Перейти к содержанию
17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь!

Кавказ летом 2015


Рекомендуемые сообщения

Хочется, очень хочется на Кавказ на своей машине. Брал там на прокат пузотерки, но это все не то. Хочу посмотреть красоты Архыза, Гум-Баши, Джылы-Су, в Тырныаузе подняться на Эльбрус, искупаться в бассейне с горячей минералкой в селе Аушигер. Посетить ущелья Баксанское, Черекское и Хуламо-Безенгийское... Одни названия чего стоят!

Планирую поездку с несколькими друзьями на моей машине, предварительные даты вторая половина июля 2015. Поездка рассчитывается на 2 недели.

Может кто-то захочет присоединиться из людей умеющих заранее строить планы и придерживаться их?

 

Картинку с Яндекс.Фоток не могу сюда прицепить, примерный маршрут можно посмотреть у меня в ЖЖ

Ссылка на комментарий

Тю, ссылки не дает выкладывать.

 

Дает. Выделаешь текст и нажимаешь соответствующую кнопочку - все работает. В заголовке-то я ссылку выложил без проблем )))

Ссылка на комментарий

Хочется, очень хочется на Кавказ на своей машине. Брал там на прокат пузотерки, но это все не то. Хочу посмотреть красоты Архыза, Гум-Баши, Джылы-Су, в Тырныаузе подняться на Эльбрус, искупаться в бассейне с горячей минералкой в селе Аушигер. Посетить ущелья Баксанское, Черекское и Хуламо-Безенгийское... Одни названия чего стоят!

Планирую поездку с несколькими друзьями на моей машине, предварительные даты вторая половина июля 2015. Поездка рассчитывается на 2 недели.

Может кто-то захочет присоединиться из людей умеющих заранее строить планы и придерживаться их?

..

 

0_10f466_718ab37e_orig.jpg

Ссылка на комментарий
:br: Только оттуда вернулся. В принципе там за три года подчистили бойков, так что вполне можно прокатиться по красивым местам! Правда я туда привык мотаться с личным оружием. Как-то спокойнее так! :biggrin: Если на следующий год совпадет, то могу прицепом взять!
Ссылка на комментарий

http://www.podonu.ru/prieljbrusje/ob-ekspeditsii.html

Пока только могу сказать, что за 15 дней посмотрим всю Северную Осетию, Кабардино-Балкарию и половину Карачаево-Черкессии.

Ссылка на комментарий

Спасибо за предложение (если это оно), но мне не слишком интересен формат Вашего мероприятия. Носиться "галопом по Европам" в большой компании, как говорят в одной знакомой семье "с грохотом и хохотом" не для меня. Я не хочу увидеть по 5 минут огромную кучу всего без возможности посмотреть как следует, сделать нормального качества фотографии. Правда с любопытством посмотрел в отчете несколько мест, которые подумаю не добавить ли к своей поездке.

Ссылка на комментарий

Ну и к нам в Дагестан залядывайте, на море искупаетесь)

Встречу оранизую.

Хоть и не мне ответ, но напишу. Был в ваших краях в июле месяце, купался в Каспии. Понравилось, думаю еще приеду )) Только вот корандо-тагеров на улицах Каспийска и Махачкалы за три дня, что там был, не встретилось.

Ссылка на комментарий

Ну и к нам в Дагестан залядывайте, на море искупаетесь)

Встречу оранизую.

 

А вот это замечательное предложение! Особенно если в Дербент зарулить, давно уже хочу там побывать

Ссылка на комментарий

Может кто-то захочет присоединиться из людей умеющих заранее строить планы и придерживаться их?

 

Тема! Был в этом году в Архызе, жаль, погода не позволила залезть на гору, хотя и без того интересно. Ну и красотища неписуенная:-)

Под сроки пока не подпишусь, но идея мне нравится:-)

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Был в этом году в тех краях на майских праздниках. Рванул туда спонтанно, а потому всего лишь на неделю, толком не готовился и не собирался. Был в Джылы-Су КБР и КЧР, Гумбаши конечно-же, поднялся на перевал Балкбаши.

https://yadi.sk/i/cYlQ0HGhdVbKB - Джылы-Су в КЧР

https://yadi.sk/i/y5stsmQ1dVbW8 - Панорамка с Гумбаши

Башню там сносит основательно и на всю жизнь, спустился совершенно другим человеком. В следующем году планирую как минимум две недели провести там, снова на майских праздниках.

 

Почему на майских?

- Хорошая погода, не жарко и не холодно, долины рек уже зеленые.

- Отсутствие толп оголтелых туристов-альпинистов и десятков их палаток на полянах

- Крайнее нежелание сидеть в городе все эти дни

 

Может автор темы передумает насчет даты?

Изменено пользователем Heinkel
Ссылка на комментарий

День добрый!

Я может и рад бы передумать, но увы. Все завязано на отпуска у меня и двух моих друзей, с кем я еду...

А на майские буду удирать из города куда-нибудь с сыном, пока еще не придумал куда именно. Может быть в Карелию, а может поближе, на Селигер какой-нибудь. Пока еще думаю

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Очень тоже хочу съездить, но друг пугает, который там в командировке был, говорит на Тагере можно рискнуть, а на Тойоте лучше не езди, можешь без тойоты остаться, хотя, если компаха большая соберется, можно и рискнуть

Ссылка на комментарий

Ну если надумаете к нам в Дагестан заехать, то пишите. У нас не только на Каспии красиво. А тегеры есть у нас. Правда мало очень.

Ссылка на комментарий

Ну если надумаете к нам в Дагестан заехать, то пишите. У нас не только на Каспии красиво. А тегеры есть у нас. Правда мало очень.

 

В Дагестан я осенью собираюсь с семьей, куда-нибудь в район Дербента. Побыть на море, смотаться в горы пару-тройку раз, погулять по Дербенту. Город древний, думаю что будет очень интересно.

Но с семьей я буду лететь до Махачкалы, ехать на машине значит много времени потерять от отпуска.

Если можете подсказать гостиницу/водителя/что посмотреть - буду очень признателен.

Ссылка на комментарий

Дербент - клево! Сам не один раз там отдыхал с семьей. Снимал жилье не в районе магала - оттуда далеко до моря, а в районе дач, за карьером по добыче ракушечника. Жили у школьных учителей, которые еще Жасмин учили))) Проживание с питанием - сущие копейки, очень дешево. Кормежка, как обычно, в Дагестане - супер! Там пирожками с котятами не принято людей кормить. Хинкал, курзе - за уши не оттянуть. Днем, конечно, особенно в августе-сентябре, - дикая жара. Море очень теплое, там кругом не песок - в основном, ракушечник. Люди очень гостеприимны и приветливы. Ночью по городу гулять с женой абсолютно безопасно, в отличие от Воронежа - там не принято быдлить, хотя это чисто мое мнение. На дорогах, конечно, что в Махачкале, что в Дербенте - кино и немцы. Знаки приоритета не имеют смысла, если со второстепенной едет крутой мерин, - тормози, хоть и едешь по главной. Здесь главнее тот, у кого круче авто. Ехал в маршрутке и посчитал - водитель жал на сигнал 27 раз за несколько остановок! Разговаривают все по-русски, очень много наций. Езжай - не пожалеешь!

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Нет, в основном планы не поменялись. Обсуждаем внутри "команды" как именно поедем на Кавказ и обратно. Нас напугали большим трафиком на трассах через Воронеж и Тамбов, думаем не поехать ли более длинным путем до Пензы, а потом через Саратов и Волгоград. И к тому же хотелось еще на Азовском море дневку себе устроить, а там берега такие что отсоветовали. Поэтому скорее всего маршрут туда через Рязань, Пенза, Саратов, Волгоград, дневка на Цимлянском водохранилище, Кавказ. А обратно через Калмыкию с ночевкой на озере Сарпа и дальше таким же путем на Волгоград, Саратов, Пенза, Москва.

 

На Кавказе планируем побывать:

аул Теберда

Перевал Гум-Баши (аул Верхняя Мара)

Терскол

Бермамыт

Безенги

 

Как только у нас появятся точные даты и пункты на маршруте - сразу же выложу всю информацию.

Ссылка на комментарий

    Если правильно понял старт 15 июля, среда - правильно? Когда возврат? Какой примерно пробег на "круг" получается? Как планируете ночевать: на природе или в приютах? Сколько примерно экипажей уже планирует принять участие в поездке?

    Если посещать Теберду, тогда уж и Домбай и Клухорский перевал прихватить?

    Извиняюсь за такое количество вопросов - рассматриваем возможность присоединиться, если не будет возражений.

Ссылка на комментарий

Нет, в основном планы не поменялись. Обсуждаем внутри "команды" как именно поедем на Кавказ и обратно. Нас напугали большим трафиком на трассах через Воронеж и Тамбов, думаем не поехать ли более длинным путем до Пензы, а потом через Саратов и Волгоград. И к тому же хотелось еще на Азовском море дневку себе устроить, а там берега такие что отсоветовали. Поэтому скорее всего маршрут туда через Рязань, Пенза, Саратов, Волгоград, дневка на Цимлянском водохранилище, Кавказ. А обратно через Калмыкию с ночевкой на озере Сарпа и дальше таким же путем на Волгоград, Саратов, Пенза, Москва.

 

На Кавказе планируем побывать:

аул Теберда

Перевал Гум-Баши (аул Верхняя Мара)

Терскол

Бермамыт

Безенги

 

Как только у нас появятся точные даты и пункты на маршруте - сразу же выложу всю информацию.

Каждый год езжу в Анапу

По трассе Дон из Москвы выезжаю

Далее Воронеж (была засада пока кольцевую делали), далее Ростов и Славинс (Краснодар об'езжаю)

Рекомендую трассу Дон, т.к. часто езжу в Рязань (об'язная рязанская это ещё то удовольствие)

По донской трассе все ОК, только успевай оплачивать (она платная примерно до Липецка)

Качество дороги хорошее, ДПС не напрягает

Ограничение от 90 до 130 км

 

Сам победу она майские опять в Анапу, ну и может быть махну на недельку в Крым

Ссылка на комментарий

    Если правильно понял старт 15 июля, среда - правильно? Когда возврат? Какой примерно пробег на "круг" получается? Как планируете ночевать: на природе или в приютах? Сколько примерно экипажей уже планирует принять участие в поездке?

    Если посещать Теберду, тогда уж и Домбай и Клухорский перевал прихватить?

    Извиняюсь за такое количество вопросов - рассматриваем возможность присоединиться, если не будет возражений.

 

Стартовать будем в субботу рано утром, в районе 4-5 утра, чтобы оторваться от дачников.

Ездить собираемся 2 недели, возврат в субботу же.

Пробег пока ориентировочно - 4000 км, скорее где-то 4500 в сумме получится.

Ночевать хотим в мотелях и в палатке. Мотели нужны хотя бы для подзарядки аккумуляторов фотоаппаратов и ноутбука. В палатке планируем ночевать: Цимлянское водохранилище, перевал Гум-Баши, плато Бермамыт, около населенного пункта Аушигер, озеро Сарпа. Все остальное мотели, гостиницы и так далее. Если получится "вписаться" то одна ночевка будет в альплагере Безенги.

Пока едем одной машиной, 3 человека. Два приболевших фотографией + 1 спокойный товарищ )))

Сам Домбай мне не слишком интересен, я на лыжах не катаюсь. Зато есть в планах заехать в Терскол, взять санки на прокат и съехать по горнолыжной трассе )))))

 

Возражений нет, если Вы адекватные люди и в случае разногласий по маршруту и так далее никого следовать за собой не заставляете :)

Каждый год езжу в Анапу

По трассе Дон из Москвы выезжаю

Далее Воронеж (была засада пока кольцевую делали), далее Ростов и Славинс (Краснодар об'езжаю)

Рекомендую трассу Дон, т.к. часто езжу в Рязань (об'язная рязанская это ещё то удовольствие)

По донской трассе все ОК, только успевай оплачивать (она платная примерно до Липецка)

Качество дороги хорошее, ДПС не напрягает

Ограничение от 90 до 130 км

 

Сам победу она майские опять в Анапу, ну и может быть махну на недельку в Крым

 

 

Спасибо за подсказку!

Тогда сильно подумаем ехать разными дорогами туда и обратно, чтобы побольше посмотреть

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...