Перейти к содержанию
17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь!

Системы ABS и ABD


Ваш Korando/Musso оборудован:  

93 пользователя проголосовало

  1. 1. Ваш Korando/Musso оборудован:

    • 1. Только ABS
      19
    • 2. ABS+ABD(противобуксовочная система)
      47
    • 3. Нет ABS
      21

Опрос закрыт для новых голосов


Рекомендуемые сообщения

Да, и что ABD именно система трекшен-контроля и именно так пишется у Ssang Yong-а - это даже написано на первой страничке этого форума:

Kaizer я ни чего и не оспариваю и знаю , что EBD устанавливается, если стоят датчики ABC !!! ( не дописал в первом сооб.) Но, пишется именно EBD. У твоего авто какая абвеатура на доске приборов? У моего EBD

C ув.

Ссылка на комментарий

korando999, давай фотки!

Судя по подписи "Марка автомобиля" на твоём должно быть мнооого наклеек :D

Ссылка на комментарий

ребята я дал специально ссылку про системы где ясно написано противобуксовочная система именнуется tcs но не avd.а наклейки дело такое на жигули тоже клеют знак три м от бмв.я верю сигнализаторам на щитке и оборудованию установленному для них(систем)

Ссылка на комментарий

данный вопрос любой из нас может проверить на себе и убедится в правоте моих слов,поставьте машину одним колесом в грязь а другое на асфальт и начинайте трогаться .машина где стоит abs -evd будет месить грязь колесом стоящим в грязи .другое будет стоять смирно.на машине с системой tcs как только эта система увидит проворот колеса в холостую она немедленно его притормозит и крутящий момент уйдет на колесо стоящее на асфальте и вы тронетесь на колесе которое на асфальте .своего рода диффиренициал повышенного трения.все действия на заднем приводе описал.и опять не пойму причем система avd. на корандо нет компьютера управляющего полным приводом т а м привод включается в р у ч н у ю

Ссылка на комментарий

Немного терминов:

 

ABS - (Antilock Braking System) Антиблокировочная система тормозов. Система ABS предотвращает блокировку колес при торможении, сохраняя возможность управления автомобилем. Независимо от состояния дорожного покрытия, система начинает работать при скорости не менее 8 км/ч.

 

ABD - (Automatic Brake Differential). Как следует из буквального перевода ее названия, она использует тормоза для имитации блокировки дифференциала, подтормаживая пробуксовывающее колесо, но не вмешиваясь в работу двигателя.

 

TCS - (Traction Control System), или противобуксовочная система. Она известна и под другими названиями, но суть остается неизменной. Принцип работы TCS прост: когда скорость вращения ведущих колес превышает скорость других, катящихся свободно, автоматика "осознает", что автомобиль буксует, и притормаживает ведущие колеса или сама сбрасывает газ. Система упрощает разгон на скользкой дороге и до определенной степени препятствует срыву в скольжение на скоростных поворотах.

 

EBD - (Electronic Brakeforce Distribution) - электронная система распределения тормозного усилия. EBD позволяет использовать тормоза с максимальной эффективностью независимо от условий езды. Вообще, большая часть тормозного усилия всегда приходится на передние колеса, поскольку они "загружаются" при торможении и обладают лучшим контактом с дорогой, чем задние. А если надо осадить автомобиль на подъеме, когда загружены задние? Тут и придет на помощь EBD, которая передаст к ним большее тормозное усилие, чем обычно. Это устройство выручает также в других ситуациях, когда торможение происходит в неоптимальных условиях.

 

Система EBD, входящая в состав системы ESP (Electronic Stability Program) , является плодом развития системы ABS/TCS.

 

 

PS: На Корандо ставились система ABS в чистом виде и ABS/ABD. Последняя имеет имеет другой гидравлический модулятор в отличии чистой ABS, дополнительные цепи управления (реле ABD, мотор ABD) и электронные цепи завязаны как раз на индикатор ABS. Отдельной лампы ABD - нет.

Ссылка на комментарий

Для Caribsky:

Спасибо что разжувал. Теперь я убедился что я был прав, что ABD - имитация блокировок диффов и работает на притормаживание буксующего колеса и тем самым момент перебрасыватся на колесо с лучшим сцеплением. Причем тут автоматическое управление полным приводов - как написали некоторые - не пойму...

И если производитель написал что ABD пишется именно так, то это 100%. И надо учитывать что у разных производителей похожий системы могут называться по разному, например система трекшен-контроля второго поколения у Mercedes называется ASR, а у многих других - TCS.

И поэтому приводить ссылки с названиями систем от других производителей - здесь привили ссылку на страничку Huyndai - думаю не уместно.

Господа давайте не будем спорить после такого исчерпывающего ответа и просто проголосуем на моём опросе.

Просто хочу узнать распостранения этих систем на ваших авто и пользу, я например решаю гонятся мне теперь за поиском Korando именно с ABS/ABD или нет.

Кстати на машинах из Кореи видел наклейки именно с надписями "ABS/ABD" или последня указывалась как трекшен-контроль (по английски)

Ссылка на комментарий

так покажите мне сигнализатор avd на щитке приборов на карандо ! если стоит evd то на щитке есть сигнализатор .стоит abs то тоже есть сигнализатор /tcs то тоже сигнализатор имеется.тогда где сигнализатор исправности системы avD.А СИСТЕМЫ ХЕНДАЙ ОЙ КАК БЛИЗКИ ПО РОДСТВУ С САН ЕНГОМ.И ЕСЛИ ПРОИЗВОДИТЕЛЬ РАЗРАБАТЫВАЕТ И СТАВИТ СИСТЕМЫ ТО ОН НЕ БУДЕТ НОЗЫВАТЬ СИСТЕМУ ABS НАПРИМЕР DFG ТАК КАК ЕСТЬ ОБЩЕПРИНЯТЫЕ ВО ВСЕМ МИРЕ НЕ ЗАВИСИМО ОТ ПРОИЗВОДИТЕЛЯ АБВИАТУРЫ СИСТЕМ И ИХ РАСШИФРОВКИ И Я ДУМАЮ НА ХЕНДАЕ НЕ КТО НЕ НАЗОВЕТ СИСТЕСУ ABS -DFG/ .А НА КОРАНДО Я НЕ ВИДЕЛ НИ ГДЕ АБВИАТУРЫ AVD ОТШТАМПОВАННЫХ ЗАВОДОМ ИЗГОТОВИТЕЛЕМ.НА ГИДРОБЛОКЕ СМОТРЕЛ ТАМ ABS-EVD-TCS

Ссылка на комментарий

ПОНЯЛ Я ОДНО -НЕ ВАЖНО СТОИТ ЛИ СИГНАЛИЗАТОР СИСТЕМЫ НА ЩИТКЕ ПРИБОРОВ И РАБОТАЕТ ЛИ ОН .ГЛАВОЕ НАДПИСИ О СИСТЕМАХ-БУДУ КАРАНДАША ПРОДАВАТЬ В ЗАДИ НА ДВЕРЬ НАКЛЕЮ ТАБЛИЧКИ ESP /DSC /TOD И ВСЯК ДРУГИЕ .ГЛАВНОЕ НАПИСАНО ЗНАЧИТ ЕСТЬ А ГДЕ СИГНАЛИЗАТОРЫ ЭТИХ СИСТЕМ -ДА БОГ ИХ ЗНАЕТ ГЛАВНОЕ ЕСТЬ НАДПИСИ ЗНАЧИТ СИСТЕМЫ СТОЯТ .ЛЮДИ ВЕРЯТ НАДПИСЯМ А НЕ СИГНАЛИЗАТОРАМ ИСПРАВНОСТИ СИСТЕМ В ЩИТКЕ ПРИБОРОВ

Ссылка на комментарий

Kaizer

ABD и TCS - разные вещи, я специально подчеркнул в тексте фразы.

TCS на Корандо существует. Как работает - можно смотреть ссылки от zaharov.

 

zaharov

Очень нужна лампочка ABD? Нет её. Написал же.

TCS - более продвинутая система, чем ABD. По-идеи, если стоит ABS+TCS - то ABD на машине не должно быть. Они не дадут друг-другу нормально работать.

Ссылка на комментарий

так почемуже стоит сигнализатор evd?да потому что стоят системы abs+evd но не abs+avd/так и получается что стоит система антиблокировочная+система распределения тормозных усилий(evd) НО НИ КАКАЯ AVD а для антибукса карейцы поставили еще и TCS.И ХОЧУ ДОБАВИТЬ НИ ОДНА СИСТЕМА НЕ МОЖЕТ УСТАНАВЛИВАТЬСЯ БЕЗ СВОЕГО СИГНАЛИЗАТОРА КОНТРОЛЯ ИСПРАВНОСТИ.ИСТОРИЯ К ДЕБАТАМ НАШИМ -ПРИЕХАЛ РАЗ КО МНЕ В СЕРВИС ДЕД НА МЕРИНЕ 124.260 СЕДАНЕ БЕНЗИНОВЫМ И ГОВОРИТ МИЛКИ ВОТ ВЧЕРА КУПИЛ СЕБЕ ТАЧКУ А ОНА НЕ ЕДИТ .ПОСМОТРИТЕ .И ЕЩЕ ПОДУШКИ БЕЗОПОСНОСТИ ПРОВЕРЬТЕ НА ИСПРАВНОСТЬ.А МЕРИН ВЫПУСКА1986ГОДА. Я ЕМУ ГОВОРЮ НЕТ ДЕД ПОДУШЕК У ТЕБЯ А ОН МНЕ КАК ТАК А ПОСМОТРИ НАКЛЕЙКИ НА РУЛЕ И ТОРПЕДЕ .Я ГЛЯЖУ И ВПРЯМЬ НА РУЛЕ И ТОРПЕДЕ НАКЛЕЙКИ ТАЙВАНЬСКИЕ ARB ПРОДОВЦЫ ПРИСОБАЧИЛИ ОНЫХ.НАЧАЛИ СМОТРЕТЬ ДВИГЛО -ЕЛИ ДЕРГАЕТСЯ .В ЧЕМ ДЕЛО НЕ ПОЙМЕМ ГЛЯНУЛИ НА КРЫШКУ ЛЮЧКА БАКА А ТАМ НАКЛЕЙКА DISEL /А МЕРИН НА БЕНЗИНЕ А ДЕД НАКЛЕЙКУ ПОСМОТРЕЛ И ГОВОРИТ А Я СОЛЯРКИ НАЛИЛ МАТЬ ВАШУ ТАК.ВСЕ НАКЛЕЙКИ ДЛЯ ХОХМЫ БЫВШИЙ ВЛАДЕЛИЦ ПРИЛЯПАЛ А ДЕД ДУМАЛ ЧТО МАШИНУ НА СОЛЯРКЕ КУПИЛ ДА ЕЩЕ С НАВОПРОТАМИ(ПОДУШКАМИ)Я ЕМУ ГОВОРЮ А ЕСЛИ НА МАШИНЕ БЫЛА НАКЛЕЙКА 4-4 ?ТО ТЫ ДЕД НА ПОЛНОМ ПРИВОДЕ ДУМАЛ ЧТО КАТАЕШЬСЯ, ВО КАК БЫВАЕТ НЕ ВЕРЬ ВСЕМУ ЧТО ПИШУТ А ВЕРЬ ОЧАМ СВОИМ

Ссылка на комментарий

Не стоит думать, что корейцы.. извиняюсь "лОхи позорные" и понаклеили на машину чего было под рукой.

У меня на приборке есть лампы и TCS и ABS и ещё чего-то.. это же не значит что, что эти системы установлены. Объявится человек, у которого установлена ABS/ABD - можно попросить сделать фото отдельных элементов.

Лампочка зачем на ABD? чтобы дублировать индикатор ABS?

 

Пока схемку прикреплю, если не против:

post-12-1206613258.jpg

Ссылка на комментарий

ТАК РАСШИВРОВКА ABS ИДЕТ КАК АНТИБЛОКИРОВКА А AVD КАК АНТИПРОБУКСОВКА ТАК ГДЕЖЕ ИХ СОВПАДЕНИЯ?ОДНА ОТВЕЧАЕТ ЗА АНТИБЛОКИРОВКУ КОЛЕС И ИНДИКАТОР ЕСТЬ НА НЕЕ А AVD ОТВЕЧАЕТ ЗА АНТИБУКС КОЛЕС И НА НЕЕ СИГНАЛИЗАТОРА НЕТ?ДАЖЕ ПРИ СРАВНЕНИЕ ВИДНО СИСТЕМЫРАЗНЫЕ КАК ЗЕМЛЯ И НЕБО ,И ЕСЛИ КОРЕЙЦЫ СТАВЯТ EVD ТО СИГНАЛИЗАТОР ОПЯТЬЖЕ ЕСТЬ.ПОЛУЧАЕТСЯ ЧТО ТОЛЬКО НА ОДНУ СИСТЕМУ AVD сигнализатора нет?значит одно систему avd ставят но сигнализатор отсутствует так как корандо машина военная и другие не должны видеть творение корейского автопрома(отсутствие сигнализатора)и еще одно в мире нет НИ ОДНОЙ МАШИНЫ ГДЕ БЫ СТОЯЛА ПОДУШКА БЕЗОПАСНОСТИ А СИГНАЛИЗАТОР ИСПРАВНОСТИ ОНОЙ (ЛАМПОЧКА В ЩИТКЕ)ОТСУТСТВОВАЛ.если стоит система(даже износ колодок то присутствует сигнализатор исправности в щитке приборов) И ТОЛЬКО ОДНА СИСТЕМА AVDне имеет своего сигнализатора? ОБСУРД ЧИСТОЙ ВОДЫ

Ссылка на комментарий

no comments *

 

* ps: разжевывать далее не вижу смысла, кто захочет разобраться что и как работает - почитает и сделает для себя выводы, здесь достаточно информации.

 

zaharov, можно попросить не давить часто Caps Lock на клавиатуре - форумчане у нас вроде не "глухие".

Ссылка на комментарий

Для zaharov:

ABS одна из первых электронных систем на автомобиле и конечно же никто из производителей не будет называть её никак иначе как ABS. Тоже про SRS

Так что не говорите ерунду.

Действительно зачем нужен индикатор ABD...нет так важен.

Простейший трекшен контроль прожил недолго, потом его заменила более продвинутые системы второго поколения напр. TCS.

Huyndai конкурент Ssang Yong - а и мало связана с ним.

Гораздо ближе тот же Mercedes.

C кем близок к слову Huyndai - с тем же MMC.

Ссылка на комментарий

уважаемый а зачем на субару по сей день на щитке приборов есть сигнализатор abs avd vds но нет сигнализатора evd .тогда если абс и есть авд то зачем японцы сделали сигнализатор avd отдельно а abs отдельно?и на форуме субароводов есть такая тема не работает avd а все другие системы включая abs работают.и если корейцы установили систему tcs то не поленились сделать два сигнализатора tcs &abs установили систему evd опять сигнализатор стоит и только интегрировав в систему abs систему avd они почемуто не сделали сигнализатора на щитке avd/ СТРАННО НА СИГНАЛИЗАТОРАХ КОРЕЙЦЫ НЕ ЭКОНОМЯТ(ПУСТЫХ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ МЕСТ ПОД СИГНАЛИЗАТОРЫ В ЩИТКЕ ХВАТАЕТ)И ЕЩЕ У МЕНЯ ЕСТЬ КНИГА ПО ЭКСПЛУАТАЦИИ ИМЕННО КОРАНДО НА КОРЕЙСКОМ НО И АНГЛИЙСКИЙ ТОЖЕ ПРИСУТСТВУЕТ ТАМ,ТАК ВОТ ПРИВОЖУ ВСЕ КОМБИНАЦИИ СИСТЕМ СТАВИВШИХСЯ НА КОРАНДО С НАЧАЛО ВЫПУСКА И ДО КОНЦА-1 БЕЗ ABS 2ABS +EVD 3 ABS +EVD +TCS 4 ABS+EVD+TCS+ECS sports если надо могу прислать копию страниц или саму книгу

Ссылка на комментарий

так я и вижу abs антиблокировочная система tcs антипробуксовочная система EVD СИСТЕМА РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ТОПРМОЗНЫХ УСИЛИЙ НО Я НЕ ВИЖУ ТАМ ТОЖЕ СИГНАЛИЗАТОРА AVD

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Подскажите, на машины 2003-2004-2005г 2.9ТД+АКПП ставилась вообще ABD или нет?

Сколько пролистал - везде пишут TCS, про ABD ни слова :( Или просто корейские продавцы так пишут, не вдаваясь в подробности?

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

У меня (2,3 бензин, АКП) на щитке при запуске горят надписи ABS, TCS и EBD. Реально ABS работает и мне кажется лучше чем у меня было на на Мерс-190. А вот остальное я не знаю как оценить. Из грязи или снега выбраться можно при включении переднего привода, а если его не включать, то ничего не помогает, ощущения примерно как на М-190 :). В сильно глубокую грязь или снег, так чтоб и передок не помог, я пока не попадал. Если бы был выключатель TCS/EBD было бы легче оценить их полезность.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...