Перейти к содержанию
17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь!

Рекомендуемые сообщения

Кто какой преобразователь ржавчины использует? Пробовал Цинкарь, BBF, Феном, не впечатлило. Когда-то покупал ( не помню какое,  название из трёх букв) обрабатывал вокруг заливной горловины НИВЫ, мне оч понравилось, найти не могу.

Ссылка на комментарий

2 часа назад, SEVERS сказал:

Кто какой преобразователь ржавчины использует? Пробовал Цинкарь, BBF, Феном, не впечатлило. Когда-то покупал ( не помню какое,  название из трёх букв) обрабатывал вокруг заливной горловины НИВЫ, мне оч понравилось, найти не могу.

 

 Попробуй вот такой:    Eltrans EL070207  -  элтранс преобразователь ржавчины с цинком 1л пэт

Мне понравился больше других

Ссылка на комментарий

Не знаю, чем он от цинкаря качественно отличается? 

Я пробовал = + - те же яйца, что и цинкарь.

  • +1 1
Ссылка на комментарий
22 часа назад, Bobby сказал:

Не знаю, чем он от цинкаря качественно отличается? 

Я пробовал = + - те же яйца, что и цинкарь.

Пользовался и цинкарём.

Отличается количественно: у Eltrans  больше ионов цинка, я посчитал их все)

С помощью Eltrans  оцинковывал небольшие детали без электролиза, т.е. без электричества. Но не этим, который EL070207 (этот только вот купил), а брал в пластиковой бутылке 0,5 л. с таким же рисунком пару лет назад.

Зачищал ржавчину и маленькой щёткой со щетиной из нержавейки наносил эту жидкость и втирал её в поверхность железяки. Получалось не фосфатированное покрытие, а оцинкованное. Говорят, что с помощью батарейки и пары проводочков всё значительно веселее.

 

 

Изменено пользователем Y99
Ссылка на комментарий
В 06.10.2021 в 09:26, Enter сказал:

Не забыл))))

У него под боком новочерскасская грэс)))) думаю её мощностей хватит))))

Ну да даже вскипятить :)

Ссылка на комментарий
В 08.10.2021 в 18:28, Y99 сказал:

Пользовался и цинкарём.

Отличается количественно: у Eltrans  больше ионов цинка, я посчитал их все)

С помощью Eltrans  оцинковывал небольшие детали без электролиза, т.е. без электричества. Но не этим, который EL070207 (этот только вот купил), а брал в пластиковой бутылке 0,5 л. с таким же рисунком пару лет назад.

Зачищал ржавчину и маленькой щёткой со щетиной из нержавейки наносил эту жидкость и втирал её в поверхность железяки. Получалось не фосфатированное покрытие, а оцинкованное. Говорят, что с помощью батарейки и пары проводочков всё значительно веселее.

Выскажу свое мнение про чудесные составы.

Как преобразователь ржавчины по инструкции на этикетке это не работает. На толстом слое ржавчины они преобразуют верхний слой, под ним остается ржавчина, которая вылезеть.

Т.е. нужно счищать. Поэтому цинкарь и прочее наносить - счищать, потом опять наносить. Но тот же дезоксил вытравливает ее бодрее, правда надо по окончанию работ гасить кислотную реакцию.

Если есть возможность - то пескоструй с купершлаком.

По поводу цинкования - надеятся на вменяемое кол-во цинка, осевшее после цинкаря и иже с ними я бы сильно не стал. Если нужен цинковый слой - то есть составы для холодного цинкования.

Правда професиональных автомалярных 2-k составов чет не распространено (Цинковая эпоксидная грунтовка от "Дяди Олежи" не в  счет). Сейчас в продаже либо 1-к составы, которые могут "рвануть" под 2-к эпоксидным грунтом,  либо цинковые материалы на этилсиликатном связующем (требуют долгой кристализации). С тема холодного цинкования достаточно часто всплывает на Ютуб канале Автоайболита (A V T O A I B O L I T).

Вывод - цинкарь и пр. как вспомогательное средство при проведении работ годится, как панацея от коррозии - однозначно нет. Как показывает практика - чтобы остановить коррозию нужно её

1. Полностью удалить механическим или химическим путем

2. Грамотно защитить металл после удаления.

Ни с тем не с другим цинкарь и иже с ними не справляется. 

Ссылка на комментарий
9 часов назад, Bobby сказал:

Выскажу свое мнение про чудесные составы.

Как преобразователь ржавчины по инструкции на этикетке это не работает. На толстом слое ржавчины они преобразуют верхний слой, под ним остается ржавчина, которая вылезеть.

Т.е. нужно счищать. Поэтому цинкарь и прочее наносить - счищать, потом опять наносить. Но тот же дезоксил вытравливает ее бодрее, правда надо по окончанию работ гасить кислотную реакцию.

Если есть возможность - то пескоструй с купершлаком.

По поводу цинкования - надеятся на вменяемое кол-во цинка, осевшее после цинкаря и иже с ними я бы сильно не стал. Если нужен цинковый слой - то есть составы для холодного цинкования.

Правда професиональных автомалярных 2-k составов чет не распространено (Цинковая эпоксидная грунтовка от "Дяди Олежи" не в  счет). Сейчас в продаже либо 1-к составы, которые могут "рвануть" под 2-к эпоксидным грунтом,  либо цинковые материалы на этилсиликатном связующем (требуют долгой кристализации). С тема холодного цинкования достаточно часто всплывает на Ютуб канале Автоайболита (A V T O A I B O L I T).

Вывод - цинкарь и пр. как вспомогательное средство при проведении работ годится, как панацея от коррозии - однозначно нет. Как показывает практика - чтобы остановить коррозию нужно её

1. Полностью удалить механическим или химическим путем

2. Грамотно защитить металл после удаления.

Ни с тем не с другим цинкарь и иже с ними не справляется. 

пушечное сало наше все - дешево, быстро и внутрь и с наружи. Обработал пятую дверь и забыл на годы, а так же днище с рамой включая номер.

Ссылка на комментарий

я в эти цинкари и прочие припарки не верю,сильно гиморно и долго,у нас есть конторы занимающиеся бластингом,вызвал,сделали,сразу фирменным динитролом с компрессора прошёл,на годы забыл. Чем достоинства бластинга,-так в неразрушении,хочешь-заднюю дверь изнутри,хочешь-подкапотное,проводка на месте,трубки целые.

Ссылка на комментарий

Герол+формовочный парафин,самое народное и проверенное средство,только где сейчас взять герол,всё развалили,разломали.

Ссылка на комментарий
В 10.10.2021 в 09:24, teslenkoan сказал:

пушечное сало наше все - дешево, быстро и внутрь и с наружи.

Пушсало с доп.ингибитором коррозии конечно тема, но "понуржи" кузов им не замажешь...

Ссылка на комментарий
4 часа назад, fiksa56 сказал:

Герол+формовочный парафин,

Скажи, добрый человек, а что такое герол?

Гугл выдает "Герол Илья Моисеевич"...

  • Ха-ХА +1 2
Ссылка на комментарий
7 часов назад, LoneStarr сказал:

Скажи, добрый человек, а что такое герол?

Думается мне что эта фигня негролом звалась😆

Ссылка на комментарий
46 минут назад, дед мазай сказал:

Думается мне что эта фигня негролом звалась😆

Геролом обрабатывали металлические ёмкости на буровых установках,у нас раньше был завод где их делали,герол так вьедался в металл что никакие физраствор  и прочая лабуда не брали металл

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

Посмотрел свою раму, пока ещё в хорошем состоянии, кроме задней поперечины. Буду делать, а пока потренировался на защите бензобака.

Защиту бака не снимал лет десять, снял, между баком и защитой всё забито песком с глиной, слегка постучал молотком, толстый слой отлетел, затем стал стучать сильно, стали отваливаться толстые слои ржавчины, отвалилось не вся, пришлось стамеской помогать, под слоями ржавчины вода. Края развернул большой отверткой и плоскогубцами, чтобы и там вычистить.

Потом пекоструил купершлаком (фракция 0,1-0,6), не идеально, когда обезжиривал местами темные точки в порах были,

f5270fabb6007394e22d8472e4ab042b.png

положил слой актермовской эпоксидной цинковой грунтовки (96% цинка) 

6abfb2b6a972d4a1b5f819f2eaa4fb50.png

такая поверхность у гнилой железяки

365ae6674b7d4d80bbf95df02ac7dab3.png

Следующим утром нанес два слоя квиловской полиуретановой грун-эмали, вот такое "звездное небо" получилось, но сама деталь достаточно крепкая

c336a591943cffc9dfbd2c22eb435086.png 

После полимеризации эмали жирно замазал мовилем.

Интересно, как долго ещё эта защита продержится.

Наверное проще было изготовить новую защиту бака, но хотелось примерно понять объем работ и необходимое время на полную обработку рамы.

 

  • +1 1
Ссылка на комментарий
В 12.10.2021 в 20:37, fiksa56 сказал:

Геролом обрабатывали металлические ёмкости на буровых установках,у нас раньше был завод где их делали,герол так вьедался в металл что никакие физраствор  и прочая лабуда не брали металл

попытался найти сие чудо под названием герол на просторах енторнета, чот не даёт результатов. Интересно из чего он состоит, так-то и пушсало въедается в металл, потом его трудно вытравить с пор и раковин в металле.

Ссылка на комментарий

Кто-нибудь пробовал АМС-3? Раньше не видел в продаже в малой фасовке, сейчас появилась в литровых банках во всехинструменах

Вроде как должна быть получше практически всего остального, разве что не для колёсных арок.

Ссылка на комментарий
22 часа назад, stiz сказал:

Потом пекоструил купершлаком (фракция 0,1-0,6), не идеально, когда обезжиривал местами темные точки в порах были,

У меня 35 литровая affe. Немного доработал: убрал манометр, поставил сопло 4. Фракция 0.5-1.2 считаю немного крупноват(иногда в сопло застревает) и чистит выемки(темные точки) плоховато. В следующий раз попробую фракцию 0.5-0.8 под 4 сопло или 0.5-1.2 под 5сопло(жду с алиекспресса).

Кстати заводское сопло на 2.5 в первый день сдох, бестолковая.

Красим маркой Dali по ржавчинеlarge.IMG_20230529_211147.jpg.a986b3efbd37c6e03c5c74919470a704.jpg

  • +1 1
Ссылка на комментарий
24 минуты назад, ангел сказал:

У меня 35 литровая affe. Немного доработал: убрал манометр, поставил сопло 4. Фракция 0.5-1.2 считаю немного крупноват(иногда в сопло застревает) и чистит выемки(темные точки) плоховато. В следующий раз попробую фракцию 0.5-0.8 под 4 сопло или 0.5-1.2 под 5сопло(жду с алиекспресса).

Кстати заводское сопло на 2.5 в первый день сдох, бестолковая.

Любые абразивы, любые фракции здесь есть www.teh-stroy.ru/peskostruy.php#price , Вагоноремонтная ул., удобный заезд от МКАД, всё быстро, минут за 10 и оплата и погрузка. Пробовал кварцевый песок окатанный - не понравилось как чистит, кварцевый дробленный - дорого. А купершлак самое то.  Но всё равно просеивать надо, чтобы сопло не забивалось, из мешка 25 кг пару десятков "песчинок" через сито не проходят. И если огораживать место, где пескоструишь спандбондом (укрывной материал для грядок), как у меня на фото выше, то вся пыль через него проходит, получается собрать почти весь купершлак для повторного использования, уже обеспыленный, только просеять от крупного мусора.

Большое сопло мне нельзя, воздуха мало. Зубра хватает только на 2 мм, с ним держит сколько угодно давление больше 6 Атм., а с купершлаком 0,1-0,6 приходится ставить сопло 2,5 мм, но приходится делать перерывы, ждать когда компрессор накачает. С Али пришло сопло  из карбида бора 3 мм, пока не пробовал, но по хорошему под него надо ещё один такой компрессор.

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, stiz сказал:

Вагоноремонтная ул., удобный заезд от МКАД

Кстати)) Я там и беру, кварцевый песок по 260р. за мешок.

 

5 минут назад, stiz сказал:

Большое сопло мне нельзя, воздуха мало

Абас тандем 1800литров в минуту. 

 

Ссылка на комментарий

А посоветуйте, пожалуйста:

Для фрагментарных работ по автомобилю, какой пескоструйный пистолет выбрать?
Компрессор 8 бар, 240 л/мин, ресивер 50л.

Вот такой, предварительно выбрал...

https://www.vseinstrumenti.ru/product/peskostrujnyj-pnevmopistolet-fubag-sbg142-3-5-110115-559682/#characteristics

Ссылка на комментарий
8 минут назад, LoneStarr сказал:

А посоветуйте, пожалуйста:

Для фрагментарных работ по автомобилю, какой пескоструйный пистолет выбрать?
Компрессор 8 бар, 240 л/мин, ресивер 50л.

Вот такой, предварительно выбрал...

https://www.vseinstrumenti.ru/product/peskostrujnyj-pnevmopistolet-fubag-sbg142-3-5-110115-559682/#characteristics

Да, верно. Был у меня компрессор ремеза такие же характеристики и по ссылке только Метабо. Все работает, ещё нужно маску защиты лица

Изменено пользователем ангел
Ссылка на комментарий
1 час назад, ангел сказал:

Да, верно. Был у меня компрессор ремеза такие же характеристики и по ссылке только Метабо. Все работает, ещё нужно маску защиты лица

Эта... Я про пистолет пескоструйный...

Еще присмотрел:https://www.vseinstrumenti.ru/product/peskostrujnyj-pistolet-s-bakom-eco-asb-06s-4491108/#characteristics 

Ссылка на комментарий
7 минут назад, LoneStarr сказал:

Эта... Я про пистолет пескоструйный.

https://www.vseinstrumenti.ru/product/peskostrujnyj-pistolet-metabo-ssp-1000-601569000-701343/

 

Вот такой у меня 

Ссылка на комментарий
3 часа назад, ангел сказал:

Не влазит в его хотелки: Расход воздуха:300 л/мин

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...