Перейти к содержанию
17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь!

Подсветка блока управления отопления/вентиляции


Рекомендуемые сообщения

Перестали подсвечиваться при включении освещения кнопки режимов вентиляции(при этом оранжевая подсветка выбранного режима горит), попроьывал снять блок, все разъемы отстегнул, а центральный хрен смог(побоялся силой ломать)....Вопрос: как снять разъем и вообще как потом заменить лампу подсветки и какая нужна?

Ссылка на комментарий

Если тягу заслонки скинул,то разъем снимается ,но туго (там фиксатор еще стоит) лампочки там 3 штуки безцокольные, под пластиковым кожухом. а режимы светодиодами подсвечиваются

Ссылка на комментарий

s.t.a.l.k.e.r., у тебя в профиле и РП и Тагер, ты бы уточнял по какой модели спрашиваешь.. ;)

Ссылка на комментарий

Разговор про РП, но думаю принципиально разницы с Тагером нет....Порылся в инете: лампочки идут 85330-055А0 и 85330-050А0, одни с белым цоколем и серым, я когда пытался снять блок вроде белый цоколь был....Но заказать их нет нигде....Нашел одну контору, но везут 18 дней и цена лампы 90 р...Мож какие еще варианты есть?

Ссылка на комментарий

лымпачки далеко не дефицит, продаются в магазинах иномарок - у себя по 12рублей брал. лучше брать сразу с "гандончиками", а то если они от температуры приклеились к стеклу - рвуться нафих. потом, поскольку с этими лымпачками я дело ещё имею с 90х годов, то рекомендую менять не по одной, а сразу все. поскольку стряхнуть спираль основательно провисшую в них - как от нехер делать ))))))

Ссылка на комментарий

кста, не забываем, что такие лампочки с такими-же гандончиками стояли в подсветке дисплея балалаек. были и на 6В, и на 12В, так что в магазунах радиодеталей их тоже мона встретить )))))

Ссылка на комментарий

... были и на 6В, и на 12В...

Еще существуют на 14в, внешне ничем от 12в не отличается.

Лучше искать их, светят также, но перегорают реже.

Ссылка на комментарий

вот себе их как раз и поставил сегодня.... только вот ведь какое дело - цокольные они.... Однако Злой утверждает обратное... подождем его вердикт... старые лампочки отдал ему на изучение...

Ссылка на комментарий

итак, накануне, то-бишь вчерась, бабай огласил гаражный кооператив воплями: денег нет, а починить надо!!!!!! причём вопли раздались в часов 10 вечера, на мои тщетные увещевания о том, что сейчас мы ничего не найдём, и ему придётся поездить денёк без бороды с кусками проводов, его не обрадовали. обзвонив ночной магазин для тазовазов, где ему киданули лапши на моск, заверив его что миниатюрные лымпачки у них есть (продаваны именуют их "семечками"), мне пришлось против своей воли попереться в этот магазин. вот спрашивается. чего спорить с старшими? а? млять, "семечки-то у них есть, только эти "семечки" тыквенные, а нам требовались подсолнечника (ну в грубом сравнении)! в общем сгонял зазря (бабай, ты мне 10 литров 95 должен!!! :mad: ). в общем, сказал ему про лымпачки продаваемые в магазуне автосвет. сегодня под вечер, раздаётся звонок, беру трубан и у нас начинается диалог типо - ну чо? === чо-чо купил, по 60 рублей есть с патронами (во мля, а я без патронов брал), поставил. что ты мне гонишь, что они снимаются? нихера они не снимаются == да лан, снимаются === нихера === привози. в общем вечером получаю я эти лымпачки. привожу домой и с помощью ножа викторинокс (всо остальное в гараже) выколупываю лымпачки. не стал я заниматься онаннизмом с применением специнструментов, а так сказать пользовался тем, что наиболее вероятно есть у многих (вот только ламп с патроном нет таких в наличии). итак:

 

1. в подсветке стоят 3 лампы, одна из которых отлична по цоколю

gallery_2785_2004_273477.jpg

и

gallery_2785_2004_8821.jpg

2. ножом разжал лапки контактной площадки которые на цоколе, вытащил их

gallery_2785_2004_331923.jpg

на лымпачке остались следы от приклеившегося гандончика, лымпачка вплавилась в патрон, хрен её просто так вытащишь, поэтому, зжигалкой слабым пламенем греем колбу и обжигая пальцы аккуратно снимаем лымпачку

gallery_2785_2004_19723.jpg

3. вуаля - далее устанавливаем новую лымпачку, рихтуем контактные пластины и собираем всо вместе. затем натягиваем на лымпачку гандончик, кстати, гандончики продаются разных расцветок, так что красный будет смотреться неплохо ))) ЛАМПЫ МЕНЯЕМ ВСЕ!!! в независимости от того, перегорела одна или 2, поскольку они все на подходе значит вслед за перегоревшей (поверьте уж )))))

 

в общем, это для тех, у кого есть трудности с приобретением сия ламп в сборе, но есть лампы в наличии в магазунах. лично я предпочту лампы менять с патроном хоть и по 60 рублей, кстати, для тех. у кого нет дневных ламп, или кто не переделал освещение - лишний повод заняться этим, поскольку из-за этих лампочек. слишком много гемора восстанавливать работоспособность блока нормальную ))))) можно впендюрить и светодиоды, но это на любителя, поскольку рассеиваемость света там важна. :bv:

Ссылка на комментарий

ипать .... размер лампочки в сборе с цоколем примерно, как семечка подсолнечника (ну м/б чуть больше). И в этой связи онанировать и выкалупывать лампу из цоколя ... нуёнах.... Как Злой правильно отметил - поменять в сборе.... И хрен с ней что в 5-6 раз дороже простой (безцокольной) лампы... Сохранность пальцев много дороже 60-ти рублей за еденицу товара, т.е. лампы в сборе...

Изменено пользователем smit
Ссылка на комментарий

тебе просто свезло, что они в наличии были ))))

вполне допускаю, что свезло.... однако продованы сказали, что товар ходовой, постоянно берут....и приходиться довольно таки часто завозить его на витрину....

Ссылка на комментарий

можно взять 12 вольтовые светодиоды - цена рупь горсть. Взять с углом рассеивания 60 град и надфилем спилить верхушку. в эти цоколи вставляются на раз. Цвета разные, можно оранж в цвет подсветки приборки тагера или зеленые как в роадпартнере

Ссылка на комментарий

да при установке светодиодов можно вообще тогда с патронами не заморачиваться, устанавливать в колодец климатика и припаивать к дорожкам. должно хватить куда на более долгое время ))) меня лишь останавливает распределение светового потока, как бы не получилось в различных областях от ярко до темновато. хоцца равномерности. ну да лан, перегорит, бум на светодиодос пытаться переводить ))))

Изменено пользователем Злой
Ссылка на комментарий

Поэтому и закзал по 90 руб оригинал....ждать только долга....18 дней....Злой, ну всеж опиши процесс разборки самого блока?

Ссылка на комментарий

ну если учесть, что они имеют небольшие отличия, то на врот партнёр я не знаю, а по поводу пипецътага - там нет ничего сложного, всё на виду считай. вкратце по пипецътагу: скидываем бороду, снимаем блок климатика, высвобождаем 2 мелких чюрюпа и вытаскиваем ползунок вместе с кныпачкой кондея и тросовым приводом, высвобождаем плату с разъёмом и шлейфом путём отгинания защёлок, и вот, всо открыто взору, все лымпачки мона созерцать.

Ссылка на комментарий

А чего в Тагерах тросовый привод там?!У меня в Корандо 2002г электронный регулятор!!Никаких тросов я вытаскивал несколько раз!

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

По вопросу замены данных лампочек, на основе собственных мучений и изысканий могу сказать, что:

 

1) Лампочки подсветки на всей приборной панели РП бывают трех видов (на фото их аналоги по характеристикам, за исключением правой, они обозначены Н 39, Н 40, Н 41, маркировка стандартная);

2) Лампочка Н 39 применяется в кнопке включения полного привода и в клавише подогрева сидения;

3) Лампочка Н 40 применяется во всех кнопках (как подсветка, так и индикация), в блоке управления климатом (посветка кнопочек (здесь точно не помню) и шкалы ползунка), и в блоке управления корректорами фар;

4) Лампочка Н 41 применяется в блоке управления климатом (подсветка шкалы переключателя вентилятора);

 

Искать в магазинах автозапчастей их бесполезно, лучше в магазинах радиодеталей или в интернет-магазинах, там их стоимость 15-30 р. Резиновые колпачки снимать нужно осторожно, так как их в продаже найти невозможно (такого оттенка). Облазив все радиомагазины Перми, удалось купить только такой, как на фото слева. Родной (справа) намного светлее.

 

По напряжению мне встречались 3,6, 6, 9, 12 В (9 вольтовой хватило на 2 мес, их не ставьте). Менять их да, лучше все и сразу, так как я полез менять 3, а заменил 6).

 

С центральным разъемом блока климата надо быть очень осторожным, т. к. разъем ОЧЕНЬ тугой (так как многоштекерный), а провода шлейфа припаяны слабо. В принципе можно его и не разъединять, для замены лампочки подсветки кнопочек достаточно достать плату из держателей и чуть отвести. Ну а из патрона лампочку можно достать при помощи тонких ножниц, отогнув клеммы;

post-10549-0-53293200-1350678881.jpg

  • +1 2
Ссылка на комментарий

Добавлю, на фото АНАЛОГИ лампочек (кроме правой), родные чуть отличаются размерами

post-10549-0-78591800-1350679489.jpg

Изменено пользователем Pashkin
Ссылка на комментарий

.... Резиновые колпачки снимать нужно осторожно, так как их в продаже найти невозможно (такого оттенка)....

....По напряжению мне встречались 3,6, 6, 9, 12 В....

При отсутствии цветного колпачка, можно воспользоватся способом "из детства", как лампочки для ёлочной гирлянды красили.

Берется цапон лак или отбирается у вашей скво прозрачный лак для ногтей (без блесток и прочей шелухи). Лак подкрашивается зеленой пастой для авторучек.

Далее лампочка несколько раз мокается в лак с промежуточной сушкой, до получения ребуемого оттенка.

 

В природе сущесвуют подобные лампы на 14в, они самые живучие, но найти их сложнее.

Изменено пользователем AndreyA100
Ссылка на комментарий

дофига чего. но лучшего светораспределения чем у лымпачки - нетъ. всо равно засветки остаются )))

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...