Перейти к содержанию
17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь!

Сбор биометрических данных Сбербанком


dream

Рекомендуемые сообщения

Сменил работу, семь лет проработал в ООО, а тут устроился в бюджетную организацию. На новой работе (я же теперь бюджетник) и на фоне общего курса России, как зарплатная карточка только МИР, от Сбербанка, или МИР от ВТБ. Сегодня в обед пришёл в отделение Сбера получать карточку, взял электронный талончик и выждав очередь присел к менеджеру. Парень мне говорит "давайте, пока оформляемся, установим приложение Сбербанк онлайн", на что я ответил, что мобиле у меня места для приложений нет и вообще не сдалось оно мне в телефоне. Далее последовала обычная десятиминутная волна "впариваемых" услуг вида "Теперь Сбербанк еще и оператор связи! Подключайтесь скорее.. блабла". Проверили паспорт, принесли карту, установили пинкод и тут даёт мне в руки планшет с включенной камерой и говорит "Посмотрите в него", далее скажите 0, 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9. Ну я по своей неосведомлённости на тот момент посмотрел и произнёс этот набор цифр... Бумажки, где ставил подпись, прочитал, среди них не было ничего про биометрию. После обеда уже набрал 900 (Гор. линия Сбера) и спросил "есть ли Вас моё согласие на обработку персональных биометрических данных", в ответ "да". Спрашиваю, "Как Вы его получили, я не давал согласие на сбор и обработку", мне в ответ "Приходите в отделение сбербанка и напишите отказ от биометрии".... После работы, если успею, зайду.

зы. Интернеты пишут, что когда задаёшь пинкод, то потом менеджер просит еще пару раз набрать, уже после подтверждения заданного пинкода. В этот момент на экране терминала, для считывания карты, мелким шрифтом пишется про сбор данных и вводом пинкода ты даёшь согласие на обработку. Этот момент у меня действительно был, текст на экране терминала я не читал.

Ссылка на комментарий

чего испугался то?))))

сам же говоришь, с бюджетников - только анализы можно взять)))

Изменено пользователем Enter
Ссылка на комментарий

Большой брат следит.

Просто речь по телефону уже обрабатывается и приходит предложение товара в окне на комп. 

Ссылка на комментарий

Если есть биометрия, я думаю, может и уменьшается возможность наипалова со сторны хакеров. 

Не утверждаю, но возможно. Поэтому ни чего такого в этом плохого не вижу. Кому нужно, про нас все давно знают. 

Ссылка на комментарий
11 минут назад, volchara сказал:

Если есть биометрия, я думаю, может и уменьшается возможность наипалова со сторны хакеров. 

Не утверждаю, но возможно. Поэтому ни чего такого в этом плохого не вижу. Кому нужно, про нас все давно знают. 

увы, но

1) нет, не уменьшится

2) нет, не знают.

в паблике причины моей уверенности писать не буду. По первому скажу лишь, что на одну из самых опасных и широких дыр в безопасности - собственно работничков этого недоразумения оно не повлияет никак.

UPD: и даже более того, с развитием технологий дип-фейков закрепление био-идентификации по голосу и внешности - это новая дыра, даже огромная дырища в безопасности...

Изменено пользователем Arech
Ссылка на комментарий

А как же, тогда биометрические паспорта?

Ссылка на комментарий

Бюджет - жопа жопная. Теперь за тобой будет следить прокуратура, придется отчитываться за доходы, имущество и вклады супруги и проч. и проч.

Оглядываясь вокруг, деньги опять лучше хранить под подушкой, если они у вас есть, конечно.

Онлайн в телефоне очень удобно (денег на карте не миллион и СМС уведомления обязательны). Уже давно не таскаю портмоне, а на нашем базаре у 

всех таблички с номерами для оплаты через онлайн.

 

Ссылка на комментарий
3 минуты назад, Vasily22 сказал:

Теперь за тобой будет следить прокуратура, придется отчитываться за доходы, имущество и вклады супруги и проч. и проч.

Оглядываясь вокруг, деньги опять лучше хранить под подушкой, если они у вас есть, конечно.

Особенно прекрасны в этом истории, как люди после того, как закончился их вклад забирали из банка свои деньги, банк через пару-тройку месяцев попадал под санацию, а после этого эти самые люди получали судебные иски и предписания вернуть деньги обратно, т.к. якобы они в доле с "преступными прошлыми хозяевами" занимались незаконным выводом средств!

Или вот ещё прекрасная история про то, чего стоит договор с банком https://smart-lab.ru/blog/582118.php  Давно за ней слежу, этот автор её давно описывает.

Ссылка на комментарий
11 минут назад, Vasily22 сказал:

Теперь за тобой будет следить прокуратура, придется отчитываться за доходы, имущество и вклады супруги и проч. и проч

Если только ТС будет государственным или муниципальным служащим, руководителем государственного или муниципального учреждения, депутатом (даже на  неосвобожденной основе), ну или мэром или губернатором, т. е. иметь определенные льготы. На всех остальных бюджетников не распространяется, да и зарплаты там не ахти.

Изменено пользователем автолюбитель михаил
Ссылка на комментарий
5 минут назад, Arech сказал:

люди получали судебные иски и предписания вернуть деньги обратно, т.к. якобы они в доле с "преступными прошлыми хозяевами" занимались незаконным выводом средств!

Там немного другое обоснование, что, впрочем, сути не меняет. По закону о банкротстве все сделки банкрота,  совершенные им за три года, предшествующих банкротству, признаются сомнительными и подлежат аннулированию. Т. е., деньги придется вернуть, и они будут поделены между кредиторами в порядке очереди. Первая очередь - налоги, вторая - фонды (пенсионный, соцстрах, медстрах) и т.д.  Очередь вкладчика будет последней, есс - но ничего не достанется. Если банк застрахован в АСВ, деньги реально лучше не снимать. а получить по страховке. 

Ссылка на комментарий
28 минут назад, автолюбитель михаил сказал:

Там немного другое обоснование, что, впрочем, сути не меняет.

Ну вот именно, что не меняет сути... Точнее даже нет, меняет, причём всё ухудшает. Прикрываясь законом открыто грабят людей.

Впрочем, в гитлеровской Германии людьми печи топили тоже строго по закону, так что ничего нового...

Ссылка на комментарий

Сходил после работы в отделение банка. Написал "Отзыв согласия на обработку персональных данных". Подписание отзыва согласия осуществляется самой картой и текст самого согласия на обработку, так и отзыва согласия на обработку, показывается исключительно на экране терминала для карты. На руки взял распечатку. Естественно претензионный отдел, на замечание по поводу отсутствия предупреждения от менеджера, отреагировал "У нас все обязательно предупреждают и заранее спрашивают, не может быть такого", короче бестолку.. Негатив 🙄

Ссылка на комментарий
2 часа назад, volchara сказал:

Если есть биометрия, я думаю, может и уменьшается возможность наипалова со сторны хакеров. 

Не утверждаю, но возможно. Поэтому ни чего такого в этом плохого не вижу. Кому нужно, про нас все давно знают. 

Как раз наоборот. Жулики найдут возможность поиметь с граждан денег. И разгильдяйство, царящее в банках в части защиты данных, очень тому способствует. А вот у клиентов возможности отстаивать свои права и доказывать правоту в судах при использовании биометрии будет гораздо меньше.  Я просто в этой области давно работаю и ситуацию изнутри знаю.

Ссылка на комментарий
3 часа назад, Arech сказал:

Прикрываясь законом открыто грабят людей.

Кого конкретно ограбили? И кто?

Изменено пользователем AlKri
Ссылка на комментарий

Думаю биометрия, особенно для банка, это нехорошо. Все эти штучки, с записью голоса, совершенно ни к чему.  Этак вам проходит на телефон звонок, беспечно говорим в трубу "Да" и слышим отбой. А потом нужно платить по кредиту, который вы не брали, а в качестве подтверждения демонстрируют запись разговора, якобы с вами, и финальное "Да" вашим голосом, зарегистрированным в базе биометрии - и крыть нечем! Законодательство у нас сильно хромает в этой области, в большинстве европейских стран это были бы проблемы Банка, а у нас не так.

Это всё делается для улучшения качества банковских услуг, так с законов в этой сфере и надо бы начать. А потом водить всевозможные "улучшения".😏

  • Like +1 1
Ссылка на комментарий
24 минуты назад, AlKri сказал:

Думаю биометрия, особенно для банка, это нехорошо.

В банке вся любовь за деньги, и это нормально. А вот обязанность обеспечивать клиентам возможность сдать биометрию насаждается банкам сверху. Пока банки лишь несут затраты на оборудование, которое не приносит никакой прибыли.  Но регулятор требует. Клиентов, которые добровольно желали бы эту самую биометрию сдать, в банках что-то не наблюдается.  Не исключено, что в обозримом будущем клиентов все-таки вынудят эту самую биометрию сдавать. 

Другое дело, что банки втихаря от клиентов собирают кучу разных сведений об их частной жизни. Желающие могут взять в руки телефон, и посмотреть какие разрешения, например, запрашивают в андроиде мобильные приложения крупных отечественных банков.... Там много интересного найдется.

Изменено пользователем mpa
Ссылка на комментарий
1 час назад, mpa сказал:

В банке вся любовь за деньги, и это нормально

Ненормально - депозит под 5% и кредит под 20% при ставке рефинансирования 7,25%. Ненормально, когда в ипотеку покупаешь по факту три квартиры, одну себе и две банку. Причем, банковские покупаешь вперед.  Ненормально - многомиллиардная прибыль при полной стагнации производства. Ненормально - огромная закредитованность населения при невысоких средних зарплатах и маленьких пенсиях. Ненормально - перед началом учебного года кредит "Собери ребенка в школу".  Ну а про микрофинансовые дела лучше просто промолчать.

Изменено пользователем автолюбитель михаил
  • +1 2
Ссылка на комментарий
18 минут назад, автолюбитель михаил сказал:

Ненормально - депозит под 5% и кредит под 20% при ставке рефинансирования 7,25%. Ненормально, когда в ипотеку покупаешь по факту три квартиры, одну себе и две банку. Причем, банковские покупаешь вперед.  Ненормально - многомиллиардная прибыль при полной стагнации производства. Ненормально - огромная закредитованность населения при невысоких средних зарплатах и маленьких пенсиях. Ненормально - перед началом учебного года кредит "Собери ребенка в школу".  Ну а про микрофинансовые дела лучше просто промолчать.

Спасибопутинузаэто!

  • +1 1
Ссылка на комментарий

Опять зарево от горящих пуканов нищебродов....опять кругом все виноваты...

теперь биометрия во всем виновата, а так то - мы -ОГОГО!

вам не надоело,а? 

  • -1 2
Ссылка на комментарий
30 минут назад, автолюбитель михаил сказал:

Ненормально - депозит под 5% и кредит под 20% при ставке рефинансирования 7,25%. Ненормально, когда в ипотеку покупаешь по факту три квартиры, одну себе и две банку. Причем, банковские покупаешь вперед.  Ненормально - многомиллиардная прибыль при полной стагнации производства. Ненормально - огромная закредитованность населения при невысоких средних зарплатах и маленьких пенсиях. Ненормально - перед началом учебного года кредит "Собери ребенка в школу".  Ну а про микрофинансовые дела лучше просто промолчать.

Ну депозит дороже ключевой ставки и не должен быть

Ссылка на комментарий
32 минуты назад, автолюбитель михаил сказал:

Ненормально - депозит под 5% и кредит под 20% при ставке рефинансирования 7,25%. Ненормально, когда в ипотеку покупаешь по факту три квартиры, одну себе и две банку. Причем, банковские покупаешь вперед.  Ненормально - многомиллиардная прибыль при полной стагнации производства. Ненормально - огромная закредитованность населения при невысоких средних зарплатах и маленьких пенсиях. Ненормально - перед началом учебного года кредит "Собери ребенка в школу".  Ну а про микрофинансовые дела лучше просто промолчать.

Ну вот, залез на броневичок.... Негодование понятно, но причем тут биометрия?

Хотел донести простую мысль. Банкам заниматься биометрией не выгодно, их это делать вынуждают. 

А Сбербанк, под эту лавочку пытается еще и свои задачи порешать - собрать как можно больший массив данных о клиентах, который можно когда-нибудь потом будет использовать в бизнесовых целях... 

По накоплении определенного объема данных, они сами по себе становятся очень ценным и могучим ресурсом.

Изменено пользователем mpa
  • +1 1
Ссылка на комментарий
4 минуты назад, mpa сказал:

Ну вот, залез на броневичок.... Негодование понятно,

Почему - то простую констатацию фактов и очевидных вещей   стало принято называть негодованием. И залезанием на броневичок.  Плохо, что мы привыкли к откровенному банковскому грабежу и уже воспринимаем его как нечто само собой разумеющееся. 

 

6 минут назад, mpa сказал:

По накоплении определенного объема данных, они сами по себе становятся очень ценным и могучим ресурсом

Назови владельцев этого ресурса, и как он может быть использован.

Ссылка на комментарий
14 минут назад, автолюбитель михаил сказал:

Назови владельцев этого ресурса, и как он может быть использован.

Вбей в любом поисковике BigData, и он вывалит тебе массу информации о возможном применении больших массивов данных.

На криминальном рынке стоимость 1 строки из клиентской базы банка находится в диапазоне от 3 до 200 рублей. Чем данные полнее, тем они дороже.

Кто и зачем их покупает, сам догадайся.

https://cbscg.ru/press-centr/novosti/uchet-i-otchetnost/skolko-stoyat-dannyie-klientov-bankov

 

  • +1 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...