Перейти к содержанию
17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь!

Что спрятано под упором левой ноги водителя


Рекомендуемые сообщения

На днях при уборке под ногами открутил упор левой ноги у водителя, и чудо, обнаружил плату с набором реле и еще черт те что, может, кто касался, чем управляет сие произведение, ни в жись бы не нашел, если что.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Отвечаю сам себе, ВСЁ ПРОСТО,

http://peterpen-greenmama.narod.ru/

затем открываем Section 4 стр 4-4 и внимательно изучаем, изучил, все понятно, СПАСИБО!!!

Думаю, можно закрыть тему.

post-12-1219901162.jpg

Ссылка на комментарий
Чет я уже и не рад, что спросил. Какая то психологически-драматическая тема получилась

Все нормально, не замарачивайся....никаких драмм нет, я просто призываю к тому что всетаки изучение машины надо начинать с прочтения сервис мануала или вапроса где его скачать а не с предложения пожевать и положить в ротик как маленькому уже все расталкованное..

 

а на обсуждение уже выносить вопросы которые прямо не описаны в мануалах....или есть какието расхождения с описанием....или требуется нестандартное решение вопроса....

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
  • 4 месяца спустя...
На днях при уборке под ногами открутил упор левой ноги у водителя, и чудо, обнаружил плату с набором реле и еще черт те что, может, кто касался, чем управляет сие произведение, ни в жись бы не нашел, если что.

там стоят реле:бензонасоса,задних противотуманок,обогрева и т.д.

Ссылка на комментарий
На днях при уборке под ногами открутил упор левой ноги у водителя, и чудо, обнаружил плату с набором реле и еще черт те что, может, кто касался, чем управляет сие произведение, ни в жись бы не нашел, если что.

там стоят реле:бензонасоса,задних противотуманок,обогрева и т.д.

 

а можно поподробнее на счёт и.т.д.

 

Заранее благодарен.

 

С уважением

Ссылка на комментарий

У меня "И Т.Д." заключалось в непонятном черном блоке с первым словом POWER ... С одной стороны провода идут в верх к блоку пред., а с другой теряются где-то под шумоизол. В общем этот блок отвечает ( это не у всех ) за складывание и открывание боковых зеркал при выключении и включении зажигания. Зачем этот прибамбас непонятно, ведь есть кнопка для складывания зеркал. А судя по тому как провода переходят с кузова на дверь - эту приблуду ставили отдельно.

  • +1 1
Ссылка на комментарий
  • 11 месяцев спустя...

Ну значит, началось все с отказа соленоида, что парковочную защелку убирает с рычага АКПП.

И как говориться небыло бы счастья, да несчастье помогло! :rolleyes:

А теперь по порядку:

Сначала через раз стала отщелкиваться парковочная защелка рычага АКПП, потом вообще все реже и реже стала срабатывать(уже снял черный ободок вокруг рычага который, и чтоб не мучаться по сто раз нажимая на тормоз, пальцем нажимал защелку)

Надоело, звоню на станцию: "Саш, так и так, такие чебуреки с Рэксом..." Отвечает: "Так это наверно предохранитель стопарей сгорел, проверь горят?" "Да уж смотрел! Горят!" Ну значит пи...дец твоему соленоиду!"

Прокатался так еще несколько недель (то некогда, то лень, то морозы -32 были, а гараж металл), ну думаю надо доводить до ума! Проверил соленоид - работает, а ток на него не поступает! Обратился с данным вопросом к народу здесь на сайте, прождал пару недель, НИЧЕГО! Видимо никто не сталкивался с такой проблемой. Единственный совет получил - не парится, а запитать соленоид напрямую от лягушки стопарей. Но ведь тогда эта защелка будет клацать при каждом нажатии на педаль тормоза, меня бы это напрягло.

Так вот, после напряжения собственной мозговой деятельности, было додумано, что ток на соленоид сто пудов идет через реле! Пошевелил все релюшки (какая именно нужна не знал) - О ЧУДО, заработало! :) Но не на долго! Через пару дней снова отказ!

Потом был поиск реле по книжке (брал у знакомого), но там только схема, а место положение релюшки не указано!

И так методом тыка она была найдена! :angry:

post-3484-1261987138,01_thumb.jpg

post-3484-1261987346,04.jpg

Изменено пользователем Кузьмич
Ссылка на комментарий

Ну что ж, вперед по магазинам! И тут радость итить твою мать - В ОМСКЕ КУПИТЬ РЕЛЕ КОРЕЙЦА ЭТО РЕАЛЬНО БОЛЬШАЯ ПРОБЛЕМА!!!

Поиск заменителя от советского автопрома и японцов результата не дал!

Была мысля от мерсов посмотреть, но было воскресенье, большинство магазинов не работало, и было уже лень!

И тут я вспомнил Барона Мюнхаузена! Снял корпус реле (поддевается ответкой или ножом и просто снимается вверх) и просто замкнул контакт, поджав его свернутой в несколько раз бумажкой.

Т.е. замкнул реле на постоянную работу, а это тоже самое что напрямую бы бросил провода с лягушки, т.е. постоянное щелканье защелки при торможении.

А когда методом тыка искал реле, нашел реле стеклоподъемников, ну и пришло мне божественное просвещеие - эти реле одинаковые, и поставил я замкнутую реле на стеклоподъемники, а рабочую на блокировку рычага АКПП! И вот оно счастье! :rolleyes:

Результат - защелка работает как надо и тогда когда надо, а стеклоподъемники работают постоянно, и даже без включения зажигания (о чем всегда мечтают автолюбители)! :)

Ссылка на комментарий

http://www.exist.ru/price.aspx Это реле стартера.

 

8415001300

да да, я уже видел, и на нехилую цену обратил внимание! :) и еще раз убедился - все что ни делается, все к лучшему! :rolleyes: пусть будет так как сделал!

 

 

А вот и местоположение релюшек.

Сам блок находится в салоне над левой ногой, около блока с предохранителями.

Может кому то пригодится.

post-3484-1261989370,06_thumb.jpg

Изменено пользователем Кузьмич
Ссылка на комментарий

Когда я искал реле-бензонасоса(смотри тему про реле-бензонасоса), то в схемах разводки проводов и разъёмов в салоне(мануал део)на этот релейный блок указывает 11 реле в нём(англ.).

Переводчик на русский выдал вот такую "лабуду" :

3.1 Переднее Реле Дворника

3.2 ABS Предупреждение Реле Лампы.................................... ABD 5.0

3.3 Единица Маяка мигалки

3.4 Топливное Реле Насоса................................................. Бензин E/G

3.5 Реле Замка Изменения................................................... Автоматическая коробка передач

3.6 Сцепление Сцепляется & Нейтральное Реле........................... Механическая коробка передач или Автоматическая коробка передач

3.7 Реле Крыши Солнца

3.8 Автоматическая коробка передач Выключатель ‘B’ Сцепляется....... Автоматическая коробка передач

3.9 Реле Окна Власти

3.10 Тыловых Реле Противотуманных фар.......................................... Тыловые Противотуманные фары

3.11 Реле ECS

Если сравнить по номерам, то реле блокировки АКПП и есть реле 3.5, а реле стеклоподъёмников - есть реле 3.9, то део-мануал описывает про релейный блок правильно, вот только 12-ю релюшка отсутствует(на фото я насчитал 12 посадочных мест).

Ссылка на комментарий
  • 6 месяцев спустя...

http://www.exist.ru/price.aspx Это реле стартера.

 

8415001300

да да, я уже видел, и на нехилую цену обратил внимание! :biggrin: и еще раз убедился - все что ни делается, все к лучшему! :rolleyes: пусть будет так как сделал!

 

 

А вот и местоположение релюшек.

Сам блок находится в салоне над левой ногой, около блока с предохранителями.

Может кому то пригодится.

Мне пригодилось

Ссылка на комментарий

У кого-нибудь есть описание таких релюшек в этом же блочке по дорестайлу?

Не могу понять, что там к чему-сейчас перебираю проводку... Половина перекосячено, блокировка АКПП вообще обрезана в проводке... что к чему-не понятно... Что-то от предыдущего хозяина насчледство, что-то установщики сигналки натворили...

Каких-то релюх вообще нет на месте-а разъемы есть...

post-2824-1278324420,7733_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

А скачать мануал и самому разобраться религия не позволяет?

У тебя есть порядочный мануал на дорестайл???

Все варианты, виденые мною-убоги дальше некуда. В частности-есть описание предохранителей в салоне, блока под капотом-а про этот блок релюшек полное молчание.

И в паритетовской книжке-то же самое.

 

Я так понимаю-у тебя эта инфа есть (по муссо доДэувского периода с МБ акпп), но ты ее не скажешь? Или фраза про поиск-для поддержания разговора?

 

Ладно, проехали. С такими друзьями-враги не нужны. Разобраться-разберусь и без схемы-проводка вся перепаивается.

Сорри, что побеспокоил вопросом...

Изменено пользователем chumburka
Ссылка на комментарий

У тебя есть порядочный мануал на дорестайл???

 

У меня есть порядочный мануал на мою машину, на другие мне какбы никчему. Материалов на авто.ру. и на ангийских сайтах полно любых и ссылок на фтп тоже. машины выпускаются более 15 лет, и ресурсов по ним полно, уж соизволь самостоятельно поискать.

Ссылка на комментарий

У тебя есть порядочный мануал на дорестайл???

 

У меня есть порядочный мануал на мою машину, на другие мне какбы никчему. Материалов на авто.ру. и на ангийских сайтах полно любых и ссылок на фтп тоже. машины выпускаются более 15 лет, и ресурсов по ним полно, уж соизволь самостоятельно поискать.

вот блин... если ни к чему-чего мимо не пройти-то?

У меня этих мануалов-как грязи. и в бумажном, и в электронном виде.

И качал я их и с австралийских, и с английских форумов - и на коранду, и на муссо...

 

Рестайлинг у Муссо был в 1998 году, с продажей Деу... тогда и стали ставить БТРА, поменяли ЭБУ на 120 контактное (кажись) и т.д.

Вот на рестайловые-более менее грамотно описано. Со схемами порядочными, с распайкой коннекторов, с многими интересными вещами. А на дорестайл... 2 варианта-один сканеренный с книги, второй-такой же электронный, качество чуть получше.

И русскоязычная книжка от Паритета... Копия сканеренного мануала.

На коранду пополнее мануалы гораздо-но у них релюхи и предохранители отличаются, тоже смотрел...

 

Вообще муся 3.2 - достаточно сильно отличается от парттаймовых по электрике, и немного их тут.

 

Не знаешь-чего посты зря набивать... Хотя если тебе легче от этого-набивай...

Ссылка на комментарий

Афигеть как все сложно.....и как полсоюза ездит на дорестайловых Муссо......и проблем особых не испытывает.....может чтото нужно править в консерватории?

Ссылка на комментарий

Афигеть как все сложно.....и как полсоюза ездит на дорестайловых Муссо......и проблем особых не испытывает.....может чтото нужно править в консерватории?

Все, разобрался, спасибо всем...

Аварийка, Стеклоочиститель, Люк, Кондер, и еще по мелочи...

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

Все, разобрался, спасибо всем...

Аварийка, Стеклоочиститель, Люк, Кондер, и еще по мелочи...

Где какая релюха подскажи и по мелочи в том числе.

Ссылка на комментарий
  • 2 года спустя...

А в Тагерах там какие реле стоят кроме поворотников, аварийки, зпдних туманок.

Савмая маленькая выскочила, не знаю от чего и как ее правильно на место поставить(((

Не шарю я в этом, помогите!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...