Перейти к содержанию
17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь!

Ecs, Tcs, Ecm


Рекомендуемые сообщения

но, получается частично задачу блокировки она далжна выполнить....или я не прав??

Частично - это типа, как наполовину беременна. Попробуй Tcs использовать в говнах, а потом нам раскажешь.

Изменено пользователем ignat__32
Ссылка на комментарий

ABS+EBD - Anti-lock Braking System+Electronic Brake Distribution, антиблокировочная система с распределением тормозных усилий. То что мы привыкли просто называть ABS. Хотя, самые первые версии ABS ничего не распределяли. Но это, к счастью, не наш случай. В тагазе убогая 3х канальная ABS, лампочка EBD на ней выглядит как издевка.

 

ECS - Electronically Controlled Suspension, электронно-управляемая подвеска. В нашем случае комплекс из датчиков ускорения, блока управления и амортизаторов с управляемой жесткостью. На тагазе ее нет.

 

TCS - Traction Control System, антипробуксовочная система. Ограничивает мощность двигателя при пробуксовке колес. В муссокорандах отродясь не было. В тагазе - тем более.

 

ABD - Automatic Braking Differential, иммитация блокировки дифференциала. Была в муссокорандах, на которых стояла 4х канальная ABS, как часть этой системы. На тагазе ее нет. А жаль, вместе с винтовым диффом реально полезная вещь.

 

ECM - ElectroChromic Mirror, зеркало заднего вида с автозатемнением. :rolleyes:

 

P.S. Лампочка TCS на приборке индицирует работу ABD (при наличии). Почему так - хз. К настоящему TCS она никакого отношения не имеет.

Изменено пользователем neon416
Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

ну что, не поленился и вывесился в гараже (правую сторону под мост и рычаг, два уазовских домкрата).. На режиме D при наборе оборотов до полутора тысяч никакого эффекта, потом начинает промаргивать лампа ткс, потом машина благополучно съезжает с домкратов...так что из сугроба всё-таки должно помочь выехать)))).. а самоблок- это по-большому счёту фигня...эрзац.... хочешь в говны, ставь принудиловку...у меня был таг и вторая паджера на суперселекте с принудиловкой в заднем мосту...никакого сравнения...чтобы этот чудный самоблок сработал, нужно хорошо крутануть колёса, а когда проскальзывающее зацепится, нагрузка на детальки моста недетская...у нив аж полуоси рвёт)))

Изменено пользователем ajhl20109
Ссылка на комментарий

 

TCS - Traction Control System, антипробуксовочная система. Ограничивает мощность двигателя при пробуксовке колес. В муссокорандах отродясь не было. В тагазе - тем более.

 

 

 

 

На Korando и Musso с двигателем 3,2 ставились и работают очень хорошо. Именно при сильной пробуксовке тормозится только буксующее колесо.

Ссылка на комментарий

На Korando и Musso с двигателем 3,2 ставились и работают очень хорошо. Именно при сильной пробуксовке тормозится только буксующее колесо.

Это не TCS, а ABD. Читай мой пост внимательно.

Ссылка на комментарий

как сказал дэн сяопин- не важно, какого цвета кошка, лишь бы она ловила мышей....так что пусть эта опция называется хоть как, лишь бы помогала иногда)))

Изменено пользователем ajhl20109
Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Подскажите, можно ли отключить TCS и оставить только ABS?

Ссылка на комментарий

Леша, они похоже на одном предохранителе сидяд 60А под винт который, на Муссо прямо под "+" клемммой, я вытаскивал его, отключается всё. Хотя порой тоже хотелось бы только ТЦС отключить иногда, а то колодки сгорают за сезон :biggrin:

Ссылка на комментарий

Подскажите, можно ли отключить TCS и оставить только ABS?

Вот мне очень интересно, а зачем ? У тебя же ТКС -а нету

Ссылка на комментарий

так он тебе отключить хочет, за блоку переживает :biggrin:

я с блокой когда ездил ТЦС почти не видел лампочки, с подключенным передком вообще ни разу не моргнула

 

вообщем с блокой и ТЦС можно ездить

Ссылка на комментарий

так он тебе отключить хочет, за блоку переживает :biggrin:

я с блокой когда ездил ТЦС почти не видел лампочки, с подключенным передком вообще ни разу не моргнула

 

вообщем с блокой и ТЦС можно ездить

Не только можно, но и нужно и намного лучше поведение машины.

Мне просто из спортивного интереса по одним и тем же ледяным горкам прогнать машину с TCS и без нее.

Вчера ездил на машине Александра, а потом на своей. Блокировки одинаковы на обоих машинах. Вроде бы поведение абсолютно одинаковое на одних и тех же участках. Но такое сравнение не корректно, т.к. у меня колесики УльтраГрип500, а у Александра русский Матадор.

Ссылка на комментарий

как вариант, отключи у себя АБС а у него и АБС и ТЦС открутив предохранитель

Ссылка на комментарий

как вариант, отключи у себя АБС а у него и АБС и ТЦС открутив предохранитель

Лень.

Ссылка на комментарий

тогда сломай предохранитель (как я сделал, пока не знал что он под винт) :biggrin:

Ссылка на комментарий
  • 3 года спустя...

Надпись на лампочке "TCS" не превращает стоящую у тебя под капотом притормаживалку задних колес системы "Bosch ABS/ABD 5.3" в  трекшн контрол систем)))

Ссылка на комментарий

Система просто притормаживает одно из буксующих задних колес. Пока колодки с ее точки зрения не перегреются. Не снижая тягу двигателя и т.п.

Ссылка на комментарий

У Яника душил двиг

У себя так и не понял

Ссылка на комментарий

У Яника душил двиг

У себя так и не понял

Чем он его душил? Дизель особенно. Руку высовывал и тряпку в воздухан пихал? Не смешите)))

Ссылка на комментарий

может вакуум тихонько подкидывал на глушилку  :biggrin:

но слова Яна, что TCS "душит" слышали не только лишь все, это еще лет 5 назад было

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

да смотришь на панель тагера 3.2 там при "старте" загорается ток диагностика ABS и EBD ...а чуть дальше пылятся значки TCS, ABD, ECS...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...