Перейти к содержанию
17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь!

В Карелию в июле 2011


Рекомендуемые сообщения

Сразу приношу извинения,если кто подумает что дублирую уже существующие темы,но у меня своё,вполне конкретное предложение <_<

Поскольку основная часть моей компании в этом году,похоже,спрыгивает с договоренностей о поездке, а желание рвануть туда весьма велико -предлагаю всем желающим присоединиться.

План таков:

Стартуем из Москвы или 9-го или 16-го числа(по всеобщей договоренности) и на 2 недели.Едем по ярославке через,соответственно,Ярославль и Вологду(может кто-то присоединится по ходу?)

Версия поездки-лайт :blush: т.е. без серьезного бездорожья(если не будет желающих,если будут-то я только за )

Особо рекомендую тому,кто ни разу не был-подсядете,не сомневайтесь,будете с нетерпением ждать следующего лета ;)

Объедем вокруг Онеги,со стоянками 3-4 дня в очень красивых местах и,соответственно,посещением всяких достопримечательностей.Плюс,ессесно-уха,шашлыкинг,бани и тд-это само собой. B)

Есть всё- лодка,мотор,шатер,электричество,газ,тенты,палатки(одна даже есть лишняя-могу дать),бензопила,и бла бла бла... Если у кого есть лодка с мотором-можем организовать аафигенно интересное приключение и сплавиться на всем известный Бесов Нос по реке,потому как по существующей дороге не каждый отважится поехать,тем более что там все сильно распахали 35-36 колесами с того времени когда я там был сам(2006г).Но вообще-там все зависит от погоды,если будет сухо,то вполне можно попробовать- я опять же-только за.

С продуктами вопрос обычно решали так-по дороге заезжали в какой-нибудь магазин,типа МЕТРО или АШАН(в Ярославле например),или же перед выездом- в Москве и накидывали кто что пожелает(ну,разумеется соответственно хотя бы минимальному списку необходимого :)

Бюджет такой поездки-минимален. Многое в нем зависит от того,будут ли желающие ЗАЙТИ ДАЛЬШЕ :) (например рвануть в Калевалу,или на Соловки-с соответствующим плаванием по морю и житием в гостинице или у частников) К слову-на Соловках тоже был,очень душевно там,практически все там знаю и есть разные контакты для проживания)

Но я все-таки склоняюсь к варианту ВОКРУГ ОНЕГИ,тем кто не был в Карелии на первый раз-будет просто выше крыши :)

На всё про всё(познакомиться и собраться обсудить маршрут и всё из него вытекающее) у нас есть пара недель.

Да,еще есть один момент... Не поймите неправильно и никого не хочу обидеть,но с теми,у кого нет тормозов в принятии горячительных напитков-мне не по пути.Пьется там исключительно хорошо и душевно,т.к. воздух наисвежайший,да и сам я человек не грустный-люблю веселье,но в разумных пределах. Что такое разумные пределы-надеюсь не надо никому объяснять? :)

Пишите сюда,в личку-как угодно.Оставляйте телефоны-буду звонить-будем договариваццо.Вопросы-ессесно только приветствуются. :)

 

PS.. Кольский не предлагать-хочу,но не в этот раз... :)

  • +1 1
Ссылка на комментарий

Здравствуйте, есть мысль поехать в Карелию с 16-17 июля, Соловки увидеть и белое море. Нас есть двое пока я и моя дама.

Ссылка на комментарий

Доброго дня!

Уже что-то..

Судя по единственному посту и регистрации сегодня-машина у Вас новая-стандарт? :biggrin: Но,возможно, я не прав..

Против Соловков ничего не имею,против дат-тоже. Но все-таки лучше было бы выехать как можно раньше(т.е. 9-го) -больше шансов на хорошую погоду.У Вас критично с датами?(но повторюсь-я не против и 16-го числа)

Ссылка на комментарий

Заинтересовал! Надо с женой вечером обсудить. :biggrin:

 

От Волгограда неплохой пробег получится,особенно если тоже есть желание сгонять,помимо всего прочего, на Соловки az

Но я только за.. :P

Ссылка на комментарий

кстати еще раз всем напомню мой вопрос про лодки-моторы ..

у меня есть довольно большая ПВХшка и мотор. Если кто тоже обладает чем-то подобным-берите,думаю будет весело :biggrin:

Ссылка на комментарий

А права на управление лодкой и регистрация есть?Если нет то озаботься или планируй доп.расходы к "минимальному"бюджету.Причем я не шучу.тут знаешь ли с 2006го поизменилось многое.ГИМС и рыбники вооще о... озверели!!!

Ссылка на комментарий

Вчера с женой все обсудили,не получается у нас.Хотелось очень поехать со знающими людьми в те края,а пробегом нас не испугать,"спорт" прошел первый "червонец".Да и лодка "кастрюля" с мотором имеется,времени мало остается,да еще у тещи юбилей.Поживем-увидем,может на след.год соберемся.Вы в Карелию каждый год катаетесь?

Изменено пользователем ura
Ссылка на комментарий

А права на управление лодкой и регистрация есть?Если нет то озаботься или планируй доп.расходы к "минимальному"бюджету.Причем я не шучу.тут знаешь ли с 2006го поизменилось многое.ГИМС и рыбники вооще о... озверели!!!

 

Судовой есть,мотор Сузука 4 силы,переделанная в 6-сильную,так что права мне не нужны :(Но-спасибо за предупреждение,хотя я был в Карелии последний раз не в 2006г. а в позапрошлом(в прошлом не получилось т.к. ребенок совсем маленький был-невозможно было с кем-то оставить) и вообще езжу туда каждый год года с 2005-го и нигде не встречал ни ГИМСов ни кого другого :) Да,пару раз стояли в Челмужах на косе-имели общение с местными рыбаками-они говорят что -да,тут и рыбнадзор и ОМОН и тд и тп,но я никого сам не видел-они видимо не по озеру плавают,а там,где рыбаки чего-то серьезно ловят-в протоках там...не знаю где еще. Причем говорить-говорят,но при этом у каждого во дворе висят сушатся огроменные судаки и тд az

Так что я почти уверен что дойти потихоньку до Бесова Носа по реке км 20 -никого мы там и не увидим,а какие-то глобальные задачи с серьезной рыбалкой серьезными снастями :) никто не ставит,т.к. нас интересует не ИМЕННО рыбалка,а путешествия.

А ещ я писал что ЕСЛИ ЕСТЬ лодки-берите,нет-ну и не надо... :)

Ссылка на комментарий

Вчера с женой все обсудили,не получается у нас.Хотелось очень поехать со знающими людьми в те края,а пробегом нас не испугать,"спорт" прошел первый "червонец".Да и лодка "кастрюля" с мотором имеется,времени мало остается,да еще у тещи юбилей.Поживем-увидем,может на след.год соберемся.Вы в Карелию каждый год катаетесь?

До кастрюли я еще не добрался,т.к. пока нет смысла хранить её для использования раз в год :) Но-вещь несомненно стоящая.Кстати довольно много людей встречал в Карелии с прицепами и,соответственно,лодками

Жаль что не получается-было бы здорово.

Ссылка на комментарий

нашел весьма интересную тему...я бы присоединился,может кому тоже интересно будет? :(

http://forum.there.ru/viewtopic.php?f=14&t=1164

"Субботник, это когда те, кто никогда не мусорит убираются за теми, кто мусорит всегда".

А если серьезно, пропилить 3000км по асфальту, чтобы 3 дня есть из мангала под строгим взглядом работников заповедника, я, увы, не готов :)

Ссылка на комментарий

там,на месте,будет уже не совсем по асфальту да и не 3000,а в полтора раза меньше. :(

Я там был сам...не раз..

да и потом-там такие территории громадные-можно чуть в сторону.....и уже нету никого..

лично я после этого....чуть в сторону на пару недель. :) Ессесно что ОЧЕНЬ далеко не каждый сделает это для себя акцией выходного дня.Признаюсь-я бы тоже вряд ли и не потому что НЕ ХОЧУ.

Ссылка на комментарий

Да, с датами уже не изменить, отпуск начинается с 16 го

"Трактор" купил месяц назад, 2009 года, немного лифтован, резинка не родная, борт компьютер, никаких особо прибамбасов, первый внедорожник, поэтому хочу опробовать, в карелии был в 2009 году, на велосипедах катались вдоль Онеги.

Ссылка на комментарий

Да, с датами уже не изменить, отпуск начинается с 16 го

"Трактор" купил месяц назад, 2009 года, немного лифтован, резинка не родная, борт компьютер, никаких особо прибамбасов, первый внедорожник, поэтому хочу опробовать, в карелии был в 2009 году, на велосипедах катались вдоль Онеги.

 

в личку отписал...

Ссылка на комментарий

Здравствуйте korzh, мы собираемся почти туда (Карельская Масельга), чуть подальше, но в карелию никогда не ездил, хотел по возможности раздобыть инфо. по маршруту. Поездку планируем 08.08. одной машиной 3 человека.

Ссылка на комментарий

Здравствуйте korzh, мы собираемся почти туда (Карельская Масельга), чуть подальше, но в карелию никогда не ездил, хотел по возможности раздобыть инфо. по маршруту. Поездку планируем 08.08. одной машиной 3 человека.

не совсем понял вопрос,т.к. понятия не имел что такое Карельская Масельга :biggrin: Пришлось искать. Оказалось-некая деревня в районе Медвежьегорска. А чем она знаменита?(я просто не в курсе)

Через Медвежьегорск проезжал неоднократно во всех направлениях. До Медгоры(так Медвежьегорск называют местные) можно доехать или по Мурманке через Питер(можно необязательно именно через Питер,а после Чудово нараво на Кириши и Волхов можно срезать до Новой Ладоги и потом Лодейное Поле,Олонец и далее на Петрозаводск и,соответственно,далее на Медвежьегорск.Второй вариант- Ярославль-Вологда-Вытегра-Пудож-Медвежьегорск. Первый вариант -подальше,но получше дорога(правда не знаю как сейчас с ремонтом на трассе,т.к. в прошлом году не судьба была съездить) Второй-покороче,значительно менее загружено,но после Вытегры дорога не ахти. Лично я выбрал бы( и ВСЕГДА выбирал) второй вариант . Обратно возвращались и так и эдак.

В вашем случае я бы ТУДА поехал через Ярик и Вологду(в Вытегре есть музей-реальная подводная лодка(но работает до 18 часов вроде),потом по пути Андом-гора(Андомский мыс-самая высокая точка над Онегой-просто высоченная круча-очень красиво),потом Муромский монастырь и Бесов Нос с петроглифами-но это уже для более-менее подготовленных машин,но место-мегакрасивое.) Дальше до Медвежьегорска особых достопримечательностей нет. А обратно можно и по мурманке с заездом в экскурсионных целях на водопад Кивач,курорт Марциальные воды(это все минимальным отклонением от трассы и чисто асфальтовый вариант)далее-в Петрозаводск можно тоже заехать-набережная там симпатишная :biggrin:

А почему именно в Масельгу едете если не секрет? Потому как не исключено что мы тоже поедем именно 8-го числа(пока думаем у кого как лучше получится из своих 16 июля или 8 авг. ,потому как здесь что-то никто не шевелится. И не исключено что поедем именно 8-го числа,если это будет так -присоединяйтесь :) Мы в этот раз тоже не поедем очень далеко-будем все время в районе Онеги с переменами мест дислокации для разнообразия az

Ссылка на комментарий

А почему именно в Масельгу едете если не секрет?

---Просто не знали куда ехать, а знакомые ездили и сказали, что для первого раза можно сьездить и не далеко и есть где с машиной на берегу встать. Про маршрут они тоже через Ярославль советуют. Еще меня интересует как там с диз.топливом? Если по времени совпадёт можно ехать вместе, я только за.

Ссылка на комментарий

Заправки худо-бедно имеются,Лукойл с дизелем тоже есть az Но канистру л. на 20 я всё же взял бы,т.к. не всегда топливо в шаговой доступности,особенно если так или иначе ездить искать места и тд и тп.Бывало что настолько далеко были от заправок(те заправки в населенных пунктах,что находятся вдали от более-менее оживленных трасс не в счет-они то не работают,то нет топлива) что покупали у каких-нибудь местных коммерсантов ;) Но,повторюсь, при простом маршруте вокруг Онеги с заправками более-менее нормально. Есть хороший Лукойл на выезде из Вологды,потом в Вытегре и еще где-то на трассе по-моему в Пудожском районе,дальше-уже в Медвежьегорске. Чтоб не сильно рисковать-заправляться надо на всех,не важно сколько есть на тот момент в баке :)

Есть вопрос у меня еще такой-почему именно 8-го едете.а не,например,6-го? (6-е это ж все-таки суббота- и на трассе полегче в выходной и чего 2 дня выходных терять? az

И последний вопрос-на сколько дней собираетесь ехать?

Ссылка на комментарий

У нас отпуск с восьмого, ну так чтобы не напрягаясь собрать пожитки, а вообще не очень принципиально. Поехоть хотим на неделю или две как понравится.

Ссылка на комментарий

Из опыта знаю что неделя мало,т.к. дорога неблизкая и даже если рубануться сразу за один день до места(что вполне реально),то все равно 2 дня уходит только на туда-сюда :(

но в любом случае это дело индивидуальное.

в ближайшие пару дней мы тут решим когда точно поедем,с понедельника я напишу-повторюсь что не исключаю что можем поехать вместе,сейчас даже больше склоняюсь именно к этому,т.к.кто-то не успевает в июле дела свои поделать,кому-то тоже в августе удобнее и тд,ну а мне не принципиально :bc:

Ссылка на комментарий

Карелию буду проходить транзитом на Кольский 16 и 17 июля и на обратной дороге 29 и 30 июля.

16-го будем в Рускеале и на водопадах Белые мосты. Ночуем на озере Салмоярви.

17-го пилим по Мурманке и ночуем в окрестностях Лоухи.

Если кто случится рядом - забегайте на огонек :(

Ссылка на комментарий

Недавно проскочил Карелию. Дороги перекопаны до песка. Есть часть до 10 км полного бездорожья. Замучаетесь в пробках стоять. Быстро не получится. Ночью быстрее. Работает одна смена на участок да и машин поменьше.

Запасайтесь бензином. Очень большой участок с закрытыми колонками. И цена не порадует.

У нас на севере опять холодно. Запасайтесь теплыми вещами. Комары и мошка атакуют толпами, запасайтесь жидкостями.

И т.д и т.п.

 

А по времени, если бы не пробки под Москвой, то за 24 часа реально доехать до Мурманска :(

Ссылка на комментарий

Карелию буду проходить транзитом на Кольский 16 и 17 июля и на обратной дороге 29 и 30 июля.

16-го будем в Рускеале и на водопадах Белые мосты. Ночуем на озере Салмоярви.

17-го пилим по Мурманке и ночуем в окрестностях Лоухи.

Если кто случится рядом - забегайте на огонек :bc:

 

Даже если выедем в этих числах(как собирались изначально) то мы-то будем на востоке,а вы-на западе... :(

но-мало ли... учтем az

 

Недавно проскочил Карелию. Дороги перекопаны до песка. Есть часть до 10 км полного бездорожья. Замучаетесь в пробках стоять. Быстро не получится. Ночью быстрее. Работает одна смена на участок да и машин поменьше.

Запасайтесь бензином. Очень большой участок с закрытыми колонками. И цена не порадует.

У нас на севере опять холодно. Запасайтесь теплыми вещами. Комары и мошка атакуют толпами, запасайтесь жидкостями.

И т.д и т.п.

 

А по времени, если бы не пробки под Москвой, то за 24 часа реально доехать до Мурманска :(

 

а каков был маршрут "проскакивания"? :)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...