Перейти к содержанию
17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь!

замок зажигания


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток,форумчане! Примерно с месяц тому возникла проблема с поворотом ключа в замке зажигания - изредка стал заедать при повороте в замке. Грешил на центральный замок,т.к. после нажатия кнопки на брелке и срабатывания ц.з. всё приходило в норму. Но два дня тому назад и это перестало помогать. Ц.З. срабатывает,блокирует и разблокирует двери нормально,но ключ в замке не поворачивается,руль заблокирован. Пытаюсь снять замок зажигания,т.к. подозреваю проблема в нем и чисто механическая. Прошу подсказать,кто сталкивался с подобным,последовательность действий при снятии замка зажигания. Машинка Муссо бензин 2.3, 97 года рождения.

Ссылка на комментарий

Непонятна связь, центрального замка и замка зажигания. Они не связаны. Если заклинивает руль то помогает, его разблокировать одновременное покачивание им из стороны в сторону с одновременным поворотом ключа зажигания. Если не помогает то надо разбирать,

  • +1 1
Ссылка на комментарий

У меня была точно такая же хрень. Трахался с этим замком несколько месяцев. То вроде ни чего, может и несколько недель не беспокоить, а может и в течении одного дня не проворачиваться раза по четыре подряд. Я уж хотел поменять замок целиком. Но сначала, думаю, дай разберу. В общем надо снять кожух с рулевой колонки и вынуть этот замок. Когда снимешь кожух, поймёшь как это делается. Если память не изменяет, надо выкрутить один или два винтика фиксации самого замка, где то снизу, справа, в корпусе замка. А там тоже ни чего сложного. Сам замок упирается в отдельно стоящий поворотный механизм(типа шайба хитрой конструкции),как я понял работающий на контактные группы. Я разобрал и вставил его обратно(собственно даже без хирургического вмешательства). Сейчас работает уже пол года без замечаний. Видимо, там что то , где то задевало.Даже если при вынимании его у тебя выпадет маленькая пластиночка(я так и не понял для чего она нужна), то ни чего страшного, без неё он работает замечательным образом.

Тоже постил на форуме об этом баге, но рекомендаций чётких не получил. Так что не так часто это случается, ты, да я. Удачи. :bw:

 

Пы Сы: И центральный замок и механизм блокировки рулевого вала к самому замку(точнее к именно этому капризу замка) отношения не имеет. Проверено. Так что только делай то, что я тебе порекомендовал. У меня он не проворачивался как на блокировке, так и без оной.

Изменено пользователем volchara
Ссылка на комментарий

У меня была точно такая же хрень. Трахался с этим замком несколько месяцев. То вроде ни чего, может и несколько недель не беспокоить, а может и в течении одного дня не проворачиваться раза по четыре подряд. Я уж хотел поменять замок целиком. Но сначала, думаю, дай разберу. В общем надо снять кожух с рулевой колонки и вынуть этот замок. Когда снимешь кожух, поймёшь как это делается. Если память не изменяет, надо выкрутить один или два винтика фиксации самого замка, где то снизу, справа, в корпусе замка. А там тоже ни чего сложного. Сам замок упирается в отдельно стоящий поворотный механизм(типа шайба хитрой конструкции),как я понял работающий на контактные группы. Я разобрал и вставил его обратно(собственно даже без хирургического вмешательства). Сейчас работает уже пол года без замечаний. Видимо, там что то , где то задевало.Даже если при вынимании его у тебя выпадет маленькая пластиночка(я так и не понял для чего она нужна), то ни чего страшного, без неё он работает замечательным образом.

Тоже постил на форуме об этом баге, но рекомендаций чётких не получил. Так что не так часто это случается, ты, да я. Удачи. :)

 

Пы Сы: И центральный замок и механизм блокировки рулевого вала к самому замку(точнее к именно этому капризу замка) отношения не имеет. Проверено. Так что только делай то, что я тебе порекомендовал. У меня он не проворачивался как на блокировке, так и без оной.

Прежде всего большое спасибо за обстоятельный ответ! :bw: Всё снял:поворотный механизм с контактной группой,кожух,открутил винтики,но сам корпус замока с личинкой так и висит на рулевой колонке и сниматься или выниматься не желает,сцуко :biggrin: ! А на колонке он как-то хитро закреплён двумя похоже винтами,но без пазов под отвёртку.На них просто закруглённые головки и они утоплены в корпус! Ты не помнишь,может как-то можно вынуть личинку из корпуса замка? Или как-то разблокировать руль? Как-то ж его корейцы ставили!!! :angry:

Ссылка на комментарий

Непонятна связь, центрального замка и замка зажигания. Они не связаны. Если заклинивает руль то помогает, его разблокировать одновременное покачивание им из стороны в сторону с одновременным поворотом ключа зажигания. Если не помогает то надо разбирать,

Связи скорее всего и не было. Просто совпало так что после включения-выключения ЦЗ удавалось провернуть и ключ в замке. Потому и возникла мысль о причинно-следственной связи. :bw: Сейчас по инструкции "волчары" пытаюсь разобрать. Основное выполнил,но замок ещё на месте и руль не разблокирован. Покачивание с поворотом в течении двух дней результатов не дало,потому и попросил помощи. Спасибо за ответ и участие!

Ссылка на комментарий

Я личинку не вытаскивал. Вынул замок в сборе, а за ним был этот самый повортный механизм. Как мне кажется , что то заедает именно в этом тандеме: замок- круглая хрень. Или у тебя на вытащенном замке уже не проворачиваетя личинка? Тогда Х.З. Я вылечил этот баг так , как запостил . Такое впечатление, что он становился у меня на прекос. Потому, что если я постукивал прямо по ключу, тихонечко и часто, вставленном в замок, то иногда получалось его повернуть. Попробуй теперь просто собери в обратной последовательности и всё. Кожух не одевай, покатайся так. Может и у тебя будет Щастье. :bw::angry:

Изменено пользователем volchara
Ссылка на комментарий

Я личинку не вытаскивал. Вынул замок в сборе, а за ним был этот самый повортный механизм. Как мне кажется , что то заедает именно в этом тамдеме: замок- круглая хрень. Или у тебя на вытащенном замке уже не проворачиваетя личинка? Тогда Х.З. Я вылечил этот баг так , как запостил . Такое впечатление, что он становился у меня на прекос. Потому, что если я постукивал прямо по ключу, тихонечко и часто, вставленном в замок, то иногда получалось его повернуть. Попробуй теперь просто собери в обратной последовательности и всё. Кожух не одевай, покатайся так. Может и у тебя будет Щастье. :biggrin::)

Добро! Твои слова да Богу в уши! Буду пробовать :bw: ! Доброй охоты "волчара" :angry: !

  • +1 1
Ссылка на комментарий

Дай потом коротенький отчётец, чего там у тебя . :bw:

Ссылка на комментарий

Дай потом коротенький отчётец, чего там у тебя . :angry:

Сейчас ко мне едет братка,вместе служили.Если замок нас не зажахает до обморока,то обязательно отпишусь сегодня же. Ежели утомит,то как приду в себя итоги оглашу. На всякий случай в морозилку кинул 0.7 "Хортицы" :bw: !

Ссылка на комментарий

 

! А на колонке он как-то хитро закреплён двумя похоже винтами,но без пазов под отвёртку.На них просто закруглённые головки и они утоплены в корпус!

 

Самосрывающиеся винты откручиваются хорошей плоской отверткой по которой можно стучать, и молотком. Надо углом жала упереться в головку винта ближе к краю и стучать молотком по отвертке в направлении отвинчивания винта. Проверено, правда, на Лендровере, у которого за 10 лет замок износился настолько что его заклинило.

Думаю, лучше заменить замок, чем однажды столкнуться с тем, что он намертво заклинил. Он же не только стартер замыкает, но еще и рулевой вал блокирует!

Ссылка на комментарий

 

! А на колонке он как-то хитро закреплён двумя похоже винтами,но без пазов под отвёртку.На них просто закруглённые головки и они утоплены в корпус!

 

Самосрывающиеся винты откручиваются хорошей плоской отверткой по которой можно стучать, и молотком. Надо углом жала упереться в головку винта ближе к краю и стучать молотком по отвертке в направлении отвинчивания винта. Проверено, правда, на Лендровере, у которого за 10 лет замок износился настолько что его заклинило.

Думаю, лучше заменить замок, чем однажды столкнуться с тем, что он намертво заклинил. Он же не только стартер замыкает, но еще и рулевой вал блокирует!

Артём,спасибо за ответ! Именно так и сделал,только вместо отвёртки использовал тонкий керн и потихонечку молоточком стучал по ходу резьбы болта. По замене замка согласен на 100% буду только менять. Завтра поеду на разборку "мерсов" вдруг не только двигло но и замки зажигания бундесовские. Разборок "носорогов" в Ростове по-моему нет. :bw:

Ссылка на комментарий

Дай потом коротенький отчётец, чего там у тебя . :angry:

"Волчара",пока при памяти и в сознании пишу отчет о проделанной работе:

1. Приехал братка :biggrin:

2. С помощью тонкого керна открутили болты крепления замка зажигания на рулевой колонке. Накернивали и по резьбе потихонечку выкручивали болты молоточком (не молотком!). В результате сняли замок с корпусом и разблокировали руль.

3. Руль разблокирован и вот тот конроллер с проводами элементарно отвёрткой заводит моего Муссика,а это собственно уже большой+

4. Закончили "Хортицу" и начали "Цельсий". Должен тебе сказать: у хохлов водка приличная :bw: .Одно плохо "Цельсия" всего 0.5

5. Пробовали разобрать замок. Личинку так и не смогли извлечь чтобы установить саму механику поломки. Либо мало водки,либо эта хрень действительно неразборная.Хотя снять и вытащить мелких деталей смогли около десятка.Но сама личинка сидит и причём ключ её б...ь,так и не проворачивает!

6. Пожарили мяска и проснулся уже спортивный интерес-как её сцуко выщемить!!! Машинка слава Богу заводится,автомат включается,руль вращается,замок покупать хоть так,хоть этак,ехать можно,ЦЗ двери блокирует,в морозилке ещё есть версия 1.0 водовки. :angry: Думаю к утру вскрытие и гистология всё равно покажет от чего помер больной.Будем готовить болгарку с тонким диском.

7. Будешь катить на моря мимо столицы ЮФО заскакивай. Сами волки и волчар привечаем. :)

 

Доброй охоты,братское сердце!

Ссылка на комментарий

..Разборок "носорогов" в Ростове по-моему нет. :bw:

vik22101980, вроде собиралась толи в Ростове-На-Дону, то ли в Таганроге открывать разборку - глянь контакты здесь.

Также посмотри здесь или спроси у земляков здесь.

Ростову-Папе привет.. :angry:

Ссылка на комментарий

..Разборок "носорогов" в Ростове по-моему нет. :angry:

vik22101980, вроде собиралась толи в Ростове-На-Дону, то ли в Таганроге открывать разборку - глянь контакты здесь.

Также посмотри здесь или спроси у земляков здесь.

Ростову-Папе привет.. :biggrin:

Спасибо! Ростов привет принял и Москву столицей Всея Руси признаёт! :) Землякам звонил-кто чем сможет помогут! Но инфы у вас по ходу всё равно больше!!! :bw:

Ссылка на комментарий

А у тебя ключ не чипованный? У меня так просто замок не поменять. Штатный иммоб. не даст другому ключу завести машину. Ну разве, что подносить этот ключ , а заводить другим, или подносить и поворачивать отвёрткой контактную группу. Как то так. :bw:

Ссылка на комментарий

А у тебя ключ не чипованный? У меня так просто замок не поменять. Штатный иммоб. не даст другому ключу завести машину. Ну разве, что подносить этот ключ , а заводить другим, или подносить и поворачивать отвёрткой контактную группу. Как то так. :bw:

Нет не чипованный.Машинка то в годах! Замок сняли,правда разобрали уже сегодня. Вытряхнули из него,точнее из личинки все сувальца,шарик и т.п. хрень. Ключ теперь поворачивается,отпирает стопор руля,всё заводится. На ближнее время хватит а там либо замок подберу в сборе,либо личинку. Правда трахаться сильно уже не хоца,потому думаю о замке в сборе. Хочу проскочить на "мериновскую" разборку может что подберу. В городе у нас "Муссо" не так много,а связываться с Таганрогским заводом (Роад Партнер)не кайф и по цене и по качеству. Я ж чё спешил-у щуки жор начинается,да и уточка полетела. А на охоте угонщиков не наблюдал за 20 лет ни разу. Бздят наверное. А "рыбак-рыбака НИКОГДА!" :angry: Ещё раз благодарю за оказанную помощь и уделённое внимание! Будешь у нас на югах - предложение в силе! Ну и помощь от нас с браткой.

Ссылка на комментарий

Нет не чипованный.Машинка то в годах! Замок сняли,правда разобрали уже сегодня. Вытряхнули из него,точнее из личинки все сувальца,шарик и т.п. хрень. Ключ теперь поворачивается,отпирает стопор руля,всё заводится.

Так а на фига теперь ключ нужен, если в замке ничего не осталось, можно и просто отвёрткой ...

Ссылка на комментарий

Нет не чипованный.Машинка то в годах! Замок сняли,правда разобрали уже сегодня. Вытряхнули из него,точнее из личинки все сувальца,шарик и т.п. хрень. Ключ теперь поворачивается,отпирает стопор руля,всё заводится.

Так а на фига теперь ключ нужен, если в замке ничего не осталось, можно и просто отвёрткой ...

Так отвёртка-то больше чем ключ! Её мля в кармане носить стрёмно и к ней надо думать как брелок от ЦЗ прифигачить! Бери пример с волчары:он советом помог,а не умничал :biggrin:

Ссылка на комментарий

Будешь у нас на югах - предложение в силе! Ну и помощь от нас с браткой.

Спасибо, буду иметь ввиду.

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...
  • 8 месяцев спустя...

Недавно возникла проблема. Включаешь "зажигание", поворачиваешь ключь на "стартер", мотор заводится, все норально, но ключь назад в режим "зажигания" не возвращается, остается на стартере, нужно рукой вернуть его на место. Лечится ли это? Может какая пружинка соскочила или нуждается в замене. Было у кого так? Подскажите пожалуйста, что делать, желательно подробней (можно с фото). Спасибо заранее.

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

Недавно возникла проблема. Включаешь "зажигание", поворачиваешь ключь на "стартер", мотор заводится, все норально, но ключь назад в режим "зажигания" не возвращается, остается на стартере, нужно рукой вернуть его на место. Лечится ли это? Может какая пружинка соскочила или нуждается в замене. Было у кого так? Подскажите пожалуйста, что делать, желательно подробней (можно с фото). Спасибо заранее.

У меня та-же проблема, в замке где-то внутри возвратная пружина, которая видимо износилась, причем не в личинке, а в элементе, который она поворачивает. У мужиков на СТО когда спрашивал, сказали, что только заменой замка лечится. Ну я с таким замком проездил 1,5 года примерно, а вчера настал ему окончательный кирдык, дальше ACC не поворачивается. Когда буду разбирать, заодно  посмотрю что отвечает за возврат ключа, если разберусь, то выложу сюда фото с описанием.

Ссылка на комментарий

В общем суть проблемы в предыдущем сообщении. Вчера снять замок не смог, вытащил только цилиндр с личинкой, как описывал volchara. Из личинки вытряхнул всю начинку, подумал, что помогло, потому-что ключ с личинкой теперь стали поворачиваться как надо, но не тут-то было - поставил цилиндр обратно и снова та-же проблема, дальше ACC ключ не поворачивается. Раз семь разбирал-собирал все это, и никаких результатов, потом решил  ключ с личинкой поставить без цилиндра (там в глубине прямоугольное углубление под личинку) и покрутить. С большим трудом получилось прокрутить туда обратно, но на четвертый раз все разработалось и начало поворачиваться как надо. В итоге все собрал, ключ спокойно повернулся и машина завелась. НО! Сегодня утром ждал большой облом, после прогрева свечей поворачиваю ключ дальше но стартер не крутится, а панель вообще гаснет, повторил несколько раз - безрезультатно, при последней попытке вообще лампочки на приборке тускло горели. Аккумулятор конечно проверю, но предполагаю, что беда с контактной группой. Так вот вопрос: что может оживить ее хотя-бы на время (до того как новый замок найду) или может кто в личку шепнет как завести вообще без замка, чтобы прогрев свечей отработал? Не исключаю, что когда разберу замок, сам что-нибудь придумаю, но хочется иметь запасной вариант..

Ещё вопрос по снятию замка: Насколько легко эти болты откручиваются? Вчера с помощью отвертки и молотка пробовал, но что-то не получилось, правда поздно уже было и долго заморачиваться не стал..

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...