Перейти к содержанию
17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь!

Рации и связь СВ


ura

Рекомендуемые сообщения

А короткие антэнки состоящие только из удлиннительной катушки (спиралька)-прфанация, на мой взгляд.

Уж лучше тогда брать носимую СиБи радиостанцию.

50-60см уступают в предельной дальности 2х метровым раза в два при прочих равных. Но удобство использования часто перевешивает.

CB портативки уступают автомобильным со спиралками еще раза в два.

 

Естественно, спиралки также нужно настраивать. Причем они сделаны так, что КПД искусственно занижен, чтобы получить бОльшую широкополосность. Поэтому и ограничения по мощности, т.е. с усилком их использовать нельзя.

 

Кстате настраивать лучше по напряженности поля. КСВ - это вообще не параметр антенны, это режим работы кабеля. И он только косвенно подтверждает настройку антенны в резонанс. Что не всегда оптимально.

Ссылка на комментарий

Ещё дополню тему по Воксан-ам (раз уж я завёл).Писал вчера продавцу на алиэкспрессе.Он похоже вообще не в курсе,про инженерное меню ничего не слышал и короче скопировал данные которые и без того есть на сайте.

Теперь отвечу неону

Перепрограммировать там нечего, для АМ на передачу надо драйвер питания выходного каскада либо линейный выходной тракт. Нет ни того, ни другого.

Как правило все каскады в р/станции работают линейно,ну за исключением смесителя и выходного каскада.Со смесителем все ясно- сам принцип его работы основан на нелинейности.Остается усилитель.Он определяет энергетические затраты,устойчивость работы,через него течёт максимальный ток,он греет всё вокруг себя и прочее,прочее.Если коротко,то выходной каскад нам надо "приоткрыть",чтобы при малом сигнале (амплитуде)не было искажений.Небольшая компрессия при большом сигнале для АМ допустима и картины не портит.Вот скрин линейного усилителя на vhf около 200 Вт,как то осенью занимался.В красном квадрате,что так необходимо для линейного режима.

 

6givkk-rg2.jpg

 

С материальной точки зрения -копейки.

 

P.S. Как меня задолбало, что люди думают что пачку сигарет можно превратить в айвон. Нужен только хитрый патч. Синдром "раскрывателей" какой-то...

Ещё с 90 буржуйская,позже отечественная р/аппаратура,даже некоторая бытовая техника не имеет "крутилок" :biggrin: и настраивается исключительно через софт или инженерное менЮ.ВСЕ ПАРАМЕТРЫ-АБСОЛЮТНО.Усиление покаскадно,точность настройки на частоту,показания индикатора,выходная мощность и прочее,прочее.Китайцы тоже научились. Более того,в разных странах действуют разные стандарты и производители в свои изделия закладывают более широкие возможности чем заявляют.Исключение наверно дешёвые СиБИ-шки,которые пользуются и без того устойчивым спросом (у нас в стране),ну может ещё у арабов.

Про фото-нет вида на плату с низу,поэтому судить о схемотехнике-равносильно как тыкать пальцем в....небо.Фото,что необходимо для усилителя,чтоб он стал "АМ"-ным выше.И это вполне можно спрятать на обратной стороне.

 

Возвращаюсь в "общую" тему Рации и связь,хочу сказать что КСВ-это всё-таки параметр антенны,а не кАбеля.Кабель всего лишь линия передачи с заданным волновым сопротивлением в широкой полосе частот.Если к источнику определённого сопротивления подключить через кабель такого же сопротивления чисто активную нагрузку и изменять длину этого кабеля,происходить ничего не будет,потери в кабеле(ДЛИНЕ) только будут изменяться.Но если мы будем изменять сопротивление нагрузки,то получим потери на отражении,тот самый КСВ.Т.е КСВ-это показатель согласования.И слишком высокий параметр может вывести выходной каскад р/станции из строя.Если пренебречь этим важным параметром.

Что касательно частотного плана,расклада на сегодняшний день..Пока другого выхода нет. Не хочешь лицензию-пользуйся СВ,LPD и малой мощьностью.С лицензией добавится 29,7 МГц,144МГц,,ожидается после победы цифрового телевидения 50МГц . 430 на сколько я знаю ближе 300км от Москвы запрещено. Вот такие мысли.

Ссылка на комментарий

:facepalm:

1. Есть два способа получить АМ: модулировать питание выходного каскада, как в обычных СБшках и делать выходной каскад высоколинейным.

Первое требует НЧ дросселя по питанию или весьма навороченного импульсника. Второе - в разы снижает КПД выходного каскада, да и на биполярных транзисторах добиться низких уровней помех по соседнему каналу очень сложно. Ни полевиков, ни дросселей в твоем китайце не наблюдается.

Твои отсылки к колхозным кирпичам, срущим на пол-сетки - ниочем. Любому производителю, примени он такую схемотехнику в выходном каскаде АМ передатчика сертификат не дадут. А если и дадут - догонят и еще дадут сами пользователи. Как собственно догоняли и давали любителям поработать в АМ с кирпичами в молодости...

Поэтому мне и понадобилося один взгляд на начинку радиостанции, чтобы все понять. А ты соображал два дня ;)

 

2. КСВ - это параметры сигнала в линии передачи. Линия передачи - это кабель. Не антенна. Не позорься с такими заявлениями..

http://ru.wikipedia....т_стоячей_волны

 

P.S. Кстате элементарно сделать антенну размером со спичечный коробок, которая будет иметь КСВ=1 в широком диапазоне частот и при этом ничего не излучать)))

Зато формально все будет замечательно)))

Изменено пользователем neon416
Ссылка на комментарий

Под антенной , в автомобильных кругах , обычно принято понимать антенно-фидерное устройство

Ссылка на комментарий

Далее, почему я заострил внимание на том, что КСВ - именно параметр сигнала в кабеле. Потому, что прибор, под названием КСВ-метр меряет всего-навсего соотношение между падающей и отраженной волной в кабеле. Да, на это соотношение влияет антенна. Но принимать ваш абонент будет не ваш КСВ, а сигнал. И поэтому настройка антенны по КСВ - это первая упрощенная ступень. Если вы хотите выжать из вашей "инсталляции" максимум возможностей - ищите индикатор напряженноси поля или тех, кто настраивает антенну по нему. При этом не факт, что КСВ будет минимальным.

 

P.S. Я настраиваю себе антенну по КСВ, потому, что мне лень. Но брать за такое деньги...

 

Под антенной , в автомобильных кругах , обычно принято понимать антенно-фидерное устройство

Как это вяжется с "КСВ-это всё-таки параметр антенны,а не кАбеля" (с) Гарик?

Ссылка на комментарий

:facepalm:

1. Есть два способа получить АМ: модулировать питание выходного каскада, как в обычных СБшках и делать выходной каскад высоколинейным.

Первое требует НЧ дросселя по питанию или весьма навороченного импульсника. Второе - в разы снижает КПД выходного каскада, да и на биполярных транзисторах добиться низких уровней помех по соседнему каналу очень сложно. Ни полевиков, ни дросселей в твоем китайце не наблюдается.

Твои отсылки к колхозным кирпичам, срущим на пол-сетки - ниочем. Любому производителю, примени он такую схемотехнику в выходном каскаде АМ передатчика сертификат не дадут. А если и дадут - догонят и еще дадут сами пользователи. Как собственно догоняли и давали любителям поработать в АМ с кирпичами в молодости...

Поэтому мне и понадобилося один взгляд на начинку радиостанции, чтобы все понять. А ты соображал два дня ;)

Отвечу пока на первый вопрос (на работе сижу)

Способов "получить" и видов АМ много, :br: Есть к примеру несправедливо забытый кмк вид CLC.Это когда не излучается бесполезно несущий.В том числе и такие как ты говоришь.С дросселем-это самое примитивное и громоздкое,плюс требущее энергетики от самого модулятора."Ведущие производители" р/станций,а это я думаю ты не будешь отрицать ICOM.YAESU так не поступают.Вид излучения формируется на малом уровне и далее линейно усиливается.Тебе бы неплохо ознакомится со схемотехникой данных производителей прежде чем писАть чепуху.Заметь эти производители имеют сертификаты соответствия и применяются даже профессионалами.Вот кусочек схемы для затравки TRX YAESU FT-857D,параметры которого будут получше АланЮссанМегаджет

 

6gj7u8-85j.jpg

 

Так вот этот усилитель работает не только в АМ,но и SSB,где требования к линейности очень высокие.Поскольку плотность операторов не канальная :biggrin:.

Что касается вашей охоты за любителями кирпичей,то думаю это от некомпетентности.С обоих сторон.Одни не зная как,чего и сколько надо - включают.А другие не понимая,что приемник перегружен и нужен аттенюатор-почему у меня всё затыкается.

Усилители по этой схемотехнике делают американцы Mirage.японцы Daiwa.Tono естественно итальянцы HLA это которые я видел.Кстати у китайцев в усилителе полевик.Datasheet

Ссылка на комментарий

Все очень просто. АМ в той радиостанции нет, это факт. С этим надеюсь ты успокоился?

Далее, мне понятно, почему его нет. Тебе не особо понятно, даже после того, как я тебе это разжевал. Почему в АМ CBшках стоит именно дроссель - потому что это наиболее соответствующее бюджету и задачам данных радиостанций решение.

 

Что ты сейчас мне (нам?) пытаешься доказать? Что в радиостанции за 1000уе можно сделать линейный выходной тракт? Это я и так знаю. Сделан он там ради бестолкового SSB. АМ там побочный продукт. Причем на АМ, выходной тракт сибишки за 1000р покроет его в плане КПД как тузик грелку. Но опять-таки, это что-то меняет в консерватории? Все побегут покупать айкомы для болтовни с дальнобоями?

Вопрос изначально стоял об двухдиапазонной рации для наших условий. И ее как не было, так и нет.

Изменено пользователем neon416
Ссылка на комментарий

P.S. Поддерживать разговор о радиохулиганских трансиверах (CLC) и твоем понимании схемотехники (на рисунке в квадратике схема смещения транзистора диапазонов 140+, т.е. там никакого АМ и SSB в помине) я, пожалуй, не готов)))

Ссылка на комментарий

Я пытался разобраться,что выпустили китайцы.Выяснилось,что детектор АМ там есть,а вот как вид излучения АМ пожалуй отсутствует.Взгляд на АМ во всём мире я тоже знаю.Доказывать?Может только поправить,что затраты копеечные,а цена 1000 уе определяется лишь более серьезной схемотехникой и наличием КВ-диапазона в FT-857D.

CLC я упоминал лишь как об более эффективном с точки зрения энергетики виде АМ в радиосвязи.Причем тут какие то радиохулиганские трансиверы? :bw: Я об этом тоже не готов.

Что касается схемы почитай тогда мануал на радиостанцию. Все виды излучения на всех диапазонах.Уж мне то как владельцу со стажем мог бы поверить на слово.

Ссылка на комментарий

Мда. Хотел было написать небольшой трактат про "радиолюбителей", но вдруг выяснил что "все уже украдено до нас": http://lurkmore.to/Радиолюбитель

Ржал как конь...

Ссылка на комментарий

Мда. Хотел было написать небольшой трактат про "радиолюбителей", но вдруг выяснил что "все уже украдено до нас": http://lurkmore.to/Радиолюбитель

Ржал как конь...

Это надо в юмор,а не сюда.Я тоже много могу рассказать как приходят на работу студенты и с дипломами и нахвотавшиеся верхушек СиБи-сты,радиолюбители и бывалые "ремонтёры" всё повидавшие,но отбор суров. Вернемся к теме.

neon416 Отправлено Сегодня, 15:55

Как это вяжется с "КСВ-это всё-таки параметр антенны,а не кАбеля" (с) Гарик?

Попробую связать ... :biggrin: .Собственно пример я приводил,но ты его не проанализировал или не понял скорее всего.А вот Steplton (чуствуется р/техническое образование) наморщил лоб и вспомнил о теории длинных линий.Попробую сейчас выложить методичку по настройке антенн,Выделять ничего не буду,

 

6gji11-7e5.jpg

 

Что то ещё про антенну и спичечный коробок было...ага нашел ))) не так делай,Чё там коробок-SMD резистор и все дела :biggrin:

PS на выходные есть планы,но в понедельник готов продолжить наш радиотехнический форум.

Ссылка на комментарий

Не срыгивай с темы, вернемся к твоему перлу: "КСВ-это всё-таки параметр антенны,а не кАбеля"? Ты еще настаиваешь на этом?

 

Ок, если определение КСВ для тебя пустой звук, простой пример. Берем кабель и... не подключаем к нему ничего. КСВ есть? Да. Есть подающая волна, есть отраженная (примерно равны в этом случае)

А антенны нет. КСВ стремится к бесконечности.

 

Как же так выходит, Гарик? "КСВ-это всё-таки параметр антенны". КСВ есть. А антенны нет.

 

Вобщем я бы тебя на работу не взял. Ну разве только монтажником)))

Ссылка на комментарий

Так,хлопцы,я только что вернулся с пляжа....купались в Дону :tongue: ...Чё вам про связь рассказать? az Ик..ик..

 

У меня в хозяйтве две магнитки-0.7 и 1.5м.

007-всегда лежит в багажнике(тк с ней в гараж авто не входит)и за 10сек она извлекается из габажника и уст на середину крышу.НО!После 140км\ч она легко сдувается ветром и прилетает в бочину. :( Лечиться -дополнительной страховочной стропой(ВЕРЁВКОЙ) привязанной к основанию антенны и потолочной ручке над задним сидением со стороны ,противоположной кабелю самой антенны.

1.5 метра использую на покатушках и экспедициях.Страхочная стропа тоже рулит.

Пс А вааще СВ связь говно и...гамно. :(

ппс хотя один раз (случайно)ловил разговоры за 200-230 от источника :wacko: -км

Ссылка на комментарий

Не срыгивай с темы, вернемся к твоему перлу: "КСВ-это всё-таки параметр антенны,а не кАбеля"? Ты еще настаиваешь на этом?

Ок, если определение КСВ для тебя пустой звук, простой пример. Берем кабель и... не подключаем к нему ничего. КСВ есть? Да. Есть подающая волна, есть отраженная (примерно равны в этом случае)

А антенны нет. КСВ стремится к бесконечности.

Как же так выходит, Гарик? "КСВ-это всё-таки параметр антенны". КСВ есть. А антенны нет.

.Вобщем я бы тебя на работу не взял. Ну разве только монтажником)))

Да я вроде на работу и не напрашивался.И никуда спрыгивать не собираюсь...не дождешься. В 21.30 ушел с работы,ну и пока добрался,поужинал и пр.

Ну так вот,что касается моих перлов,поясню.Сразу вдогонку за твоим вопросом о подключении просто кабеля.Если мы подключим разомкнутый или замкнутый кабель к передатчику,мы получим стоячую волну.Всю мощность какую мы подадим,вернётся обратно.Всё,алес-аварийный режим.А теперь я спрошу.А вот мы возьмём и откусим 10 см от этого кабеля и что неон ? Ничего? а ну давай тогда 20 см попробуем.Опять ничего? Хорошо.Давай добавим ещё 30 метров кабеля.что там с КСВ неон? Египетская сила -не помогает!!! Бесконе-е-ечность!!! Неон я придумал )))а давай ваще кабель твой не будем подключать.Да давай. И что? Что что-кердык,дым пошёл вот что.Всё это нетрудно понять из скана выше.

А вот если б была нагрузка,пусть даже недостаточно согласованная, но мы знаем- передатчик к нас 50 Ом, кабель у нас 50 Ом,а антенна с КСВ 2.0. Что настраивать будем неон? Кабель кусать? Или антенну согласовывать? Говоря про КСВ я имел ввиду это,чтоб сильно не "грузить! народ.

И определение КСВ для меня не "пустой звук". Где ты это вычитал.Я не говорил такого.Чисто приемнику по большому счету этот параметр не так уж и важен в разумных пределах (до тройки ,не помню уж),а для передатчика-один из важнейших.

Ссылка на комментарий

2 Garyk - вот ты заморочился-то... один ноль в пользу Неона, полюбас.

Ссылка на комментарий

Во парней плющит и колбасит!

Ничего не попишешь, мерится длиной и толщиной-старинная русская забава :biggrin: !

Вернёмся к "перлам" (с)

вот кстати Mikle69 спрашивает- помимо КСВ ещё что то типа осциллографа используют,тут же ответ-осциллограф-пыль в глаза!Хорошо,осцилл.-пыль в глаза,а если к нему будет подключен ГКЧ? Или он просто похож на осцилл.,а на самом деле это измеритель S-параметров?

Моя не пониМАТЬ!!!

Про АМ,будь она не ладна.Говорят всего есть 2 способа её поиметь.. А АМ изменением связи с нагрузкой? АМ на базу напряжением возбуждения? напряжением смещения? Помню что то там считали,доказывали энергетический эффект.Самое смешное что сделать АМ на малом уровне,а затем усилить,вообще говорят не имеет право на жизнь...запрещено,никто не купит это и крутые фирмы ,типа Алана, :ak: так не делают, Зато делают "президенты".Да что там президенты.Для примера недалеко от Воронежа в Сомово стоит ретранслятор р/станции Маяк. Принимает с Москвы и накрывает тут 200-250 км.Так там просто усилитель мощности АМ стоит.Да и везде по стане так! К-а-а-а-лхоз.

Про индикатор напряжённости поля. Вот весёлая тоже тема.Какой максимум с ним можно выжать и из чего? Итальянцы-китайцы отрезали кусок прутка,посчитали к нему согласование,сказали ставь-работать будет,если что подстроишь. Ну и на фига индикатор. Любой студент РТ-шник знает, апертуру-не обманешь!!!!!

Можно ещё продолжать,но думаю,никто всё равно читать не будет.

Ссылка на комментарий

Отчитаюсь:

Снял пластиковую нишу и озадачился :bw:

Не так всё просто , как хотелось.

Пришлось проявить изобретательность:

4091312.jpg

4089264.jpg

Питание: массу коротко на шасси торпедо, + на прикуривателя пока.

В результате всё очень культурно получилось, даже рамка магнитолы стоит как надо :br:

4092336.jpg

Антенну взял пока магнитку, настроили для трассы (не разбираюсь) - 10 км ленинградки слышу/т на пятёрочку.

4082096.jpg

Кронштейн тангенты пока на заглушку кнопки прикрутил, вроде удобно и дырок лишних нет

Доволен как слон :biggrin:

 

Дворник гад даёт наводку , есть пути решения? мож кондёр какой на питание?

Ссылка на комментарий

Получилось - как с завода стояло.

По поводу наводок - поменяй место земли, корпус аппарата - на землю тоже, земляной проводок потолше., +12в попробуй подать сразу с АКБ.Если все тщетно- фильтр по питанию.

Магнитки требуют очень хорошей земли на радиостанции.

  • +1 1
Ссылка на комментарий

Получилось - как с завода стояло.

По поводу наводок - поменяй место земли, корпус аппарата - на землю тоже, земляной проводок потолше., +12в попробуй подать сразу с АКБ.Если все тщетно- фильтр по питанию.

Магнитки требуют очень хорошей земли на радиостанции.

что за фильтр? где брать? LC? номиналы , если кто сам делал?

в планах от АКБ протянуть отдельную линию для всякой приблуды (преобразователь, усилок,и просто розеток в багажник), но это по теплу уже...

Ссылка на комментарий

магнитка до первых кустов.... проверенно....

Про землю Степан верно написал - тащи с акб, на "бороде" и прикуривателе - фуфул а не земля....

Ссылка на комментарий

магнитка до первых кустов.... проверенно....

Про землю Степан верно написал - тащи с акб, на "бороде" и прикуривателе - фуфул а не земля....

шасси бороды на "-" клемму промерил - там нули

конечно, в будущем дополнительно контакт продублирую

а по фильтрам как?

Ссылка на комментарий

Сначала с землей разберись!

Найди болт потолше на кузове (под прикуривателем таких много) и проводок потолше, не жалей меди!

Изменено пользователем Steplton
Ссылка на комментарий

Сначала с землей разберись!

Найди болт потолше на кузове (под прикуривателем таких много) и проводок потолше, не жалей меди!

болт м6 , провод 15см родной от рации (толще смысла нет , тк разъём тоже слабенький (может поменяю)) , колечко облужено , между двумя шайбами.

вроде всё по уму...

ладно, буду бороться с помехой дальше, опыт остался ещё с наладки ЧПУ с плазмотронами)))

так то она не мешает (дворники) сильно , но хотца :br:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...