Перейти к содержанию
17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь!

Тёплый пол.


Nike12

Рекомендуемые сообщения

Всем привет!

В апреле хотим устроить ремонт в квартире с заменой линолеума на тёплый пол (кое где) и ламинат, будем привлекать мастеров (хотелось бы чтоб таковыми оказались). Тёплый пол планируем в зале под ламинат, т.к. под залом вход в подъезд и пол реально плохладный несмотря на батареи, я с другом даже потолок утеплил в подъезде, помогло,но незначительно. Также планируется тёплый пол на кухне под плитку половую и частично в прихожей-коридоре также под плитку. Сам бы всё сделал, но буду делать долго, т.к только после работы и в выходные, а в апреле жена в отпуск идет, вот и хотим мастеров привлечь (не джамшутов). Интересуют конкретные предложения по теплому полу - в первую очередь надежность и эффективность. Я и сам сейчас начну "маркетинговые" исследования проводить, отзывы читать, просто может кто уже прошел через это и готов поделиться накопленным опытом.

Ссылка на комментарий

Вопрос действительно стоит задать на форумхаусе, толку скорее всего будет больше, однако замечу что для начала надо бы обеспечить легитимность применения того или иного решения (имею в виду прежде всего врезку в систему отопления/горячего водоснабжения), в противном случае последствия могут не порадовать.

Изменено пользователем Army
  • +1 1
Ссылка на комментарий

у брата делали осенью ,резюме -никогда никогда не буду делать эту хрень,во первых много трубок клапанов и насос,вся система бетонируется спецраствором ,,,его надо много ,очень много,брат попал на бабки которые и не думал,и это делал сами и знакомые,так то тепло хорошо, но трудоёмко и дорого :blush:

  • +1 1
Ссылка на комментарий

Парни, я про электрический теплый пол, водяной мне и на дух не нужен.

Ссылка на комментарий

Вставлю свои 5 копеек. Дело в том что теплый пол (электрический) может быть организован двумя принципиально разными схемами. Если коротко (длинно не помню где видел описание), то он может быть проложен ОДНИМ проводом в длинну или ДВУМЯ уложенными рядом. Дык вот. Если провод один, то это ведет к образованию воркруг него электромагнитного поля (ну там правило буравчика и т.п. из физики за 6й класс). Если проводов два, то э/м поля практически нет. Короче э/м поле вредно для здоровья людей, животных и электронной техники. Но в целом весщь хорошая и нужная. Удачи. Я вот хотел балкон утеплить таким образом, но потом забил. Щас жалею.

  • +1 1
Ссылка на комментарий

Парни, я про электрический теплый пол, водяной мне и на дух не нужен.

Это проще. Что есть на рынке Новосибирска не знаю (по брендам), принципиально же получается так: есть готовые системы под плитку, предназначенные для работы в тонком слое плиточного клея, одна разновидность - кабель на "плетёнке", другая - тонкоплёночная беcкабельная система (дороже первой и класть её можно вообще без клея, скажем под ламинат). Для не основного отопления идёт в расчёте 70 вт/кв.м. За навороченностью регуляторов можно не гнаться, таймеры нужны лишь в случае актуальности мизерной экономии. Кратко как то так получается... Устриц ем, если что :blush:

Изменено пользователем Army
  • +1 1
Ссылка на комментарий

Парни, я про электрический теплый пол, водяной мне и на дух не нужен.

тогда забудь о ламинате.

Производители такогого не только не рекомендуют, а ещё и запрещают укладку ламината на электрические полы.Дело в том, что ламинат не выдерживает резкие колебания температуры - полы очень быстро нагреваются при включении и также быстро остывают при отключении.Ламинат не успевает плавно расширятся и сужаться,и,как следствие, через некоторое время после укладки начинают ломаться замки - образуются щели, в которые во время уборки попадает влага и края пластин начнут загибаться - ламинат приходит в негодность. Тоже самое касается паркета и трёхслойной паркетной доски.

Более-менее нормально такие полы переносит кафель. (линолеум во время нагрева будет выделять не очень приятные и точно не целебные запахи). Однако во время работы данной системы электросчётчик, если не смазать, будет нагреваться до красна от оборотов.

 

( пять лет продаю Кроношпан, Кроностар, Квик Степ, и т.п. Лучшим по качеству и красоте является Бельгия, самой засадой - подмосковный кроношпан -оценка номер два по качеству. калужский кроностар - твёрдая четвёрка - её минус не красивая цветовая гамма )

  • +1 1
Ссылка на комментарий

просто может кто уже прошел через это и готов поделиться накопленным опытом.

и ещё: под ламинат потребуется стяжка - он укладывается на идеально ровную, сухую, твердую поверхность. Стяжка толщиной(высотой) 5см сохнет летом 45 дней.(пешеходную нагрузку можно давать и на следующий день, но полное высыхание - полтора месяца). Перед укладкой можно сделать тест - перфоратором просверлить пол в нескольких местах. из отверстия должна вылетать мелкая светлая пыль.

Написал отверстие - вспомнил анекдот-загадку. " Почему у Буратино не было сестры? - Потому, что тогда дрель ещё не придумали"

 

Удачи и не забывайте, что в сезон не только джамшуты кладут на качество.

  • +1 1
Ссылка на комментарий

 

 

( пять лет продаю )

А у меня такой же срок работает подогрев под ламинатом. Что я делаю не так?

Не факт, что у всех подряд.

Когда к нам приходят покупатели с вопросом "почему?", мы тоже пытаемся до конца понять причину. Кому-то везёт, кому-то нет. У кого-то заливает, лопается батарея, а ламинату хоть бы хны, а та же марка с пролитой на него стаканом воды вздыбливается как после взрыва.

Пять лет именно Электрические полы могут не повредить ламинат в случае если они глубоко залиты - есть хорошая прослойка бетона,либо установлен очень хороший блок контроля температуры.( ламинат и водяные-то полы свыше 45С не выдерживает) и полы не прогреваются выше 20-25С, небольшая площадь уложенного ламината , возможно, он у Вас проклеен.

Причин много, но к нам приходят с вопросом именно по электрическим полам. По уложенным на водяные вопросов не возникало.Пять лет продаю, плохого не посоветую...

  • +1 1
Ссылка на комментарий

АкБарс, теплый пол (ТП) планируется как дополнительный (комфортный) обогрев, нагрев до 25-28 градусов, есть ТП под всевозможные напольные покрытия: линолеум, ламинат, паркетная доска, пробка, керамогранит (так, по крайней мере, производители рекламируют). Кабель для ТП планирую двужильный с экраном.

Ссылка на комментарий

у меня на кухне ламинат квик степ, бельгия, квадратный такой, не плашками а квадратиками 60х60см кладется,в каталоге квикстепа написано что этот ламинат совместим с системами теплого пола.

вот под ним у меня водянной теплый пол, залита в стяжку металопластиковая труба, на стене замаскированы под шкафчик вентели регулировочные, все работает как часы. ламинату пох теплый пол, ниразу ничего нигде не вздыбливалось.

кстати ложили ламинат с применением квикстеповского же герметика, ушло его вагон, раза в 2 бьольше чем в инструкции написано.

  • +1 1
Ссылка на комментарий

я вот думаю в гараж электрический пол сделать интересно от него много толку.

Толк будет лишь при малых тепловых потерях помещения, во всех других вариантах - деньги на ветер.

Ссылка на комментарий

 

1... у меня водянной теплый пол ...

2. кстати ложили ламинат с применением квикстеповского же герметика, ушло его вагон, раза в 2 бьольше чем в инструкции написано.

 

1.Тут речь идет о Электрических полах. На них заводы не рекомендуют ложить. На Водяные - пожалуйста.

 

2. Герметик ушёл из-за неправильного применения. Надо было мазать только на верхнюю часть тонкой стороны замка( т.е. только на две стороны). Но в любом случае Вы сделали правильно, что использовали таковой.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Видел в каком-то магазе теплоизоляцию под ламинат в виде небольших листов (прим. 60х80 см), толщиной ~3 мм, гораздо плотнее обычной теплоизоляции в рулонах, в упаковке прим. 10 шт. Очень понравилась, теперь магаз тот не могу найти и название изоляции не запомнил. Может кто подскажет? Форум Дом и дача весь облазил, не нашел подобного.

Ссылка на комментарий

Видел в каком-то магазе теплоизоляцию под ламинат в виде небольших листов (прим. 60х80 см), толщиной ~3 мм, гораздо плотнее обычной теплоизоляции в рулонах, в упаковке прим. 10 шт. Очень понравилась, теперь магаз тот не могу найти и название изоляции не запомнил. Может кто подскажет? Форум Дом и дача весь облазил, не нашел подобного.

Разные они бывают: http://www.sgcompany.ru/page.php?id=189

Изменено пользователем Army
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...