Перейти к содержанию
Важное сообщение


17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь!


Про свечи накала


Рекомендуемые сообщения

На  форуме часто идут споры можно ли свечи менять по одной, если сгорела одна, или менять все. И второй вопрос: какие бы свечи подешевле поставить. Далее мое личное мнение на этот счет.

1228329398015-1750391984.jpg.65a8456474798bc06b5e90103d1358d1.jpg

Если у меня перегорела лампа головного света, то я меняю сразу обе: и правую и левую. Т.к. для меня очевидно, что светили они вместе и раз одна сгорела, то и вторая лампа скоро к концу подойдет. Очевидно так же то, что если заменить только одну лампу, даже на лампу такой же марки, то старая лампа по сравнению с новой, будет гореть тусклее. Это объясняется тем, что у любого нагревательного прибора (лампа, свеча, утюг, чайник, ТЭН) со временем спираль накала истончается.

Из вышесказанного следует:

  1. что если одна свеча сгорела, то перегорание остальных не за горами.
  2. Старая свеча будет нагреваться медленнее и до меньшей температуре, чем новая.
  3. Очевидно, что токи потребления старой и новой свечи будут различаться. Время работы реле свечей зависит не только от сопротивления температурного датчика, но еще и от тока потребления каждой свечи (на это в блоке реле стоит довольно хитрая схема). Соответственно имея сборную солянку из новых и старых свечей, реле накала в скорейшем временb прикончит старые свечи.

Теперь по технологическим практическим вопросам:

Точные и скрупулезные немцы, что разработали наши моторы, рекомендуют менять свечи раз в три года. Сам я сталкивался со случаем, когда свечи ходили пять лет и на шестой год начали перегорать. Однако учитывая наши суровые зимы и то, что перед запуском приходится прогревать свечи два-три раза, я рекомендую менять свечи накала раз в два года. По осени, перед сезоном. А то как обычно: тещу на вокзал везти, а машина не заводится :ak:.

 

Глупо и бесполезно вычислять не работающие свечи по сопротивлению. Конечно, если свеча ушла в обрыв, то все ясно. Но бывает что сопротивление у свечи имеется, но вот не разогревается она до нужной температуры и все.

 

Момент затяжки как самой свечи, так и контактного провода строго регламентируется: сама свеча 22Нм, контактный провод всего 3Нм. (написано на коробочке к свече). И те, кто хвастается на форуме тем, что смогли выкрутить и закрутить свечи не снимая коллектора — ошибаются. Это типичная "ошибка выжившего".  Может пару раз повезти выкрутить и закрутить, но когда свеча обломится в головке и потребуется ее снятие для высверливания, вот тогда подумаешь, что лучше бы было открутить еще пятнадцать болтиков.

  1. Бывает что свечу не реально выкрутить с помощью удлинителей и карданчиков, т.к. высок риск обломит свечу. На нашей говносолярке свечи могут и за год закоксоваться на глухо.
  2. Закрутить свечу с нужным моментом, тем более закрутить контактный провод с помощью карданчиков вообще не является возможным. Как правило извращения с карданчиками проводят к тому, что контакт свечи немножко срывается с места, а далее в скором времени следует обрыв контакта свечи.
  3. Выкрутив свечу требуется очистить посадочное место свечи и резьбу. Как это вообще возможно сделать при установленном коллекторе?

Были случаи когда после замены без снятия коллектора реле накала свечей уходило в защиту. Причина банальна: при закручивании контактного провода он проворачивался и фишка упиралась во впускной коллектор и получалось короткое замыкание.

Из вышесказанного следует:

  1. Коллектор в любом случае снимать, а значит менять прокладку. Я покупаю прокладку Glaser     X55790-01.X5579001.JPG.9d822cee805be1c5049fb4bfd18c6ef7.JPGпрокладка на 6 цилиндров, но стоит менее 200 рублей. Обрезать под нужное количество цилиндров не составляет проблем.
  2. Место установки свечи требует очистки от нагара. Бывает требуется пройтись метчиком по резьбе. Резьба М12х1,25.
  3. Свечи нужно ставить на противопригарную монтажную пасту.
  4. Затяжка свечей и контактного провода строго с регламентируемыми моментами. Лучше не докрутить, чем перекрутить.
  5. Сняв коллектор и все свечи необходимо осмотреть силовой провод и в случае необходимости дополнительно заизолировать.

 

Если свеча не выкручивается, то есть специальна жидкость:  Liqui Moly 3379

b48892ee-a685-11e6-88a7-0cc47a15b47b.thumb.jpg.abc5fc189e7a4689c685e0e2f272b31c.jpg

Дорого, долго, но лучше, чем снимать головку. Побрызгал, один оборот вперед, пол оборота назад. Подождал. И так до победы.

 

И да, я ленивая жопа, поэтому ради одной свечи выполнять все эти шесть пунктов не буду, поэтому заменю сразу все свечи, что бы потом еще четыре раза это не делать.
Поэтому я покупаю свечи BERU GN858

object_9820.thumb.jpg.8e983ca87b96dd0e62da7bac8203d54f.jpg

Именно эти свечи ставились заводом SsanYong. В поисках лучшего, я перепробовал десятки разных производителей свечей - даже легендарный BOSCH получился хуже, чем BERU, не говоря уже о всяких Денсо и прочих НГК.

Как видно на фото свечи, она рассчитана на 11,5 Вольт. Первое же, что мне пришло в голову: "О! Если поставить свечи на 11,0 Вольт, то они будут лучше нагреваться". Поставил BOSCH на 11,0 Вольт.  Да, грелись лучше, мотор заводился быстрее. Но свечи очень быстро (месяца за четыре) перегорели.

 

В общем не надо ничего изобретать, от добра добра не ищут, а сэкономить на свечах не получится. Поэтому BERU GN858 и точка!

 

и ставлю их на монтажную пасту Febi 26712 .

Febi26712.thumb.jpg.5c909f8f5b2a45449eab831909e2d65a.jpg

 

Думаю объем пасты в 50 грамм никому, кторме того, кто постоянно ремонтирует моторы не нужен, поэтому могу посоветовать Смазка для  зажигания МС 1650.

3420_smazka-dlya-svechey-zazhigani.thumb.jpg.9f8d6a1791ed208d2f8151f1399c67c4.jpg

Код для заказа пятиграммовой упаковки: 1920

  • Like +1 2
  • Спасибо! +1 2
  • +1 3
  • Добавлено в FAQ 1
Ссылка на комментарий



Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...