Перейти к содержанию
17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь!

Рекомендуемые сообщения

  • 2 месяца спустя...

В 12.12.2013 в 04:10, Hlamshik сказал:

Вот и моей машине пришло время ремонта проводки задней двери. Пол года назад перестал работать злектропривод замка задней двери. Сколько я оставлял машину с незакрытой дверью даже не знаю, но выяснил чисто случайно, открыв её не сняв с сигнализации. Неприятно удивившись, забил на ремонт, так как мне было не сложно закрывать дверь ключом. На днях к замку ещё присоединился не работающий насос стеклоомывателя так, что решил всё же заморочиться с ремонтом.

 

Вроде сложного ничего нет. Снимаем обшивку задней двери. Откручиваем два самореза крепления заднего левого фонаря. Чуть сдвигаем фонарь влево и вытаскиваем его . За ним в полости крыла два разъёма.

gallery_10886_2542_19348.jpg

 

 

Разъединяем разъёмы и вытаскиваем провода вместе с резинкой. В моём случае по жёлтой изоленте видно , что кто-то уже копался в проводке до меня. Через тех.отверстия сначала протаскиваем маленький разьём затем большой. Через дверь большой разъём пролазит с трудом.

 

gallery_10886_2542_19857.jpg

 

Далее сдвинув резинку расплёл косу и наконец добрался до проводов. Из-за обильно намотанной на провода изоленте была порвана ( до меня ) и гофрированная резинка.

gallery_10886_2542_3745.jpg

 

 

Зрелище привычное и унылое. Два провода в обрыве , один уже кем-то паялся на остальных пошла трескаться изоляция.

 

gallery_10886_2542_39575.jpg

Всё это можно отремонтировать разными способами.

До меня просто спаяли оборванный провод , а потрескавшиеся по отдельности замотали изолентой. После этого косу ещё раз перемотали изолентой, с трудом натянули резинку и поставили всё обратно. Некоторое время это держалось, но там где уже потрескалась изоляция это временная мера. Эти провода надо убирать с места сгиба иначе будет переламывать дальше.

Я решил заменить кусок проводки и заодно немного удленнить . Не люблю когда проводка в натяг.

Провода взял со старых автопроводок , подбирал только по сечению и цвету. Какие там свойства изоляции неизвестно (мягкие и мягкие)

 

Перерезал косу в месте обрывов. Перепайку начал от разъёмов.

 

gallery_10886_2542_25209.jpg

 

Заизолировал термоусадочной трубкой.

gallery_10886_2542_19472.jpg

 

Затем смотал изолентой провода в косу и запихнул всё в термоусадку.

gallery_10886_2542_26317.jpg

 

Судя по каталогам, резиновая гофра идёт только в комплекте с новой проводкой двери. Может и ошибаюсь, но я не нашёл. Воспользовался дверной гофрой от ВАЗ 2109 валяющейся в гараже. Родные резинки использовал как переходник к 09 , подогнав под нужный диаметр внутреннее отверстие.

gallery_10886_2542_19638.jpg

 

Получилось как то так. Ну и пролил ее силиконовым спреем. Резинки это любят.

gallery_10886_2542_25640.jpg

 

Затем отрезал с оставшейся на двери проводки дефектный кусок и подпаял свежеизготовленный. Только предворительно на него надо натянуть термоусадку , а то после пропайки об этом будет думать уже поздно.

gallery_10886_2542_7280.jpggallery_10886_2542_41527.jpg

 

Теперь протаскиваем всё в обратном порядке . Но теперь через тех.отверстия сначала протаскиваем большой разъём затем маленький.

gallery_10886_2542_51661.jpg

 

 

 

На разъёмы, чтоб не брякали, примотал трубный утеплитель.

 

gallery_10886_2542_19424.jpg

 

Далее сборка в обратной последовательности.

 

PS. Коса задней двериTAGER и некоторые сопутствующие неисправности.

 

6 тонких проводов.

 

Серый – привод замка двери.

Красный – привод замка двери.

При обрыве любого из этих проводов не работает электропривод замка

задней двери.

 

Зелёный – ( + ) дополнительный стоп сигнал ( Масса идёт с кузова).

При обрыве не работает только дополнительный стоп сигнал.

 

Желт. / Зел. – ( - ) насос стеклоомывателя ( Управление )

При обрыве не работает только стеклоомыватель.

 

Кор. / Кр. – ( + ) мотор стеклоочистителя и насос стеклоомывателя.

При обрыве не работает стеклоомыватель и стеклоочиститель.

 

Коричневый – ( - ) мотор стеклоочистителя ( Управление )

При обрыве не работает только стеклоочиститель.

 

2 толстых провода.

 

Кр. / Бел. – ( + ) обогрев стекла. ( Управление )

При обрыве не работает только обогрев заднего стекла.

 

Чёрный – ( - ) обогрев стекла и врезка на концевик мотора стеклоочистителя.

При обрыве не работает обогрев заднего стекла и концевик

стеклоочистителя (щётка не возвращяется в крайнее положение )

 

Также при замыкании этих проводов (в месте осыпания изоляции) между собой и включении зажигания может произойти либо короткое замыкание либо постоянное включение.

Аналогично восстановил работу замка багажника и обывателя двери.

Ссылка на комментарий
  • 4 месяца спустя...

Форумчанам привет.Совершенно неожиданно перестал работать задний дворник и омыватель.

Полез в дверь.По отдельности и омыватель и дворник работают.Очень хорошо.Несколько раз перепроверил

предохранители.Без результата.Купил новую кнопку /переключатель.Не помогло.А всего то надо было прочесть форум.

Завтра полезу разбирать проводку в гофре.Возможно проблема системная для Тагера.Вскрытие покажет.

Однако меня проблема удивила.Моему уже 14-й год идет и таких подлянок еще не было ни разу.

Всем удачи.Шпунтик.

Ссылка на комментарий
57 минут назад, шпунтик сказал:

Форумчанам привет.Совершенно неожиданно перестал работать задний дворник и омыватель.

Полез в дверь.По отдельности и омыватель и дворник работают.Очень хорошо.Несколько раз перепроверил

предохранители.Без результата.Купил новую кнопку /переключатель.Не помогло.А всего то надо было прочесть форум.

Завтра полезу разбирать проводку в гофре.Возможно проблема системная для Тагера.Вскрытие покажет.

Однако меня проблема удивила.Моему уже 14-й год идет и таких подлянок еще не было ни разу.

Всем удачи.Шпунтик.

Дверь редко открывал. :bw: Отпишись,когда сделаешь.

Ссылка на комментарий

Отпирал не жалел,просто удачная машина.В который раз благодарю всех кто

участвовал в данном разделе.Отдельно Питерского Хламщика!Все подробно описал.

ИТАК-вскрытие показало,что все обстоит именно так:были оборваны четыре провода.Красный и черный на подогрев стекла,

Они толстые.Коричневый и коричневый с красной полосой-тонкие.После спайки и удлинения, изоляция и все заработало.

Всем удачи Шпунтик!

Ссылка на комментарий

Кстати,кнопку включения стеклоочистителя и омывателя тоже поменял на новую,так как

в старой перегорела лампочка подсветки.

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

Спасибо,Hlfmshik,расписал всё вместе с фотками,с твоей помощью я за час восстановил заднюю проводку(3 провода в облом).В сервисе ободрали бы как липку,а тут без финансовых затрат.Молодчина!Удачи.

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

Всем привет! Может кто подскажет ! У меня Корандо а там не 6 тонких проводов как в Тагере на фишке а 9. Фишки разъемы0 уже срезаны, Переломаны провода нп очиститель и активатор замка. Но проблема в том , что что в ней одинаковых 3 коричневых провода.  Можно конечно  методом тыка подобрать, но вдруг кто уже это прошел.  Освещение номерного знака в двери (квадратный азиатский номер).  Кто знает распиновку по цветам и по ко контактам фишки? Если поможете  заранее спасибо. Пробовал искать в инете только на Корандо 2  находит,  а это совсем другая машина, На Корандо RJ  ничего нет. Наша машина уже антиквариат))) . На форуме ничего про это не смог найти. Зимой на улице долго разбираться.  

Ссылка на комментарий
9 часов назад, borisovitsh сказал:

Всем привет! Может кто подскажет ! У меня Корандо а там не 6 тонких проводов как в Тагере на фишке а 9. Фишки разъемы0 уже срезаны, Переломаны провода нп очиститель и активатор замка. Но проблема в том , что что в ней одинаковых 3 коричневых провода.  Можно конечно  методом тыка подобрать, но вдруг кто уже это прошел.  Освещение номерного знака в двери (квадратный азиатский номер).  Кто знает распиновку по цветам и по ко контактам фишки? Если поможете  заранее спасибо. Пробовал искать в инете только на Корандо 2  находит,  а это совсем другая машина, На Корандо RJ  ничего нет. Наша машина уже антиквариат))) . На форуме ничего про это не смог найти. Зимой на улице долго разбираться.  

Коричневые разве не минусовые? 

Ссылка на комментарий

Спасибо. Посмотрю. Но провода старые цвета не очень разобрать. Один из них должен быть коричнево /красный - а он плюсовой. Буду искать его. 

Ссылка на комментарий
3 часа назад, borisovitsh сказал:

Спасибо. Посмотрю. Но провода старые цвета не очень разобрать. Один из них должен быть коричнево /красный - а он плюсовой. Буду искать его. 

Точно плюсовой? На Ëнгах управление минусом идëт. 

Ссылка на комментарий
21 час назад, borisovitsh сказал:

Всем привет! Может кто подскажет ! У меня Корандо а там не 6 тонких проводов как в Тагере на фишке а 9. Фишки разъемы0 уже срезаны, Переломаны провода нп очиститель и активатор замка. Но проблема в том , что что в ней одинаковых 3 коричневых провода.  Можно конечно  методом тыка подобрать, но вдруг кто уже это прошел.  Освещение номерного знака в двери (квадратный азиатский номер).  Кто знает распиновку по цветам и по ко контактам фишки? Если поможете  заранее спасибо. Пробовал искать в инете только на Корандо 2  находит,  а это совсем другая машина, На Корандо RJ  ничего нет. Наша машина уже антиквариат))) . На форуме ничего про это не смог найти. Зимой на улице долго разбираться.  

Если схема на тот корандо, там два разьема на 2 и 12 контактов.
Можешь сразу искать по тексту C401 и C402
В начале есть табличка маркировки цветов.
Отдельно не увидел по коннекторам, только из отдельных  схем собирать по каждому пину.

https://cloud.mail.ru/public/Pnc5/1axZtFDDL

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Всем привет! Спасибо всем кто ответил. Зимой временно заменил все переломанные провода на скрутках, а уже когда потеплело пропаял окончательно. Останется за лето восстановить одну нитку обогрева стекла. А то в самой середине стекла не очищенная полоса - Не смертельно , но неудобно🙂 

Ссылка на комментарий
44 минуты назад, borisovitsh сказал:

Всем привет! Спасибо всем кто ответил. Зимой временно заменил все переломанные провода на скрутках, а уже когда потеплело пропаял окончательно. Останется за лето восстановить одну нитку обогрева стекла. А то в самой середине стекла не очищенная полоса - Не смертельно , но неудобно🙂 

Не рекомендую паять провода в авто. Любо хорошая скрутка либо обжим.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...