LADA Azimut: АвтоВАЗ запатентовал новый кроссовер

Изображение патента LADA Azimut
Фото АвтоВАЗ

АвтоВАЗ запатентовал дизайн экстерьера LADA Azimut – первого серийного кроссовера бренда. Мировая премьера состоялась в июне.

В открытой базе Роспатента появились изображения. Адрес в документах указывает на АвтоВАЗ в Тольятти.

Дизайн Azimut – это новое прочтение фирменного «X-стиля». Его используют в Granta, Vesta и Largus.

Высокая линия капота и 18-дюймовые диски формируют стремительный силуэт. Вертикальные объемы и диагональные линии подчеркивают динамику.

Много угловатых деталей, массивный обвес и оригинальные зеркала бросаются в глаза. Задний бампер украшают фальшпатрубки.

Модный монофонарь с горизонтальной светодиодной линией завершает образ. Брендинг LADA подчеркивает принадлежность марки.

В салоне, хоть и не показанном на изображениях, будет беспроводная зарядка. Также будут электрорегулировки руля и сидений.

Двухзонный климат-контроль обеспечит комфорт. 10-дюймовый дисплей мультимедийной системы предложит онлайн- и оффлайн-сервисы Сбера.

Шестиканальная аудиосистема и цифровая панель с навигацией дополняют картину. Уникальная опция – электрический обогрев боковых стекол.


Обогрев работает аналогично обогреву лобового и заднего стекол, а также зеркал. Управление осуществляется с помощью кнопки.

В оснащение войдут панорамная крыша, электропривод багажника, камера кругового обзора и электрический стояночный тормоз.

Уже в базовой комплектации будут камера заднего вида, светодиодная оптика, контроль давления в шинах и бесключевой доступ. Начальные версии получат два двигателя.

Это модернизированные 1,6-литровый (120 л.с.) и 1,8-литровый (132 л.с.) двигатели. В паре с ними будут шестиступенчатая «механика» и вариатор.

Позже появится 150-сильный турбомотор с классическим «автоматом». Серийное производство намечено на 2026 год.

Точные сроки запуска и продаж объявят позже. Стоимость будет на верхней границе сегмента B+.

Цена будет немного выше других моделей LADA, но ниже аналогов. Известно о двух прототипах LADA Azimut.

Первый, светло-желтый, дебютировал на ПМЭФ. Второй, серо-стальной, представили на Дне открытых дверей.

Ранее мы писали про новую LADA Granta Active Cross. Узнайте, какие новые цвета кузова появились в модельном ряду!

Мнение редакции korandovod.ru

LADA Azimut – важный шаг для АвтоВАЗа. Это первый серийный кроссовер, который может серьезно изменить позиции бренда на рынке.

Технические характеристики и оснащение выглядят многообещающе. Конкурентоспособность Azimut во многом будет зависеть от цены.

Успех модели зависит от своевременного запуска в производство и грамотной маркетинговой кампании. Ждем появления Azimut на дорогах!