Перейти к содержанию
17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь!

Походное питание Обзоры, Обсуждения, Флуд (сухпайки, консервы, концентраты итд)


Рекомендуемые сообщения

..Основное направление это обзор и отзывы (крайне желательно предметные) о конкретных продуктах и производителях.

 

Тушёнку, в основном, предпочитаю белорусскую ( Гродфуд, Березовский МК, Оршанский МК).

Из прочих, положительно себя зарекомендовавших (фото из инета):

1. Русский изыск (Говяжья, свиная)

2. АПК МаВР, Хакасия Абакан (Говяжья, конина)

3. Кублей, Казахстан (Говяжья)

4. Салком плюс, ДНР Макеевка (Говяжья, оборот) недавно на неё наткнулся.

 

С тушёнкой, при приготовлении первых блюд (а без горячего первого, какой отдых?..) отлично "идут" сухие овощи, которые сушу сам. Времени занимает немного.

Сухие овощи спокойно хранятся один год (может больше, не испытывал) без потери качеств. Занимают в 3..5 раза меньший объём, в 5..7 раз меньший вес. Сильно сокращают время приготовления - не надо ничего чистить, мыть. Можно заранее (дома) подготовить смесь для супа, этакий вариант бомж-пакета, но с иными качественными характеристиками.

Для представления - ёмкость 1 л и весом 500 гр вмещает "сухой" эквивалент 3,2 кг сырого картофеля. С остальными овощами (лук, морковь, капуста, свёкла), ситуация аналогична.

 

 

 

..

Думаю, что к готовке и фасовке ИРП - подход такой же.

..

 

Олег, до некоторого времени думал аналогично. Несколько ИРП попались с "комбинированным" сроком годности. ИРП было в герметичной упаковке, на упаковке, как положено указан срок годности. Однако, внутри находились консервы с отличным сроком, в меньшую сторону до полугода. Т.е. согласно дате на упаковке ИРП съедобен, при осмотре непосредственно содержимого - его надо было утилизировать несколькими месяцами раньше.

К тому же в ИРП много лишнего для туристских целей, ИМХО.

Ссылка на комментарий

Когда к себе на родину мотаюсь, беру ящик в фирменном магазине рядом с заводом в г. Береза. Так намного дешевле.

И не только дешевле.

Таможенный союз, совместно "прочими радостями", принёс объединение стандартов и норм. Во многих случаях не в лучшую сторону. Часть продукции из РБ, производимая на экспорт теперь соответствует не жёстким стандартам, хранимым Батькой, а нормам ЕАЭС, приближающих содержимое банки к не самым лучшим местным аналогам.  

Ссылка на комментарий

 

Когда к себе на родину мотаюсь, беру ящик в фирменном магазине рядом с заводом в г. Береза. Так намного дешевле.

 

И не только дешевле.

Таможенный союз, совместно "прочими радостями", принёс объединение стандартов и норм. Во многих случаях не в лучшую сторону. Часть продукции из РБ, производимая на экспорт теперь соответствует не жёстким стандартам, хранимым Батькой, а нормам ЕАЭС, приближающих содержимое банки к не самым лучшим местным аналогам.

Тем более значит буду брать в фирменном магазине от завода.
Ссылка на комментарий

Изначально понятно, что  она  должна  была  быть дрянной.  На  любом  товаре  если  есть  надписи  про  войну, резерв, оборонную промышленость, окраска  под  ккамуфляж - читай  сдеално  погано  хрен знает  кем , из  чего  и  где.

Реальная  тушенка  из  резерва -  500 банка, вся  покрытая  салом  и  без  всяких  понтовых надписей...

ну да. Так и есть, .. открыл, ........... глянул: полбанки комбижир, остальное немного мяска и бульона :biggrin:  .....

Кста: по поводу немного выше сказанному (про ГОСТ и т.д.) - самое то это 5284, и 5284-84 ... Эти ГОСТы из времён СССР, и сохранили именно то, что в банке много мяса, а не требухи ;)

Изменено пользователем alex_r27
Ссылка на комментарий

И не только дешевле.

 

Таможенный союз, совместно "прочими радостями", принёс объединение стандартов и норм. Во многих случаях не в лучшую сторону. Часть продукции из РБ, производимая на экспорт теперь соответствует не жёстким стандартам, хранимым Батькой, а нормам ЕАЭС, приближающих содержимое банки к не самым лучшим местным аналогам.  

 

Это я к  этому (по поводу ГОСТа) :blush:

Изменено пользователем alex_r27
Ссылка на комментарий

Господа, хватит изобретаться велосипед.

На первые три дня похода берутся свежие продукты, которые пополняются при первой возможности (включая готовые супы в термосах и т.п.)

В дальнейшем до 14 дней рацион состоит из различного рода консервантов дополняемых различными крупами и овощами (на вкус и цвет....) орешки, семечки, печеньки, леденцы, халва, козинаки и т.п. на коротких перекусах.

Свыше 14 дней используются сублиматы типа вот этих https://www.risk.ru/blog/201109(можно и сразу но дороговато ИМХО)

Остальные дебаты сводятся лишь к предпочтениям конкретных блюд, наименований и производителей которые у всех свои, так что тема вечна как и кулинария.

Изменено пользователем Enotar
Ссылка на комментарий

Вот производители и обсуждаются. я например нашел для себя много интересного, сейчас пробую, корректирую. А предпочтения у всех разные.


про сублиматы- да я лучше сдохну после 14 дней чем буду покупать оду порцию еды за косарь с лишним)). Я на эти деньги могу взять белорусской тушенки 10 банок. и питаться три дня.

  • +1 2
Ссылка на комментарий

Заметь 3 (три) дня или вагон с собой прицепишь на всю компанию? :) хотя не парься экспедиция редко свыше 14 дней.

Изменено пользователем Enotar
Ссылка на комментарий

Кстати дружище, всегда есть альтернатива, вот например не сублимат, но функцию выполняет на все 100% и выходит дешевле так любимого тобой тушняка, так что негорячись, просто найди своё... http://proizvodstvo-prodazha-voennogo-snaryazheniya.tiu.ru/p274987236-avarijnyj-ratsion-pitaniya.html

Изменено пользователем Enotar
Ссылка на комментарий

Расскажу про свой опыт приобретения качественной тушенки. Вот две фотографии двух банок говядины тушеной:

Одинаковый ГОСТ 32125-2013, одинаковый сорт(высший).Один завод-изготовитель.Тем не менее в банке №1 отличное мясо без всяких мерзостей и гадостей, а в банке №2 к сожалению-полная хрень, которая после прожарки на сковороде превращается в кучку непонятного несъедобного вещества.Секрет прост. Банка №1 изготовлена для предъявления образцов продукции всякого рода оптовых покупателей ,комиссий и экспертиз. Её запас хранится на производстве и реализуется среди своих, когда срок годности подходит к концу(так она была приобретена и мной по знакомству).Ну а банка №2 куплена мной в супермаркете для эксперимента. Вот такие реалии нашей жизни

eLqZ2Qhishk.jpgTL6RTeTmURc.jpg

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

Кста: если вдруг у кого возникнет желание прикупить "тушёнку" фирмы "Мир'Ок", знайте - сие полное г.... mqdefault.jpg.27ba1b1ecdaaafef0ab465933069fb55.jpg

(взял для ради интереса, на испытание (пишут ГОСТ.... В/С ...... и т.д.))

Ссылка на комментарий

Блин, не помню... . Но точно не дороже 110-120 р. Увидел что ГОСТ и В/С, думаю дай возьму на испытание: вскрытие выявило:

- полбанки - жижа

- пятая часть - комбижир

- мышечная доля мяса - примерно с шарик для пинк-понга

- остальное сухожилки и непоймичего

:)

Ссылка на комментарий
18 минут назад, alex_r27 сказал:

Блин, не помню... . Но точно не дороже 110-120 р. Увидел что ГОСТ и В/С, думаю дай возьму на испытание: вскрытие выявило:

- полбанки - жижа

- пятая часть - комбижир

- мышечная доля мяса - примерно с шарик для пинк-понга

- остальное сухожилки и непоймичего

:)

Корову при разделке взрывают динамитом. Остаются копыта, рога и кишки на стенах.

Ссылка на комментарий
5 минут назад, MaxAlex сказал:

Корову при разделке взрывают динамитом. Остаются копыта, рога и кишки на стенах.

тогда б такая банка стоила бы не 120 р, а 120 $ .... :) слишком дорогое удовольствие динамитить. Тут думается, что её лихо раскрутили, держа за задние ноги

Ссылка на комментарий

А я смотрю в ФиксПрайсах "их" тушёнка поисчезала.... Ибо представить то, что запечатано в банке "за 50 руб." с этикеткой "Говядина/Свинина тушёная" очень сложно.

"Первым Делом", "Каждый День", "Красная Цена" , "Семейный бюджет", "Лучшая Цена", ... = эту "тушЁнку" хотя бы и продают по 20..30 руб., за стандартную банку и честно на ней пишут - "мясо-растительная". При отсутствии денег можно и соей наедаться - никто не отравится.

А когда покупаешь банку за 120..140 руб.,  а там "не понятно что" = это обман.

Вот всё хочу заехать = http://lubproduct.ru/production/konservy-myasnye

посмотреть, что за продукты....? Главное - "с работы" часто еду непосредственно мимо них. Мимо фабричного магазина. Особенно интересен "раздел" мясо-растительных консервов "на разогреть". М.б. и что-то съедобное....

 

 

Изменено пользователем Villy_Churak
Ссылка на комментарий
Только что, Злой сказал:

только Белорусь, но цена в 300р за банку напрягает, но......

Не пробовал , что то типа Авито. Там можно купить по 140 руб за банку. Причем, самую дорогую Беларусскую - Березовского завода. 

Ссылка на комментарий
17 часов назад, volchara сказал:

Не пробовал , что то типа Авито. Там можно купить по 140 руб за банку. Причем, самую дорогую Беларусскую - Березовского завода. 

Помните, обсуждали "Ермолинские продукты" - тушёную говядину и свинину...? Так вот, в подмосковном Томилино, через улицу от фирменного магазина "Ермолинские продукты" стоит палатка, где продают белорусскую тушёнку (нескольких разных заводов РБ) как раз по цене 140...170 руб. Видимо - конкуренция заставляет не сильно "моржить" над оптовой ценой.

А я сам, повторюсь, вполне удовлетворяюсь говядиной тушёной "Дикси" за 100...110р., поскольку ем её только в "зимний" сезон, когда живу один, а ем по три раза на дню гречневую кашу, замешивая в неё вот эту самую "тушёнку". И постное мясо есть, и жир с бульоном в таком приемлемом кол-ве, что расходятся в гречке, пропитывая кашу. Ёщё - тертая морковь, мелко резанные  лук и помидоры, немного изюма и тёртого перца (смесь/приправа "для плова") - ИМХО - приемлемая "холостяцкая" каша.

Ссылка на комментарий

Минская РБ по цене 120 р за банку прошла испытание слетом. Весьма неплохо. при такой цене. В сочетании с супами АРГО  получается быстро вкусно и питательно.

Ссылка на комментарий
8 часов назад, Alex_TheGreat сказал:

Минская РБ по цене 120 р за банку прошла испытание слетом. Весьма неплохо. при такой цене. В сочетании с супами АРГО  получается быстро вкусно и питательно.

Если там ещё и 97,5% массовая доля мяса, то это что то из области фантастики по такой цене;)

2 Вилли - посчитай на вскид: 140 - 170 р за банку в которой почти нет всякой всячины кроме мяса (при чём достаточно сочного, что бы разбавить гречку), и 100 - 110 р  непоймечего + немножечко мясца. Не жалко деньги на ветер? (Понятно, что я в твой карман не лезу, тут простая арифметика и только):(

Изменено пользователем alex_r27
Ссылка на комментарий
9 часов назад, Villy_Churak сказал:

 продают белорусскую тушёнку (нескольких разных заводов РБ) как раз по цене 140...170 руб...........

Ткни пальцем на точку по карте........ Не поленюсь, поеду прикуплю коробку!;)

Ссылка на комментарий
25 минут назад, alex_r27 сказал:

Ткни пальцем на точку по карте........ Не поленюсь, поеду прикуплю коробку!;)

А чего не заказать на Авито то? Там есть не только  продажа от частников , но и интернет магазины, которые продают только Бел. тушнину. Все сертификаты есть. Есть и доставка. 

Ссылка на комментарий

Хм...... самому интереснее;) . Сам процесс. Да и к друзьям можно наведаться по случаю (в Люберцы).... . Там ведь до Томилино рукой подать:bv:

PS Опять же (я уже говорил как то) - в Егорьевске у меня родня живёт. Можно и по старой дороге через Томилино проехать (заодно и тушёнки прикупить;))

Изменено пользователем alex_r27
Ссылка на комментарий
В 11.07.2017 в 19:34, alex_r27 сказал:

Хм...... самому интереснее;) . Сам процесс. Да и к друзьям можно наведаться по случаю (в Люберцы).... . Там ведь до Томилино рукой подать:bv:

PS Опять же (я уже говорил как то) - в Егорьевске у меня родня живёт. Можно и по старой дороге через Томилино проехать (заодно и тушёнки прикупить;))

55.664531, 37.950318

Когда я постил "за ермолинскую тушёнку"? Вот тогда точно там была белорусская тушёнка в указанную цену. На вид - обычные "традиционные" банки, как и везде. СНОВ, ГРОДФУД... точно помню ещё какую-то... Будет ли в наличии в момент, когда заедешь - обещать не могу. Но... Ты тогда зайди напротив - в "Ермолино". Их тушёнка не хуже.

 

Томилино ул.Гоголя.jpg

  • +1 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...