Перейти к содержанию

17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь. «Еду к деду»!


механика вместо акпп


Рекомендуемые сообщения

Полтора года у меня автомобиль с АКПП, ни как не могу привыкнуть к ней. Да, конечно в пробках очень удобно, но я внедорожник брал не для этого. Хотелось бы большего контроля над своим Musso. Так вот очень серьёзно, для меня, встал вопрос, или менять коробку, либо автомобиль с МКПП брать. Хотелось бы знать мнения тех людей, которые в курсе. Замена коробки и всего того что с этим связано, меня бы больше устроила.

Ссылка на комментарий

Чтобы нормально перейти на МКПП надо брать донора на механнике с таким же мотором, на авто ру можно найти мусю на ходу до 60 р., время от времени всплывают, ненужные детали продать и продать свой автомат и все окупится с прибылью.

Ссылка на комментарий

учитывая невысокую надежность МКПП, а так-же неудобство дозирования тяги - никакого смысла.

Ссылка на комментарий

Не совсем согласен как раз тягу на механнике и регулируешь и управляешь автомобилем как раз, а не он тобой, насчет надежности, автоматы летят на них на раз два.

Ссылка на комментарий

уверяю, что в данном случае акпп много надежнее мкпп.

второе - подумайте сами, на автомате демпфером работает масло, и как раз это позволяет очень мягко дозировать тягу, уж поверьте.

Ссылка на комментарий

Кому что нравица, но на старых авто я всегда скланяюсь к МКПП , это по поводу надежности, много опыта у знакомых разных марок,да и у нас на форуме хватает, просто раздел АКПП открыть , там сообщений немеренно, а это уже о чемто говорит, по поводу новых авто надежность незнаю да и тяжело ее просчитать, но лично мне на АКПП ездить ненравица, совсем не интересно даже, :biggrin: как овощь.

Ссылка на комментарий

а это ничего, что МКПП имеет похожие симпотомы в тагере, муссо, родиусе и иных SY?

говорю не по наслышке, знаю владельцев, знаю машины.

автомат...простой в общем-то БТРа весьма и весьма надежен.

МБ мне лично нравится больше.

 

чтобы не быть "овощем" надо учиться ездить на акпп. очень немногие умеют это. это не просто давить на газ и тормоз.

Ссылка на комментарий

Повторюсь кому что нравится, я не спорю мож автомат и надежней но я сужу по своей эксплуатации 94 г.в. после покупки авто разобрал КПП поменял прокладки сальник и усе уже пробег под 100 тышь, коробка простая как у волги, вот щас заднюю немного надорвал под нагрузкой иногда вышибает , но сам виноват, но меня не напрягает ездиет и ездиет, а АКПП летит на любой машине старше 8 лет . это факт, и если на механнике еще я проеду думаю много если в говнах не разорву, то автомат если чуть глючит то потом резко встает.

Да и МКПП я разберу и соберу в гараже как два пальца помочить, а АКПП это хана под замену 60-70 руб.

Изменено пользователем Серый 968 150 рус
Ссылка на комментарий

Повторюсь кому что нравится, я не спорю мож автомат и надежней но я сужу по своей эксплуатации 94 г.в. после покупки авто разобрал КПП поменял прокладки сальник и усе уже пробег под 100 тышь, коробка простая как у волги, вот щас заднюю немного надорвал под нагрузкой иногда вышибает , но сам виноват, но меня не напрягает ездиет и ездиет, а АКПП летит на любой машине старше 8 лет . это факт, и если на механнике еще я проеду думаю много если в говнах не разорву, то автомат если чуть глючит то потом резко встает.

)))

ниразу. на глазах у меня машина с акпп, муссо, сам лично пригонял. уже всего-лишь без малого 300 тысяч в нее никто и никогда не лазил.

муссо 99 года, так что не надо про 8 лет.

намедни, месяц как делалась коробка в мерсе. мерс 88 года. коробка вскрывалась в 1 раз. мерс - такси, пробег - около млн. км.

а порвать акпп - нереально, практически. тока с дуру, это уже про "овощей".

пысы

я своей акпп мана 6-тонного вытаскивал.

 

+акпп - никаких ударных нагрузок на мотор, минимум в трансмиссию.

в мкпп - прямой удар и туда и туда. демпферные пружины работают слабо.

 

Да и МКПП я разберу и соберу в гараже как два пальца помочить, а АКПП это хана под замену 60-70 руб.

4-5 дней и акпп сделана. особенно бтра.

Ссылка на комментарий

Dmitry, поверь мне, или прочитай мой вопрос, а он не о том что лучше, а о том что выгоднее, поменять или приобрести другое авто с МКПП. За 25 лет водительского стажа, причём на разных марках автомобилей и разных категорий, я уже разобрался на какой трансмисии и КПП мне удобней передвигаться. Прошу не обижаться и ответить по существу.

Изменено пользователем Muss507
Ссылка на комментарий

да и не обижаюсь....

....

под замену:

- педальный узел

- карданы (возможно)

- ГП - вряд-ли

- сцепление новое надо и кулиса

- маховик

- часть облицовок

Ссылка на комментарий

Немножко дабавлю если не против, сцепления два цилиндра, кулиса она уже на МКПП.

Ссылка на комментарий

Извините, если мой вопрос тупой: а заменить механику на автомат на МТ-2 возможно?..

Ссылка на комментарий

Интересно, от какого года нужно искать МКПП? Мосты менять обязательно? Что делать с карданами, с раздаткой? По электрике что нужно менять? Кто знает точно?

Ссылка на комментарий

Ну вот, уже складываются "пары" :huh: ИМХО автомат вещь хорошая. Замена вряд ли рентабельна. Дешевле купить с механикой и продать свою с АКПП. Не знаю как БТРА, а мерседесовский автомат очень не плох. Ни за что бы не поменял свои автоматы на механику. Когда сажусь на Муссо с механикой, сразу впоминаю себя в бывшей Ниве. Первая мысль: разве мои Муси с АКПП и эта Муся с МКПП - это одна и та же машина? Ни с кем не спорю про привычки, но я отвык от механики быстро и бесповоротно B)

Дмитрий пишет что "главные пары вряд ли". Почему? Очень запросто может не совпасть (вернее, не совпадёт почти наверняка, вопрос насколько именно). Я не знаю что за машина у автора темы. На старых (93-96) Муссо с АКПП МВ передаточное 3,73. На более свежих Муссо с 98 с АКПП BTRA передаточное 5,38 (это при 2,3 ТД). На мехнику же Борг Варнер (93-96) шли пары 4,55. На более поздние - не знаю...

Изменено пользователем sch
Ссылка на комментарий

Интересно, от какого года нужно искать МКПП? Мосты менять обязательно? Что делать с карданами, с раздаткой? По электрике что нужно менять? Кто знает точно?

От какого года я думаю не принципиально, все равно переделывать, до 96 года МКПП шли с прямым рычагом, после хвостовик сделали чуть короче и трассовое включение, в 2000 году привод кулисы был заменен на рычажный. Ну а в 2004 году на машины начали устанавливать механические коробки фирмы Dymos.

По поводу мостов, менять их не надо но!!! надо смотреть какой у тебя двигатель, какие ГП стоят, возможно их придется менять.

По поводу карданов и раздатки ничего сказать немогу.

Изменено пользователем filosov
Ссылка на комментарий

Не указал авто потому что в профиле прописана. Ещё раз: Musso 2,9 TD,АКПП (BTRa),1999 года вып.

Ссылка на комментарий

Всетаки если есть затея поменять, то я скланяюсь к донору и все буит окей, две недели назад висел муссо 95 г.в 2,9 диз МКПП,на ходу полностью с доками, на авто ру за 45 р., у него крыша была срезана кабриалет пацаны сделали.

И еще один за 60 р. эдентичный. Вот и все переделки не проблема в одно лицо неделю по вечерам после работы.

Ссылка на комментарий

Серый 968 150 рус, подскажи пож., где смотрел объявления?

Изменено пользователем Muss507
Ссылка на комментарий

На авто ру. Вчера проверял уже нет, два месяца назад также был муссо за 60р. требующий покраски и пер бампера, полностью на ходу 2.9 д. МКПП 95 г.в. Я просто себе донора преглядываю так на детали поэтому всегда проверяю авто ру. :huh: Но я не спешу.

Ссылка на комментарий

http://cars.auto.ru/cars/used/sale/4010279.html

 

Вот донор ништяк , дороговато конечно, но можно просто канфетку сделать.

 

И деталями себя обеспечить лет на 10. :huh:

Изменено пользователем Серый 968 150 рус
Ссылка на комментарий

Ну и что движка та токая же да дам все как на моем 94 г.в. все подойдет вплоть до обивок дверей.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...