Перейти к содержанию
17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь!

Рекомендуемые сообщения

братцы.Так я ж ещё живой!!

Ничего незнаем.Доктор сказал в морг.Значит в морг.

Ссылка на комментарий

В 16.04.2020 в 23:17, олег ан сказал:

братцы.Так я ж ещё живой!!

Ничего незнаем.Доктор сказал в морг.Значит в морг.

вот да, как то это очень напоминает 😁

еще заметил что эта хрень с плясками стрелки начинается сугубо после того, как по луже проедешь. Как просушишь на трассе так все нормально. Может всетаки где то сечет на массу или между проводами?

Ссылка на комментарий
12 минут назад, Арзул Таёжный сказал:

вот да, как то это очень напоминает 😁

еще заметил что эта хрень с плясками стрелки начинается сугубо после того, как по луже проедешь. Как просушишь на трассе так все нормально. Может всетаки где то сечет на массу или между проводами?

Ремонтируй генератор!

Ссылка на комментарий
4 часа назад, Арзул Таёжный сказал:

Как просушишь на трассе так все нормально.

залей гену вдешкой.

ремень как живёт?

Ссылка на комментарий
4 часа назад, MaxAlex сказал:

Ремонтируй генератор!

Ну скажи ты уже пожалуйста человеку наиболее вероятную причину поломки гены.Коллега прикинет кто где кого.в смысле что по чём,и может прикупит на майские себе нового гену.А так раскидает пол машины и ни каких рыбалок всю весну.

Ссылка на комментарий
1 час назад, олег ан сказал:

Ну скажи ты уже пожалуйста человеку наиболее вероятную причину поломки гены.Коллега прикинет кто где кого.в смысле что по чём,и может прикупит на майские себе нового гену.А так раскидает пол машины и ни каких рыбалок всю весну.

Как минимум РР. 

Ссылка на комментарий
7 часов назад, олег ан сказал:

Ну скажи ты уже пожалуйста человеку наиболее вероятную причину поломки гены.Коллега прикинет кто где кого.в смысле что по чём,и может прикупит на майские себе нового гену.А так раскидает пол машины и ни каких рыбалок всю весну.

1. РР

2. Щетки

3. Токосъемные кольца

4. На прошлой неделе два генератора ремонтировал. У обоих был обрыв провода от токосъемных колец

  • +1 1
Ссылка на комментарий
В 19.04.2020 в 23:37, олег ан сказал:

залей гену вдешкой.

ремень как живёт?

ок, попробую вэдешкой

ремень новый, пару месяцев назад менял

Ссылка на комментарий
В 19.04.2020 в 23:44, олег ан сказал:

Ну скажи ты уже пожалуйста человеку наиболее вероятную причину поломки гены.Коллега прикинет кто где кого.в смысле что по чём,и может прикупит на майские себе нового гену.А так раскидает пол машины и ни каких рыбалок всю весну.

вот вот, а как без рыбалки жить?

Ссылка на комментарий
В 19.04.2020 в 20:31, MaxAlex сказал:

Ремонтируй генератор!

Залью вэдешкой, не спасет - на переборку.

Как бы вот еще проверить его на работоспособность, чтоб понять в косе дело или в нем? Там разъем с тремя выводами, насколько я понял из прочитанного на сайте, один контакт (синий) это возбуждение, второй как раз идет на тахометр, третий не помню. Насколько мне представляется на тахометр идут импульсы и без осцилографа это не сделать. У меня осцилографа нет. Значит в домашних условиях проверить невозможно? Ила можно светодиод к нему подцепить? Никто не пробовал?

 

Ссылка на комментарий
45 минут назад, Арзул Таёжный сказал:

Залью вэдешкой, не спасет - на переборку.

Как бы вот еще проверить его на работоспособность, чтоб понять в косе дело или в нем? Там разъем с тремя выводами, насколько я понял из прочитанного на сайте, один контакт (синий) это возбуждение, второй как раз идет на тахометр, третий не помню. Насколько мне представляется на тахометр идут импульсы и без осцилографа это не сделать. У меня осцилографа нет. Значит в домашних условиях проверить невозможно? Ила можно светодиод к нему подцепить? Никто не пробовал?

 

Синий - возбуждение от замка зажигания

Желтый - лампочка на панели приборов

Красный - тахометр.  Так вот, вывод на тахометр - это фазный вывод одной из обмоток. И на этом выводе  переменное напряжение с частотой, кратной оборотам якоря. Соответственно можно сделать вывод что если отсутствует фазное напряжение, то это либо обрыв или коротыш обмотки, либо отсутствует возбуждающее напряжение на якоре. В большинстве случаев - отсутствие возбуждения. А это связано либо с износом щеток, либо износом токосъемных колец.

 

В общем сдайся электрикам.

  • Like +1 1
  • Спасибо! +1 2
Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

А еще такой вопрос, может кто встречался с таким - поворачиваю ключ на вкл, но не завожу, стрелка тахометра уже начинает плясать. Двигатель не работает при этом.

Ссылка на комментарий
12 часов назад, Арзул Таёжный сказал:

А еще такой вопрос, может кто встречался с таким - поворачиваю ключ на вкл, но не завожу, стрелка тахометра уже начинает плясать. Двигатель не работает при этом.

А вот это уже похоже на глюк приборной панели

  • Спасибо! +1 1
Ссылка на комментарий

эвона как

там же вроде как электроники минимум

коротит чтоли где то между контактами? вынимал уже, протягивал все болтики/винтики контактные, толку нет. Что глянуть то?

Изменено пользователем Арзул Таёжный
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
В 12.05.2020 в 07:37, MaxAlex сказал:

А вот это уже похоже на глюк приборной панели

Плюсик тебе в карму за подсказку.

Снял приборку, разобрал, снял блок прибора тахометра, там оказывается есть микруха, а я то думал что там нет сложной электроники, судя по всему эта микруха отвечает за преобразование импульсов. Ну вобщем рассмотрел я все внимательно под мелкоскопом 😉 и решил что проблема довольно распространенная на возрастной электронике - микронепропай, образуется в результате температурных перепадов и внутренних напряжений (сопромат) материалов. Лечится пропайкой всего подряд, что и было сделано. Несколько дней уже глюков не наблюдается. тьфу тьфу тьфу 🤘

  • +1 1
Ссылка на комментарий
19 минут назад, Арзул Таёжный сказал:

Плюсик тебе в карму за подсказку.

Снял приборку, разобрал, снял блок прибора тахометра, там оказывается есть микруха, а я то думал что там нет сложной электроники, судя по всему эта микруха отвечает за преобразование импульсов. Ну вобщем рассмотрел я все внимательно под мелкоскопом 😉 и решил что проблема довольно распространенная на возрастной электронике - микронепропай, образуется в результате температурных перепадов и внутренних напряжений (сопромат) материалов. Лечится пропайкой всего подряд, что и было сделано. Несколько дней уже глюков не наблюдается. тьфу тьфу тьфу 🤘

Поздравляю!

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

У меня такая особенность...тахометр после запуска двигателя показывает 0...через 1-2 часа езды включается и начинает работать...иногда не включается...

На шевеления разьемов у генератора не реагирует никак. Снимал приборку и протягивал винты крепления тахометра (они были в порядке).

Что посоветуете? Сразу купить другую панель и не париться?

Ссылка на комментарий
  • 4 месяца спустя...

Привет всем.вот и у меня начались танцы стрелок тахометра и спидометра.на месте может показать 160 км/ч.купил другую панель и все работает .....но панель от дорейстайла и праворукой.так вот в чем вопрос- возможно ли отремонтировать старую панель или искать другую которая подойдет? И да с геной все отлично.

Ссылка на комментарий

отремонтировать можно все, другой вопрос, осилишь ли своими силами? А если не осилишь сам, то есть ли смысл заморачиваться с ремонтом при соизмеримой стоимости б/у приборки?

Ссылка на комментарий

Так подходящую еще найти надо.либо попробовать перепиновать новую чтоб правильно лампы зажигала.ведь на праворукой могут быть разьемы стоять не так?

Ссылка на комментарий

Могут и не так стоять. Я лично ХЗ. Нужно открывать сервис мануалы и смотреть. И не факт еще что есть такая инфа...
 

Ссылка на комментарий

Да вот и я о том же.но на новой приборке спидометр и тахометр идеальны.сигнальные лампы не так загораються.тоесть включаеш полный а загораеться круиз

 

Ссылка на комментарий

если дело только в лампах, то там работы на 5 минут. На приборке они подписаны на буржуйском. берешь старую приборку, смотришь где чего подписано, записываешь пины и потом просто переставляешь в разъме. Там они очень легко вынимаются и переставляются.

Ссылка на комментарий

Да я вот думаю может попробовать сами фишки которые 2 стоят переставить местами? Правда она скотина считает не километры а мили на одометре

 

Ссылка на комментарий

Вон в барахолке приборку за 2 круб. продают. Или это не твой вариант?

Изменено пользователем maks1978
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...