Перейти к содержанию
17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь!

механика вместо акпп


Рекомендуемые сообщения

НУ И С ПРАЗДНИКОМ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

С праздником, этто хорошо! :biggrin: Тебя так же с праздником!!! А с каким?

КУРБАНБАЙРАМ Нипанимаишштоль :wacko:

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

То: prokop42

Если поменять только коробку, то получишь улучшение динамики, понижение расхода и уменьшение максимальной скорости. Если колеса 31", то максималка уменьшиться не должна, но и увеличения ждать не стоит. Если колеса 33", то максималка должна увеличиться, особенно против ветра.)))

 

Я занимался этим вопросом всерьез.

По каталогам на Муссо Спортс коробка и маховик отличаются от Муссо и Корандо. Что бы не париться заказал весь комплект себе в Корее с Муссо Спортс с МКПП.

Привезено б/у из Кореи: коробка в сборе с раздаткой и колоколом (отдельно просто не возят), маховик, болты маховика, две педали, механизм переключения передач, рычаг, чехол рычага.

Куплено новым: Корзина сцепления, диск, вилка, выжимной, главный и рабочий цилиндры сцепления.

Возможно нужно будет еще купить: подшипник первичного вала, который стоит в маховике, подушку крепления коробки, болты корзины сцепления, трубки сцепления (2 шт.), шланг сцепления и еще какой-то демпфер сцепления (стоит на трубке).

 

У меня еще это все лежит, когда поставлю не знаю.

Если кто меня опередит и здесь отчитается, то буду очень рад и признателен. ;)

Изменено пользователем Ёлкин
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

О как, все на механику переходят а я на мереновский автомат.B)

Какой двигатель, как успехи, или только "планы" еще? Тож подумываю - утренние "тягуны" достали, то вилка гавкнет (как-то недолго она живет), объективно глядя - большую часть времени легковушкой Тагер работает.

Ссылка на комментарий

да блин уже процесс пошёл.проблема в том что мой носорог сгнил нах весь от багажника до педального узла .А так мосты стоят,агрегаты ждут ,проводка почти на месте .фотки как нибудь выложу ,правда мало.

Ссылка на комментарий
  • 5 месяцев спустя...

 

14ac7b5e62a28ae5ac54f8a42223b1e5.jpeg

В США в последнее время все большим спросом пользуются… механические коробки передач, передает USA Today. Еще совсем недавно казалось, что «механика» на американском рынке полностью вымрет (многие продаваемые в США модели имеют только «автомат»), но первый квартал 2012 года показал, что такая коробка передач имеет большое число поклонников даже в Америке.

Согласно статистике, за первые три месяца этого года спрос на механические коробки передач резко пошел вверх. В результате «ручка» заняла сразу 6,5% всего рынка легковых автомобилей. По сравнению с Европой или Россией это очень мало, но, тем не менее, это лучший показатель, начиная с 2006 года. Так, на рынке США сразу 10% покупателей Ford Focus предпочитают версию с «механикой», хотя изначально предполагалось, что такую коробку выберет максимум 5% клиентов.

 

P.S. В России на механическую коробку передач приходится около 65% всех продаваемых автомобилей.

 

Ссылка на комментарий

ИМХО это от жадности. Ибо от хорошей жизни чпокус в америке не покупают.

 

А так, есть неофициальная статистика гибдд по москве, что в мелкие аварии типа "догнал/притер" чаще попадают машины на механике. Причина: меньше внимания остается на анализ дорожной ситуации, более высокая утомляемость водителя. А именно эти аварии, будучи многочисленными, создают пробки. Резонансные ДТП типа "200 бухой по встречке" значительно более редки. И в них уже тип КПП не показателен.

Ссылка на комментарий

Автомобиль с механикой дешевле .При ихнем кризисе думаю это для них немаловажно поэтому и берут что дешевле.

Ссылка на комментарий

ИМХО это от жадности. Ибо от хорошей жизни чпокус в америке не покупают.

 

А так, есть неофициальная статистика гибдд по москве, что в мелкие аварии типа "догнал/притер" чаще попадают машины на механике. Причина: меньше внимания остается на анализ дорожной ситуации, более высокая утомляемость водителя. А именно эти аварии, будучи многочисленными, создают пробки. Резонансные ДТП типа "200 бухой по встречке" значительно более редки. И в них уже тип КПП не показателен.

 

C РФ и Москвой всё понятно. Тут я согласен.

Но вот, что пиндосы начали экономить - это показатель чего-то там нехорошего и надвигающегося.

 

Ежели кого выручить - куплю в Москве доллары по 10 руб за штуку, как при "красных".

Ссылка на комментарий

... пиндосы начали экономить - это показатель чего-то там нехорошего и надвигающегося.

 

Ежели кого выручить - куплю в Москве доллары по 10 руб за штуку, как при "красных".

;):(:blink: плюс 1

А я "выручил" бы даже за 20 р/бакс :P

Ссылка на комментарий

я принципиально выбираю тока механнику.а то что с механникой чаще попадают в аварии.дык по моему треп енто.нашей статистике верить по определению незя.скока среди тех что встряли водители со стажем более 3 лет?недаром поправку внесли.если сдал на права.с механикой то можно ездить и с автоматом.если на автомате то тока на нем.

про утомляемость-отмазки все енто.я в тундре по 18-20 часов зв рулем.если проморгал то часов на 6.энто не по городу ездить.

машину гнал-в сутки 1000-1100км.номально.

тут больше как с фломастерами.

Ссылка на комментарий

Всем привет, не знаю на счет надежности автоматов, что там говорят а я убил 2 автомата в течении 3х лет и все задняя пропадала, я в общей степени 6 месяцев без задней ездил, только вперед, и самое обидное каждый раз под новый год под зиму, на РЕКСИКЕ 2.9, только не надо о прокладках между рулем и сидением сам все, знаю не первый год за рулем, но привык ездить так как нравится, но собственно и сама тема когда у меня умер второй автомат заказывать его с Кореи я не захотел а заказал механику, подождал 2 месяца, как назло на таможне задержали, а установил я его за 2 дня не особо напрягаясь все стало как родное раздатку с автомата поставил карданы тоже влетели, единственный подвох был с выжимным, он мне коробку с муссо прислал а там выжимной с боку возле кардана а на РЕКСИКЕ он стоит внутри коробки безлапки, вот он у меня и уперся прямо в кардан, но болгарка все спасла там подрезал сям, мост при опустил и все стало как надо, единственно он мне не прислал подушечку для кулис переключения передач но и там разобрались это мелочи, а в остальном наслаждаюсь я теперь ездой на механике расход уменьшился динамика увеличилась, а скорость предельная осталась также, правда до 160км на механике не разгонял, но лето впереди проверим а 120км как и на автомате около 3000 на тахометре. Короче я доволен а жена нет потому что РЕКСА я отдал ей а Себе купил МУСЬКУ буду вкатывать 36 симакс в него движку с 602 на 662 уже поменял теперь летает но это уже другая история. :biggrin:.gif' class='bbc_emoticon' alt=':az:' />

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Привет всем!

Ни у кого МКПП для Мусика 95 г не завалялось лишней? Избавлю с удовольствием (так дороже ;) )

 

Привет всем!

Ни у кого МКПП для Мусика 95 г не завалялось лишней? Избавлю с удовольствием (так дороже :bc: )

Ссылка на комментарий

я наконец-то сделал! поменял BTRA на механику! 2 дня плясок с бубном и вот, я счастливый обладатель трёх педалей и широкой средней :)

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

Всем привет, не знаю на счет надежности автоматов, что там говорят а я убил 2 автомата в течении 3х лет и все задняя пропадала, я в общей степени 6 месяцев без задней ездил, только вперед, и самое обидное каждый раз под новый год под зиму, на РЕКСИКЕ 2.9, только не надо о прокладках между рулем и сидением сам все, знаю не первый год за рулем, но привык ездить так как нравится, но собственно и сама тема когда у меня умер второй автомат заказывать его с Кореи я не захотел а заказал механику, подождал 2 месяца, как назло на таможне задержали, а установил я его за 2 дня не особо напрягаясь все стало как родное раздатку с автомата поставил карданы тоже влетели, единственный подвох был с выжимным, он мне коробку с муссо прислал а там выжимной с боку возле кардана а на РЕКСИКЕ он стоит внутри коробки безлапки, вот он у меня и уперся прямо в кардан, но болгарка все спасла там подрезал сям, мост при опустил и все стало как надо, единственно он мне не прислал подушечку для кулис переключения передач но и там разобрались это мелочи, а в остальном наслаждаюсь я теперь ездой на механике расход уменьшился динамика увеличилась, а скорость предельная осталась также, правда до 160км на механике не разгонял, но лето впереди проверим а 120км как и на автомате около 3000 на тахометре. Короче я доволен а жена нет потому что РЕКСА я отдал ей а Себе купил МУСЬКУ буду вкатывать 36 симакс в него движку с 602 на 662 уже поменял теперь летает но это уже другая история. az.gif' class='bbc_emoticon' alt=': az:' />

я наконец-то сделал! поменял BTRA на механику! 2 дня плясок с бубном и вот, я счастливый обладатель трёх педалей и широкой средней :)

врете вы все! фото на бочку!!! :bv:

 

Насчет того, что на МКПП чаще попадают в аварии это потому что как написано выше в статье их 65% ;)

Ссылка на комментарий

Фома чтоли неверующий? чего тебе сфоткать? могу вин и коробку снизу

ну типа зря я с января по май все запчасти собирал, чтобы они у меня валялись

Ссылка на комментарий

ну тогда если возможно перечень выложи всех запчастей, как резюме, если в этой теме такого нету, делать вряд ли буду, но думаю всем интересно! и разницу бы в ощущениях описать по сравнению с автоматом.. главная разница думаю ощутится зимой..

Изменено пользователем Стефф
Ссылка на комментарий

- КПП Т5

- Рычаг КПП

- Крышка рычага КПП

- Маховик для 2,3Д

- Главный цилиндр сцепл. 3051006011

- Гайка главного цилиндра 928840800D

- Прокладка главного цил. 3051105000

- Трубка сцепления верх.(нов.обр.) 3052006400

- Компенсацилон.цил 3056005100

- Трубка сцеплениея ниж. (нов.обр.) 3053006401

- Крепление трубки ниж. 4873503001

- Вилка сцепления 3034005001

- Пыльник сцепления 3035105010

- Выжимной подшипник 3032005011

- Диск сцепления 3010005214

- Корзина сцепления 3020005321

- Болт корзины 9170808181 - 6шт

- Шайба болта сцепления 933840800D - 6шт

- Болт маховика 1119900312 - 8шт

- Рас.втулка 6610313051

- Опорный подшиник 6619803015

- Сальник коленвала, задний - 6619973047 (раз снимаем коробас, можно и сальник сразу заменить)

- Рабочий цилиндр сцепления 3054005012X

- Уплотняющая шайба КПП 1352053006

 

может чего ещё забыл...

масла, герметик, руки, помощник

Ссылка на комментарий

я бы первым пунктом поставил 6 ступку от МЛ, вместе с ФТ раздаткой и кулисой....

Ссылка на комментарий

это уже другие затраты, jedem das seine, зачем такая коробка нужна?

Ссылка на комментарий

по процессу:

 

- скидываем карданы и раздатку

- скидываем все разЪёмы и кулису селектора КПП

- откручиваем патрубки охлаждения КПП

- крепим коробку на растяжку стропа на раме, убираем траверсу

- сливаем масло (или не сливаем, как я поступил)

- откручиваем коробку от двигла, предварительно ставим ёмкость под колокол ибо масло хлынет из гидротрансформатора

- вдвоём сдёргиваем коробку, уклоняясь от потоков масла

- снимаем коробку

- отковыриваем заглушку на правой части двигла за маховиком, вращаем ГТ, ищем 6 болков (стоят попарно), откручиваем и снимаем ГТ

- откручиваем маховик (ключ TORX, размер не помню, брал болт в магазин и мерял там)

- вытаскиваем две трубки охлаждения масла АКПП со шлангами, устанавливаем загрушки в радиатор

- меняем сальник коленвала при необходимости

- снимаем консоль с подлокотником в салоне

- отсоединяем и откручиваем селектор КПП

- снимаем крышку крепления селектора КПП, получаем отверстие и место для установки новой крышки и рычага

- прикручиваем новый маховик (можно сразу установить пластиковую заглушку в правую часть двигателя, через которую откручивали ГТ, это отверстие больше не понадобится)

- устанавливаем опорный подшипник и шайбу в место посадки входного вала КПП в коленвал

- прикручиваем корзину с диском к маховику, за оправку я использовал головку на 10 с удлиннителем, всё встало на свои места

- устанавливаем вилку сцепления и выжимной подшипник в коробку

- устанавливаем тросы (если тросовый механизм), т.к. после установки неудобно фиксировать тросы на рычажках

- вставляем коробку и прикручиваем её

- устанавливаем траверсу и кладём коробку на неё (без подушки, т.к. в дальнейшем будет удобнее прикручивать раздатку при опущенной коробке)

- устанавливаем крышку рычага КПП (придётся просверлить дополнительные отверстия для крепежа), крышку можно сажать на герметик, для уплотнения

- устанавливаем тросы в крышку, крепим фиксаторами

- прикручиваем рычаг, фиксируем тросы на рычаге

- осматриваем как висят тросы, крепим стажками к коробке, чтобы не тёрлись о магистраль выхлопа

- устанавливаем раздатку, подсоединяем все коннекторы

- поднимаем коробку с раздаткой на подушку

 

можно было и раньше, но я сделал на этом этапе

- сверлим три отверстия в передней панели для крепления главного цилиндра сцепления и педали сцепления, два под шпильки, одно большое в центре под шток поршня главного цилиндра

- устанавливаем цилиндр с прокладкой на место, со стороны салона ставим педаль, прикручиваем

- устанавливаем верхнюю трубку магистрали сцепления и ресивер

- смотрим как висит ресивер, немного поднимаем, чтобы не было напряжения в трубке, крепим ресивер к кузову

- устанавливаем нижнюю трубку, шланг, изготавливаем кронштейн крепления шланга

- устанавливаем рабочий цилиндр, соединяем со шлангом

- заливаем ДОТ4, заполняем и прокачиваем систему

 

- лезем вниз, прикручиваем карданы

- заливаем масло

- пробуем, всё ли работает (сцепление, включение передач)

- пробуем завести - дудки, не заводится

 

электрика тупит и показывает, что воображаемый селектор АКПП (который мы ампутировали) показывает положение D, следовательно машина не хочет заводиться

я очень тугой в электрике, поэтому рушил вопрос соответственно моему уму, снял с АКПП датчик положения селектора АКПП 0593640072, подсоединил его ко всем коннеторам, методом тыка выбрал положение N, загерметизировал и закрепил его на раме, всё, машина заводится, раздатка переключается на пониженную

 

теперь только остаётся отрегулировать педаль сцепления (чтобы не вело и как кому комфортно), отрегулировать тросы КПП, установить среднюю консоль с подлокотником, навести косметику

 

опять наверняка забыл что-то... вспомню - напишу

 

п.с. когда снимал консоль в салоне, нашёл в районе ручника корейскую монету, мелочь, а приятно :)

Ссылка на комментарий

спасибо!

трудозатраты и прочие затраты конечно колоссальны.. нужно обладать не хилым энтуазизмом, что бы на все это пойти ради такого конечного результата..

коробка я понял б\у корейская или та что ставит тагаз?

Ссылка на комментарий

спасибо!

трудозатраты и прочие затраты конечно колоссальны.. нужно обладать не хилым энтуазизмом, что бы на все это пойти ради такого конечного результата..

коробка я понял б\у корейская или та что ставит тагаз?

изделия Тагаза... нет уж, я лучше по-другому покончу с машиной :) конечно корейская

трудозатрат немного, у меня самое главное было - это помощь более опытного одноклубника, без него я бы гораздо дольше всё это делал

 

млин я наверно идиот,потому-что я проделывал обратную операцию(с мкпп на акпп МВ) :bw:

чегой-то? кому как нравится и кто какие цели преследует

Ссылка на комментарий

и разницу бы в ощущениях описать по сравнению с автоматом.. главная разница думаю ощутится зимой..

ощущения как будто на механике!

нормальные ощущения, теперь в раскачку могу вылезти, лучше чувствую машину на песке и в болотине, с моими ГП стал капитаном улиткой 3000 оборотов при 85км/ч, но это на 32й резине, т.е. я где-то 95 еду фактически, щяс поставлю 34ю, и ещё побыстрей поеду

а ещё у меня осталась офигенная средняя педаль, теперь никто на моей машине кроме меня ездить не может :) вот только жена уже научилась...

Изменено пользователем andreichuk
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...