Перейти к содержанию
17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь!

Чем приклеить датчик дождя?


Рекомендуемые сообщения

Поменяли мне стекло. Новое стекло без крепления датчика дождя.

Само крепление я со старого стекла снял. Оно было приклеено чем-то вроде прозрачного герметика, слой около милиметра толщиной.

Следовательно вопрос:

Чем его клеить на новое стекло ?

Вспоминается только силиконовый прозрачный сантехнический герметик. Или есть для этого что-то специализированное ?

Ссылка на комментарий

Есть специальный клей для зеркал, продается в типа пробника духов, клеит намертво, повторно зеркало какправило уже с куском стекла выбивают...

Ссылка на комментарий

Есть специальный клей для зеркал, продается в типа пробника духов, клеит намертво, повторно зеркало какправило уже с куском стекла выбивают...

Нее... такой вариант не катит. надо чтобы при необходимости так-же можно было снять.

Кстати, зеркало мне со старого стекла сняли без разбивания, но процесса я не видел.

 

А датчик дождя срезал сам, ножом у которого лезвие ломается. Заняло минут 20. По консистенции клей как твердая резина, но прозрачный.

Потом еще час отчищал саму площадку от остатков того клея.

Изменено пользователем AndreyA100
Ссылка на комментарий

Обычный акриловый герметик. Обезжирить место установки, нанести небольшое количество герметика, потом сильно прижать, поворачивая вправо-влево, что-бы получить как можно тоньше слой между датчиком и стеклом и лишнее удалить салфеткой смоченной в спирте или жидкости для мытья стёкол, если вылезло немного, то после полимеризации герметика, лишнее можно удалить канцелярским ножом.

Ссылка на комментарий

скотч тонкий двухсторонний

Мимо.

 

Он должен быть прозрачным в УФ диапазоне...

И не тонким, так-как стекло не плоское и датчик тоже.

 

Пошарился по интернету. Вроде существуют два способа.

1 - гелевые пластинки с клеем с двух сторон (на родном стекле похоже была именно такая).

2 - шприц с клеем.

Но вот где их взять, неясно.

Позвонил где стекло менял, у них нет (или заморачиватся не хотят).

Ссылка на комментарий

А момент прозрачный хейнкелевский, не подойдёт разве?

 

Надо проверять.

Но ставить эксперименты не хочу.

Достаточно испортить пластину и придется покупать стекло с датчиком...

Ссылка на комментарий

тогда ищи скотч фирмы 3М, обычно бывает в фирмах по продаже "Всё для рекламы"

Изменено пользователем Lvowich
Ссылка на комментарий

А момент прозрачный хейнкелевский, не подойдёт разве?

 

Надо проверять.

Но ставить эксперименты не хочу.

Достаточно испортить пластину и придется покупать стекло с датчиком...

Если при клеить "валиком" снаружи по периметру его корпуса - он что, работать не захочет?

 

Нашёл поиском http://www.club-renault.ru/forum/index.php?showtopic=24996, полагаю их опыт по приклейке гелем поможет.

Изменено пользователем Army
Ссылка на комментарий

скотч тонкий двухсторонний

Мимо.

 

Он должен быть прозрачным в УФ диапазоне...

И не тонким, так-как стекло не плоское и датчик тоже.

..

Склейка ультрафиолетом предполагает наличие двух вещей - УФ-клея и лампы в соответствующем диапазоне. Поверхность приклеиваемой детали должна должна быть полированной. Если найдёшь стекольную/зеркальную мастерскую с УФ-склейкой, проще будет подъехать туда и договорится с работягами, по телефону скорей всего пошлют в сад (работа плёвая, денег не заработаешь). Если будут втирать про неразъёмное соединение - не верь, при достаточном нагреве феном разъединяется. Прочность УФ-склейки зависит от толщины клеевого слоя, чем тоньше тем прочнее. Вогнутость стекла, конечно приведёт к утолщению клеевого слоя, но нагрузки-то на него никакой, только собственный вес..

Вроде у датчика дождя есть рабочая поверхность и кайма для приклейки, имхо, если приклеить не всей поерхностью, а именно каймой, то можно использовать клейкую ленту для зеркал (того же 3М).

 

P.S.: а стекольщики у вас в Питере люди странные и не торопливые.. мои монтажники, когда кучку стёкол с зеркалами в ГрандПаласе переколбасили, оказалось быстрее сделать в Москве и привезти..

Ссылка на комментарий

Прозрачность в УФ-диапазоне не тождествена условию склейки составом, отверждаемым лучами этого диапазона... ;)

Изменено пользователем Army
Ссылка на комментарий

Прозрачность в УФ-диапазоне не тождествена условию склейки составом, отверждаемым лучами этого диапазона... :)

Army, при всём уважении - чего сказал-то? и к чему? ;)

Ссылка на комментарий

Прозрачность в УФ-диапазоне не тождествена условию склейки составом, отверждаемым лучами этого диапазона... :)

Army, при всём уважении - чего сказал-то? и к чему? ;)

Ему не обязательно клеить составом, отверждаемым УФ-лучами, а состав отверждённый этим способом - не обязательно будет для них прозрачен, пример тому - зубные пломбы.

ПС: Выше в ссылочке, что привёл, ребята нашли какой-то гель для приклейки этих датчиков, не писали они про хитромудрости с УФ-облучением...

ППС: Топик-стартёр и так уже весь "в теме", а если мы его ещё дополнительно заморочим... лучше не усугублять.

С взаимным уважением, Арми

Изменено пользователем Army
Ссылка на комментарий

Он должен быть прозрачным в УФ диапазоне...

Склейка ультрафиолетом предполагает наличие двух вещей - УФ-клея и лампы в соответствующем диапазоне.

Вообще-то он имел в виду, что клей должен пропускать, а не полимеризоваться в УФ-диапазоне, для правильной работы датчика.

Ссылка на комментарий

гм, насколько я помню, датчик дождя имеет на корпусе 4 контактные полоски вылитые в пластмассе, т.е. онг не вплотную к стеклу крепиться, а вот этими выступами, не знаю, но я бы суперклеем точечно его бы приклеил.

Ссылка на комментарий

Простите братцы за дезинформацию.

Ошибся, прозрачность требуется не в УФ, а в ИК диапазоне.

Поверхность датчика действительно не ровная, но неровности не более 0.3мм.

Приклеен он к стеклу целиком, то есть гель заполняет эти неровности, воздушной прослойки нет.

 

Спрашивал в нескольких конторах занимающихся автостеклами. Клея в наличии нет ни где.

Может не там искал...

Один мужик сказал, что, клеили датчики на БМВ гелевыми пластинками 3М но сейчас их у него нет.

 

Суперклей отпадает, при полимеризации он мутнеет.

Оптический клей с УФ полимеризацией - был-бы очень кстати, но тот с которым довелось иметь дело, очень жидкий и не предназначен заполнять зазоры.

 

Думаю попробовать акриловый прозрацный герметик, он по крайней мере оргстекло не разьедает и можно отчистить потом в случае неудачи.

Для начала хочу провести эксперимент, намазать на кусок стекла и проверить пропускание ИК с помощю камеры телефона (через нее ИК видно).

 

Была мысль вобще от него отказатся и переделать на реле с регулируемым интервалом, всеравно реагирует только на капли, а грязь игнорирует.

Но раз он есть, стоит попробовать восстановить.

Ссылка на комментарий

В отсутсвие клея неужели нельзя его плотно прижать к стеклу полоской из пружинящей стали, прикреплённой к рамке лобового стекла и покрашенной в цвет датчика, вместо клея будет воздух между стеклом и датчиком (те самые 0,3 мм), который пропускает ИК-лучи. Как вариант...

Ссылка на комментарий

Про УФ-клей написал не с кондачка - товарищ на Фольксвагене маялся с датчиком дождя, то отвалится, то не плотно приклеится. После приклейки на УФ-клей претензий не было, датчик работал, не отваливался. К слову, при не плотной приклейке каймы/обоймы датчика, стекло внутри запотевает, что приводит к не корректной работе.

 

..

Оптический клей с УФ полимеризацией - был-бы очень кстати, но тот с которым довелось иметь дело, очень жидкий и не предназначен заполнять зазоры.

..

УФ-клей весь достаточно текучий, для заполнения зазоров придётся не много изловчиться. Хотя 0,3 мм величина не большая.

 

..Думаю попробовать акриловый прозрацный герметик..

Отвалится.

Ссылка на комментарий

В отсутсвие клея неужели нельзя его плотно прижать к стеклу полоской из пружинящей стали, прикреплённой к рамке лобового стекла и покрашенной в цвет датчика, вместо клея будет воздух между стеклом и датчиком (те самые 0,3 мм), который пропускает ИК-лучи. Как вариант...

Вот этим мы и отличаемся от иностранцев, либо проблему из ничего создадим, либо найдём самый кратчайший выход из жо..безвыходной ситуации. ;) сорри за офф

Ссылка на комментарий

Простите братцы за дезинформацию.

Ошибся, прозрачность требуется не в УФ, а в ИК диапазоне.

 

Стекло апсалютно непрозрачно для ИК диапазона....

Ссылка на комментарий

во развели тему... на Т5 датчик дождя состоит из 3х или 4х светодиодов ИК и столько же фотоприёмников, за счёт оптической системы световой поток излучается и принимается, и за счёт отражения его в каплях или ещё чего нить световой поток становиться другим по кол-ву своему на фотоприёмнике и происходит вырабатывание сигнала на включение дворников. я сомневаюсь что нельзя применить суперклей (главное, чтобы он следов мутных не оставил).

Ссылка на комментарий

 

Стекло апсалютно непрозрачно для ИК диапазона....

Уточню (справочно, не для "выёживания"): прозрачно в коротковолновом диапазоне (до 2,7мкм) и непрозрачно в остальных двух. Отчасти поэтому в авто бывает жарко.

Исключение - специальные стекла, диапазон пропускания у них шире. Сорри за 1/2 офф.

Изменено пользователем Army
Ссылка на комментарий

Приклеил простым суперклеем, но намазал так, чтобы не было пустот, изгиб стекла и изгиб датчика разные. Держится намертво.

Ссылка на комментарий

Пока приклеил красную стекляшку на силиконовый прозрачный герметик.

Выдавил колбаску на середину и прижал к стеклу. Получилось без пузырей.

Датчик пока не вешал. На холоде герметик схватывается долго. Подожду денек-другой.

ИК вроде пропускает.

 

Когда дома ремонт делал, стекла в рамах посадил на такой герметик. При установке рамы кокнул стекло, так его пришлось бить и кусками выковыривать, так хорошо герметик прихватил.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...