Перейти к содержанию
17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь!

цепь механизма газораспределения


Рекомендуемые сообщения

46 минут назад, микис 64 сказал:

А ключ для проворота распредвалов наверное похож на рожковый гнутый , как использовали для проворотов коленвала на классике ВАЗа ?

Не знаю. Точно подойдёт самый обычный простой рожковый. Причём даже самый простой и некрепкий - там не настолько большое усилие, чтобы мегаинструмент использовался.

Ссылка на комментарий

О , да . Тот ключик мог спасти в любой ситуации...

А пружинку всё-таки подбирать от чего-то придётся.

Изменено пользователем микис 64
Ссылка на комментарий
31 минуту назад, So.wtf сказал:

гнёт клапана на этих движках?

Сам то как думаешь?

Изменено пользователем Bobby
Ссылка на комментарий
8 часов назад, So.wtf сказал:

Порвал цепь ГРМ, двиг ОМ662, пробег 210 000, гнёт клапана на этих движках?

IMG_0355.JPG

Сочувствую.... Но!

Вот что умные люди пишут:

------------------------------------------

Ресурс двигателей данной серии превышает 400 тыс. км, и даже известны случаи пробега 800 тыс. км без серьезного ремонта. Да и в ремонт они обычно приходят не из-за аварийных повреждений, а с естественным износом цилиндропоршневой группы. При этом в большинстве случаев коленчатый вал оказывается в идеальном состоянии и не требует даже перешлифовки (за исключением случаев масляного голодания).

Следует, однако, помнить о том, что ресурс цепи и ее успокоителей редко превышает 200 тыс. км поэтому ее нужно своевременно менять, обращая внимание на состояние звездочек.

-----------------------------------------------------

Где то еще читал вольный перевод с немецкого: "Самое приятное, что вы можете сделать для своего мотора, это вовремя поставить новую цепь"

 

ЗЫ: две недели назад менял ТНВД на машине жены. И заметил, что цепь вялая, как веревочка. Хотя  вытяжка всего 3 градуса. Пришлось за компанию и цепь поменять. Пробег 210 тыс. Повезло, что машина не насилуется, а "девочка за ребенком в садик ездит".

 

Изменено пользователем MaxAlex
  • +1 2
Ссылка на комментарий
5 минут назад, So.wtf сказал:

Самое обидное что прочитал что надо цепь менять, выехал за цепью и недоехал(

Все, что ни делается - делается к лучшему.  Поэтому заодно головку отремонтируешь, лобовину снимешь - успокоители-натяжитель помянешь. Поршни раскоксуешь. Одни плюсы!

 

Ссылка на комментарий
16 минут назад, So.wtf сказал:

Самое обидное что прочитал что надо цепь менять, выехал за цепью и недоехал(

А вот это уже закон подлости. Действительно обидно получилось

Ссылка на комментарий
9 минут назад, MaxAlex сказал:

Все, что ни делается - делается к лучшему.  Поэтому заодно головку отремонтируешь, лобовину снимешь - успокоители-натяжитель помянешь. Поршни раскоксуешь. Одни плюсы!

 

Ну да... А то , что бабла ввалишь в этот ремонт - это все мелочи жизни. Деньги же они на то и нужны, что бы их тратить! az

Ссылка на комментарий
В 21.04.2017 в 7:54 AM, MaxAlex сказал:

У СВАГа есть несколько номеров цепей. И только в одном конкретном номере лежит ИВИС. Во всяком случае для дизеля это так.

Алексей, а не подскажешь номерок СВАГа, где лежит ИВИС?

А то и у меня пришло время провести майские с пользой...

Изменено пользователем maks1978
Ссылка на комментарий
5 минут назад, maks1978 сказал:

Алексей, а не подскажешь номерок СВАГа, где лежит ИВИС?

А то и у меня пришло время провести майские с пользой...

человек, который не может в интернете... Ну и т.д.

В личку

Ссылка на комментарий
Только что, maks1978 сказал:

Понял. Страдаю:)...

В твой огород я камушек кинул. Камушек завернут в бумажку. Подними камушек, разверни бумажку и прочти.

Ссылка на комментарий
1 час назад, MaxAlex сказал:

В твой огород я камушек кинул. Камушек завернут в бумажку. Подними камушек, разверни бумажку и прочти.

кино какое-то чёрно-белое смотрел, мужику в витрину залетает кирпич с запиской, на которой написано: "Ждите второй кирпич."

может номерок в студию? не? а то по номерам нет описания цепь разомкнутая или нет, звено соединительное есть или нет

Ссылка на комментарий

Ты же меня знаешь. Пивом, семечками, женщинами и номерочками не делюсь.

Ссылка на комментарий

 Всем доброго времени!

Сегодня приключилась такая неприятность.  Заметил, под машиной масло. Открыл капот, капает так бодренько откуда то слева над помпой. Заглушил мотор, стал искать причину и обнаружил, что открутился натяжитель цепи примерно на один оборот. Чего ему не хватало не понятно.  Я его выкрутил совсем, протёр и закрутил обратно головкой на 32 без фанатизма, но с приличным усилием.  Проверил уровень масла, с пол литра примерно вытекло.  До этого печального события в этом месте двигатель немного потел маслом, но течи не было и я никак не мог определить причину.  Вопрос такой: какой срок службы у натяжителя цепи, какие последствия могут быть от того, что мотор работал какое то время с ослабленным натяжителем, и с каким моментом его нужно затягивать.  Пробег у машины 108000 км.

Ссылка на комментарий
21 минуту назад, traktorist сказал:

Натяжитель вечный, если цепь не перескочила то не все так плохо. Все моменты есть в мануале. 

 Как определить, чисто по ощущениям перескочила цепь или нет. Динамика вроде не изменилась, дыма нет. Правда вроде как пальцы месяца два назад начали звенеть при разгоне. 

Ссылка на комментарий
33 минуты назад, traktorist сказал:

Натяжитель вечный, если цепь не перескочила то не все так плохо. Все моменты есть в мануале. 

А пружина натяжителя?

Ссылка на комментарий
26 минут назад, toz34 сказал:

 Как определить, чисто по ощущениям перескочила цепь или нет. Динамика вроде не изменилась, дыма нет. Правда вроде как пальцы месяца два назад начали звенеть при разгоне. 

Думаю поймешь сразу. Меняются фазы газораспределения.  Угол зажигания уходит на несколько градусов. Скорее всего двигатель будет сильно колбасить. 

Ссылка на комментарий
12 часа назад, toz34 сказал:

Правда вроде как пальцы месяца два назад начали звенеть при разгоне. 

Звенеть может из-за фаз. А может и из-за например плохой горючки.

В чём проблема скинуть клапанную крышку и проверить фазы ГРМ? Там делов-то на 10 минут. Снял вискомуфту с карлсонном и диффузор, чтобы не мешали, протёр маховик, чтобы стали видны насечки углов. Ослабил или выкрутил свечи, чтоб компрессия не мешала проворачивать коленвал. Снял клапанную крышку. На болт коленвала надел головку на 27 (или 29, но вроде 27) и крутишь КВ в направлении движения пока он не встанет на метку 20 градусов. Потом пытаешься поставить впускной распредвал на стопор (сверло на 6). Удалось - аллилуя! Но если цепь ещё не менял, скорее всего придётся докрутить КВ ещё градусов до 25, только тогда встанет. Это вполне приемлемо. Затем большим рожковым ключом (из диапазона 25-29) аккуратно докручиваешь выпускной распред, чтобы он встал на свой стопор.

Если всё сделать удаётся без гемора - всё у тебя хорошо. Если угол существенно больше 25 градусов и/или один из валов нормально на стопор не ставится - упс.

Делается всё легко, информацию даёт важнейшую в твоём случае. Сразу поймёшь, цепь ли перескочила, износилась или ещё что. Заодно проконтролируешь успокоитель и правильно закрутишь натяжитель (емнип, - ЕМНИП!, - проверь по букварю! в успокоителе внутренняя часть закручивается на 40Нм, а внешняя в корпус мотора на 80Нм).Только его надо ставить обязательно "с перезарядкой", т.е. с разбором - в мануале есть об этом. Просто вынуть-вставить нельзя, цепь будет перетянута.

ЗЫ: ошибки то есть?

Изменено пользователем Arech
Ссылка на комментарий

Ёёёхууу, не прошло и трёх недель поисков, как удалось таки откопать оф. мерсовский мануал по проверке износа цепи на 111 моторе: на сайте бенцклуба и перелил на всякий случай на ындекс.

Вкратце, предлагают считать для впускного вала приемлемым угол между 20 и 30 градусами, для выпускного - между 25 и 35. Перескок цепи на 1 зуб приводит к смещению на 20 градусов.

Ссылка на комментарий

 Т.е. ,то что увидели мы, перед работой, а именно 25 гр. - это было приемлемо? 

Ссылка на комментарий

Ну, выходит, что так. Однако от "приемлемо" в смысле "не оборвётся и ещё походит, хотя подъест звёздочки" до "отлично" в смысле "ещё 150-200тыщ можно вообще даже не думать" - пропасть. Из доки можно достоверно заключить только то, что МБ считает, что при угле до 30 градусов, мотор ещё может нормально поработать некоторое время. Что будет после этого - не ясно.

Когда начинается этап, когда изношенная цепь начинает изнашивать звёзды - до сих пор никакой минимально достоверной информации нет. Единственное, что достоверно известно, это рекомендация МБ менять цепь на пробегах порядка 150ткм для Европы. На наши пробковые моточасы это будет существенно меньше. Повторюсь, что по опыту велика я знаю, что при изношенной цепи звёзды изнашиваются чрезвычайно быстро. Сколько стоят звёзды наших РВ - уже обсуждалось выше. Поэтому имхо, правильная стратегия или уж не доводить до их износа, или катать до упора, а потом просто менять мотор в сборе на контрактный. Я лично пойду твоим же путём, т.к. думаю, что в нём для меня меньше рисков. Кто-то же вполне может избрать альтернативный вариант, - дело хозяйское.

Изменено пользователем Arech
  • +1 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...