Перейти к содержанию
17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь!

Блок управления наружними зеркалами заднего хода (проект)


Рекомендуемые сообщения

neon416, Андрюх...а не задумывался над фишкой такой: задний ход включаешь - зеркала заднего вида вниз опускаются автоматически, выключил-поднялись обратно. На Крузере 100, как удобно блин...

Ссылка на комментарий

Думал об этом, но забил.

Ну а как? Подавать на секунду импульс на опускание и потом на подъем? Т.к. привод зеркал у нас убогий, после включения-выключения ЗХ зеркала точно в исходное положение не встанут, прийдется вручную подрегулировать.

Ссылка на комментарий

Думал об этом, но забил.

Ну а как? Подавать на секунду импульс на опускание и потом на подъем? Т.к. привод зеркал у нас убогий, после включения-выключения ЗХ зеркала точно в исходное положение не встанут, прийдется вручную подрегулировать.

а какой нить а-ля позишн-сенсор? регулировать то (опускать-поднимать) точно в одной плоскости надо...
Ссылка на комментарий

Серег! хорошая тема-то про зеркала - открой новую! Пообсуждаем....

(там нет мозгов управления зеркалами....)

Ссылка на комментарий

В крузаковских зеркалах датчики и стоят, причем по обоим осям...

Но в наши, и так говняно работающие что-то доделывать. Чтобы это что-то потом нормально работало в соли-песке-воде... Анрил.

Разве что поставить моторчики из крузаковских. Вместе с его же блоком управления зеркалами. Уровень сложности - ад.

 

post-7837-0-89374400-1378637989.jpg

Ссылка на комментарий

а где-то в корейских тюняшках видел на Корандо такую весчь, были там опускания на ЗХ и автоматическое складывание

 

т.е. они как-то реализовали эту приколюху

Ссылка на комментарий

А может проще? я как-то в детсве делал самонаводящийся сервопривод на источник света...не для чего-то..а просто так (на самом деле руководитель попросил придумать следящее ус-во для телескопа, чтоб все время смотрел за источником выбранным). Так вот, в качестве позишн-сенсора четыре фотоэлемента разделенные перегородками: два по вертикали, два по горизонтали - общий объектив и расфокусированное пятно (чтоб гарантированно попадало на все четыре фотоэлемента)...ну а дальше, в нашем случае - дело техники и фантазии. Эту приблуду применить, для возврата в исходное, настроенное заранее положение. Тока...блин, чем тогда двигать собственно источник света?...уууууу :bw:

Ссылка на комментарий

В принципе, я могу это сделать. И будет даже надежно, герметично и т.д.

В каждое зеркало ставиться трехосевой акселерометр, они сейчас копеечные и крохотные. И навернутый софт, который будет защищать эту систему от помех и вибрации. Но... не тот случай, стопудово)))

Ссылка на комментарий

Ерунда это все хлопцы, отрегулируйте нормально зеркала, даже мне на тагазных хватает обзора и боковых и нижних зон, вижу край низа арки заднего колеса, этого мне вполне достаточно з.ы рост 185

Ссылка на комментарий

Ерунда это все хлопцы, отрегулируйте нормально зеркала, даже мне на тагазных хватает обзора и боковых и нижних зон, вижу край низа арки заднего колеса, этого мне вполне достаточно з.ы рост 185

Когда паркуешься..все равно ниже опускать приходится, чтоб края бордюра видно было

имхо лучше камеру/ы заднего вида поставить

ну..как вариант наверно да
Ссылка на комментарий

имхо лучше камеру/ы заднего вида поставить

ну..как вариант наверно да

Вот только ставить её при наличии запасного колеса на штатном месте, что-бы она не засералась, где нибудь в салоне, в районе действия щётки, некуда. Единственное место где сохраняется обзор, и безгеморройная установка это или рамка номерного знака с камерой или врезать в заглушку для катафотов в бампере ( там у меня стоит ), но снаружи очень сильно засераются в любом месте и от частых протирок быстро приходит в негодность объектив камеры и его придётся менять как минимум 1 раз в два года.

И кстати, при парковке в основном нужен обзор по правой стороне, поэтому у меня переключатель всегда стоит в положении управления правым зеркалом, нажал - опустил - припарковался - нажал - поднял или потом поднял если сразу забыл, а городить дорогой огород из за двух манипуляций пальцем ИМХО - лишнее.

Изменено пользователем Lvowich
Ссылка на комментарий

камера засирается махом. Пройденный этап, хоть форсунку омывателя к ней городи...Да и не видно (того чего нужно) в нее.

 

Да...... у крузака кАк все серьено....не ожидал.

 

2 Дим. Няшки были на складываниее. Зеркала там не крутились при ЗХ.

Ссылка на комментарий

а чо тебе их смотреть (края бордюра)? не на калине же

 

2 Дим. Няшки были на складываниее. Зеркала там не крутились при ЗХ.

да? наверное так и есть, перепутал или сфантазировал :)
Ссылка на комментарий

Я кстати вижу край бордюра и край арки, может вы как-то не так регулируете зеркала? Или у меня после пузотерок неприхотливость такая?)

Ссылка на комментарий

да я не про себя, Дим.... :biggrin: , есть еще водитель(ница).... вот ее то и колотит "типа нихрена не видно"....

Ссылка на комментарий

а чо тебе их смотреть (края бордюра)? не на калине же

Бывают бордюры с острыми сколами и высокие и порвать об это боковину проще простого.
Ссылка на комментарий

наверное я не понимаю вас, видать в Нью-Ябрьске всё по-другому

Ссылка на комментарий

Лечится нормальными покрышками ;)

Ну да, поставить 4 цельнорезиновые докатки или от электрокара и забыть про шиномонтаж :biggrin:
Ссылка на комментарий

имхо лучше камеру/ы заднего вида поставить

Стоит камера в рамке номера (номер на штатном месте), вечно грязная. Либо на ощупь паркуешься с грязными зеркалами, либо выходишь камеру протирать. От камеры есть толк только летом. Уже вошло в привычку перед посадкой в авто протирать камеру.

Ссылка на комментарий

> перед посадкой в авто протирать камеру.

Это обсолю но нормально, почитай регламент перед отправкой любого авто, проверка жидкостей, колес, световых приборов, стекла-зеркала.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...