Перейти к содержанию
17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь!

Айда в лето 2015года. Планы и думки.


Рекомендуемые сообщения

Да протят меня камрады за легкий плагиат.

________________

 

 

«Смешу бога» - оглашаю свои предварительные планы на 2015год.

 

Как и большинство наших соотечественников в наступающем году мы не едем отдыхать в Турецкую и Египетскую область (ибо в самолетах я сру… ну, в общем, теряюсь от страха,да и печень моя плохо переносит all inclusive), а курорты Краснодарского края нам не по карману. Но как уже стало правилом, и в продолжение заложенных ранее хрупких традиций в наступающем 2015году мы не стали планировать чего-то эпохального, типа экспедиции «К южному берегу Северного моря», а решили отдохнуть не напряжно, без фанатизма.

Первое, в середине июня, на 10 дней, к югу, по среднему Дону.

Второе, во второй половине августа, по сложившейся традиции, к Северу, но то же без фанатизма. Хотелось бы в Архангельскую область, на самый восток, к Мезени, ну и отдохнуть в Волдозерском заказнике.

 

Про августовскую поездку чуть позже, а это анонс первого, летнего, легкого (даже внедорожную резину не планирую обувать) путешествия к югу в июне 2015года.

Изначально толчком послужило приглашение на внедорожное мероприятие «Средний Дон», проводимое энтузиастами воронежского внедорожного клуба.

Не смотря на возникшие принципиальные противоречия с устроителями данного, несомненно замечательного, мероприятия, идея, как говориться, уже упала на благодатную почву и заинтересовала нас с супругой.

Лето, Дон, лепота. Смена, так сказать, антуража.

Время – 10 дней (три праздничных дня 12-14 июня + неделя отпуска с 15 по 19 июня).

Детального трека пока нет, он в разработке, но эскиз поездки следующий:

СПб - Крипецкий мужской монастырь под Псковом – Псков (и его достопримечательности) – деревня Выбуты (и ночлег в ее окрестностях) – Остров (и его достопримечательности) – древнее городище и крепость в Велье – Опочка – Пустошка – Невель – Витебск (ночлег и осмотр достопримечательностей) – Катынь – Смоленск – Рославль - Брянск – Орел – Елец, а дальше по течению спускаемся правым берегом Дона примерно до Новой Калитвы, Верхний Мамон, Богучар. Дальше скорее всего по М4 «Дон» и М10 «Россия» домой. Но возможны варианты, как пойдет.

Итак, 12 июня мы планируем стартовать к цели.

Целью путешествия намечен осмотр достопримечательностей и видовые экскурсии по течению среднего Дона в Липецкой и Воронежской областях нашей Родины с обязательным посещением Дивногорья, горы Шатрище, выдолбленных в меловых скалах подземных Костомаровского Спасского монастыря и Воскресенского Белогорского мужского монастыря. Ну и великолепные бело-песчаные пляжи Дона и осмотр этой древней границы оседлой Руси и Кочевого поля.

 

Опять же, как всегда, буду рад любой информации, предложениям и прочей помощи соклубников по планируемому маршруту.

Так же, как всегда, мы с супругой будем рады участию камрадов при прохождении всего, или каких либо частей, маршрута.

 

 

ПыСы.

Да, и отдельное спасибо Эльвире Набибуллиной, благодаря которой мне представилась возможность сесть за проработку маршрутов путешествия еще до Нового года. Мужа тебе хорошего, добрая женщина.

Изменено пользователем Матвеич
Ссылка на комментарий

благодаря Э.Н. у меня отменяется Исландия на август 2015

да и вообще много что отменяется...(((

Ссылка на комментарий

Стырил темку, змей! :biggrin::br:

Я тож дкмал об Архангельске на конец Августа. Но надо еще думать. :bw:

Изменено пользователем Steplton
Ссылка на комментарий

КТо-то зимой едет в Архнгльск, кто-то летом... че там? куда вы все едете? что там смотреть?

Почему не в Торжок? Почему не в Перьмь? Почему не в Геленджик? :)

Изменено пользователем urisan
Ссылка на комментарий

Я в конце июня повторю поездку на Кольский. Может доеду до Рыбачьего. Если бенз не будет стоить 50-60 руб.

Изменено пользователем volchara
Ссылка на комментарий

Я в конце июня повторю поездку на Кольский. Может доеду до Рыбачьего. Если бенз не будет стоить 50-60 руб.

Я так смотрю, на Кольский по одному разу никто не ездит? :)

Ссылка на комментарий

Я в конце июня повторю поездку на Кольский. Может доеду до Рыбачьего. Если бенз не будет стоить 50-60 руб.

Я так смотрю, на Кольский по одному разу никто не ездит? :)

Ну просто за две, неторопливых недели не все успели посетить. В сл. году планируем поехать и посетить западную часть п/острова. От Мурманска ... на лево. :biggrin: И тем не менее, еще раз в Териберку. Да погулять пешком. Там есть пушки, прибрежная батарея была во времена второй мировой. Вот туда. Но пёхом топать не один километр. Хибины , опять же.

Изменено пользователем volchara
Ссылка на комментарий

Да нечего там смотреть. Грусть, мусор и уныние. Надо финикам эти земли обратно отдать - больше толку будет.

Ссылка на комментарий

Я тож дкмал об Архангельске на конец Августа. Но надо еще думать. :bw:

Ну дык давай думать, потом, ближе к лету, обменяемся мыслями.

КТо-то зимой едет в Архнгльск, кто-то летом... че там? куда вы все едете? что там смотреть?

Почему не в Торжок? Почему не в Перьмь? Почему не в Геленджик? :)

"Да к лучше чем от водки иль от простуд"

Но Геленджик однозначно нет. У меня на обезьянок, а главное на их хозяев, со времен службы стойкая аллергия.

Изменено пользователем Матвеич
Ссылка на комментарий

Да нечего там смотреть. Грусть, мусор и уныние. Надо финикам эти земли обратно отдать - больше толку будет.

Пусть у меня сформируется свое впечатление. :huh:

Ссылка на комментарий

Верно.

Но мне надоела концепция Егора и Степы ехать (куда-либо) именно в конце августа. Когда они уже съездят по "своим делам". И на недельку, заключительно - в Карелию.

 

Дон - тема - интересная, Матвеич, я в игре.

Ссылка на комментарий

если получится конец июля-начало августа кольский,рыбачий

Если чё, встречаемся в Мурманске или где-то там и парой можно будет посетить Рыбачий. Одному стремно.

Ссылка на комментарий

Верно.

Но мне надоела концепция Егора и Степы ехать (куда-либо) именно в конце августа. Когда они уже съездят по "своим делам". И на недельку, заключительно - в Карелию.

Ну, вообще-то, у меня примерно так же. В августе мы собираемся на север и на недельку, возможно, в Карелию.

А в июне да, на Дон.

 

Итак, пока так.

1. Крипецкий мужской монастырь - Ну, в обще-то, гугл в помощь. Скажу только, что хотелось бы выехать из Питера в ночь на пятницу, 12-е, с таким расчетом, чтобы быть на месте где-то около 6 утра.

http://maps.yandex.ru/?um=jCkc9sUgU9yV4xKupCd7MaivMBTU2SUx&l=sat%2Cskl%2Csat

Потом примерно четыре км.через торфяное болото и лес пешком

ouYxS.jpg

и вот на рассвете (назовем это ранее утро условно так) перед нами открывается вот такая красота

Oliw4.jpg

ciDKV.jpg

Можно, конечно, и как все, в объезд на авто, но так, мне кажется правильнее.

Потом возвращаемся, завтрак и в Псков.

Псков - гуляем пешком по Псковскому кремлю, и старому городу, обедаем (жена знает там прекрасный антуражиный шинок, вполне доступный нам по средствам). Посещаем и воздаем дань памяти у памятника 6-я роты 2-го батальона 104-го гвардейского парашютно-десантного полка 76-й гвардейской (Псковской) воздушно-десантной дивизии. Далее переходим на левый берег реки Великой и добираемся до деревни Выбуты, считающейся родиной княгини Ольги. Осматриваем и останавливаемся на отдых на берегу небольшого лесного озера, расположенного чуть северо-западнее.

На следующий день дорогой Псков-Палкино и далее Изборск-Остров следуем до Острова, который проходим "на прогон", но при этом осматриваем церкви и соборы старого города и крепость (http://www.votpusk.ru/country/dostoprim_info.asp?ID=6773&CT=RU912&Q=&P=1,

http://www.votpusk.ru/country/dostoprim_info.asp?ID=6772&CT=RU912&Q=&P=1, http://www.votpusk.ru/country/dostoprim_info.asp?ID=6771&CT=RU118&Q=&P=1)

Дальше, между Островом и Опочкой чуть в стороне древнее городище и крепость Велье. Отдыхаем, осматриваемся, обедаем. Далее Опочка - Пустошка - Невель и въезд в братскую Белоруссию. Расположиться на ночлег, я думаю, в Витебске, чтоб потом с утра пешочком обойти его центральную старую часть. А там, на мой взгляд кроме дома-музея Шагала еще есть что посмотреть.

Потом по маршруту уже смоленская земля и сожжённая до тла Катынь, а дальше я еще подробно не разрабатывал, но, как то так: "Смоленск – Рославль - Брянск – Орел – Елец"

Ссылка на комментарий

В Хибины я бы съездил, кстати, и Ловозерские еще тундры всякие.

Я, я фольцваген. Поехали Юр, в конце июня, начало августа. На пару недель.

Ссылка на комментарий
и парой можно будет посетить Рыбачий. Одному стремно.

Олег, там нет ничего стременного. Только с дороги не съезжай. Ибо по сторонам - торфяники с валунами. А так, дорога с камнями, но все проходимо или объезжабельно. Броды проезжабельны (ну если ногами пройдены).

 

ПыСы. Олег, эта тема про июнь и Дон. Про июль-август и Кольский создай свою.

Изменено пользователем Матвеич
Ссылка на комментарий

Нее, Матвеич. Тема про Лето 2015 г. Планы и думки. Про Дон ни слова. Это вы уже в теме стали развивать профиль.yazik-303.gif

Ссылка на комментарий

Нее, Матвеич. Тема про Лето 2015 г. Планы и думки. Про Дон ни слова. Это вы уже в теме стали развивать профиль.yazik-303.gif

Юрист?

Ссылка на комментарий

Мне тема очень интересна, поэтому подписываюсь на обновления. Не знаю, получится ли поехать в реале, но чем за больший срок планируется, тем больше шансов реализовать.

 

зы: а ещё б вот с рыбалками совместить)

зыы: путешествия с элементами рыбалки хорошо, но рыбалка с элементами путешествий ещё лучше))))

Ссылка на комментарий

На рыбалку - плевать, не рыбом единым...за Дон

Ссылка на комментарий

зыы: путешествия с элементами рыбалки хорошо, но рыбалка с элементами путешествий ещё лучше))))

Ну рыбалки с элементами путешествий точно не будет, извини. Но любая стоянка-ночевка на свежем воздухе позволяет половить вечером/утром и поставить/снять сеть. А на что, где и как - "лопатить руду" уже тебе. Я думаю, что никто не будет против такого твоего вклада в обший информационный массив. Да, хоть уха без водки - это только рыбный суп мы жалуем и его. При этом не отказываемся от разнообразия стола и жаренной рыбой.

Изменено пользователем Матвеич
Ссылка на комментарий

Я, я фольцваген. Поехали Юр, в конце июня, начало августа. На пару недель.

Можно. Это хорошо ляжет на твой Рыбачий. Недельку на нем (я не поеду - был), вторую недельку на обратном пути - Х и Л (я бы поехал - не был - там круто).

На Р одному лучше не ездить, не из-за сложности дороги, а просто - лучше не ездить, мало ли что.

Изменено пользователем urisan
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...