так если стук был пять лет, то наверное это нормально. Почему ты обратил внимание на стук через пять лет?

Ссылка на комментарий

Он 5 лет меня раздражал, но теперь я взял себя в руки, отогнал лень и спросил на форуме, когда собственноручные телодвижения уже нихчуа не помогают

Ссылка на комментарий
55 минут назад, MaxAlex сказал:

Вангую что вкладыши в районе последнего цилиндра

А про мой двигатель, что скажешь ? :))))) 

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, Coshmar сказал:

А про мой двигатель, что скажешь ? :))))) 

Я его не видел

Ссылка на комментарий
19 часов назад, daf1971 сказал:

Мотор бензиновый...

Ага,прочитал в подписи,фигли вылетело из головы что форсунки могут быть не только у дизеляaz

Ссылка на комментарий
В 06.09.2019 в 22:45, Mortalle сказал:

Радуешь, Витюх...:az:

Бывает,фигли:az:

Ссылка на комментарий


Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...