Перейти к содержанию
17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь!

корандоводы в томске


Рекомендуемые сообщения

Чет Парни у Вас какаято непруха надо свечку сходить поставить чтоль

да все норм, главное что своим ходом до дома дошли, а мелкие косяки устраним, это было проверка усовершенствований боем,

знаем теперь слабое звено, до следующих гонок две недели, знаем теперь чего устранить надо..

 

а в "Писанку" летом полюбому заедем, у нас еще Кемерово, Алтай, Новосиб, Томск впереди, еще 4 попытки будет =)))

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Уважаемые томичи корандоводы всем огромный привет, очень хочу вступить в ваши ряды, но при поиске объявлений о продаже корандо в Томске нашел всего 2 объявления

1. http://tomsk.drom.ru/ssang_yong/korando/4966621.html

2. http://tomsk.drom.ru/ssang_yong/korando/4581267.html

 

Первое по моему со слишком завышеной ценой. Второе цена вроде адекватная но подскажите как проверить что авто в хорошем состоянии, т.к. не хочется быть обманутым. Очень важно мнение опытных корандоводов. Заранее благодарен.

Изменено пользователем Yegoriy
Ссылка на комментарий

Yegoriy по картинкам состояние не скажешь...в любом случае надо смотреть. На яме обязательно. И желательно на СТО, где есть моторист-дизелист..чтоб промерять компрессию в двигателе (должно быть не менее 26 кг/м3 и с разбросом максимум 2 ед...если ниже 24...мотор в ремонт, если порядка 22 - ТРУП мотор) у нового порядка 29...30!

Смотри состояние переднего кардана: часто в шлицевом разбалтывается...

Смотреть состояние рулевого кардана: тож в шлицах разбивает.

Смотреть включается ли полный привод: не заводя мотор, включаешь зажигание, включаешь 4High, во первых слышно, как моторчик работает, во вторых покрутишь за передний кардан, если и задний проворачивается с передним - раздатка цела (тока аккуратнее, при не заведенном моторе не рекомендуется включать 4 Low - пониженную!!!). Завел, не отключая полного привода: опять покачал за кардан передний, если поворачиваются колеса, значит и хабы живы.

Смотреть на подъемнике состояние подшипников передних (люфт в ступице). Наличие посторонних скрежещущих звуков при провороте привода.

Смотри на рулевую рейку, как правило к этим годам начинает подтекать...

При запуске обязательно загорается спиралька, лампочка на приборке (накал свечей)..сама гаснет. При заведенном моторе если сама зажигается - неисправна какая-то свеча накаливания. Ну в довершение посмотри состояние турбины...не снаружи, а желательно на самой (сдернуть воздушный патрубок с турбины) если присутствует масло обильно...то конченная. сли так...слегка "запотевшее" маслом, то нормально (машин то не новый..турбинка уже подустала). Заводиться должен с пол-тычка (исправный)..если крутит долга, то уже есть вопросы: по топливной, по свечам. Если колбасит (дергается) на холостых оборотах, то тут два варианта (самые рас пространные) : часто - форсунки (может распылитель ёк, может давление отсечки у всех форсунок разное), либо муфта опережения зажигания - стоит на ТНВД.

На прогретом моторе резко нажать на газ - какой цвет выхлопа, если чоорный, смотри на воздушный фильтр, если и он чистый...то надо смотреть на клапан ЕГР (может его тупо заклинило...смесь богатит)..но это уже придирка :biggrin:

По коробке автомат: уровень Dexron можно увидеть снизу, отвернув заливную пробку (щуп отсутствует), включаться должна с легким толчком (что вперед, что назад). Переключаться плавно, без рывка.

Ссылка на комментарий

спасибо огромное, я сам не знаю даже куда нос сунуть чтобы что-то проверить. Буду искать сервис где в состоянии были бы проверить все это

Ссылка на комментарий

Yegoriy по картинкам состояние не скажешь...в любом случае надо смотреть. На яме обязательно. И желательно на СТО, где есть моторист-дизелист..чтоб промерять компрессию в двигателе (должно быть не менее 26 кг/м3 и с разбросом максимум 2 ед...если ниже 24...мотор в ремонт, если порядка 22 - ТРУП мотор) у нового порядка 29...30!

Смотри состояние переднего кардана: часто в шлицевом разбалтывается...

Смотреть состояние рулевого кардана: тож в шлицах разбивает.

Смотреть включается ли полный привод: не заводя мотор, включаешь зажигание, включаешь 4High, во первых слышно, как моторчик работает, во вторых покрутишь за передний кардан, если и задний проворачивается с передним - раздатка цела (тока аккуратнее, при не заведенном моторе не рекомендуется включать 4 Low - пониженную!!!). Завел, не отключая полного привода: опять покачал за кардан передний, если поворачиваются колеса, значит и хабы живы.

Смотреть на подъемнике состояние подшипников передних (люфт в ступице). Наличие посторонних скрежещущих звуков при провороте привода.

Смотри на рулевую рейку, как правило к этим годам начинает подтекать...

При запуске обязательно загорается спиралька, лампочка на приборке (накал свечей)..сама гаснет. При заведенном моторе если сама зажигается - неисправна какая-то свеча накаливания. Ну в довершение посмотри состояние турбины...не снаружи, а желательно на самой (сдернуть воздушный патрубок с турбины) если присутствует масло обильно...то конченная. сли так...слегка "запотевшее" маслом, то нормально (машин то не новый..турбинка уже подустала). Заводиться должен с пол-тычка (исправный)..если крутит долга, то уже есть вопросы: по топливной, по свечам. Если колбасит (дергается) на холостых оборотах, то тут два варианта (самые рас пространные) : часто - форсунки (может распылитель ёк, может давление отсечки у всех форсунок разное), либо муфта опережения зажигания - стоит на ТНВД.

На прогретом моторе резко нажать на газ - какой цвет выхлопа, если чоорный, смотри на воздушный фильтр, если и он чистый...то надо смотреть на клапан ЕГР (может его тупо заклинило...смесь богатит)..но это уже придирка :biggrin:

По коробке автомат: уровень Dexron можно увидеть снизу, отвернув заливную пробку (щуп отсутствует), включаться должна с легким толчком (что вперед, что назад). Переключаться плавно, без рывка.

 

Достаточно полно и подробно

если Надумаеш маякни в личку пощюпаем есть гараж с ямой на Арзе

Ссылка на комментарий

Yegoriy по картинкам состояние не скажешь...в любом случае надо смотреть. На яме обязательно. И желательно на СТО, где есть моторист-дизелист..чтоб промерять компрессию в двигателе (должно быть не менее 26 кг/м3 и с разбросом максимум 2 ед...если ниже 24...мотор в ремонт, если порядка 22 - ТРУП мотор) у нового порядка 29...30!

Смотри состояние переднего кардана: часто в шлицевом разбалтывается...

Смотреть состояние рулевого кардана: тож в шлицах разбивает.

Смотреть включается ли полный привод: не заводя мотор, включаешь зажигание, включаешь 4High, во первых слышно, как моторчик работает, во вторых покрутишь за передний кардан, если и задний проворачивается с передним - раздатка цела (тока аккуратнее, при не заведенном моторе не рекомендуется включать 4 Low - пониженную!!!). Завел, не отключая полного привода: опять покачал за кардан передний, если поворачиваются колеса, значит и хабы живы.

Смотреть на подъемнике состояние подшипников передних (люфт в ступице). Наличие посторонних скрежещущих звуков при провороте привода.

Смотри на рулевую рейку, как правило к этим годам начинает подтекать...

При запуске обязательно загорается спиралька, лампочка на приборке (накал свечей)..сама гаснет. При заведенном моторе если сама зажигается - неисправна какая-то свеча накаливания. Ну в довершение посмотри состояние турбины...не снаружи, а желательно на самой (сдернуть воздушный патрубок с турбины) если присутствует масло обильно...то конченная. сли так...слегка "запотевшее" маслом, то нормально (машин то не новый..турбинка уже подустала). Заводиться должен с пол-тычка (исправный)..если крутит долга, то уже есть вопросы: по топливной, по свечам. Если колбасит (дергается) на холостых оборотах, то тут два варианта (самые рас пространные) : часто - форсунки (может распылитель ёк, может давление отсечки у всех форсунок разное), либо муфта опережения зажигания - стоит на ТНВД.

На прогретом моторе резко нажать на газ - какой цвет выхлопа, если чоорный, смотри на воздушный фильтр, если и он чистый...то надо смотреть на клапан ЕГР (может его тупо заклинило...смесь богатит)..но это уже придирка :biggrin:

По коробке автомат: уровень Dexron можно увидеть снизу, отвернув заливную пробку (щуп отсутствует), включаться должна с легким толчком (что вперед, что назад). Переключаться плавно, без рывка.

 

Достаточно полно и подробно

если Надумаеш маякни в личку пощюпаем есть гараж с ямой на Арзе

если надумаю, моя огромная благодарность будет выражена отличным пивом, обязательно обращусь!!!

Ссылка на комментарий

ну что 20-22 мая на Медвежий Угол 2 Этап ЧС по Трофи рейдам, кто-нибудь поедет?

 

наверное опять возле Кофтанчиково будет проходить, около СМС-Отеля..

Ссылка на комментарий

Томичи, чего молчите, едет кто-нибудь на 2 этап в Асино?

Ссылка на комментарий

Это хорошо, а из корандоводов Томских будет кто?

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Ну, привет и в этой теме! Хотя я как-то не считаю, что в Томске полно корандоводов и муссоводов... еще год назад меня часто на светофорах просили опустить стекло и спрашивали, что это за чудо такое %) И AndryCross'а мы потеряли :biggrin:

 

Однако ж перекликаюсь. Думаю, мОшинО мое многие томские корандоводы видели. Если кого обидела на дороге - простите. Я только на вид злобная %)

Ссылка на комментарий

Ну, привет и в этой теме! Хотя я как-то не считаю, что в Томске полно корандоводов и муссоводов... еще год назад меня часто на светофорах просили опустить стекло и спрашивали, что это за чудо такое %) И AndryCross'а мы потеряли :biggrin:

 

Однако ж перекликаюсь. Думаю, мОшинО мое многие томские корандоводы видели. Если кого обидела на дороге - простите. Я только на вид злобная %)

 

И машин твой видел разок, и тебя разглядел, и на вид совсем не злобная - вполне симпатичная

Ссылка на комментарий

Ju- привет, Юлька!!! Я те с Красноярску буду привестсвовать!...да на ЧС-ах :biggrin: Как скаталась?

Ссылка на комментарий

Как скаталась?

Ты Барселону имеешь в виду или этап? Про этап ты в курсе должен быть, ты ж орк :Р

4 место ухитрились как-то взять, хотя финишировали в 7 вечера из-за лебеды. От 3 места на 28 очков отстали, но теоретически за 2 часа можно было и больше хапнуть. А вообще этап прикольный был. Мы точек пять первыми брали - пришлось голову поломать, как подъехать... По полчаса-часу на точку уходило. Ужасно интересно было бы посмотреть, как их в конце брали - то ли как нефиг делать, то ли там наоборот все убили большие машины %) Но тяжко, блин, по такой жаре в телепузе и все время корячиться... у меня прям даже впервые за 4 года соревнований истерика случилась... короткая %)

 

Сразу вспомнила: в 2007 г. на Салаире видели экипаж, у которых тетка заистерила и убежала в лес. Они ее долго там ловили. Подозреваю, что, как говаривал Гек Финн, выкупили доской по башке... потому что принесли ее из лесу на себе и нашатырь просили %)

 

И машин твой видел разок, и тебя разглядел, и на вид совсем не злобная - вполне симпатичная

Это я прикидываюсь, конечно. А когда набибикаю где-нибудь на дороге, все по-другому покажется :biggrin:

Ссылка на комментарий

Ты Барселону имеешь в виду или этап? Про этап ты в курсе должен быть, ты ж орк :Р

4 место ухитрились как-то взять, хотя финишировали в 7 вечера из-за лебеды. От 3 места на 28 очков отстали, но теоретически за 2 часа можно было и больше хапнуть. А вообще этап прикольный был. Мы точек пять первыми брали - пришлось голову поломать, как подъехать... По полчаса-часу на точку уходило. Ужасно интересно было бы посмотреть, как их в конце брали - то ли как нефиг делать, то ли там наоборот все убили большие машины %) Но тяжко, блин, по такой жаре в телепузе и все время корячиться... у меня прям даже впервые за 4 года соревнований истерика случилась... короткая %)

 

Сразу вспомнила: в 2007 г. на Салаире видели экипаж, у которых тетка заистерила и убежала в лес. Они ее долго там ловили. Подозреваю, что, как говаривал Гек Финн, выкупили доской по башке... потому что принесли ее из лесу на себе и нашатырь просили %)

Юлько..про этап в курсе...я после ЧС.

Значит гришь, трасса была интересная :P старааались...Вот вы один день в "телепузах"...а мы весь месяц...каждый вечер, все выхи не вылазия из этих самых "телепузов"...а комаров скока поубивал...килограмм наверно наберетца :biggrin: все искали в какую "ка$ашку" вас завести az

Ссылка на комментарий

Значит гришь, трасса была интересная az старааались...Вот вы один день в "телепузах"...а мы весь месяц...каждый вечер, все выхи не вылазия из этих самых "телепузов"...а комаров скока поубивал...килограмм наверно наберетца :biggrin: все искали в какую "ка$ашку" вас завести az

Ладно несчастным-то прикидываться, вы не на время хотя бы точки ставили и подъездов для машин вам искать не надо было :P Хотя вот это зря... Была там одна точка... до сих пор интересно, взял ее кто-то или нет. Мы подъезда не нашли и забили. Точка однобальная %))

 

Завтра начинаю своим расходом заниматься... и маршрут на лето выбирать. Монголия с большой степенью вероятности отпадает из-за проблем с соляркой (она там по 2 бакса, и фиг бы с ним, но наипаршивейшая... не очень-то хочется потом всю топливную мыть). Есть варианты Тыва, почти традиционный Укок и Казахский Алтай. Но хочется все равно в Монголию :)

 

Хи-хи, Серега, почитала вверху страницы цитату твоего поста о том, что смотреть при покупке... Все грабли, на которых я уже постояла, перечислены %)

Изменено пользователем Ju-
Ссылка на комментарий

Про точку..напомни номер, гляну....как мы ее ставили :P

Ногами ставили, как еще az

Номер уже не помню (фотки же нет, посмотреть не могу), комментарий про нее был "над рекой", и она была в самом дальнем углу нашей трассы, где-то недалеко от 221 или 232.

К слову, к 232 тоже было не подъехать, не сломав деревьев (что запрещено регламентом вообще-то :biggrin:). И это еще мы парочку сломали... а сколько там сверх того покрушил какой-нибудь уазик... Не бережете вы лес, в общем :Р

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Вчера в одну коранду прокатились вот к такому красивому дереву:

post-8281-13103671327872.jpg

Называется "кудрявая береза", хотя издали благодаря цвету и пушистости больше похоже на кедру :biggrin: Говорят, единственная в Томской области. Заодно зарыли геокэшинговый клад. Грязи по дороге немного, но много травы в человеческий рост (на фото, собственно, видно) - дорогу нашли, только потому что знали, где искать. В траве, ясное дело, есть и колеи, и пеньки, и все прочие радости. Штурманы бежали впереди :)

Ссылка на комментарий
  • 7 месяцев спустя...

хотел узнать кто это, но уже понял!

Молодцы, так держать, супер :biggrin:

http://www.tema4x4.ru/static/uploads/julia/2011/10/10/640_0/131825902826.JPG

Изменено пользователем Лесовик
Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

всем привет, кто из Томска на слет собирается?

Изменено пользователем Nick-Nick
Ссылка на комментарий

всем привет, кто из Томска на слет собирается?

Планирую С Женой и Дочей может Сына возьму

 

см. http://korandovod.ru/forum/index.php?showtopic=12657&st=0 Борт №38

Изменено пользователем LeoTGV
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...