Перейти к содержанию
17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь!

о тех, кого помню и люблю


Рекомендуемые сообщения

Друзья! У каждого из нас есть воспоминания о службе, учёбе, работе, а главное о людях, которые нам дороги, с которыми связаны лучшие дни нашей жизни. Предлагаю в этой теме рассказать о таких людях, о самых интересных случаях из Вашей жизни.

 

Вот, к примеру....

 

В середине 80-х мне довелось побывать на одном из военных аэродромов Киргизии. В те времена там размещался крупнейший учебный центр по подготовке иностранных военных специалистов. Обучали там разным военным специальностям служивых из многих социалистически - ориентированных стран, которым и предстояло впоследствии, как защищать завоевания местных революций, так и нести «на штыках» свободу, равенство, братство в те места, где о них как бы ничего и не знали…Сам я там не учился и на аэродроме оказался в качестве пассажира в составе недавно переподготовленной , правда в другом центре, группы офицеров-авианаводчиков.

Было нас 16 человек в возрасте от 22 до 26 и в званиях от лейтенанта до капитана. Капитан, правда, был всего один, худой молчаливый парень в выгоревшем и застиранном до белизны солдатском ХБ. Он возвращался из госпиталя, после излечения от гепатита. К слову сказать, гепатит для него был третьим «цветком» из общеизвестного «Афганского букета». Звали его Володей. Он не был старшим в нашей группе, но он , несомненно, был человеком из «Системы», о чём говорило и то, что диспетчер аэродрома вылета его без вопросов вписал в полётный лист нашего литерного и секретного борта, и то, что сопровождавший нашу группу штабной майор из Москвы старательно его не замечал и не пытался как-то инструктировать или «привести к общему знаменателю», как это было в общении с нами. Володя был предоставлен сам себе и большую часть времени пребывал в задумчивом или сонном состоянии и на нашу говорливую и «желторотую компанию» внимания практически не обращал. Всё его имущество помещалось в стандартную парашютную сумку такого же линялого вида, как и всё остальное. К моменту описываемых событий мы уже сутки находились на промежуточном аэродроме в ожидании какого-то спецгруза для нашей команды, который должен был «прилететь» из Москвы, но почему-то не прилетал. Старший нашей группы – майор «Б» по прозвищу «Бубен» (производная от фамилии) по этой причине обретался неизвестно где уже часов 20, самолёт отогнали на дальнюю охраняемую стоянку, экипаж погрузился в прибывший за ними УАЗ, именуемый в народе «Таблеткой» и убыл отдыхать в «гостиницу для перелетающих экипажей», практически растворившись в знойном мареве, исходящем от рулёжной дорожки. А нам водила УАЗа – узбек выгрузил два больших армейских термоса с питьевой водой, и на этом аэродромный сервис и «командирская забота» были исчерпаны. Мы были предоставлены сами себе. Ореол обитания был ограничен стоянкой и охранялся часовым, который из-за марева казался нереальным и смешным. Он охранял нас или кого-то от нас…Спорить с часовым и тестировать его на знание Устава караульной службы – дураков не было, и оставалась только одна достопримечательность – это , собственно, самолёт и вторая – капитан Володя. Всех остальных я уже знал потому как 3 месяца учился вместе с ними, и месяц валял дурака в Центре спецподготовки и выживания, откуда мы, собственно и летели. Самолёт, как предмет изучения отпал как «яйца от продналога» во времена продразвёрстки и раскулачивания, поскольку гермокабину пилоты закрыли, да и сам самолёт был раскалён Среднеазиатским солнцем (+ 40 градусов в тени) до состояния духовки. Оказалось, что самая замечательная часть самолёта – это его ТЕНЬ! Спасительная и желанная! Первым в эту тень перебрался капитан Володя, кивнув мне и ещё двум «изучателям летательного аппарата» на закреплённые вдоль борта медицинские носилки. Было их там пять штук. Я в последствии оценил удобство пользования этим приспособлением. На них было относительно удобно лежать, а так же перетаскивать своё имущество. Моё мобильное спальное место вызвало некоторую зависть у «безносилочной группы товарищей» к исходу первых суток пребывания под самолётом! В жаре, безделье, скуке прошло двое суток…И каждый день рано утром капитан Володя делал зарядку, не менее часа, брился и подшивал свежий подворотничок . Казалось, что ничего не может вывести этого человека из равновесия. На третий день у него появились последователи, по приколу стало посоревноваться в отжиманиях, или в метании на дальность башмака от самолёта. Капитан никого не заставлял и не убеждал. Он просто жил своей жизнью и знал что-то, чего нам пока не дано было понять. Всего через три дня я понял что это было…Но об этом позже. А эти самые три дня я запомнил на всю жизнь. Первое, что порадовало – это заход на посадку огромного ИЛ-76. Этот мастодонт, взлетающий за счёт «кривизны Земли» несомненно вёз нам какие-то новости. Раскрашен он был в цвета Аэрофлота и каждый из нас возмечтал о «стюардессах-принцессах» и каких-то ещё малоосознанных радостях жизни, коими изобиловала вожделенная «гражданка». Напримет сигареты болгарские или уж совсем фантастическое ПИВО, которого мы не пробовали уже около полугода…Какова же была наша радость, когда мы увидели, что «лайнер» заруливает на соседнюю стоянку в нашу охраняемую зону.

Между стоянками было метров сто и мы с вниманием, нетерпением и даже вожделением рассматривали это чудо. Открылась рампа и на бетонку посыпалась шумная толпа в серо-песочном камуфляже, гогоча и перекрикиваясь на непонятном языке. Мы к капитану…это что за публика? Володя невозмутимо ответил – кубинцы! Вскоре у ИЛа началась суета…Приехал ПАЗик с каким-то аэродромным начальством, забрали экипаж и ещё каких-то людей. Но самое главное – среди уехавших в автобусе была Женщина! Я невольно обратил внимание на капитана, поскольку просто почувствовал, что что-то происходит…Он пристально и предельно внимательно рассматривал пассажирку самолёта. Было понятно, что человек находится в состоянии сильнейшего Душеного напряжения и концентрации всех сил. Я такого никогда больше не видел. Мы не могли покидать свою стоянку, а автобус с «кубинской» стоянки уже запылил в сторону здания командно - диспетчерского пункта…А через час произошло невероятное …К ИЛу подъехал УАЗик командира авиабазы. Из него вышла эта самая Женщина и пошла в нашу сторону. Она была в платье и на каблуках… Все замерли…А Володя просто метнулся к ней навстречу….метрах в семидесяти от нашей стоянки они встретились…..

На стоянке стояла гробовая тишина….

А потом они ещё часов пять сидели обнявшись на парашютах под крылом нашего АН-12, тихо переговариваясь, а мы понимая, что видим настоящую любовь, боялись звякнуть котелком или ещё как-то потревожить их…И было что-то пронзительно щемящее сердце во всём этом , в этих двух фигурах на парашютах под крылом самолёта ….А потом приехал УАЗик и она уехала, чтобы ещё через час улететь военным бортом обратно в Москву. Забегая вперёд, скажу, что немного позже предысторию этого события мне рассказал сам Володя и частично командир нашей группы майор, которого мы называли «Бубен». Они знакомы были по учёбе в Академии в Москве. К тому времени Володя отслужил в Афганистане уже больше двух лет. А попал он туда по большой любви! Её звали Ольгой. И она была замужем за молодым, «дикорастущим» полковником на генеральской должности. А Володя учился в академии ,где преподавал папа полковника – генерал и папа Ольги - тоже носитель лампасов.

Всё было понятно , размеренно и спокойно, пока не пришла НАСТОЯЩАЯ ЛЮБОВЬ!

Оба папашки решили, что в данной ситуации разумнее всего применить суворовский принцип – «Поле – академия солдата». А какое поле в 85 году лучше всего способствовало ТАКОМУ обучению? Конечно – минное! А где таких полей в изобилии? А в ДРА! Вот и поехал Володя «практические навыки войсковой разведки» шлифовать. И воевал , надо сказать, очень умело и достойно. Два ордена Красной звезды….

А встреча та произошла уже во второй раз. Первый раз она прилетала к нему в госпиталь в Ташкент через год. А второй раз вот сюда. Уж не знаю, кто помогал этим двум прекрасным , любящим сердцам встречаться, может друзья в Генштабе или ещё где, но я думаю без воли Всевышнего этого бы не произошло…Может и ЕМУ как-то неловко было перед этим настоящим Мужчиной, офицером-десантником и состоявшейся в своей любви и вере великой Русской Женщиной за то, что их счастье ОН им дал через боль, разлуки и страдания, через неприятие родных и осуждение товарищей по службе, через слёзы и унижение Ольги и через суд офицерской чести и отчисление из академии Володи….

Годом позже, улетая в отпуск, я волею Судьбы снова встретил их обоих на аэродроме Тузель, под Ташкентом. Володю комиссовали по ранению. Ольга забирала его из госпиталя совершенно глухого и совершенно счастливого от того, что она была свободна, и они летели домой вместе …теперь уже навсегда….! Рассказывали, что в бою Володя вызвал авиаудар на себя! Не знаю где они, и как сложилась их жизнь, просто верю, что всё у них хорошо. А как иначе?

 

А ещё мы задружили с кубинцами..У меня там был друг – Антонио. Совсем юный лейтенант родом из города Пинар-дель-Рио! Мы под крылом самолёта пили обжигающий кубинский ром из его фляги и запивали чаем, заваренным пополам с верблюжьей колючкой из моей…Он мне показывал фото своей девчонки – Изабель, лет 17-ти отроду, рассказывал, что в его городе самое ласковое море на свете. А Изабель – дочь рыбака и умеет водить баркас. В конце концов мы задолбали переводчика – тучного подполковника (нашего) и дальше общались как получится. Мы играли с ними в футбол прямо на бетонке и на жаре, проиграли…Он говорил, что обязательно женится на Изабель, потому что она весёлая и у неё голубые глаза…А ещё у него на «разгрузке» была надпись в переводе означает «Воевать можно везде, где есть женщины»! Через три дня их борт ушёл в Анголу. А мы получили свой долгожданный груз и наш АН-12 натужно ревя двигателями унёс нас в белесое небо, каждого навстречу своей Судьбе…в Жизнь и в Смерть…лучших - в бессмертие…

Примерно в 92-93-м году в Минске я встретил того подполковника-переводчика, что улетел тогда вместе с кубинцами. Он рассказал, что через 2 дня после прибытия в Анголу Антонио «нашего» убил снайпер…Я знаю, что вода в море у Пинар-дель-Рио стала намного солонее….Прости, Изабель…рыбачка с голубыми глазами….

Изменено пользователем Звездочёт
  • +1 8
Ссылка на комментарий

Ну старик, у меня нет слов...

Ты так "планку" поднял, что не знаю: решится ли кто ещё после тебя писАть...

Изменено пользователем пи100н
Ссылка на комментарий

Привет, Братишка! Как же не решатся? Напишут ребята....А мы почитаем и порадуемся за друзей. Каждому есть что и кого вспомнить добрым словом! У тебя, Серёг, профессия просто Мужская и героическая, причём каждодневно! Сколько ребят на пожарах жизни спасают, получают ожоги и гибнут. Серёга! Ночь длинная, напиши про друзей, да и самому многое вспомнится.....

Ссылка на комментарий

Не братишка... Я когда шёл в "свою" профессию, да в принципе и когда пришёл, ещё года два-три тоже оценивал её как "героическую"... А на самом деле "героизм" уходит потом на 10-й или даже 100-й план... Тяжело когда постоянно сталкиваешься с горем и бедой, с мечтами семей развеянных в пепел и дым огненной стихией, с искалеченными и в прямом, и в переносном смысле судьбами людскими... Нет, не хочется вспоминать... Не припомню я чего-то светлого, связанного именно с повседневной работой пожарного... Может в Синявке, да и не только там, за рюмкой "чая" и всплывёт какой случай смешной либо куръёзный. А так, не смогу я из череды рабочих дней радостное что-то выделить... Труд пожарного, поверь мне на слово, тяжёл и очень неблагодарен...

Изменено пользователем пи100н
  • +1 2
Ссылка на комментарий

Так я же и не говорю - курьёзное...В моём рассказе тоже весёлого мало. Я писАл не о войне, а о людях на войне, о любви...Просто для меня та война закончилась, а для ребят твоей профессии она может прийти в любую минуту. Их "война"....Ты прав, тут без "пи100новки" не обойтись....

Ссылка на комментарий

Братишка, я ТАК как изложил ты - не смогу... Ну нет у меня того, чем владеешь ты... Нету этой искры Божьей, так всё рассказать...

Я больше как говорится попиздаболить :blush: ,что ли ... Извините :blush: ...

Ссылка на комментарий

Ничего, Серёг...Всё равно нам с тобой за наших ребят теперь приходится пить молча....Слова уже не нужны...увы...Не могу больше на эту тему...Прости....

Ссылка на комментарий

Ты так "планку" поднял, что не знаю: решится ли кто ещё после тебя писАть...

Вот, и я о том же... Предлагаю оставить эту тему с одним-единственным постом, как образчиком талантливо излагать мысли русским языком грамотно и красиво. БРАВО, Серёга! Все помнят, что я первый в очереди за твоей книгой?)))
Ссылка на комментарий

Эх, Серёга! Нет у меня никакой книги и не будет, зато у меня есть замечательные Друзья, на помощь которых я всегда могу рассчитывать! Спасибо тебе, мой добрый и верный Друг! Очень жду тебя в Синявку. Есть нам о чём и поговорить...и помолчать....Обнимаю, Серый!

Ссылка на комментарий

Чёт сейчас глянул: три Серёги... И мельком в башке: "Три Серёги, три весёлых друга..." К чему бы... :bw::biggrin:

Ссылка на комментарий

Так к рандеву, стало быть, Братишка! Ждём!

Ссылка на комментарий

далёкий 1979 год...............служу ссср,водитель автомобиля разминирования ,при сапёрном батальоне,работы много, только что строили дорогу аксай- александровка,/не мы- дорожники/наткнулись на немецкий склад боеприпасов,возили снаряды почти неделю,большинство боеприпасов как новенькие ,в вощёной бумаге и смазке,страшно не было ,молодость своё брала.а вот случай в таганроге помню до сих пор-ночью вызов,при работе в ночную смену экскаватором ,возле вокзала и жилого дома вытащили ковшом авиационную бомбу,едем ,втроём я старший сержант тогда ,и комвзвода лейтенант и прапор,туда быстро прибежали,оцепление,куча народу/второй час ночи/оказывается эвакуировали пятиэтажку,и вокзал.смотрю-в яме валяются мины от миномёта, а в ковше лежит авиабомба,проверили всё что смогли ,собрали в ящик с песком, а бомбу-так как она была немного повреждена, прапор завернул в одеяло и в кабину,положили себе и летёхе на колени и поехали.ехали ехали и тут слышим чёткое тик так,как часы сработали,похолодели -бомба с часовым механизмом,стали-не тикает-поехали -тикает и так несколько раз-очко то не железное хотелось уже бежать из авто далеко в степь и не оборочиваться-прапор с летёхой позеленели аж-у меня сердце вылететь готово было из груди,и тут прапор наклонился и слышим опять тик так,открываю двёрку и почему то шопотом -бежим,тут лейтенант суёт руку между собой и прапором и достаёт толстую цепочку от карманных часов прапора-она в такт езде болталась и по бомбе щёлкала типа тик так,а мы то подумали что бомба с часовым механизмом,поржали сами над собой и благополучно приехали в часть-а сейчас думаю ,что страшнее в жизни я ничего и не переживал.хотя много было всякого

  • +1 5
Ссылка на комментарий

Саня, просто супер! Прочитал на одном дыхании....Спасибо, что тему поддержал! Вот так в мирное время люди настоящие подвиги вершат! Бомба в кабине и на коленях..и в любой момент рвануть может. Кто знает почему она в войну не рванула? Ведь пока летела, по-любому на боевой взвод стала..Этож сколько надо воли, сил, смелости?

Ссылка на комментарий

ну воля то была, а про смелость -струхнули порядком-правда кто бы не струхнул?-я за разминирование был два раза в отпуске,а так же был делегатом комсомольской конференции скво-мандат до сих пор храню

Ссылка на комментарий

Про разминирование и смелость у меня тоже есть история. Довелось мне в 90-х служить в районном военном комиссариате, где по должностным обязанностям я отвечал за разминирование взрывчатых веществ и боеприпасов, найденных на территории района. Как-то раз, пришёл ко мне мужичёк с рассказом о том, что со слов его матери во время войны, в 1942 году, возле её хаты упала авиационная бомба, которая не взорвавшись, вырыла глубокую канаву и зашла под фундамент дома. Канаву тогда засыпали и стали дальше жить-поживать. Дети повзрослели, уехали на севера. Постарели, приехали на Кубань, решили построиться на старость лет. Только, вот, рассказ родительский покоя не давал. Попросили меня проверить - есть бомба под хатой, али старушка бредить начала на старость лет? Вызвал я минёров с глубинным металлодетектором из Новороссийской десантной дивизии. Приехали, прозвонили, собачке дали понюхать. Диагноз: лежит родимая, 1,5 метра не меньше. Встал вопрос - копать или не копать, а это - центр города, 30 (!!!) метров до здания городской администрации. Как-то всем сцыкотно очень стало, а более всех мэру городскому, и никто даже про смелость и не вспомнил, даже вояки бывалые. И тут!!! Ситуацию спасла бабуля, заявив, что хату валить не даст, пока жива. Вот, все обрадовались! И давай желать старушке долгих лет жизни! Каждый день езжу на работу мимо той хаты - стоит, значит, жива ещё старушка, дай Бог ей здоровья. :biggrin:

Изменено пользователем SVAZI
  • +1 1
Ссылка на комментарий

Серёга! Во прикол! Главное, чтобы про заминированную хату ваххабиты не прознали, а то разнесут мэрию на молекулы....в пылу идейной борьбы!

Да, а если бабуля преставится надумает, так весь город об этом сразу же и узнает. Хорошо ещё если никто к бабуле в "попутчики" не подпишется....

Изменено пользователем Звездочёт
Ссылка на комментарий

эту тему создал Сергей Звездочет и по согласованию с ним переношу ее в этот раздел для того чтобы она стала достоянием общественности.

Ссылка на комментарий

Про роль сельского энергоснабжения в судьбе человека

 

В 1996 году меня угораздило купить себе машину. Хорошую, годовалую «восьмёрку» цвета «аквамарин», да ещё и со «спортивным рядом» в коробке! Одним словом сбылась моя мечта!

Машину покупал у фермера, проживавщего в одном из близлежащих к Ростову сельских районных центров. На этой машине год ездил его непутёвый сын, второй год протиравший штаны в зооветеринарной академии и не преуспевщий в изучении хворей сельскохозяйственной живности. В силу этой причины он и лишился отцовского расположения и вышеназванного автомобиля. А сам фермер счёл за благо машину продать, а вырученные деньги направить на закупку дизтоплива и какие-то иные сельские «забавы», в виду неотвратимо надвигавшейся посевной кампании.

Поскольку машина была в порядке, документы сомнений не вызывали, то я её и приобрёл по распространённой тогда «генеральной доверенности».

Примерно через три месяца, в мае, я решил прокатиться в райцентр с целью снятия авто с учёта и оформления уже на «себя любимого».

Было раннее майское утро буднего дня…..В районном МРЭО царила сонливая патриархальная тишина и благодушие…Посетителей было немного, человек этак 5-6 вместе со мной.

На приёме документов сидела молодая особа лет 20-22-х с облупленным маникюром, преисполненная чувства собственного достоинства и значимости. Кроме неё в помещении за перегородкой находился собственно сотрудник ГАИ весьма крупного телосложения в чине старшего лейтенанта, который и осуществлял регистрационные действия. Осматривал машины он же прямо во дворе «конторы».

Накропав строго по образцу заявление и приобщив к нему копии (сделал заранее в Ростове) и подлинники документов я пригласил старлея к осмотру авто. Осмотр был недолгим и проблем никаких не выявил.

Чудеса начались минуты через три….

Подав весь пакет документов и свой паспорт девИце, я стал наблюдать за тем, как она одним пальцем сосредоточенно тычет в клавиатуру и внимательно смотрит на монитор компьютера. По её лицу я понял, что что-то произошло, выпадающее за рамки привычного ей хода событий. Она взяла мой паспорт и прошла за перегородку к старлею. Пошептавшись несколько секунд, оба «персонажа» вернулись к компьютеру и тут….погас свет. Было утро и в помещении было достаточно светло, но …компьютер отключился!

Как ни в чём ни бывало, старлей закурил и занял позицию у входной двери, а девица …утратила ко мне и моим документам всяческий интерес.

На мой вопрос – «Что происходит?»

Ответ – «света нет».

Я – «Примите документы, обработаете позже, а я пока в машине посижу»

«Облупленная» (маникюр помните) – «Нет, ТЫ будешь сидеть здесь!»

Я – «С чего бы это и почему , вдруг, на «ТЫ?»

Облупленная – «Счас ТЕБЕ всё объяснят»

Я – старлею – « В чём дело?»

Старлей – « А сам не догадываешься? Ты же в Федеральном розыске уже год! Так что сиди, не вякай»

Я- « В каком розыске? Кто инициатор розыска?» Старлей – «Компьютер показал…Сыскари придут, расскажешь сам»

Тут я заметил, что вся «публика» из помещения исчезла…

Минут через пять в помещение вошли трое …Двое в гражданском платье, один « формовой» при наручниках , дубинке и оружии…

Старший от УГРО в клетчатой рубашке (далее по тексту «Клетчатый») мне пояснил, что по сведениям базы розыска Я нахожусь в федеральном розыске. Инициатор розыска УВД г. Пердыщенска (название условное), где я год назад совершил убийство некоего гражданина Авиамамедова (фамилия условна) и ещё целый ряд злодеяний ,правда,экономического характера. И именно за это моё поведение, позорящее честь, достоинство и общественную нравственность граждан этого славного города меня и просят задержать и этапировать в Пердыщенск на перевоспитание по приговору городского суда!

Мне стало смешно.

Я- клетчатому- «Обосновать сможешь? Я даже не знаю, где это..»

Клетчатый –«Все так и говорят…Ты самый умный? Свет дадут, компьютер заработает…будет обоснование в виде распечатки из базы, но не для тебя, УПЫРЬ, а для прокурора! Расскажи, как и зачем Авиамамедова мочил!»

Я- « А тебе зачем? Он тебе родственник, что ли?»

Вот тут я и получил первый удар «изделием ПР-73» поперёк организма. «Формовой» «расчувствовался»…Удар был несильным, но воздух из лёгких выбил мгновенно…

А свет всё не давали….Я занервничал.

Клетчатый-«Где его вещи?»

Облупленная – «Вот барсетка».

Всё что было в барсетке вывалили на стол…

Я – «Где понятые?»

«Формовой»- «Хе-ех!»

Разговор как-то не клеился…А электричества так и нет….

Одели наручники…Плохо дело.

Клетчатый – «А это что за ксива? Ты что адвокат?» Качественно обставляешься , Гнида! Говорить будешь?»

До меня стало доходить, что подачу электроэнергии я встречу с поломанными рёбрами, хрен его знает до чего дойдут эти местечковые «правоохранители». Звать адвоката на незаконный обыск и задержание – себе дороже…Значит будем звать прокурора…

Я – Клетчатому – «Говорить не буду, буду давать показания на протокол. Мне вменяете убийство, а это подследственность прокурорская. Зови прокурора, буду деятельно каяться.

Клетчатый начал звонить в прокуратуру. Телефон не отвечал. Обстановка накалялась…Фух…дозвонился….

Там всё рядом…Через минут 15 пришёл помощник прокурора района, молодой парень лет 25-26. А ещё через 5 минут дали свет. И выяснилось, что в розыске человек – однофамилец и тёзка мой, но отчество, год рождения, паспортные данные совсем другие!!! «Облупленная» - овца, просто поленилась до конца дочитать, а старлей ГАИшник не успел прочитать (свет отключили) и поверил ей на слово!

Что потом началось…не опишешь в словах….Прокурорский , его звали Алексеем. Спокойно всё дочитал, посмотрел на моё адвокатское удостоверение и паспорт, на наручники и спросил буду ли я писать заявление о возбуждении уголовного дела?

До «Клетчатого» стало доходить, что ситуация как-то быстро меняется в «неинтересную» для него сторону….(от 5 до 7 лет за Превышение должностных полномочий)…

Отдаю должное уважение Алексею за то, что он сделал всё, чтобы возбудить уголовное дело и довести его до суда…Но не всё так просто…

Два месяца ко мне домой ездили разнокалиберные ходатаи с просьбами забрать заявление и обещаниями «Гор златых»….

«Клетчатого», «Облупленную» и «Формового» с треском выгнали с работы. Ещё через год «Клетчатого» посадили за кражу зерна. Надеюсь в МЛС ему было весело и интересно…Алексей из прокуратуры ушёл. Сожрали его просто местные «царьки». Но он нашёл себя в адвокатуре. Мы общаемся….Да, ГАИшника видел…Он уже майор….

Ссылка на комментарий

И как после все не "любить и помнить" клетчатого и остальную всю кодлу...!?

Ссылка на комментарий

Да чёрт с ними..., главное что свет , таки, дали... :biggrin:

 

Опечатка в тексте, прошу извинить. Описываемые события относятся к 2005-2006 году.

Изменено пользователем Звездочёт
Ссылка на комментарий

сейчас можно вспоминать этот случай с улыбкой, а в тот момент наверное совсеб было не смешно... Да будет свет!

p.s. в критические для себя жизненые моменты вспоминаю слова одного Батюшки. Он тогда сказал: "нам не дано знать, что для нас испытание, а что наказание".

Ссылка на комментарий

1часть.

Я не обладаю такими литературными талантами как предыдущие писатели-одноклубники, но все же рискну выложить на суд общественности свою историю.

Дело было в моей юности когда я еще ходил на дискотеки, а машины у меня еще не было. Так вот однажды в студеную зимнюю пору февральским вечером, когда вьюга водила хороводы вокруг одиноких прохожих, а Мороз Воевода оставил свое неповторимое графити на окнах панельных домов улицы Орбитальной я проводил свою девушку домой, а сам вприпрыжку отправился на ближайшую остановку трамвая-единственного на тот момент общественного транспорта. В душе моей была весна, а губы согревал вкус сладкого нежного поцелуя оставленного подругой на прощанье, но вскоре случился природный катаклизм и на смену весне пришла суровая зима. Дело в том что одет я был щегольскую легкую курточка, модные лаковые туфельки и ни каких тебе там варежек и ушанок. Тем временем мороз крепчал и к 23ч было уже-20с

Изменено пользователем Pro
Ссылка на комментарий

2часть.

На остановке я простоял "не долго"-всего часик и это все в пургу и жуткий мороз. Задорно звеня и лязгая железными колесами по занесенным снегом рельсам пришел трамвай номер 16-ть. Этот оранжевый НЛО чехословатского производства мог довести только до пл.Ленина т.е. треть пути, но делать было нечего, а денег на такси у меня не было. Площадь вождя всех пролетариев встретила меня холодно в прямом и переносном смысле. Я замерзал и терял надежду. Транспорта не было. Паника и холод закрались в мою душу.

Ссылка на комментарий

3 часть.

Окончательно потеряв надежду я решил пойти на хитрость-остановить такси, сесть в теплый салон поторговаться и согревшись покинуть машину уже не много согретым. Так я и сделал. Ступив на проезжую часть я проголосовал. В ту же минуты передо мной предстала ухоженная семерочка с надписью "Новый быт" на борту. Но все пошло не по плану: водитель не стал торговаться и разговоры разговаривать, он только спросил: "парень тебе куда?" я ответил, что до б.Садовой, а от нее думал дойти пешком до места жительства (Театральная площадь). Я пытался объяснить, что студент и что у меня нет денег, но водитель меня не слушал, он дал шерстяной шарфик, медицинский спирт и объяснил, что нужно сделать чтобы не отморозить конечности. В молодости водитель (как жаль что я не знаю его имя) работал на крайнем севере и знал, что говорил. По дороге выяснилось что мне на Театралку и довез меня к моему подъезду. Используя все свое красноречие я просил этого Человека подождать пока я принесу денег, но таксист их не взял, а даже обиделся.

Этого Человека я помню и буду помнить всю жизнь. Именно он своим примером показал мне совсем еще пацану, что надо друг другу помогать и деньги не главное в этой жизни.

Изменено пользователем Pro
  • +1 2
Ссылка на комментарий

Качественный парень попался! Молодец! Жека! Здорово рассказал! Мне это знакомо, только я ездил наоборот от Театралки до Северного. Трамваи здорово выручали и поливальные машины! Один раз в курсантском отпуске на второй день пошёл в театр с подругой и уши отморозил на ветру...Две недели отпуска просидел дома с огромными красными "варениками" вместо ушей...Обидно было "до соплей".... :biggrin:

  • +1 2
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...