Перейти к содержанию

17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь. «Еду к деду»!


Можно ли навсегда "вылечить" вилку сцепления на Tagaz RP и Tager ?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте господа. Помогите пожалуйста.

Небольшое вводное. Друг моей подруги продаёт свой Road Partner (вроде в 2010 году они взяли, там ещё фары старые), на котором и 40 тыс пробега нету. Поэтому я решила немедленно действовать и продавать с мужем наш Patriot. Этот человек который продаёт RP, использовал свою машину чисто для поездок в деревню и только. Сама ездила к ним и знаю его очень хорошо. У них в принципе хорошая дорога, но есть участок по полю где в дождливое лето очень грязно, поэтому он и взял RP. Зимой он на нём не ездил, в ДТП не попадал, проходил ТО во время, да машина стоит в гаражном комплексе, где мы же и ставим рядом почти. Сейчас деревню они хотят продавать, как и машину. Поэтому такой экземпляр я решила сразу брать, и параллельно стала читать о машине. 

Черт меня дёрнул поглядеть форум перед покупкой. Я почитав немного форум, поняла что одна из частых болезней Тагазовских машин - это вилка сцепления. Читала что вилка чуть ли не расходный материал, который не так уж легко снять или поставить заново, да и не очень то и дешево выходит + не забываем про эвакуатор (если что)

Прошу прощения, читаю форум пока только первый день, но нашла такие выводы о вилке:

1) Если заменить сцепление на Valeo, то сцепление будет мягче, и тогда проблем с вилкой не будет. Да и вроде как некоторые хрусты в коробке должны пропасть. 
2) Это заменить вилку на оригинальную от SsangYong, она мол из толстого материала, а вот Тагазовская фигня, как будто из мягкого материала.
(Многие вопросы заданы были давным давно, поэтому может сейчас решение ещё какое то появилось.)

Вроде второй вариант кажется хорошем простым вроде, но люди пишут, что это ничего особо то и не даёт. Вилка даже когда её усилят варкой - всё равно может пробить.



Поэтому у меня такой вопрос, как и название темы. В общем, реально ли забыть про эту вилку раз и навсегда? Что надо сделать, чтобы я ездила, и каждый раз не думала, что вот сейчас сцепление "упадёт". Хорошо, если это всё лечится  заменой сцепление на Valeo, то прошу вас знающие люди, скиньте пожалуйста название, и всё чего нужно покупать. Ну и разумеется обязательно напишите примерную про цену замены, если конечно кто менял. Примерную хотя бы стоимость замены сцепления на Road Partner и Tager, просто чтобы знать сколько надо готовить.

Спасибо всем заранее за ответы!

Изменено пользователем Gashan4ik
Ссылка на комментарий

Никаких проблем нет,  вилку перед установкой обварить,  и будет ходить очень долго,  от замены до замены сцены точно хватит. И при таком пробеге,  эту машину точно надо брать и не раздумывать. Таких уже почти не осталось. 

Изменено пользователем Лазуревский
Ссылка на комментарий
13 минут назад, Лазуревский сказал:

Никаких проблем нет,  вилку перед установкой обварить,  и будет ходить очень долго,  от замены до замены сцены точно хватит. И при таком пробеге,  эту машину точно надо брать и не раздумывать. Таких уже почти не осталось. 

Я понимаю, но все равно многие пишут, что даже усиления варкой особо не помогает, даже фотки прикладывали как с варкой вилка проткнулась. И мол один выход это нужно только менять сцепление. Но, опять же, поможет ли это? Или сейчас есть ещё какое то решение? Просто какая то фобия теперь на счёт этой вилки. Вроде как Кайрон и Рекстон имеют схожесть с RP по некоторым деталям (могу ошибаться), но у них там проблем с вилкой вроде нет.

Изменено пользователем Gashan4ik
Ссылка на комментарий

Если фобия изначально,  то лучше эту машину не брать. Скиньте контакты продавца,  я заберу. 

Ссылка на комментарий

Человеку в руки клад щемится, а он еще брыкается «замки на сундуке позеленели...» 

полное фуфло, а не вопрос - отдай грамотному сварщику- аргонщику ( а не Васе с электродами) - обварит накладкой и будет вечная вилка. Ну и под это дело можно и сцепу всю махнуть, чтобы еще лет сто не лезть туда....

фобии... смешно...

Ссылка на комментарий

Выше верно написали. Машину с таким пробегом и известной историей надо брать не раздумывая.

Купите просто вилку в запас для собственного спокойствия и все. Больше ничего делать не надо. Не факт, что вообще пригодится. 

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Gashan4ik сказал:

Вроде как Кайрон и Рекстон имеют схожесть с RP по некоторым деталям (могу ошибаться), но у них там проблем с вилкой вроде нет.

У них и вилки то никакой нет. Там выжимной подшипник сразу идет в сборе с рабочим цилиндром. 

А насчет надежности... Не знаю как тагазовские изделия, а корейские вполне надежны и переживают не один комплект сцепления. 

Ссылка на комментарий
7 часов назад, Gashan4ik сказал:

В общем, реально ли забыть про эту вилку раз и навсегда?

Купите в запас и бросьте  в багажник. И можете забыть. У меня уже десять лет она там катается, ржаветь начала. Наверное, нужно уже новую покупать...:unsure:

Ссылка на комментарий
8 часов назад, Gashan4ik сказал:

 Читала что вилка чуть ли не расходный материал, который не так уж легко снять или поставить заново, да и не очень то и дешево выходит + не забываем про эвакуатор (если что)
 

Все грамотные владельцы этих авто увеличивают болгаркой отверстие через которое эта вилка меняется, и меняют её если уж продавилась за 10 минут двумя пальцами без особых проблем даже в лесу

Ссылка на комментарий
13 минут назад, Skif796 сказал:

Все грамотные владельцы этих авто увеличивают болгаркой отверстие через которое эта вилка меняется, и меняют её если уж продавилась за 10 минут двумя пальцами без особых проблем даже в лесу

Вадим не увеличивают отверстие в колоколе, а просто подрезают опорный болт. После приваривания 12 шайбы с обратной стороны вилка становится вечной. 

Ссылка на комментарий

По поводу машины, ябы приглушил продавца, если тот недалеко, а завтра первым делом забирать авто. 

Ссылка на комментарий
6 часов назад, mpa сказал:

Выше верно написали. Машину с таким пробегом и известной историей надо брать не раздумывая.

Купите просто вилку в запас для собственного спокойствия и все. Больше ничего делать не надо. Не факт, что вообще пригодится. 

Уже купила сегодня.

Ссылка на комментарий
6 часов назад, traktorist сказал:

п. 1 правильный, но только наполовину.

Подробнее пожалуйста

Ссылка на комментарий
1 час назад, AlKri сказал:

Купите в запас и бросьте  в багажник. И можете забыть. У меня уже десять лет она там катается, ржаветь начала. Наверное, нужно уже новую покупать...:unsure:

Почему у других она протыкается, а у кого то вот лет 10 лежит? Я просто что то не пойму. Машина точно ТагАЗ?

Ссылка на комментарий
16 минут назад, AlexSK сказал:

Вадим не увеличивают отверстие в колоколе, а просто подрезают опорный болт. После приваривания 12 шайбы с обратной стороны вилка становится вечной. 

Когда поеду в сервисный центр, попробую это сказать.

Ссылка на комментарий
7 часов назад, Mortalle сказал:

Человеку в руки клад щемится, а он еще брыкается «замки на сундуке позеленели...» 

полное фуфло, а не вопрос - отдай грамотному сварщику- аргонщику ( а не Васе с электродами) - обварит накладкой и будет вечная вилка. Ну и под это дело можно и сцепу всю махнуть, чтобы еще лет сто не лезть туда....

фобии... смешно...

Нашла в Москве сервис "командант" попробую туда позвонить и спросить, смогут они так же сделать, приварить.

Заодно надо спросить у них про то, что тут советовал человек, а именно "а просто подрезают опорный болт. После приваривания 12 шайбы с обратной стороны вилка становится вечной". 

Ссылка на комментарий

Опорный болт подрезается по резбе чтобы ставить вилку не снимая коробки. У меня протыкалась 2 раза, после второго прошло уже 160000км, приварил к новой с обратной стороны шайбу 12 полуавтоматом, в любом ларажном кооперативе справятся. Рекомендую держаться подальше от иминитых сервисов, машина не сложная и не дорогая. 

Ссылка на комментарий

вопрос не в тему, но всеж... а где в Климовске обитал данный аппарат? не в Дубках случаем?

В Команданте лучше записатся на воскресенье, если график не изменился, то там будет Андрей ака Неон с дилерским сканером,может «послушать» машину

Изменено пользователем Bomzh
Ссылка на комментарий
7 часов назад, Gashan4ik сказал:

Почему у других она протыкается, а у кого то вот лет 10 лежит?

Машина ТагАз -овская 2009 года. Думаю дело в том, что пишут только те, у кого вилка "проткнулась".  У какого процента машин случилась такая проблема неизвестно. Возможно, была партия вилок с отклонениями либо ещё какие-то причины.  Это как с МКПП - люди и комплекты синхронизаторов меняли и коробки, и дрянь всякую "волшебную" в них лили, а кто-то ездит спокойно и проблем не видит. И я в их числе.B)

Ссылка на комментарий
7 часов назад, Gashan4ik сказал:

Нашла в Москве сервис "командант"

Вот это очень правильное решение. Их баннер вверху страницы :)!

Ссылка на комментарий
7 часов назад, Gashan4ik сказал:

Подробнее пожалуйста

Исправное сцепление на хрюки в коробке не влияет.

Ссылка на комментарий
7 часов назад, Gashan4ik сказал:

Почему у других она протыкается, а у кого то вот лет 10 лежит? Я просто что то не пойму. Машина точно ТагАЗ?

Потому что у одних стоит кетайское сцео с диким усилием выжима, у других что то другое.

Ссылка на комментарий
9 часов назад, Gashan4ik сказал:

Нашла в Москве сервис "командант" попробую туда позвонить и спросить.

Не самый бюджетный сервис, но для новичка то что надо. Знание автомобиля изза соседского забора это одно, а подьемник и комплексная диагностика совсем иное.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...