Перейти к содержанию
17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь!

Садятся аккумуляторы при морозе


Рекомендуемые сообщения

20 минут назад, Paulus сказал:

Да ЧТО вы вцепились в этот аккумулятор зубами мёртвой хваткой?!! Ну вот КАК один и тот же аккум в -30 может давать замыкание между пластинами, а в -10, значит-ца, - не может? Как?!

Как жаль что форум не читают аккумуляторщики  подводных -  дизельных лодок ))))) к стати . мы электрики можем сделать самое короткое замыкание в мире

Изменено пользователем Валера Хуторский
Ссылка на комментарий

Ладно, - вот приведу такой аргумент - если мы имеем дело с саморазрядом, то с понижением температуры он уменьшается. И если аккумуляторы есть необходимость хранить, то делают это в холодном помещении.

Ссылка на комментарий
7 часов назад, sem сказал:

Эти клещи меряют только переменный ток

 

 

Ссылка на комментарий
17 часов назад, Paulus сказал:

Да ЧТО вы вцепились в этот аккумулятор зубами мёртвой хваткой?!! Ну вот КАК один и тот же аккум в -30 может давать замыкание между пластинами, а в -10, значит-ца, - не может? Как?!

А то что емкость батарейки при нормальнух условиях и -30 уже в расчет не берется?

Ссылка на комментарий
12 часов назад, brodyaga сказал:

А то что емкость батарейки при нормальнух условиях и -30 уже в расчет не берется?

Ну так при охлаждении аккумулятора она же никуда и не девается, - сколько было в нём ампер-часов, столько же и остаётся.

О снижении ёмкости можно говорить только тогда, когда через аккум идёт ток, и когда этот ток не малый. Тогда необходимо брать в расчёт собственное сопротивление аккумулятора, а с понижением температуры оно то как раз и увеличивается. Отсюда и снижение ёмкости, так как часть напруги аккума уходит на собственное сопротивление.

Ссылка на комментарий
11 часов назад, sem сказал:

Таких клещей у электриков 99%. Существуют меряющие постоянку. Но это редкость. И цена у них высокая.

В любом солидном АТП  есть слесарь -  аккумуляторщик. В нашем местном точно есть, он еще и радиаторами занимается. И у него есть и ареометр, и нагрузочная вилка для таких замеров. Берут для проверки / ремонта и аккумуляторы со стороны. Не бесплатно, конечно.  

Ссылка на комментарий
36 минут назад, автолюбитель михаил сказал:

В любом солидном АТП  есть слесарь -  аккумуляторщик. В нашем местном точно есть, он еще и радиаторами занимается. И у него есть и ареометр, и нагрузочная вилка для таких замеров. Берут для проверки / ремонта и аккумуляторы со стороны. Не бесплатно, конечно.  

Ареометр и нагрузочная вилка, у меня даже дома есть.

Речь про токоизмерительные клещи, для постоянного тока. Измеряющих силу тока без разрыва цепи.

ТС предложили взять клещи у электриков. Ну, возьмёт и ничего не увидит. Потому, что для переменки. Для постоянки редкость.  Кому нужно измерять постоянку, используют копеешный шунт.

Ссылка на комментарий
9 минут назад, sem сказал:

Ареометр и нагрузочная вилка, у меня даже дома есть.

Речь про токоизмерительные клещи, для постоянного тока. Измеряющих силу тока без разрыва цепи.

ТС предложили взять клещи у электриков. Ну, возьмёт и ничего не увидит. Потому, что для переменки. Для постоянки редкость.  Кому нужно измерять постоянку, используют копеешный шунт.

Понятно. Я просто к тому, что есть специально обученные люди, которые тестируют и ремонтируют аккумуляторы.

Ссылка на комментарий
1 час назад, автолюбитель михаил сказал:

Понятно. Я просто к тому, что есть специально обученные люди, которые тестируют и ремонтируют аккумуляторы.

Бинго!! я в самом начале темы я написал, что эти самые обученные люди  проверив аккумулятор сказали - отвали от него он в идеальном состоянии. Естественно не бесплатно они это делали. я оставлял на сутки им аккумулятор. И это была одна из 2-х  наиболее известных у нас сетей.

 

Ссылка на комментарий

клещи для постоянки стоят у нас в городе 4 тыс. Можно было бы и купить, но чет кусается. Взять не у кого..... даже не знаю кого спрашивать

Изменено пользователем Alex_TheGreat
Ссылка на комментарий
4 часа назад, Alex_TheGreat сказал:

клещи для постоянки стоят у нас в городе 4 тыс. Можно было бы и купить, но чет кусается. Взять не у кого..... даже не знаю кого спрашивать

http://www.pleer.ru/product_144720_UNI_T_UT203.html?utm_source=adw&utm_content=dsa&utm_medium=cpc&gclid=Cj0KCQiA7IDiBRCLARIsABIPohjMiSyRHJPbOXLUCHq-X2MxJsQ2V_61ijROdJVA8dpjj35IXUXWLj4aAlNDEALw_wcB

Окупятся по жизни еще не раз...

Ссылка на комментарий
6 часов назад, Alex_TheGreat сказал:

клещи для постоянки стоят у нас в городе 4 тыс. Можно было бы и купить, но чет кусается. Взять не у кого..... даже не знаю кого спрашивать

на сайтах у китайцев в разы дешевле,сам там брал!

Ссылка на комментарий

Я себе приметил такой вариант - 

Токовые клещи.jpg

+ поиск скрытой проводки

- нет подсветки дисплея

Изменено пользователем Alexey21074
Ссылка на комментарий
Только что, traktorist сказал:

Я сильно сомневаюсь что клещи меряют постоянку. Встроенный мультик запросто.

меряют)) пока свой найти не могу у китайцев(

 

Ссылка на комментарий
3 минуты назад, traktorist сказал:

Я про модель выше.

последнее положение А постоянка,но проводами)))

Изменено пользователем РОСТО
Ссылка на комментарий
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...