Перейти к содержанию
17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь!

Вибрация, подскажите.


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте бывалые тагероводы. Второй год езжу на Тагере, дизель 2,9. в основном на заднем приводе, редко на полном, пробег у авто 130 т. Проблема такая. При трогании, при разгоне, в момент когда уже авто идёт не в натяг, когда уже вот вот нужно будет включить следующую передачу, присудствует довольно сильный звук-вибрация... Если окна закрыты и разгоняешься интенсивно, то практически этого не ощушаешь, а если в пробке с открытыми окнами, да ещё и вдоль какой нибудь стены звук пугающий... Поднимал на подъёмнике и переключая передачи пытались определить источник звука, но без нагрузки его нет. Вроде как всё таки раздатка, как мне кажется, подскажите что может быть...

Ссылка на комментарий

Ну тут пару вариантов,либо подушки под двиглом умерли,либо смотри крестовины на карданах,ну скорей крестовины потому как шум у тебя идет! В натяг они обычно не шумят! Посмотри кресты,шприцевались они хоть когда. Залезь под авто карданы подергай вверх,вниз,вправо,влево,именно где крестовины. А раздатка врят ли будет давать вибрацию.Имхо конечно.

Ссылка на комментарий

Да,шлицевую смотри впервую очередь,как выше сказали. Она имеет свойства вибрировать и шуметь,но только когда накатом идешь,под нагрузкой,тишина.

Ссылка на комментарий

Бала недавно похожая ситуация. Думал на карданы. Оказалось дифференциал под замену ((( разбились посадочные места сателитов(((

Ссылка на комментарий

Всеж думаю что в кардане дело,скорей всего в шлицевой, ТС сказал,шум идет при переключении,т.е когда кардан в свободном полете. Если раздатка или мост,то вибрация будет постоянно. Я на 99% уверен что проблема в кардане,при таких симптомах!

Ссылка на комментарий

Передний кардан снимал, результат тот же. Да как он может вибрировать если он не крутится. Подушки под двигателе действительно блестят, в смысле втулки, ну вы понимаете, но дёргал за двигатель с низу подняв на подъёмник вроде не критично. А про дифы. и сателиты, всмысле кпп? У меня ещё на холодную на тейтрали звук не приятный, пропадает при выжимании сцепления., на горячую такова нет, ну или почти нет... я так понимаю это первичный вал, может это быть связано с вибрацией о которой я первоначально говорил???

Ссылка на комментарий

Могу предположить,что закис задний кардан в шлицах. Ещё можно посмотреть качество протяжки фланца редуктора моста и фланца раздатки.

Ссылка на комментарий

Карданы шприцую регулярно, у переднего действительно разбита шлицевое соединение, но езжу на заднем приводе. Да и снимал я передний кардан вообще, результат тот же. Меня немного не поняли на счёт момента вибрации. Дребезжит не в момент переключения а когда когда автомобиль едет как бы не в натяг, а уже раскрутил двигатель на первой или там на второй передаче  и пора бы уже включить следующую передачю... вот в этот момент и вибрация когда на третей еду уже не замечаю вибрации видимо там уже всё плавнее...

Ссылка на комментарий

Сними задний кардан, и посмотри как ходят крестовины от края до края. Была у меня вибрация, решилось шприциванием крестовин и одновременной их раскачкой.... В рабочем диапазоне они ходят нормально, а дальше подклинивают, даже при регулярном шприцивании.

Ссылка на комментарий

а когда когда автомобиль едет как бы не в натяг,

1. На передаче накатом, когда только что отпущена педаль газа и обороты двигателя равны скорости автомобиля?

2. С выжатым сцеплением?

3. На нейтралке? 

Ссылка на комментарий

Пытаюсь объяснить ещё раз. Включаю первую передачу, трогаюсь , разгоняюсь не очень энергично как будь то в пробке, после трогания и нажатия педали газа машина начинает набирать скорость и через две три секунды появляется вибрация, включаю вторую вибрации нет . Нажимаю педаль газа обороты двигателя растут ,скорость увеличивается появляется вибрация . Переключаюсь на третью, на третьей её уже не замечаю... Если разделить фазу набора скорости между первой и второй передачей на две части , то вибрация во второй части фазы. Вибрации при выжатом сцеплении нет, дребезжание только при желеобразном движении. Если разгоняюсь динамично, вибрация при разгоне длится пол секунды... не напрягает. Всё, мой словарный запас исчерпан, уж извините...

Ссылка на комментарий

Не стандартные шумы есть? При движении.

И попробуй описать звук, который слышишь в открытое окно. Это появилось, или было с момента покупки?

Изменено пользователем kostianprapor
Ссылка на комментарий

Покупал машину б у , езжу 1,5 года сейчас пробег 132000. Мне кажется звук этот был и раньше но возможно стал и сильнее. Звук похож на дребезжание с вибрацией, я прошу прощение за раннее за возможную глупость, но один механик на станции  сказал мне что возможно это растянулась, ну или какой то дефект цепи в раздатке, ( я если честно не очень представляю внутренности раздатки) и (не знаю есть ли там цепь...) 

Ссылка на комментарий

Я вот тоже всё больше склоняюсь к тому что то что я называю дребезжанием и вибрацией- это всё в кпп. Хотя поднимали автомобиль на подъёмник и я сидел в авто и "ехал включая все передачи" и толком тыкая фонендоскопом во все агрегаты мастер толком ничего не услышал. Видимо все эти процессы влияющие на дребезжанием происходят под нагрузкой. Прочитал кучу форумов про "хрюкание " кпп и т.д. и т.п. Видимо то что я называю вибрацией другие называют хрюканием... Если это кпп , насколько это критично? и чем чревато?

Ссылка на комментарий

Яж тебе писал,сними ты задний кардан прокатись на передке на одном! Может все таки в нем проблема,начни с малого! Передний ты снимал,сними задний еще а по том уж полезешь дальше! Ведь не я один тебе сказал что в нем проблема может быть!

Ссылка на комментарий

Ну уж если мкпп,то тут только вскрытие покажет! Может дешевле другую купить чем твою ремонтировать! Если сам будешь делать,то можно ремонтировать,если в сервисе то лучше другую кпп купить. К примеру в сервисе мне зарядили 20 тыр,сам я перебрал за 3тыра+ свежее масло.

Ссылка на комментарий

Большое спасибо всем за участие, завтра скину задний кардан попробую без него... отпишусь...

Ссылка на комментарий

Согласен,надо с проверки карданов начинать! Задний трудно убить,но всякое бывает,передний провисает,если не включать:(

Ссылка на комментарий

Доброго времени суток тагероводам,такая же участь как у Серёги Кош, всё один в один только у меня ещё перед золочен.Карданы шприцую регулярно,обратил внимание что передний кардан имеет свободный ход (т.е.руками влево в право есть небольшой  ход). 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...