Перейти к содержанию
17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь!

Самогон.


Рекомендуемые сообщения

Открываю клуб самогонщиков и сочувствующих!

Делимся рецептами, опытом, секретами технологии!

Спрашиваем - отвечаем!

  • Спасибо! +1 1
  • +1 1
Ссылка на комментарий

5 минут назад, SergeyAndreevich сказал:

Открываю клуб самогонщиков и сочувствующих!

Делимся рецептами, опытом, секретами технологии!

Спрашиваем - отвечаем!

Красава!!!az Уже ПЛЮС за самоотверженность!:az:

  • +1 1
Ссылка на комментарий

Сам я самогонщик начинающий, стаж 1 сезон. литров 30 готового продукта получено, большая часть уже выпита, результатом доволен!

Брагу ставлю в кладовке. Пластиковая емкость 30 литров с гидрозатвором. Подогрев пленочным теплым полом. Куплен нагреватель для аквариума, ждет своей очереди на установку: 

IMG_20180528_211520.thumb.jpg.5d2f1abd7d61e4f86079012de301a713.jpg

Аппарат колонного типа, перегонный куб на 37 литров: IMG_20180502_165728.thumb.jpg.fb598ca8bdcb3ac5d9a841eed9abfd9b.jpg

IMG_20180506_112710.thumb.jpg.346b468494e4f65978fa655ef73eb856.jpg

Летний вариант - нагрев газовой горелкой для ВОКа. Зимний - индукционная плита на 3,5 кВт

IMG_20180502_165109.thumb.jpg.fa076f5b66ca5a52d1ca9b594a7976c5.jpg

IMG_20181028_103836.thumb.jpg.f3ca0ee6aa4426b15b4c3c74a292e86e.jpg

Перегоняю в гараже. Из бочки 240 литров и насоса устроил систему оборотного охлаждения: 

IMG_20180502_165040.thumb.jpg.9ab6545e5df392fb02520aacf827bbc1.jpg

На один перегон емкости вполне хватает. За сутки вода остывает и можно продолжать. 

Изменено пользователем SergeyAndreevich
Ссылка на комментарий

ОФФ. Выдернуть из Тагера кондиционер, подключить к системе и "вуаля", постоянное охлаждение процессаaz (смеюсь я)… юморю...:az:

А вообще: тут есть профессионалы самогоноварения. Насколько понял - поставлено почти на потокB)

Ссылка на комментарий

Пробовал ставить брагу на сахаре, варенье, кукурузе и пшенице. Больше всего понравилась на пшенице. 

Пшеничная брага: 

В 12 литровой кастрюле грею воду до 70 градусов. 

IMG_20180923_175053.thumb.jpg.51261c899c174c66d6adfff5ec82c713.jpg

Засыпаю полтора килограмма самой простой пненицы-сечки из супермаркета: 

IMG_20180923_175524.thumb.jpg.9ca5663013ae83f62f87b59742862101.jpg

Выдерживаю при температуре 60 градусов 15-20 минут. 

Помешивая, доливаю кипяток и выдерживаю час при температуре 80-85 градусов, отключаю плиту и жду когда остынет до 65-67 градусов: 

IMG_20180923_181220.thumb.jpg.4ec426397889a78bcc51dec7f7fe8fe4.jpg

Добавляю килограмм готового покупного сухого солода. Покупал весной, пшеничного уже не было, взял ячменный: 

IMG_20180923_185607.thumb.jpg.50519c5e3c6c4f6099a113ac7d7f1a9e.jpg

IMG_20180923_200754.thumb.jpg.28a67f1128c864a32360e46bb45688ce.jpg

Укутываю в одеяла и оставляю до утра: 

IMG_20180923_201000.thumb.jpg.0e101d2e7c9545a117efbb801aa99231.jpg

в первые два часа пару раз перемешиваю. Так происходит осахаривание пшеницы солодом. 

Утром убираю одеяло и резко охлаждаю в проточной воде до 25С: 

IMG_20180922_193116.thumb.jpg.4d888eae120b010b8644664e9013bc0f.jpg

Проверяю результат. Если осахаривание прошло успешно, сусло стало приторно сладким. 

Можно переливать в бродильную емкость прямо с зерном, а можно и откинуть зерна через сито и выбросить их,так легче потом фильтровать будет:

 IMG_20180923_221927.thumb.jpg.c8655b930d4feadf46eeea945ba86f69.jpg

Добавляю дрожжи: 

IMG_20180923_220639.thumb.jpg.fa7ed7d0ee50cbf64dc3bd370669f69d.jpg

Ставлю под водяной затвор на 4-5 дней. Ежедневно, а по возможности и 2-3 раза в день перемешиваю. Брожение идет при температуре 23-28С.

На 20 литров браги делаю три таких замеса. Итого уходит 4,5 кг пшеницы сечки и три килограмма солода. 

На выходе получается пять литров спирта-сырца после первой перегонки и три литра 40% самогона после второй. 

Изменено пользователем SergeyAndreevich
Ссылка на комментарий

рецептов полно: https://nalivay-ka.ru/articles/samogon/stavim-samogon-na-pshenicze-bez-drozhzhej-luchshie-reczepty.html

На сегодня (хотя тож иногда возникает сомнение) предпочитаю брать готовые изделия (на прилавках) из спирта "Альфа". Насколько понял - это спирт из зерна исключительно.

Так что у тебя все шансы получить зерновой спирт/перегон:br:

Ссылка на комментарий
20 минут назад, alex_r27 сказал:

Так что у тебя все шансы получить зерновой спирт/перегон

Для получения спирта нужна колонна, из обычного аппарата не получится. Ютуб в помощь освоения самогоноварения. Кстати весь процесс описанный выше, без заливки в аппарат, а потом выдержать 38 дней, то будет пиво.

Изменено пользователем Lvowich
Ссылка на комментарий
1 минуту назад, Lvowich сказал:

Для получения спирта нужна колонна, из обычного аппарата не получится. Ютуб в помощь освоения самогоноварения. Кстати весь процесс описанный выше, если выдержать 38 дней, то будет пиво.

да и ладно.... Ты видно ГЛАВНОЕ пропустил, Валер (я про спирт "Альфа"):az:

Ссылка на комментарий

Не, не пропустил. Альфа, Бета, Гамма это всё названия, а C₂H₅OH никто отменить или переназвать не может. Это аксиома, вернее догма. И из чего его получат уже не важно, главное C₂H₅OH

Ссылка на комментарий
5 минут назад, Lvowich сказал:

Не, не пропустил. Альфа, Бета, Гамма это всё названия, а C₂H₅OH никто отменить или переназвать не может. Это аксиома, вернее догма. И из чего его получат уже не важно, главное C₂H₅OH

может оно и так, только наши отцы исключительно пшеничный попивали, а мы всё из чего твоя формула:br:. Может оно и нет никакой разницы в плане химии, но подозреваю, что есть разница в плане "духа". Это так же как в очень хорошем исследовании : что такое вода  http://eradoks.com/tainy-i-zagadki/278-voda-velikaya-tayna-vody.html ?

Ссылка на комментарий
3 минуты назад, alex_r27 сказал:

может оно и так, только наши отцы исключительно пшеничный попивали,

Это что касается водки, а самогон исключительно из сахарной свеклы. 

 

Ссылка на комментарий

А вспомни строки из песни В.С.Высоцкого

- А если б водку гнать не из опилок, то чтоб нам было с 3,4,5 бутылок. 

Ссылка на комментарий

1,5 года вообще не пью...

Иногда так хочется и до такого среднего опьянения которое быстро проходит, а тут без вариантов - самогон)))

Еще бы его по максимуму очистить. и чтобы практически без запаха...

Помню из ростова в миллерово всё людей посылали, там у одной "ключницы" самогон был как "слеза")))))

Это надо было видеть, багажник прадо открываем, а там три мешка полторашек и начинается дележка, кому сколько и кто заказывал)))))))))

В середине 90х заморачивался как то

Классика жанра, 40 литровый алюминиевый бидон на газовую печку, через крышку выход на змеевик, сам змеевик через кастрюлю с водой...

И как то многовато один раз наполнил бидон, толи газ сильно включил. В общем забило выход в крышке, начало давить газы из под резинки крышки. Выходил курить, захожу, бидончик гудит и полыхает пламенем... это хорошо вовремя зашел.

 

Изменено пользователем Enter
Ссылка на комментарий
6 минут назад, Enter сказал:

Еще бы его по максимуму очистить. и чтобы практически без запаха...

Тогда получатся "Виски". Их (самогон) настаивают в дубовых бочках не меньше 3_х лет:).... 

А наш не успевает настаиватьсяaz. Во первых первак "снимают", да так что после не помнят КАК снимали, а во вторых между первой и второй практически нет зазораaz

Ссылка на комментарий

Хорошая тема для беседы!!!

Я Сэм гнать не умею. Но умею его пить. Пробовал всё. 

Плохой,хороший,вонючий,с демедролом,на козьих какашках и.т.д

Запивал водой из ручья,закусывал снегом,заедал хлебом и даже маленьким незрелым яблоком.

Ну было и было. Ладно!

А вот о хорошем.

Брагу пробовал на варенье и на пшенице и на хлебе. И на яблоках.

И даже рябиновую. Но самая вкусная именно по вкусовым ощущениям,это на варенье.

Сэм люблю старой школы.

Я всякий пробовал. Но мы не можем так варить как наши деды и бабки варили это факт!

На мой взгляд самый вкусный самогон и он же самый классический,это на мандариновых корках и с кедровыми орешками.

И мне кажется что под соленые (не магазинные) огурцы именно самогон подходит идеально. Даже не водка ,а Сэм. А может у меня просто это ассоциируется с бабушкой, деревней,детством и первым половым опытом. Пусть так!! Эх щас бы всё вернуть назад.

Представьте себе,а я воровал у бабушки самогон. А потом доливал водой. А на выходных приезжали родители и бабушка ставила бутылочку на стол . Папка выпивал и постоянно ругался на бабушку ,что она не чистый ему подала ,а разбавленный. И бабушка долго не могла понять,что не так с самогоном.

Так продолжалось долго. Пока я не обнаглел и как-то не припёрся пьяный домой и вынес на горбу флягу с бражкой. 

Ох и схватил я потом и от бабушки и от отца! Вот такие вот летние каникулы у бабушки в деревне под. Волоколамском. Мне тогда лет 13-14 наверное было.

Ссылка на комментарий
4 минуты назад, З@Х@Р сказал:

Представьте себе,а я воровал у бабушки самогон. А потом доливал водой. А на выходных приезжали родители и бабушка ставила бутылочку на стол . Папка выпивал и постоянно ругался на бабушку ,что она не чистый ему подала ,а разбавленный. И бабушка долго не могла понять,что не так с самогоном.

Получили дед и бабка от Вовочки письмо, дед читает:
"Здравствуйте, дедушка и бабушка! Сегодня я первый раз пошел в школу и у нас был урок правды, учительница говорила нам, что нужно все время говорить правду. Ну так вот, я решил сказать вам правду: прошлым летом когда я у вас жил, однажды я залез в погреб и съел банку малинового варенья, потом насрал туда и поставил на место."
Тут дед бабке как закатает в лоб:
- Я говорил тебе - говно, а ты - засахарилось, засахарилось...
 

  • Ха-ХА +1 1
Ссылка на комментарий

Самогон всегда привлекал своим свойством быстро "отпускать", два часа и ты уже хорошо соображаешь... в отличии от других крепких спиртных...

Пить непонятно какой и из чего сделанный, всегда брезговал, а вот свой и тот который делали "проверенные" люди - это да...

С той же самой водкой сейчас не пойми, что...

Так, что тема думаю для "знающих" людей довольно таки актуальна)))))

 

 

 

Изменено пользователем Enter
Ссылка на комментарий

У меня знакомый в Сербии живёт,а здесь работает. Однажды привёз мне свой национальный сербский самогон. Сливянка называется. Соответственно самогон сливовый. Необычайно вкусный и очень крепкий. Наверное градусов 55-60.

А ещё один знакомый привозил свой домашний самогон из Пензы. Он говорит там у них многие гонят самогон из черноплодуи. И он тоже! 

Вкус терпкий,но очень вкусный. А послевкусие вяжет во рту. Очень прикольно.

Ссылка на комментарий

Хочу купить себе вот такой

image.thumb.png.f71ba5c70fa4d2d5cbf9964a7d89b667.png

Самогонный аппарат

ХЛЫНОВ

100% очистка. Без похмелья.

Мощный змеевик.

В охладителе используется 10 витков змеевика с суммарной длиной более 2 метров. Такое эффективное охлаждение позволяет добиться скорости перегонки 13 литрового бака за 1-2 часа. Еще одним неоспоримым плюсом мощного охладителя является отсутсвие посторонних запахов в помещении, так как змеевик конденсирует все пары в напиток и Вы всегда будете работать в комфортной обстановке.

Правильный куполообразный бак

Дешевые аппараты имеют непрактичный плоский верх бака. Пары напитка при этом конденсируются на крышке и проходят в змеевик с затруднением. Такие аппараты имеют малую скорость перегонки - 1 л/час. Аппараты «ХЛЫНОВ» имеют куполообразную крышку, эффективно направляющей спиртовые пары дальше в перегонную систему, конструктивно не создается никаких препятствий спиртовым парам. Также куполообразный бак самогонного аппарата выглядит куда более эстетически привлекательным, что также немаловажно в алковаренном творчестве!

Изменено пользователем Lvowich
Ссылка на комментарий

Так называемая "сливянка" у меня как раз таки и полыхала в бидоне))))))))))))))))))))))

Раз тут собрались авторитетные в этом вопросе люди, хотел бы немного отойти от темы и задать вопрос так же связанный со спиртным

Вермут - как он? Говорят лечит))))):) Это единственное что мне по сути можно выпить... праздники скоро))))

Ссылка на комментарий

Ещё очень вкусную чачу пил. На гранате настроенную. Мне знакомый с Абхазии привёз. Часа домашняя, не для продажи ,а в бутылке ещё и веточка граната.

Мы сели её пить. Одна рюмка,вторая,третья. Пошли покурили потом под горячее ещё пару рюмочек пропустили. Короче сидим не в одном глазу,а со стула уже встать не можем. Ноги не слушаются,жопа весит тонну.  Вот так вот было. 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...