Перейти к содержанию

Проблемы с мостом на Тагаз Тагер 3,2 AT


Рекомендуемые сообщения

Опубликовано (изменено)

Уже хорошо. В том плане, что в подшипники дифа не лазили. Следовательно, если пятно кривое, то кривое оно с завода, а это, в свою очередь, маловероятно.

Подшипники полуосей поменял, не помогло, значит, дело не вних. Они, кстати воют монотонно пропорционально скорости, от нагрузки не зависят и рывков не дают. Только рассыпавшись, клинят нахрен :biggrin:

 

Что такое люфт подшипников полуосей не знаю, под люфтом колес скорее всего подразумевается свобода вращения колес на 1-2-3-... градуса относительно друг дружки и свобода вращения кардана градусов на 5 -относительно моста (люфт хвостовика). Штука не сказать, чтобы хорошая, но относительно безвредная. На многих корандосах в возрасет эти люфты сильно побольше и ничего ужастного. Гула нет точно. Чему там гудеть?

 

Если сей вой не внушенный мнительностью (гул резины, гул двигателя - сам я просто ипохондрик, часто прислушиваясь, что тока могу не услышать, оправдывалось только в половине случаев), то очень рекомендую на прослушку стетоскопом. Потому как симтопы довольно странные и нетипичные. Вой под нагрузкой и на скорости и пропадающий без нагрузки - это пятно. Но мост с завода новый, пятно - маловероятно. Остальные вои от нагрузки менее зависящие. Люфты или не дают воя вообще, а только трансмиссионные микроудары, когда детали трансмиссии в свободном ходе ударяются в пределах люфта, либо, когда люфт связан с ориентацией деталей в пространстве, деталь будет ритмично ухать в такт вращению...

Разве что внутри тагазовского самоблока какие косяки. В заблокированном состоянии червяки квайфа как раз воют, да и как раз рывки будут... Если что там с червяками не то... А на подъемнике колеса свободно вращаются в противоположные стороны, без рывков? Но пока никто с косяками квайфов в тагазомостах не сталкивался.

 

В общем, на прослушку однозначно. Скидывание кардана даже не гарантирует, что воет именно мост - выть может и раздатка, нагруженная мостом через кардан... А коли все-таки мост, надо слушать, что именно. Если про мост за 16 тык не гонят - охренительный вариант, но мну непонятно, откуда такая цена взялась.

 

P.S. Если лень, то на удачу рекомендую залить гарантировано хорошее масло в мост, точно по уровню без пены (должно быть 2 литра). Чтоб точно не паленое. GL-5. Достаточно хорошей буржуйской полусинтетики. Примерно 1000 руб литр. Вдруг повезет и дело в масле, хотя веротяность небольшая......

Изменено пользователем Strory
Опубликовано

Уже хорошо. В том плане, что в подшипники дифа не лазили. Следовательно, если пятно кривое, то кривое оно с завода, а это, в свою очередь, маловероятно.

Подшипники полуосей поменял, не помогло, значит, дело не вних. Они, кстати воют монотонно пропорционально скорости, от нагрузки не зависят и рывков не дают. Только рассыпавшись, клинят нахрен ;)

 

Что такое люфт подшипников полуосей не знаю, под люфтом колес скорее всего подразумевается свобода вращения колес на 1-2-3-... градуса относительно друг дружки и свобода вращения кардана градусов на 5 -относительно моста (люфт хвостовика). Штука не сказать, чтобы хорошая, но относительно безвредная. На многих корандосах в возрасет эти люфты сильно побольше и ничего ужастного. Гула нет точно. Чему там гудеть?

 

Если сей вой не внушенный мнительностью (гул резины, гул двигателя - сам я просто ипохондрик, часто прислушиваясь, что тока могу не услышать, оправдывалось только в половине случаев), то очень рекомендую на прослушку стетоскопом. Потому как симтопы довольно странные и нетипичные. Вой под нагрузкой и на скорости и пропадающий без нагрузки - это пятно. Но мост с завода новый, пятно - маловероятно. Остальные вои от нагрузки менее зависящие. Люфты или не дают воя вообще, а только трансмиссионные микроудары, когда детали трансмиссии в свободном ходе ударяются в пределах люфта, либо, когда люфт связан с ориентацией деталей в пространстве, деталь будет ритмично ухать в такт вращению...

Разве что внутри тагазовского самоблока какие косяки. В заблокированном состоянии червяки квайфа как раз воют, да и как раз рывки будут... Если что там с червяками не то... А на подъемнике колеса свободно вращаются в противоположные стороны, без рывков? Но пока никто с косяками квайфов в тагазомостах не сталкивался.

 

В общем, на прослушку однозначно. Скидывание кардана даже не гарантирует, что воет именно мост - выть может и раздатка, нагруженная мостом через кардан... А коли все-таки мост, надо слушать, что именно. Если про мост за 16 тык не гонят - охренительный вариант, но мну непонятно, откуда такая цена взялась.

 

P.S. Если лень, то на удачу рекомендую залить гарантировано хорошее масло в мост, точно по уровню без пены (должно быть 2 литра). Чтоб точно не паленое. GL-5. Достаточно хорошей буржуйской полусинтетики. Примерно 1000 руб литр. Вдруг повезет и дело в масле, хотя веротяность небольшая......

Какая вязкасть должа быть у масла? И какой фирмы лутьше взять?

Опубликовано

ну кто что льет, на самом деле не особо принципиально, разве что нагрузки в говнах. Мануал рекомендует минералку 80W90 GL5, это как бы прошлый век. Лить можно 75W90 GL5 синтетику, я лью 75W140 GL5, оно более вязкое на горячую и соответственно выдерживает большие нагрузки чем 90, масло полностью синтетическое. Конкретно Castrol SAF-XJ. Если воет редуктор, то не отрегулировав пятно ты никаким маслом вой не уберешь, а редуктор будет продолжать изнашиваться.

Опубликовано

ну кто что льет, на самом деле не особо принципиально, разве что нагрузки в говнах. Мануал рекомендует минералку 80W90 GL5, это как бы прошлый век. Лить можно 75W90 GL5 синтетику, я лью 75W140 GL5, оно более вязкое на горячую и соответственно выдерживает большие нагрузки чем 90, масло полностью синтетическое. Конкретно Castrol SAF-XJ. Если воет редуктор, то не отрегулировав пятно ты никаким маслом вой не уберешь, а редуктор будет продолжать изнашиваться.

Ребята подскажите в Сургуте есть спец по редукторам?

Опубликовано

ну кто что льет, на самом деле не особо принципиально, разве что нагрузки в говнах. Мануал рекомендует минералку 80W90 GL5, это как бы прошлый век. Лить можно 75W90 GL5 синтетику, я лью 75W140 GL5, оно более вязкое на горячую и соответственно выдерживает большие нагрузки чем 90, масло полностью синтетическое. Конкретно Castrol SAF-XJ. Если воет редуктор, то не отрегулировав пятно ты никаким маслом вой не уберешь, а редуктор будет продолжать изнашиваться.

Ребята подскажите в Сургуте есть спец по редукторам?

В Сургуте - ХЗ, а вот в Туапсе - точно есть :)

Опубликовано (изменено)

ну кто что льет, на самом деле не особо принципиально, разве что нагрузки в говнах. Мануал рекомендует минералку 80W90 GL5, это как бы прошлый век. Лить можно 75W90 GL5 синтетику, я лью 75W140 GL5, оно более вязкое на горячую и соответственно выдерживает большие нагрузки чем 90, масло полностью синтетическое. Конкретно Castrol SAF-XJ. Если воет редуктор, то не отрегулировав пятно ты никаким маслом вой не уберешь, а редуктор будет продолжать изнашиваться.

Ребята подскажите в Сургуте есть спец по редукторам?

 

1. Писал уже, что именно усзкоспециализирующихся спецов мало. Часто ремонтники КПП с редукторами хорошо дружат. Попробуй обратиться в хороший сервис, которому доверяешь, но не пугай людей словом "пятно" Любой нормальный сервисмен начнет отмахиваться и посылать к терапевту. Для начала надо мазюкнуть шестерню и прокатить "мазюку" пару раз через хвостовик. Та поверхность, которая отвечает за движение вперед обязана быть овалом четко в середине плоскости зубца. Задний ход имеет право иметь не свосем идеальное пятно - это нормально. Далее, микрометром на ноге (не знаю как называется, можешь запытать

дмитрий 74 - он в теме про локрайт обозначился как человек знающий суть вопроса) крайне желательно померить зазор. Микрометр упирается в диф, после чего диф руками туды-сюды толкается. Люфт в доли милиметра глазу не виден, руки не чувствуют, а микрометр покажет. Для обоих операций ненадо быть редуктороводом. Если такая диагностика покажет, что все нормуль, редукторовод тебе и не нужен, ищи проблему в другом месте.

2. Для начала - прослушка. Спец не нужен ваапще. Для того чтобы загнать на подъемник или вывесить мост на яме спецом быть ненадо. Нужен стетоскоп автомобильный за 300 руб. У диагностов КПП он просто обязан быть - предварительная диагностика сильно упрощается.

Изменено пользователем Strory
  • 2 недели спустя...
Опубликовано

Всем спасибо,оказалось все просто; смазал корданы и рывки и вой пропал,ну еще поменял масла в мосту.

Опубликовано

Подскожите пожалуста, с новья воит мост и при полной остановке происходит какойто рывок.Вой переодически проподает,особенно после того как на полном приводи гонял по льду, вой почти пропал, потом опять появился.

В чем может быть проблема?

Повторю - полная брехня.

Интересно, с какой целью? Ожидал, сейчас пойдёт очередной гимн волшебной присадке. Оказалось - просто ПУК :ph34r:

Опубликовано

Подскожите пожалуста, с новья воит мост и при полной остановке происходит какойто рывок.Вой переодически проподает,особенно после того как на полном приводи гонял по льду, вой почти пропал, потом опять появился.

В чем может быть проблема?

Повторю - полная брехня.

Интересно, с какой целью? Ожидал, сейчас пойдёт очередной гимн волшебной присадке. Оказалось - просто ПУК :)

В присатки я не верю, это полная брехня.

Опубликовано

Всем спасибо,оказалось все просто; смазал корданы и рывки и вой пропал,ну еще поменял масла в мосту.

чисто OFF :) чем смазал "корданы"? :rolleyes:

  • 2 месяца спустя...
Опубликовано (изменено)

Самостоятельно, при прямых руках и шприцовке, реально прошприцевать карданы ? Как ?

Пресмасленки ?

 

Дайте совет или киньте сцылку.

Изменено пользователем Mortalle
Опубликовано

Самостоятельно, при прямых руках и шприцовке, реально прошприцевать карданы ? Как ?

Пресмасленки ?

 

Дайте совет или киньте сцылку.

 

 

тебе нужна тема" карданные валы"


Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
×
×
  • Создать...