Перейти к содержанию
17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь!

Рации и связь СВ


ura

Рекомендуемые сообщения

опять все неправильно.... антенну скрутят вмиг и унесут (ломается именно часть где 2001 "изображено") ибо под рукой

А уж огород с врезкой в торпеду - вообще за гранью....

 

все. Советов больше НЕ даю. Надоело.

Ссылка на комментарий

А уж огород с врезкой в торпеду - вообще за гранью....

Это не врезка. Внешняя морда MJ-550.

Но место установки, по мне, неудобное.

Антенна явно потеряет в эффективности от такой установки, ради чего тогда кирпич на 200W. Хотябы на верх двери, было-бы явно лучше.

 

Megajet-550_1_thumb_222.jpg

Изменено пользователем AndreyA100
Ссылка на комментарий

опять все неправильно.... антенну скрутят вмиг и унесут (ломается именно часть где 2001 "изображено") ибо под рукой

А уж огород с врезкой в торпеду - вообще за гранью....

 

все. Советов больше НЕ даю. Надоело.

 

Антену полюбому унесут во дворе- снимать надо. У нас хоть привари .

Антена полюбому потеряет в эфективности. Но это как бы компромис между креплением на запаску и крышей. И не было под рукой кэмпи что бы уголок приварить

С станцией удобно не удобно время покажет надо было вообще 555ую брать

Ни одна деталь не обратимо не постадала.

Изменено пользователем Эдуард560
Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

выяснил откровенно слабое место у Лемм2001 (уже пару сломал по-лесам)

- внутренняя соединяющая бобышка. Кетайцами выполнена из откровенно говнянского полиэтилена

и вот :

 

gallery_6135_2125_141522.jpg

 

gallery_6135_2125_60769.jpg

 

gallery_6135_2125_230122.jpg

 

gallery_6135_2125_312012.jpg

 

размер бобышки 40х20 мм, резьба на краях М14х1.5

Ау! Москва! Никто из фторопласта такое не выточит ???

Ссылка на комментарий

Не кричи так!

Нашел я тебе фторопласт.

Если все пойдет хорошо, то к выхам точнут, а передам с Егором. :br:

Ссылка на комментарий

Проантенны.

 

Нормально настроенная не поддельная магнитка T3-27, штырь наклонен на 45гр (чтобы не было шума на трассе и не так соскребалась кустами) работает лучше плохо настроенных длинных хлыстов и не намного хуже нормальных хлыстов.

 

Ставить хлыст даже в голову не приходит, не вижу применения. Сделать жесткое основание для этой антенны - иногда.

Ссылка на комментарий

А На магните такая же (T3-27)-чепуха.

Изменено пользователем иванко
Ссылка на комментарий

Работает отлично пока машина абонента видна. Как только 2-3 км удаление, аллес. Егор с Магниткой пропадает первым, врезные степина и моя болееменее до 5-7 км.лучшее что я видел 10 км до машины Chik-a

Ссылка на комментарий

А бывает не на магните? Я про магнитную, если что. Работает отлично.

У меня.

Но опору отдельно покупал так-как изначально купил с магнитом. Фотки где-то тут выкладывал. Без переделок настраивается и работает без замечаний.

Видел в магазине продавалась уже с опорой привинчиваемой.

Ссылка на комментарий

А На магните такая же (T3-27)-чепуха.

?

А бывает не на магните? Я про магнитную, если что. Работает отлично.

Наверное у меня хреново настроена. :blush: Просто сравниваю её со своей второй 1.6м и тоже на магните...

А Ещё T3-27 у меня два раза слетала с крыши на скорости больше 130...теперь привязываю её веревкой к дверному поручню задней двери со стороны,противоположной кабелю антенны.

Ссылка на комментарий

А Ещё T3-27 у меня два раза слетала с крыши на скорости больше 130...теперь привязываю её веревкой к дверному поручню задней двери со стороны,противоположной кабелю антенны.

А ты уверен, что у тебя не поддельная? У родной - большой магнит. Не слетает ни на каких скоростях. У паленой - маленький.

Ссылка на комментарий

ХЗ :bw: Вроде= Сирио.Италия... :rolleyes:

Изменено пользователем иванко
Ссылка на комментарий

Ехали 5ю машинами. Жара, пыль, тряска. Горы и степи.

 

По дальности лучшие результаты были у какой-то 1.5м магнитки (причем ее единственную никто не настраивал, прям из коробки и на крышу) и магнитной же Т3-27.

Худшие у врезного 2001 (хотя вроде настраивали), еще две врезные - по середине.

 

Из станций, до финиша без малейших проблем доехали только всеми ругаемые 555 и 550.

600 имела совершенно неразборчивую модуляцию и вскоре начала глючить на передачу, причем дело не в антенне 100%, проверяли.

Какой-то простенький, но считающийся надежным алан вообще сдох. Дорогой президент же отупел на прием в ноль.

 

В итоге связь была где-то на LPD, где-то односторонней. Схема радиообмена доставляла. Надо было думать кто кого и на каком диапазоне слышит, иногда ретранслировать.

 

Мораль сей басни такова: решает нормальная установка, настройка и... везение.

 

Разговоры о том, что вот эта антенна и станция - огого, а вот эта - для лохов, технодрочерство в стиле си-би.ру.

Ссылка на комментарий

 

Разговоры о том, что вот эта антенна и станция - огого, а вот эта - для лохов, технодрочерство в стиле си-би.ру.

в основном согласен.

Ссылка на комментарий

Но рекорд в дальности получился на 70см между ручной ЛПДшкой и трансивером со стационарной антенной на крыше. Причем в далеко не плоской местности.

Очередной повод задуматься, нафига сиби с его гемором ввиде проходов, монстровых антенн и корявых китайских станций вообще нужен.

Ссылка на комментарий

Раньше в походах пользовались СВ в силу отсутствия альтернатив ( носимыми естественно). Сейчас пользуемся UHF и VHF при тех же условиях : тайга, перепады рельефа в сотни метров, качество связи не хуже, а то и лучше. И габариты меньше. Надысь по М4 прокатились в две машины, взяли два китаенвуда на 5 и 8 ватт: 5 км стабильно везде, 10 на равнине. Антенны естественно встроенные хвостики.

Изменено пользователем bur
Ссылка на комментарий

Очередной повод задуматься, нафига сиби с его гемором ввиде проходов, монстровых антенн и корявых китайских станций вообще нужен.

а привязка к дальнобоям? В своей колонне понятно, что можно кв/укв выбрать, но по трассам без си-би не обойтись, а две рацейки в авто держать накладно.

Ссылка на комментарий

CB , на мой взгляд, удобна тем, что не требует зарядки, а микрофон с кнопочкой привязан проводом и если свалился, то за этот провод и вытягивается.

+ дорожная ифа от дальнобоев.

+ дальность связи, при правильно настроеной антенне и шумодаве.

+ ни дай Бог, придется помощи просить либо центроспас, либо дальнобой.

Ссылка на комментарий

CB , на мой взгляд, удобна тем, что не требует зарядки, а микрофон с кнопочкой привязан проводом и если свалился, то за этот провод и вытягивается.

+ дорожная ифа от дальнобоев.

+ дальность связи, при правильно настроеной антенне и шумодаве.

+ ни дай Бог, придется помощи просить либо центроспас, либо дальнобой.

1. Речь идет о стационарной 70см станции, с ~50Вт передатчиком, работающей на LPD частотах. Плюс портативки для штурманов и т.п.

2. Дальнобои? Матерюсь я и так неплохо, а "дорожная информация" берется из яндекса и т.п. Ценность таковой от дальнобоев близка к нулю.

3. Стационарная LPD делает СИБИ как тузик грелку по дальности. При этом без гемора ввиде постоянных проходов и помех.

4. Для этого нужен спутниковый телефон. Там где есть СИБИ почти всегда есть и GSM, там где нет - и суда нет.

Ссылка на комментарий

Возвращаясь к 15 каналу. Лет 5 проездил с сибишкой типа ради этого. Потом она была безжалостно выпилена из машины и вновь появилась только из-за того, что многие клубы используют именно сиби для свзяи в колонне.

А в 15 канале можно узнать:

-работает ли твоя сибишка.

-что за селом залуповка "работает машинка". Где находится эта залуповка? Где ты относительно залуповки? Где тот дальнобой относительно залуповки? Не понятно...

-что колян-мать-его-так вертел на шесте понимание толяна-в-рот-его-за-ногу ситуации в западной украине. Я за них рад, конечно. И чё?

Ссылка на комментарий

Возвращаясь к 15 каналу. Лет 5 проездил с сибишкой типа ради этого. Потом она была безжалостно выпилена из машины и вновь появилась только из-за того, что многие клубы используют именно сиби для свзяи в колонне.

А в 15 канале можно узнать:

-работает ли твоя сибишка.

-что за селом залуповка "работает машинка". Где находится эта залуповка? Где ты относительно залуповки? Где тот дальнобой относительно залуповки? Не понятно...

-что колян-мать-его-так вертел на шесте понимание толяна-в-рот-его-за-ногу ситуации в западной украине. Я за них рад, конечно. И чё?

az:facepalm:
Ссылка на комментарий

Работает отлично пока машина абонента видна. Как только 2-3 км удаление, аллес. Егор с Магниткой пропадает первым, врезные степина и моя болееменее до 5-7 км.лучшее что я видел 10 км до машины Chik-a

Как ты мог проверить? У тебя всегда рация не работает )))))

Егор пропадает первым, потому что ездит быстрее вас, вы со Степой тихоходы, друга друга слышите, потому что рядом :). Кстати, никто не мешает устроить эксперимент на след. покатушке.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...