Перейти к содержанию
17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь!

Рекомендуемые сообщения

по поиску в форуме на запрос "инвертор" одна единственная тема, да и то про другое...

купил я преобразователь автомобильного электричества в 220 в. цель - работа нетбука, зарядка всего, что можно зарядить (то есть инвертор маломощный, на 150 вт, а не для сварки и электропилы). может это кому и надо, но телефоны, ноутбуки, аккумуляторы фонарей и фотокамер для большинства форумчан всё же актуальнее.

марка инвертора наверное не принципиальна. скажем так - взял какой был в магазине, не самый дешёвый, на русском языке без ошибок инструкция. тут же отодрал пломбу, разобрал. качественная пайка, толстые без экономии провода, никаких заусениц, толстый люминевый идеально подогнанный корпус и т.д.

а вопрос вот в чём...

в инверторе не оказалось предохранителей. подсоединяется он к бортсети через прикуриватель, видимо в расчёте производителя на то, что штатный предохранитель сработает, если что...

за год эксплуатации ТАГЕРа прикуриватель в нём начал вываливаться из гнезда и периодически неконтачить.

КАК ЛУЧШЕ присоединить инвертор к бортсети, исключив гнездо прикуривателя?

КАК БЫТЬ с защитой этой цепи (на сколько предохранитель и какой из штатных можно использовать?

СТОИТ ЛИ сделать самому на гарантийной машине или попросить сервисменов?

инвертор планирую поселить на постоянное место жительства в глубокую нишу внизу "бороды", над гнездом которое рядом с нашей чЮдо-пепельницей. прикинул, что при таком расположении все воткнутые в него вилки не будут мешать ручке кпп. установка через просверленные в люминевом корпусе дырки с какими-нибудь проставками, дабы соблюсти зазоры от корпуса и не нарушить теплоотдачу.

прошу советов. умные парни, помогайте.

будет интересно многим

Ссылка на комментарий

Что мешает запараллелить его с прикуривателем, врезавшись в его цепь? Будет и предохранитель заодно. Я так и сделал.

 

Кстати, если много устройств для зарядки, рекомендую сразу подумать, как тройник прикрутить - одной розетки мало:-)

Ссылка на комментарий

Если у тебя инвертер всего на 150 ватт, то для него достаточно использовать предохранитель на 10 - 15 ампер (P = U*I отсюда I = P/U то есть I = 150 / 13.6 = 11 ампер).

Мне кажется не проблема протянуть дополнительный провод от аккумулятора до коробки предохранителей и, используя пустое место под предохранитель протянуть провод дальше в салон. Массу взять с терминала общей массы. А дальше по мере фантазии :)

 

Сам использую инвертер на 1000 ватт, но не тянул никуда провода. Подключаю к аккумулятору крокодилами.

Ссылка на комментарий

у меня тоже 1000 ватник но от крокодилов сразу отказался провода штатные помоему тонкие .я ставлю на клемму медную шину подсмотрел у корейцев и к ней присоединяю когда нужно.

Ссылка на комментарий

интересно, а как он аккамулятор садит или можно подключать только на заведенном? ну к примеру мне хватит на 500 вт как им пользоваться? если заводить то проще взять маленький генератор...

Ссылка на комментарий

Обычно используется с работающим двигателем .Все зависит от времени пользования и нагрузки.

Ссылка на комментарий

Прошу прощения, что не совсем в тему, но я себе купил такое вот универсальное зарядное устройство куча переходников, под разные девайсы, от него запитываю ноут.

post-365-1245774781_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
интересно, а как он аккамулятор садит или можно подключать только на заведенном? ну к примеру мне хватит на 500 вт как им пользоваться? если заводить то проще взять маленький генератор...

 

Я использовал исключительно на заведённом двигателе. Приобрёл для дрели и болгарки. Тянет нормально, не греется, провода не нагреваются вообще.

По моему мнению, без заведённого двигателя аккума хватит минут на пять при полной нагрузке.

Плюсы по сравнению с генератором, это свободный багажник, малая масса (он весит грамм 500) и возможность установить куда-нибудь под панель.

Ссылка на комментарий
как называеться?скока стОит?где взять?

По моему Trust называется, брал в МедиаМаркт, стоил 950 р.

Ссылка на комментарий
Что мешает запараллелить его с прикуривателем, врезавшись в его цепь? Будет и предохранитель заодно. Я так и сделал.

не вполне логично получается: собственный провод инвертора (который заканчивается штекером "в прикуриватель") больше в сечении, чем провода, идущие на прикуриватель.

 

протянуть дополнительный провод от аккумулятора до коробки предохранителей и, используя пустое место под предохранитель протянуть провод дальше в салон. Массу взять с терминала общей массы

простите за неграмотность, а терминал общей массы - это что? и где?

 

интересно, а как он аккамулятор садит или можно подключать только на заведенном?

в инструкции к инвертору приведены формулы примерного расчёта:

для приборов, потре###ющих постоянную мощность, равную номинальной, время работы от батареи без заведённого двигателя - min8,5С/Р... max12С/Р, где С- ёмкость батареи (а.час), Р-потре###емая мощность.

 

а нет ли смысла засунуть инвертор в подкапотное пространство, выведя в салон только розетку, кнопку вкл и контрольный светодиод, нарастив провода не до преобразователя (т.е фактически относящиеся к штатной проводке автомобиля), а после него?

Ссылка на комментарий

"Терминал общей массы" - я так понимаю болт ввернутый в кузов и идущими от него проводами на группу потребителей. На сколько я знаю, инверторы не слишком герметичны, так что, думаю, лучше не ставить их под каптом. Вообще на блок предохранителей приходит общий плюсовой провод, вот к нему и можно подключить питание инвертора, только через доп предохранитель. Выберите самый толстый плюсовой провод, массу посадите на кузов.

Ссылка на комментарий

Народ, вы о чем? Какой толстый плюсовой провод, зачем весь этот огород?

 

Человек же ясно написал, у него преобразователь 150 ватт, предназначенный для питания от прикуривателя, но его напрягает раздолбайство гнезда оного. Я тупо ксрыл окантовку рычага КПП, врезался в цепь прикуривателя (скрутка, страдающие паранойей могут припаять провода), заозолировал все и собрал обратно. Все. Преобразователь защищен предохранителем прикуривателя, работы на 15 минут, никакие провода никуда тащить не надо и все работает в штатном режиме.

 

Когда нужен киловатт - это саааавсем другая тема. Я бы не стал на киловаттный потребитель брать электричество откуда бы то ни было, кроме аккумулятора.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
интересно, а как он аккамулятор садит или можно подключать только на заведенном?

 

Как то на рыбалке подключили через инвертор светильник с лампой дневного света, ну что-бы стол освещал. лампа там ватт 20 всего. Ну всю ночь "просидели", потом все спать разползлись :huh: а свет естественно выключить забыли... очнулись где-то к обеду ... а свет всё горит. Думал конец АКБ пришел, но на удивление машина (правда не тагер, а грандЧероки с 70 АКБ ) без проблем завелась. инвертор 150 ватный был. Могу сказать что музыка АКБ садит в разы быстрее чем инвертор с лампочкой. Ещё как-то у нас на тоже на рыбалке лампочка накаливания в 100Вт без проблем горела 5 часов на старой японской АКБ подключенной к UPS, правда АКБ полностью высосало :huh:

Ссылка на комментарий
:huh: Кстате, отличная штука для рыбалки, у меня 350 ватник, цепляем на АКБ , удлинитель и энергосберегающая лампочка (спираль), вешаешь на удочку, втыкаешь в подкапотное пространство :huh: и все видно, с 22:00 до 5 утра незаводя авто. Днем завел, минут 30 потарохтела и следующей ночью тоже самое. Незаменимая штука!
Ссылка на комментарий

В ивертор вообще-то защита встроена от разряда АКБ, как только напряжение на входе падает до 11V (могу соврать но в этих пределах) он просто отключается.

Хотелось бы еще посоветовать из личного опыта продаж.

Для нормальной работы с ноутом (не нетбуком) 150W мало, На зарядку с одновременной работой его не хватает и при длительной экслуатации в таком режиме, 3-7 дней, инвертор запросто может сдохнуть. Лучше взять на 300, надежнее

Ссылка на комментарий
В ивертор вообще-то защита встроена от разряда АКБ, как только напряжение на входе падает до 11V (могу соврать но в этих пределах) он просто отключается.

 

инвертором ещё не разряжал АКБ , а вот АКБ подключенная через безперебойник (заместо родной батарейки UPS) высасывается до нуля.

 

Кстати довольно бюджетный и мощный инвертор получается из старого безперебойника :huh: только громоздкий :huh:)

Ссылка на комментарий
Кстати довольно бюджетный и мощный инвертор получается из старого безперебойника

А у нас не получилось сделать так. Вернее один косяк обнаружился - при запуске двигателя преобразователь УПСа уходит в глухую защиту и только пищит. На заведенной машине и просто от аккамулятора работает нормально

Ссылка на комментарий
Хотелось бы еще посоветовать из личного опыта продаж.

Для нормальной работы с ноутом (не нетбуком) 150W мало, На зарядку с одновременной работой его не хватает и при длительной экслуатации в таком режиме, 3-7 дней, инвертор запросто может сдохнуть. Лучше взять на 300, надежнее

 

Из личого опыта эксплуатации 150 ватт хватает на питание 15" MacBook Pro и зарядку двух телефонов. Зарядник для ноута жрет 85 ватт, и он далеко не самый маломощный. Сколько телефоны жрут, хз. Причем, это не разовое мероприятие, а постоянная эксплуатация - мне ноут по работе нужен в машине.

 

300 ватт из прикуривателя брать нельзя, тут уже точно придется городить огород с проводкой.

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

У мну 350ватт брал для зарядки ноута. питание от прикуривателя, работает нормально провода негреются, пробовал дрель тоже тянет.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

да и 1000 Вт поставить, провода греться не будут, но! только если нагрузка всего 85.

Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что авто достаточно снабдить 250-300Вт,подключившись параллельно к прикуривателю(по крайней мере не надо дополнительно отключать - достаточно вынуть ключ из замка зажигания) и использовать только приборы с маленькой энергоёмкостью (цена вопроса не только генератор с аккумулятором, есть понятие пожарной безопасности)- электобритва, зарядные устройства, энергосберегающие лампочки.

Ссылка на комментарий

сам тему открыл, а вот отчёт о проделанной работе не выложил.

в общем, ещё летом установил инвертор на 150 вт параллельно прикуривателю, т.е. подключил его стационарно, минуя расхлябанное гнездо, провода под облицовкой тоннеля, сам девайс спрятался внизу "бороды" в нише, рядом с местом для пепельницы. включается подсвечивающейся кнопкой там же. используется для питания нетбука aser, для зарядки всего, что заряжается.всё просто. потребностей в мощных приборах нет.

Ссылка на комментарий
  • 2 года спустя...

у меня тоже 1000 ватник но от крокодилов сразу отказался провода штатные помоему тонкие .я ставлю на клемму медную шину подсмотрел у корейцев и к ней присоединяю когда нужно.

 

А нагрузка какая? Я вот думаю на 800 вт взять, кпд 85%

Буду питать инструмент 600 вт

 

Потянет гена на холостых 700 вт?

Ссылка на комментарий

 

А нагрузка какая? Я вот думаю на 800 вт взять, кпд 85%

Буду питать инструмент 600 вт

 

Потянет гена на холостых 700 вт?

 

Я бы смотрел в сторону или 12-14-18 вольтного инструмента и инвертора чисто для его зарядника или же на небольшой бензогенератор на 220 и инструмент на те же 220, смотря по возможностям/потребностям/ситуации.

Ссылка на комментарий

 

А нагрузка какая? Я вот думаю на 800 вт взять, кпд 85%

Буду питать инструмент 600 вт

 

Потянет гена на холостых 700 вт?

 

Я бы смотрел в сторону или 12-14-18 вольтного инструмента и инвертора чисто для его зарядника или же на небольшой бензогенератор на 220 и инструмент на те же 220, смотря по возможностям/потребностям/ситуации.

 

Генераторы бензо или дизель от 20 штук, а инвертор 3 и мне элво мобильное нужно на время

 

Акб стоит на 105 ампер

 

Потянет 700 вт штатный гена и такой акб? И как лучше питать такую нагрузку на заведенном движке или нет?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...