Перейти к содержанию
17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь!

Отвал


Motorov

Рекомендуемые сообщения

Снега навалило в мск полметра и еще седня вваливает. Вчера ездил в лес к любимому озеру, снега по колено, пока жмешь газ, машина выкидывает снег, буксит, но прет (крестит ее правда, если пошла вбок, нада сильно рулем крутить) а вот как

остановился - сел на защиту и все доставай лопату. Вот я и подумал может отвал съемный сделать - типа рамка с тремя крепланиями - хомутами/зажимами на проушины передние и еще упор в защиту, упор сделать телескопическим с штыревым фиксатором выбвижной секции - это чтобы длину упора регулировать и наклон рамки к земле. Хотя мона высоту ножей регулировать местами их крепления к рамке, а не наклоном рамки. На рамку одевать два ножа - каждый по метру длиной например и шириной 30-40см, угол между ними 150-120 град, т.е. нос как у ледокола, снег на две стороны отгребать буит. Ножи эти в багажнике поместяться и мона их как сандтреки юзать. Настроить высоту ножей см 15-20 от земли и мона ехать не боясь сесть на защиту.

Изменено пользователем Motorov
Ссылка на комментарий

Насчет быстросъемности у меня сомнения большие - к чему это все дело крепить-то?

Ссылка на комментарий

один совет

 

посмотрите в сторону отвалов для мотоблоков, узковаты, но зато оч легкие и дешевые

 

а сам себе похоже буду варить, зима капец веселая

Изменено пользователем Андрей Владимирович
Ссылка на комментарий

Как раз по теме

 

Вот по интересней будет

 

Изменено пользователем Яков
Ссылка на комментарий

Да такой щит 10 см. снега мож и уберет, тока нахрена? А 50 см. снега буит стоять машина как вкопаная и буксовать.

 

А про лопату представляю как она упирается в кусок льда ломается ручка и пробивает два радиатора на сквозняк. :biggrin: :biggrin: :biggrin:

Ссылка на комментарий

Я думаю вопрешся ты им и никуда не поедишь. Снег и сырой бавает.

 

 

Да такой щит 10 см. снега мож и уберет, тока нахрена? А 50 см. снега буит стоять машина как вкопаная и буксовать.

 

Завсегда можно придумать условия, в которых ничего не получится. По факту же, во времена моей молодости снег во дворах на всю катушку убирали УАЗики с отвалами. Конечно, полуметровые сугробы они не двигали, однако могли толкать перед собой довольно внушительное количество снега. Тагер в этом плане только лучше - он тяжелее, и большинство тут ездит зимой на нормальной резине, а не на штатной уазовской:-)

 

Эта зима уже почти кончилась а на следующую можно подумать об отвале - достало лопатой махать:-)

Ссылка на комментарий

 

Я думаю вопрешся ты им и никуда не поедишь. Снег и сырой бавает.

 

токо кромку хочу снимать, я дороги не чищу, ножи эти думал вешать в 20см от земли, т.к. защита в 25см.

 

Кстати седня еще больше навалило, везде застрявшие пузотерки и паркетники. проехал еще по снежку и стал смотреть что и как - защитой скользит как лыжой(может смазкой защиту натереть, она до бака доходит сплошная :biggrin: ) движение в глубоком снегу дается легче при пробуксовке, когда колеса выбрасывают много снега, внатяг мона не поехать, а с газом попрешь. Вообщем защита передней покатой частью наваливается на снег см 40-50, трамбует его, выдавливая под колеса, те буксуя выбрасывают снег в стороны, остановка этого процесса требует привлечения лопаты. поэтому мона наверно и не большой отвал делать, а так типа навесного силового бампера, который буит на высоте 15-20см, буит острым и его задача разводить снег из центра под колеса, которые уже выкинут снег

 

Да такой щит 10 см. снега мож и уберет, тока нахрена? А 50 см. снега буит стоять машина как вкопаная и буксовать.

 

А про лопату представляю как она упирается в кусок льда ломается ручка и пробивает два радиатора на сквозняк. :biggrin: :biggrin: :)

 

вот именно там отвалы для уборки и сбора снега, а я предлагаю в отвале снег не собирать, не накапливать массу, сделать отвал двускатным, открытым и острым, чтобы снег за габарит машины выбрасывать - и тут 2 варианта либо выбрасывать из-за того что отвал выходит за габарит машины, либо подавать снег под колеса и выбрасывать колесами, но это уже некое насилие т.к. нужно буксить постоянно

Ссылка на комментарий

А мне кажется надо установить лебедку и в любом лесу красота, без фанатизма конечно.

Ссылка на комментарий

А мне кажется надо установить лебедку и в любом лесу красота, без фанатизма конечно.

лебедка хороша для локальной проблемы, а если весь путь - глубокий снег - бегать лебедиться через 30м?

Ссылка на комментарий

Уаз с отвалом (видео)

http://video.mail.ru/mail/stepanich200_5/457/475.html

 

Там снега то того и площадочка асфальт, а его в лес загнать бы , сколько он проедет?

Ссылка на комментарий

отвал для проходимости это конечно бред

 

но себе буду делать чтобы подъезды к дому чистить, у жены пузотерка, этой зимой было оч стремно... доходило до того что вешал на фаркоп балку 200кг и тягал взад вперед, чистит не очень но хоть что то... на след зиму отвал 100% делаю

Ссылка на комментарий

за бугром видел парней, расчищавших себе дорожку к дому таким образом - было бревно с двумя крюками, которое цепями метра по 4-5 было прикреплено к автомобилю, и эти парни проносили бревнышко по ходу движения, забрасывали в снег, машина сдавала назад (гранд ч), бревнышко ломало снег и процедура повторялась, только авто уже проезжало эти самые 3-5 метров в глубь... кароч свой подъезд к дому они очищали.

Ссылка на комментарий

за бугром видел парней, расчищавших себе дорожку к дому таким образом - было бревно с двумя крюками, которое цепями метра по 4-5 было прикреплено к автомобилю, и эти парни проносили бревнышко по ходу движения, забрасывали в снег, машина сдавала назад (гранд ч), бревнышко ломало снег и процедура повторялась, только авто уже проезжало эти самые 3-5 метров в глубь... кароч свой подъезд к дому они очищали.

На черокезе это вообще-то излишне - едет он при правильной трансмиссии и резине нормально в такой ситуации. Парням этим видать просто сауны не хватало. Снегоуборщик шнековый даже в минувший снегопад не доставал, хватило снеговой лопаты, да и то лишь для себя - дорожку расчистить. Подъезд к дому просто раскатываю джипом - вполне хватает. А с отвалом - он что трактор, что-ли? Пушистый снег в разумных количествах еще сдвинет, если много или же мокрый - встанет да и все. В общем, нужен отвал - вызывайте трактор с ним, по итогу дешевле будет.

Ссылка на комментарий

там снега было выше капота))) это физисески невозможна... а с бревном намана получалось... а насчет сауны - почти угадал. скандинавы)

Ссылка на комментарий

Насчет лесов-полей не уверен, что от отвала будет польза. По крайней мере, когда снега так же до фига, как сейчас. А вот тротуар возле дома расчистить - очень даже. Последние дни задолбался лопатой махать.

Ссылка на комментарий

 

Насчет лесов-полей не уверен, что от отвала будет польза. По крайней мере, когда снега так же до фига, как сейчас. А вот тротуар возле дома расчистить - очень даже. Последние дни задолбался лопатой махать.

Дорожки и тратуары чистить сейчас продают оч хорошие ручные снегоуборочники , электро, бензо.

Цены приемлемые.

Ссылка на комментарий

Дорожки и тратуары чистить сейчас продают оч хорошие ручные снегоуборочники , электро, бензо.

Цены приемлемые.

 

Цены порядка килодоллара. В принципе, подъемно. Проблема в другом, вся эта компактная техника рассчитана на почистить немного дорожек в пределах своего участка. Это как раз и лопатой можно сделать, оно и для здоровья полезно, да и приятно иногда снег не из-под машины выгребать, а с дорожек:-)

 

Я говорил о достаточно длинном тротуаре. Ну вот у нас улица несколько частных домов. Тротуар вдоль них никто не чистит, а он в длину метров сто. Ручной шнековой машинкой это будет долго, горючки она сожрет много, а с лопатой лучше вообще не подходить. Трактор там не пролезет по габаритам со своим отвалом, а Тагер - в самый раз, и проехать достаточно один раз.

 

Понимаю, что подобное мало кому нужно, но раз уж тему подняли, мимо пройти не смог:-)

Ссылка на комментарий

или такой аппарат

 

Хороший вариант. Здоровый только. И пусть теперь кто-нибудь скажет, что у Коранды глаза узко посажены - буду эту фотку показывать:-)

  • +1 1
Ссылка на комментарий

седня ездил на проводы зимы, снега более полуметра, выходишь из машины - проваливаешься по колено

f62ff1be60ea.jpg

 

специально смотрел что и как в глубоком снегу, пару раз пришлось откапывацца.

Вообщем как и грил защита наклонной передней частью трамбует снег, а потом садиться на него

в районе траверсы и защиты бака. Менять траверсу наверно мона, но защита бака тогда буит все принимать на себя,

надо и бак буит поднимать, вообщем это для бодилифтеров, да и подняв защиту на 3-4см всегда найдешь нужный уровень снега...

думаю надо избавиться от того что передняя наклонная часть защиты трамбует снег, можно большой отвал и не городить,

а лишь приделать к передней части защиты ледокольный нос - высотой от чуть ниже верхней точки защиты у бампера до низшего уровня защиты,

ну и чтобы этот уголок не вылезал особо из под бампера, т.е. чтобы зимой мона было ездить и никого не пугать

4045860fac20.jpg

 

причем крылья-ножи мона сделать в стороны подальше чем защита, прикрыть рычаги и выбрасывать снег ближе к колесам. Крепить такую конструкцию к защите не проблема,

надо только угол обсчитать какой получится, чтобы из под бампера не вылазила. хорошо если 90-120 получится сделать

 

з.ы. если закопались по землю и есть сплошная защита, то мона попробовать встав на подножку машину покачать - она утрамбует снег на котором лежит и может выехать, ну колеса откопать еще

Изменено пользователем Motorov
Ссылка на комментарий

по теме:

 

2009042415310243088_3.jpg

Блин классный у него цвет! радиатор еще модный. а фоты с боку нет?

Изменено пользователем Yanik
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...