Перейти к содержанию

17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь. «Еду к деду»!


передний кардан


Рекомендуемые сообщения

если на бензинке подключать передок только на пониженой, то можно ставить от дизелей обычный кардан. Если с подключенным карданом быстро (например хабы залочены, раздатка выключена) то или двойная крестовина с шаром, или ШРУС. Иначе выходному валу раздатки и фланецу моста поплохеет и  их будет тошнить. 

Ссылка на комментарий

3 часа назад, bur сказал:

если на бензинке подключать передок только на пониженой, то можно ставить от дизелей обычный кардан. Если с подключенным карданом быстро (например хабы залочены, раздатка выключена) то или двойная крестовина с шаром, или ШРУС. Иначе выходному валу раздатки и фланецу моста поплохеет и  их будет тошнить. 

С чего это вдруг? 

Ссылка на комментарий

Могу показать насколько нараскоряку стоят карданы на моей боевой нивке. И чет не тошнит её, несмотря на более слабые по сравнению с тагером узлы. Я что-то не так делаю? Масло в редукторах и раздатке есть. ))

Изменено пользователем Томич
Ссылка на комментарий

Фланец переднего моста и раздатки не соосны. На кардане с двумя крестовинами будет пульсация передаваемого момента и вибрация. Что на нивах со старыми карданами без шрусов и происходило. На 90 км/ч в вибрирующих зеркалах все расплывалось. А лишние вибрации сальники приговорят.

Ссылка на комментарий

В сухом остатке имеем, что на Тагере этот кардан не живет, а на Корандах они умерли еще при царе горохе и все катают то, кто во что горазд. Для себя давно решил на передок только ШРУСовый кардан.

Изменено пользователем Vanek93
Ссылка на комментарий
18 минут назад, Vanek93 сказал:

В сухом остатке имеем, что на Тагере этот кардан не живет, а на Корандах они умерли еще при царе горохе и все катают то, кто во что горазд. Для себя давно решил на передок только ШРУСовый кардан.

Живёт нормально, не слушай теоретиков диванных. 

Ссылка на комментарий
  • 5 месяцев спустя...

Почитал разные темы по переднему кардану, побегал по ссылкам, полистал странички... Может за 15 лет появились интересные решения? В общем болтается кардан передний в шлицах. ткните носом пожалуйста. Тагер 2.9

Ссылка на комментарий
3 минуты назад, Gennadiy84 сказал:

Почитал разные темы по переднему кардану, побегал по ссылкам, полистал странички... Может за 15 лет появились интересные решения? В общем болтается кардан передний в шлицах. ткните носом пожалуйста. Тагер 2.9

Еще раз перечитай. Решений как минимум четыре.

Ссылка на комментарий
6 часов назад, Gennadiy84 сказал:

Какую перечитать?

тему про карданы.У меня установлены шрусовые,перед и зад,ибо не хотел заморачиваться с ремонтом старых карданов.

Ссылка на комментарий

 

7 часов назад, Gennadiy84 сказал:

Какую перечитать?

В барахолке ,попробуй с п.3.

1.Продажа шрусовых карданов 2,3 , 3,2 ,2,9

Автор Костямитин, 23 марта

2.Продаю шрусовые карданы и на крестовинах . Тагер , Муссо , Корандо , Роуд Партнер.

Автор Спойлер, 23 марта

3.продам проставки для изготовления нового шрусового кардана и ремонта шлицевого старого кардана ,а также ГБЦ

Автор Юрий Ю., 10 марта

Ссылка на комментарий
1 час назад, индикатор сказал:

тему про карданы.У меня установлены шрусовые,перед и зад,ибо не хотел заморачиваться с ремонтом старых карданов.

Задний нафига шрусовый?

Ссылка на комментарий
8 часов назад, MaxAlex сказал:

Решений как минимум четыре.

1. Купить новый (восстановить старый) родной кардан.

2. Подобрать - поставить от Рекстона без Гука.

3. Уазовский с проставками.

4. Шрусовый разных авторов (уже писали).

5. Добавляйте, может что забыл.

Изменено пользователем автолюбитель михаил
Ссылка на комментарий
2 минуты назад, автолюбитель михаил сказал:

1. Купить новый (восстановить старый) родной кардан.

2. Подобрать - поставить от Рекстона без Гука.

3. Уазовский с проставками.

4. Шрусовый разных авторов (уже писали).

5. Добавляйте, может что забыл.

5. Гайка-цапфа на шлицевое. Но по моему мнению это вообще фу-фу-фу.

Ссылка на комментарий
11 минут назад, Enter сказал:

Задний нафига шрусовый?

Что бы два раза не вставать

Ссылка на комментарий
29 минут назад, MaxAlex сказал:

5. Гайка-цапфа на шлицевое. Но по моему мнению это вообще фу-фу-фу.

Алексей :

46 минут назад, Железнодорожник сказал:

и ремонта шлицевого старого кардана ,

И я так понял Юрий.Ю их изготавливает на продажу ,не? И у Gennadiy84  Тагаз ,значит  не фулл,а парт ,потому постоянно в работе не будет + дешевле. (Хотя ты прав-херня на год)

 

Изменено пользователем Железнодорожник
Ссылка на комментарий
34 минуты назад, MaxAlex сказал:

Что бы два раза не вставать

правильно,ибо на заднем кардане закусывало передние крестовины,и задние,и шлицы не очень,а ремонтировать двадцатитрёхлетний кардан,да ну его ,буду шагать в ногу с форумом,поставил шрусовый.

Изменено пользователем индикатор
Ссылка на комментарий
6 минут назад, индикатор сказал:

правильно,ибо на заднем кардане закусывало передние крестовины,и задние,и шлицы не очень,а ремонтировать двадцатитрёхлетний кардан,да ну его ,буду шагать в ногу с форумом,поставил шрусовый.

Теперь нас двое :az:

Ссылка на комментарий
7 минут назад, Железнодорожник сказал:

Алексей :

И я так понял Юрий.Ю их изготавливает на продажу ,не? И у Gennadiy84  Тагаз ,значит  не фулл,а парт ,потому постоянно в работе не будет + дешевле. (Хотя ты прав-херня на год)

 

Юрий.Ю, перестал их изготавливать, (по крайней мере из нашей с ним беседы) больше года назад, а сейчас продавал остатки. У меня такой комплект лежит (гайка и фторопластовая вставка/втулка), пока не ставил. В Красноярске ребята делали подобное только с бронзовой или медной втулкой.

Ссылка на комментарий

Ну захочет - найдет .  

P.S. Самое смешное ,что если люфт не до степени карандаша в стакане ,то промывка шлицевого и последующая плотная набивка смазки типа

 

 image.png.b79f09f11ca4b3b96c52582ea5ca4d3a.png практически убирает  люфт. И даже простоimage.png.0d17cfa0b11fb3bca29f6c045cf65382.png

Изменено пользователем Железнодорожник
Ссылка на комментарий

Всем спасибо огромное. При шприцовке карданов обнаружил, что в  некоторых тавотницах отсутствует шарик. Поход в магазин показал, что на тагеровские карданы тавотницы так просто не купить. Хорошие тавотницы поставил в задний кардан, он живой, а передний болтается, хочется подлечить его не дорого, Дело в том, что в основном я по городу на пузотёре гоняю, на Тагере теперь совсем не много, а передним приводом пользуюсь и того меньше.

Ссылка на комментарий

Сегодня ставил передний кардан на ШРУСах производства (наверное) СОНДА на Корандо с мостом Тонгил. Вот такой

..jpg

 

Мое личное мнение: говнище бракодельное.

1. Шпильки не вставют во фланец моста. Размер не выдержан. Не соосно. Пришлось тупо забивать молотком. Немного покоцалась резьба, но гайцки закрутились.

2. Вообще можно было бы к шпилькам и гайки проложить.

3. Со стороны раздатки так же не соосные отверстия. Пришлось наживуливать болты, а потом долго долго равномерно притягивать к фланцу.

4. ШРУСы слабенькие

Ссылка на комментарий

Пункт 1: да , шпильки криво пробиты, в фланец просто так не входят,

Пункт 2: гайки были в комплекте с пружинными шайбами 

Пункт 3: отверстия совпали 

Пункт 4: будем посмотреть, время покажет 

Ну и , справедливости ради, отмечу, что на ПП, вибраций со стороны кардана нет

 

 

Изменено пользователем sensei007
Ошибка
Ссылка на комментарий
В 28.05.2021 в 00:34, sensei007 сказал:

Пункт 1: да , шпильки криво пробиты, в фланец просто так не входят,

Пункт 2: гайки были в комплекте с пружинными шайбами 

Пункт 3: отверстия совпали 

Пункт 4: будем посмотреть, время покажет 

Ну и , справедливости ради, отмечу, что на ПП, вибраций со стороны кардана нет

 

 

 1. Все верно  легкими ударами молоточка. 

2 в комплекте и там все нормально встало, и

3 все совпало

4 присоединяюсь. Но это лучше, чем обешапют кардан с одной крестовиной вместо "гука"  сразу продованов шлите на х. Им как той лошаде которой до пизды. По началу все ок. А потом начинается расколбас и все остольное по перек борозды😂. Как говорят бизнес не чего личного😓

 

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...